Перейти к содержимому


Фотография

Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2050

#61 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Март 2018 - 18:30

так вроде у нас на эту тему как раз была полная гармония ки? 

Значит я Вас не так понял.



#62 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Март 2018 - 19:12

Значит я Вас не так понял.

 

Значит, я не так высказался :) 



#63 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Март 2018 - 22:45

Значит, я не так высказался :)

Мир, дружба, жувачка! ;)



#64 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2018 - 22:52

Как заклинание у многих это чудесное слово - атэми. А вот что это вообще такое и для чего используется/не используется, некоторым не мешало бы для начала определиться, чесслово  B)


  • kek и ВиШень это нравится

#65 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 13 Март 2018 - 19:42

Есть один замечательный пример эволюции Айкидо.
Вот два видео:
На этом Хироши Тада сенсей в 1960 году демонстрирует свое Айкидо. На видео ему 31 год.
https://youtu.be/L4qCBPZpVsI

На втором Тада сенсей в возрасте 88 лет
https://youtu.be/NAxpnlTY-m8

Думаю, Тада сенсей один из самых уважаемых айкидок современности.

Не сильно он и мягче стал, старше в движениях и экономней. Как мне видится.

#66 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 14 Март 2018 - 12:07

Не сильно он и мягче стал, старше в движениях и экономней. Как мне видится.

 

Ну помягче стал. Уке жалеет)

На первом видео вообще не понятно как бедный уке выжил.


  • kek и ВиШень это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#67 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 14 Март 2018 - 16:52

Про атэми... наработку ударов и прочее..
Ну почемуж в айкидо этого нет?... Вот я например - классичесский айкидока, чуть более 20 лет живущий айкидо. И - в моём клубе принята и наработка атеми и выполнение техник с атеми. И за все годы ни один Шихан мне не сказал, что я не прав и не туда гребу, хотя вот уж сдал на третий дан... Ничо, не побили за атеми ни на семинарах, ни на экзаменах...
Как то так.. Может я конешно и неправильный айкидока, но тогда "куда смотрели те, кто принимал экзамены"?)))
К слову, людям по большей части нравится работать со мной на татами)))
да, если что - то я айкикаевец))
  • alextamir это нравится

#68 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Март 2018 - 06:27

Про атэми... наработку ударов и прочее..
Ну почемуж в айкидо этого нет?... Вот я например - классичесский айкидока, чуть более 20 лет живущий айкидо. И - в моём клубе принята и наработка атеми и выполнение техник с атеми. И за все годы ни один Шихан мне не сказал, что я не прав и не туда гребу, хотя вот уж сдал на третий дан... Ничо, не побили за атеми ни на семинарах, ни на экзаменах...
Как то так.. Может я конешно и неправильный айкидока, но тогда "куда смотрели те, кто принимал экзамены"?)))
К слову, людям по большей части нравится работать со мной на татами)))
да, если что - то я айкикаевец))

А можете рассказать (или поделиться видео) как именно у вас нарабатываются атэми и что именно включено в атэми-вадза?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#69 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 15 Март 2018 - 08:13

Про атэми... наработку ударов и прочее..
Ну почемуж в айкидо этого нет?... Вот я например - классичесский айкидока, чуть более 20 лет живущий айкидо. И - в моём клубе принята и наработка атеми и выполнение техник с атеми. И за все годы ни один Шихан мне не сказал, что я не прав и не туда гребу, хотя вот уж сдал на третий дан... Ничо, не побили за атеми ни на семинарах, ни на экзаменах...
Как то так.. Может я конешно и неправильный айкидока, но тогда "куда смотрели те, кто принимал экзамены"?)))
К слову, людям по большей части нравится работать со мной на татами)))
да, если что - то я айкикаевец))

 

Коллега, это очень распространенное заблуждение. 

В данной ситуации судить по себе и своему клубу не корректно.

В большинстве клубов про атеми толком и не слышали, если не считать всякие рудименты типа тычка в лицо ладошкой во время входа от катате дори.

У кого из шиханов на семинарах в последние годы вы последний раз виде нормальные атеми, да и вообще атеми?

Я вот припомнить не могу.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#70 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 09:54

Для Тонг По: видео выполнения техник на моём ютуб-канале. Там практически всё с атеми.

Для МастерСплинтер: Мастер, мне кажется корректным, что я говорю про свой клуб, а не клуб "Васи Пупкина". За его клуб я не отвечаю, а вот за свой- вполне.
По шиханам.. Ооочень грамотно работают с атеми шиханы Кенбукая, дозируя уровень в зависимости от степени адекватности ученика. Ооччень нифигово работает Стефан-сенсей, при условии что ученик не изображает из себя мешок для бросков, а всё время пытается втечь и рассечь защиту Стефана.. Тамура сенсей в своё время оооочччень грамотно вешал люли.
Как то так..

#71 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 10:43

1. Вообще, тема атеми порой игнорируется самими учениками. Люди порой приходят за "волшебством". Очень много в последнее время "великих волхвов, шаманов, посвящённых" и прочей "волшебной" братии. Люди порой живут в своём каком то иллюзорном мире. Вопрос "почему" - тема отдельного разговора, но возможно их что то очень не устраивает в реальности, вот они и ищут применения своим "талантам". При этом включается первый парадокс - инструктор, даже способный работать "плотно", не может так тренировать, ибо это не покупается и для того, что бы удержать публику, ему приходится "соответствовать".
2. Очень много зависит от подготовленности ученика. Уровень работы с "Эльфом" и "Терминатором" (условно) - разный. И то, как можно двигаться с "Терминатором", с "Эльфом" уже не пройдёт - будут травмы и "Эльф" скорее уйдёт, унеся с собой свои деньги, которые потенциально могли перейти к инструктору. А это не выгодно.
К слову, об уровне подготовки. Ни для кого не секрет, что уровень подготовки "чёрных поясов" в разных клубах РАЗНЫЙ. Где то - это вполне рабочие и адекватные люди, а где то "чёрный пояс" нуууууу... не совсем соответствует понятию "Мастер"...
3. Постепенно выползает проблема становления новых инструкторов.. И это иногда действительно проблема.. Порой инструктором в клубе становится человек, который не делал акцента на прикладных аспектах, и в силу своей подготовки просто не способен давать "Прикладуху", не способен настроить клуб на "пахоту" и всё сваливается в разговоры(!) на татами о вселенской гармонии, любви, божественном пути (забавно, когда люди(!) говорят о путях Бога/Богов(!) )

В итоге то каждый получает то, что хочет......
И что может взять, сохранить, преумножить и передать...

К слову.. Когда с шиханами порой приезжают их ученики "оттуда", то уровень их подготовки практически всегда на порядок (!) выше наших доморощенных "чёрных поясов" - надо, они двигаются мягко и бережно, а надо - включают хоррошую, плотную работу.

Но повторюсь. Говорить о том, что атеми-ваза полнстью убрано из системы подготовки в айкидо считаю крайне неверно. Скорее нужно говорить о возможности и желании конкретных инструкторов брать, сохранять и передавать знания в том объёме, в котором способен дать Шихан. И вот с этим то порой не очень хорошо.


И повторюсь.. В последнее время мне очень нравится работа шиханов Кенбукай. Грамотная, адекватная.
Оччень корректная работа "на позволениях", мягко втекают, мягко стелят.. При этом, при желании ученика, или при необходимости, моментально выстреливается хоррошее такое атеми. При чём, не стесняясь могут приложить и с ноги, и с кулака, и с локтя, и с открытой ладошки.
Очень нравится.

Поэтому я в Кенбукае))

#72 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Март 2018 - 10:51

Для Тонг По: видео выполнения техник на моём ютуб-канале. Там практически всё с атеми.

Для МастерСплинтер: Мастер, мне кажется корректным, что я говорю про свой клуб, а не клуб "Васи Пупкина". За его клуб я не отвечаю, а вот за свой- вполне.
По шиханам.. Ооочень грамотно работают с атеми шиханы Кенбукая, дозируя уровень в зависимости от степени адекватности ученика. Ооччень нифигово работает Стефан-сенсей, при условии что ученик не изображает из себя мешок для бросков, а всё время пытается втечь и рассечь защиту Стефана.. Тамура сенсей в своё время оооочччень грамотно вешал люли.
Как то так..

Я вообще-то просил рассказать КАК НАРАБАТЫВАЮТСЯ атэми, а не в каких техниках они применяются. Но канал гляну, если адресом канала поделитесь :)

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Март 2018 - 10:55

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#73 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 15 Март 2018 - 11:47

Я думаю, тем атеми обычно идет вторым планом не от недопонимания его роли, а как раз наоборот. То есть от нежелания допустить злоупотребления учениками атеми как более простыми вещами, в ущерб работе над "тонкими" материями, в виде взаимодействия с айки/силой/намерением и т.п. партнера. Преувеличивая роль атеми, велик соблазн дать сопернику предварительно в репу, а затем уже докрутить технику на полубессознательном теле. Собственно, занимаясь в прикладном ключе, такие нюансы озвучивают в явном виде, указывая ученикам на необходимость менять акценты исполнения техники при разном целеполагании. Тем более странно ожидать плотного насовывания атеми во все временнЫе дырочки при исполнении демо, когда задача показать не похожесть, а отличия представляемого стиля от прочей руко-ногопашки.

Был у меня один взрослый ученик-"Терминатор" , по классификации коллеги. Очень любил исполнить чего пожестче, что не мешало самому регулярно плакать при ответном попадании. Пошел в люди в поисках жесткого. Ну и итог таков, что здоровья и кондзё для действительно жесткой работы не хватило, а нужная для взаимодействия в айкидо мягкость так и не наработалась, дорос до 1 кю и всё, в аут



#74 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 12:17

Я вообще-то просил рассказать КАК НАРАБАТЫВАЮТСЯ атэми, а не в каких техниках они применяются. Но канал гляну, если адресом канала поделитесь :)

Адрес в подписи ниже, или в моём профиле. Прошу прощения что не прописываю прямо в тексте сообщения -вставляю в текст - фигня какая то вываливается (у меня уже так было когда видео вставлял - что то сбоит)

По поводу наработки - отработка идёт как на мешках, лапах так и в парных/групповых работах.
К сожалению, пришлось выводить отдельный день, на который приходят только те, кому атеми-ваза интересно для изучения.
Для STARодум:
к сожалению, действительно такой нюанс имеет место быть - в поисках "прикладновости" ученик может существенно "уйти в сторону" от предмета изучения. С таким тоже сталкивался.
Поэтому приходится быть не только тренером-инструктором, но и методистом, постоянно анализируя куда "гребёт" как вся группа в целом, так и конкретные ученики. Зачастую одна групповая тренировка внутри выделенного времени может быть разложена на несколько микро-групповых, или вообще переведена в режим "20 персоналок в одно время"
Да, сложно. Да, уходит масса сил на одновременный мониторинг всех, кто пришёл (20-40 человек).
Да, требуется навык одновременно находить общий язык со всеми - с маленькими (7-10 лет), с подростками (11-18 лет) и взрослыми, с девчёнками и парнями, со старшими учениками и младшими (у меня одновременно занимаются). Да, приходится быть одновременно и мягким, и жёстким, демократичным и тоталитарным. Да, отсев большой, ибо не все выдерживают как меня, так и тренировки.

Сложно, но можно))))
  • hippy и Tong Po это нравится

#75 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Март 2018 - 13:29

 

Отлично. Печально, что вот эти простые вещи люди не только в айкидо не понимают, в других местах тоже, пока (если) нет спаррингов хоть каких-то. Считаю, что без таких вот обязанностей уке (показать атаку, если она возможна) чтобы выявить ошибки тори вообще нельзя даже базовую форму разучивать. Прямо с первой тренировки надо вдолбить инстинкты: держись подальше от второй руки - прилетит! не вывел из равновесия - не упадёт! и т.п...


  • Aндрей это нравится

#76 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Март 2018 - 14:04

Отлично. Печально, что вот эти простые вещи люди не только в айкидо не понимают, в других местах тоже, пока (если) нет спаррингов хоть каких-то. .

Печально другое. Наглухо отсутствует основа основ айкидо:

1. Уйти с линии атаки.

Вместо этого уке прет по линии атаки, пытаясь при помощи атеми или другим каким способом убедить оппонента не бить ему морду. :D 

Товарищи айкидоки и прочие сочувствующие, для того, чтобы прервать серийную атаку, находясь на линии этой самой атаки, нужно на порядок превосходить оппонента. Проще под эту атаку не попадать, а для этого:

1. Уйти с линии атаки.  :D

2. При помощи кудзуси учиться делать так, чтобы атака оппонента заканчивалась на первом движении.

Это основа основ, что в айкидо, что в каратэ, что в боксе. А без этого на дистанцию удара нехрен соваться.


  • ВиШень, tickosen, Lestar и еще 1 это нравится

#77 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 14:49

Начинающий, вот Вы меня удивили...
Конеретно в ЭТОМ РОЛИКЕ разбиралось почему нельзя ЛОВИТЬ руку.
А так, всегда и везде, на всех роликах с техниками кроме атеми у меня декларируются и уходы с линии атак, и "прилипания", и постоянное движение, и работа уке, и взаимная работа уке-наге и прочее и прочее.
Извините, но вот првда немного удивили.

#78 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Март 2018 - 14:51

Печально другое. Наглухо отсутствует основа основ айкидо:

1. Уйти с линии атаки.

 

Ну я не технику рассматриваю, а методику. Не имею привычки критиковать технику не своей школы, мало ли что и зачем :о)



#79 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Март 2018 - 15:03

Начинающий, а я вот учу своих что атака уке НИКОГДА не заканчивается. Уке должен уметь двигаться и атаковать из любого положения, что позволяет постепенно повышать и уровень наге.

И конкретно в том ролике- нет техники))))
Там объясняется почему нельзя ЛОВИТЬ/ХВАТАТЬ атакующую руку))))
(к слову, во второй части ролика, там где начинаются входы без ловли атакующей руки, уходы таки есть, правда они омотешные, а не урашные. Кстати, здесь же частично разбирается и работа ног на входе. Ну, это если до конца ролик досматривать)


Беда в том, что люди ко мне приходящие порой не имеют к будо никакго отношения.. И часто естественная реакция - схватить атакующую конечность, а потом пытаться что то делать на партнёре, который будучи таким же новичком в единоборствах не знает что делать если руку уже схватили))

Сообщение отредактировал Ветер: 15 Март 2018 - 15:09


#80 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 15 Март 2018 - 15:32

Для Тонг По: видео выполнения техник на моём ютуб-канале. Там практически всё с атеми.

Для МастерСплинтер: Мастер, мне кажется корректным, что я говорю про свой клуб, а не клуб "Васи Пупкина". За его клуб я не отвечаю, а вот за свой- вполне.
По шиханам.. Ооочень грамотно работают с атеми шиханы Кенбукая, дозируя уровень в зависимости от степени адекватности ученика. Ооччень нифигово работает Стефан-сенсей, при условии что ученик не изображает из себя мешок для бросков, а всё время пытается втечь и рассечь защиту Стефана.. Тамура сенсей в своё время оооочччень грамотно вешал люли.
Как то так..

На работе сын коллеги 3 год ходит на айкидо . Скиньте ссылку на свой канал . Перекину товарищу .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных