Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#701 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 227 Cообщений
  • москва

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 15:04

Товарищч....ты форумом промахнулся. Тут про Будо. Иногда про Мудо или Ушу. Но оно всё руками-ногами-палкой, и один-на-один типа, по благородному  :P. Швыряться можно разве что сюрикенами. И говном. 

а ганкаты тогда куда?


и не надо говорить шо каты не сюда

катики обидяцца


survivors will be shot again


#702 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 15:05

Вы поидее должны помнить наш старый форум, и раздел "ушу" когда его Стас модерил. И чо, там не было заявок на богоподобность от ушунов? Когда Стас свалил я долго отучала этот народ бегать по всему форуму и приставать к нормальным людям с гуризмом.

увы нет.не помню.по форумам не было времени ходить. был занят другими пустяковыми "военными и около военными" делами )))

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Октябрь 2022 - 15:07


#703 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 057 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 15:07

а ганкаты тогда куда?

К фанатам Эквилибриума

и не надо говорить шо каты не сюда

А каты - сюда) Ещё ЮЮ много лет назад заметил что "на форумах все разговоры сводятся к тому как ссут коты" 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#704 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 227 Cообщений
  • москва

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 15:10

бедного джона уика и тут обидели


survivors will be shot again


#705 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 15:16

бедного джона уика и тут обидели

бедный, да еще и обиженный...вот засада )))

я так понимаю, что беседа тут пошла не в то русло. предлагаю все таки вернуться к теме синьи, а не распыляться на олимпийцев.тех что с олимпа имеется ввиду

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Октябрь 2022 - 15:17


#706 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 16:29

В борьбе между силой и техникой побеждает обычно сила, размер, вес и ты ды.

вот тут не согласен. в быту, или у пивной-да. а так то нет. даже в быту не всегда.не раз наблюдал как маленький и резкий как д/неожиданность валил бугаев на три головы выше и тяжелее кило на сорок. в период осознанной молодости к примеру в общаге маленький вьетнамец послал в глубокий сон араба 2-х метров роста и кенийца. причем последний был каким то чемпионом кении по боксу и имел тоже 1.87. причем обоих с двух тыков. до сих пор не знаю что он там изобразил.не успел заметить. но с тех пор скепсиса в адрес вьетнамцев поубавилось. был у нас тренер по боксу по юности. метр с кепкой в прыжке. на дискотеке трех товарищей оторвал с копыт.причем каждый из них был как минимум больше и физически сильнее его. как не знаю.дело было за ёлочками. видели только как он двоих за ноги вытаскивал из под елочек в твердом нокауте. примеров можно привести много.уверен не я один такие примеры наблюдал.)

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Октябрь 2022 - 16:34


#707 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Октябрь 2022 - 21:35

ну по крайней мере вы его практикуете, а не интересуетесь, как к примеру я). просто (прошу не принимать за критику), во многих школах синьи заметил то, что удар к примеру идет с участием всего тела.трудно на словах.ну плечо даже выводится вперед и не много скручивпется в пояснице. а у вас, на вашем видео, удар без такового. это требование школы, или ваша интерпретация? это просто вопрос.не критика.подчеркиваю.) не настолько большой спец в синьи, чтобы оценивать
 

Да критикуйте ради бога... Просто скажите о каком видео речь и с какой минуты смотреть... Чтоб я имел представление на что отвечать...


Который раз бросилось в глаза - подскажите плз кто в теме, вот эти растопыренные пальцы, как на первой минуте ролика - они при работе в паре разве не должны выбиваться на регулярной основе? 

Одна из причин почему видео не нравится...



#708 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 00:05

Интересный итальянец.. да еще и мультистилевик 



#709 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 00:30

Итак ... формы их расшифровки и т.д. Начнем с объяснения в принципе понятного ушунам , но не особо понятного посторонним. В каратэ есть ката  и ката называют формой но это не равно понятию формы в ушу. Потому что ката это то что в ушу называют таолу . Таолу - это дорожка форм, где лу это дорожка, а тао форма. То есть форма это в ушу это более короткое движение. И когда человек говорит что он собрался разбираться с формами - он должен для себя решить что он конкретно словом формы обозначает. А я начну с таолу..

Таолу прошли свой путь от поклонения до сомнения и полного отрицания этого метода. Сейчас у нас новый тренд каждый новый практик вдруг получает прозрение чтобы заявить что таолу это на самом деле .... (нужное подставить) при этом довольно таки часто игнорируются как исторические реалии возникновения конкретного таолу так и причины ее создания.

итак 

1) Для чего создавалось конкретное таолу? Вопрос на самом деле не праздный. В каждом таолу есть своя матрица , своя культура движений отражающая конкретный стиль и помогающая создать свою манеру работы в рамках принципов стиля

2) Почему выбрана именно такая последовательность форм? Это еще один момент который упускают рационализаторы . Потому что таолу не являются набором каких то системно не связанных между собой приемчиков. В каждом таолу есть своя внутренняя логика. Очень часто эту логику можно понять из названия формы ,в идеале конечно нужно банально позаниматься стилем под руководством того кто в нем понимает... Но иной раз по тем или иным причинам на такие вопросы полезно отвечать самому. Для этого стоит разобраться с тем на каких принципах строится стиль...

3) Теперь переходим к формам. Формы - это относительно короткое законченное движение. Формы чаще всего содержат два такта закрытие и раскрытие  (кай-хэ) . Вот тут и порылась основная собака...  Возьмем например такую достаточно простую форму как форма тигра в синъи 

Что мы видим а) Четкое явное стягивание пружины , а затем выброс... Это и есть закрытие и раскрытие. Что на это дает ? прежде всего тренирует человека выбрасывать силу ... Неважно будет ли это удар или бросок или болевой контроль . Вот это самое длинное движение тренирует нас  . Дальше идем. Название : форма тигра. Тигр когда охотится никогда не атакует с фронта. Он делает это с флангов или тыла что отображено в перемещениях в этой форме ( на самом деле на мой взгляд перемещения здесь важнее формы рук). Дальше непосредственно действие казалось бы прямой толчок - это глупо и непрактично ... Но с 3.05 правильно выполненный толчок с фланга отправляющий оппонента в пустоту 

Теперь резюмируя: любая форма выстроена вокруг какой то концепции ... Каждой форме соответствует свой особый способ передачи усилия что нередко образно выражается в названии формы, после освоения усилие может быть выражено в любом действии : ударе, броске или болевом контроле ... Формы - это структурообразующие элементы с помощью которых формируется матрица движений в таолу. Формы - это как правило утрированные большие движения выстроенные так для понимания кай-хэ. Поэтому очень часто попытки буквально расшифровать или применить форму заканчиваются крахом для исследователя и приводят к разочарованиям. Но проблема здесь не в формах , а в непонимании концепции усилия и кай хэ, а также игнорирование (как ни странно) названия форм , философии и концепции стиля


  • Hapkido Lab. это нравится

#710 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 06:29

 формируется матрица движений в таолу. Формы - это как правило утрированные большие движения выстроенные так для понимания кай-хэ. 

 

Добрый день, Шок.

Подскажите, открытие-закрытие, и сжатие-расширение, - ОБЕ эти пары понятий описывают одно и то же - взведение пружины и последующий выброс усилия? Или в них, этих парах, есть свои тонкости, не позволяющие поставить между ними знак равенства?



#711 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 09:51

Добрый день, Шок.

Подскажите, открытие-закрытие, и сжатие-расширение, - ОБЕ эти пары понятий описывают одно и то же - взведение пружины и последующий выброс усилия? Или в них, этих парах, есть свои тонкости, не позволяющие поставить между ними знак равенства?

Закрываясь - мы безусловно сжимаемся, а раскрываясь расширяемся. На мой личный взгляд вопрос в векторах...  Закрытие и раскрытие как правило осуществляется в одном направлении и а сжатие расширении происходит во все стороны



#712 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 13:17

Закрываясь - мы безусловно сжимаемся, а раскрываясь расширяемся. На мой личный взгляд вопрос в векторах...  Закрытие и раскрытие как правило осуществляется в одном направлении и а сжатие расширении происходит во все стороны

по видео с китайцем по Вашей трактовке с 0:14 до 0:20 , это таолу(или часть его?) в котором 4 одинаковые формы?

по трактовке выделенного если закрылись в одну сторону а раскрылись в другую , это как трактуете "закрылись и расширились "(сжались и раскрылись) или "сжались и расширились" это я так ,чтобы термины совпадали.


Сообщение отредактировал вирус: 17 Ноябрь 2022 - 13:24


#713 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 15:27

по видео с китайцем по Вашей трактовке с 0:14 до 0:20 , это таолу(или часть его?) в котором 4 одинаковые формы?
по трактовке выделенного если закрылись в одну сторону а раскрылись в другую , это как трактуете "закрылись и расширились "(сжались и раскрылись) или "сжались и расширились" это я так ,чтобы термины совпадали.

Это не таолу, это именно форма, просто повторяемая несколько раз. В синъицюань метод таолу фактически не используется, поэтому таолу это просто сумма Усин, Ши Эр Син в разных вариациях. А принцип Кай-Хэ это банальный принцип пружины, утрированный чтобы ученику было проще понять усилие. Сюда же относятся всякие названия форм, чтобы легче было понять образ используемого действия как с атакующий тигром... Х

#714 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 16:28

Это не таолу, это именно форма, просто повторяемая несколько раз. В синъицюань метод таолу фактически не используется, поэтому таолу это просто сумма Усин, Ши Эр Син в разных вариациях. А принцип Кай-Хэ это банальный принцип пружины, утрированный чтобы ученику было проще понять усилие. Сюда же относятся всякие названия форм, чтобы легче было понять образ используемого действия как с атакующий тигром... Х

что такое пружина поверьте я знаю хорошо ,)))я же про терминологию спросил ,заметил мы в принципе на разных языках общаемся . на примере ролика ,что по Вашему таолу это несколько разных форм ,или таолу там нет в принципе, и весь ролик набор форм?



#715 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 18:34

что такое пружина поверьте я знаю хорошо ,)))я же про терминологию спросил ,заметил мы в принципе на разных языках общаемся . на примере ролика ,что по Вашему таолу это несколько разных форм ,или таолу там нет в принципе, и весь ролик набор форм?

Это одна форма повторяемая несколько раз

#716 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 18:42

Закрываясь - мы безусловно сжимаемся, а раскрываясь расширяемся. На мой личный взгляд вопрос в векторах...  Закрытие и раскрытие как правило осуществляется в одном направлении и а сжатие расширении происходит во все стороны

 

Ага...Понял-понял...Спасибо, Шок...



#717 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 20:55

. Таолу - это дорожка форм, где лу это дорожка, а тао форма. 

Шок ну Шок ну это не серьезно))) Какая тао это форма ))). Таолу (кит. упр. 套路пиньинь tàolù, встречается также сокращённое название рус. Таокит. упр. ), буквально «комплекс дорожек» .Тао это дословно Компекс.А отдельная форма это ши. Сделали мой вечер )))



#718 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 22:07

Шок ну Шок ну это не серьезно))) Какая тао это форма ))). Таолу (кит. упр. 套路пиньинь tàolù, встречается также сокращённое название рус. Таокит. упр. ), буквально «комплекс дорожек» .Тао это дословно Компекс.А отдельная форма это ши. Сделали мой вечер )))

Статья была написана для другого раздела для людей которые ни ухом ни рылом ни в китайском ни в пиньинь... Моя задача но давить на народ снобизмом и понтоваться (благодаря чему и умер раздел ушу) а объяснить нормальным человеческим языком чтобы человек (в данном случае Вирус) никак не связанный с ушу меня понял 



#719 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 22:15

(благодаря чему и умер раздел ушу

Раздел ушу здесь умер совсем по другой причине))) Подробное изложение которой было сначала перекинуто в раздел конфликтов где я был послан на другие ресурсы с угрозой бана.После чего я тоже тут практически перестал писать как и прочие кто в традиционной теме , они правда раньше меня ))



#720 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 22:28

Раздел ушу здесь умер совсем по другой причине))) Подробное изложение которой было сначала перекинуто в раздел конфликтов где я был послан на другие ресурсы с угрозой бана.После чего я тоже тут практически перестал писать как и прочие кто в традиционной теме , они правда раньше меня ))

Любой раздел делают не местные спецы которые трут промеж собой на непонятном непосвященным языке, а те кто приходит со стороны... Посмотрите на раздел каратэ . Много там чистых каратистов пишет?

Впрочем не настаиваю... Еще раз, моя статья писалась не для спецов китаеведов


  • Tooloop это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных