Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#741 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 22:18

А как Вы представляете себе что такое "первоэлемент " ? То есть кусок дерева это первоэлемент дерево ? а стакан воды это первоэлемент вода ? Так вот в натуральном виде ? или как еще  ? Это как за деревом не видеть леса ))

Представляю - это  изначальные вещи из которых по представлениям древних китайцев возник мир. То есть строительный материал для всего



#742 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 23:48

А я продолжу пожалуй данные размышлизмы это результат моего личного опыта а также общения с людьми у которых я учился. И поэтому если вдруг они не совпадают с вашими взглядами или знаниями , то тут уж извините ничем помочь не могу. Тем более тема называется Мое видение синъицюань. от форм - поз мы плавно переходим к формам-образам . Образ (сян) в синъицюань связан с 12 формами животных. В синъицюань учат разнообразить применение приемов составляющих основу стиля стремясь их унифицировать. Через образ и характер животного передается сущность и тип усилия заложенного в форме (син), поэтому можно конечно искать в конкретной форме отсылку к конкретному приему. Но это означает сознательно обеднять свои возможности 

Один из тех у кого я учился часто говорил : вначале был просто бой (сань шоу), потом появились формы-позы (син-ши), следом возникли методы и принципы (фа) и только потом комплексы (таолу). То есть именно практика создала теорию . 

Преимущество использования образов состоит в том что данный метод оставляет возможность импровизации используя минимальное количество форм можно совершать разнообразные технические действия: удары, броски, циньна и опрокидывания. Для понимания сложных принципов стоит использовать простые движения когда внутренне наполнение не теряется за внешней изощренностью что сейчас происходит повсеместно благодаря спортивному ушу...

При этом не нужно забывать что эти навыки будут неполными или до конца непонятыми если вы не начнёте работать с оружием (копьем). Потому что приемы синъицюань эффективно раскрываются именно при работе с оружием. Внешняя простота и явное влияние оружейных навыков это основные признаки старых школ 



#743 Doktorbu

Doktorbu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 Cообщений
  • Ndthm

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 19:54

Представляю - это  изначальные вещи из которых по представлениям древних китайцев возник мир. То есть строительный материал для всего

А можете объяснить почемуэто про движение, но Вы трактуете, как первоэлемент? Всегда этот вопрос интересовал.Что говорили Ваши Учителя?


Сообщение отредактировал Doktorbu: 22 Ноябрь 2022 - 19:56


#744 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 21:53

А можете объяснить почемуэто про движение, но Вы трактуете, как первоэлемент? Всегда этот вопрос интересовал.Что говорили Ваши Учителя?

Я с иероглифами не дружу от слова вообще.Я больше по прикладухе.

Термин первоэлементы в целом относится к законам природы и к ее основным принципам. То есть по сути - первоэлементы - это первовещества из которых состоит мир.То есть если обратится к древним грекам то есть такое слово как субстрат(основа, фундамент). Каждый элемент предполагает одно из состояний единой первоматерии - отсюда и момент движения



#745 Doktorbu

Doktorbu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 Cообщений
  • Ndthm

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 22:07

Я с иероглифами не дружу от слова вообще.Я больше по прикладухе.

Термин первоэлементы в целом относится к законам природы и к ее основным принципам. То есть по сути - первоэлементы - это первовещества из которых состоит мир.То есть если обратится к древним грекам то есть такое слово как субстрат(основа, фундамент). Каждый элемент предполагает одно из состояний единой первоматерии - отсюда и момент движения

Есть такая теория, о влиянии древних греков)

 

https://yandex.ru/im...image&lr=110268



#746 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 22:08

Есть такая теория, о влиянии древних греков)

 

https://yandex.ru/im...image&lr=110268

Прикольно, не знал



#747 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 16:01

Есть такая теория, о влиянии древних греков)

https://yandex.ru/im...image&lr=110268

ну я бы не спешил с выводами. имхо. ши бо жил в 8-м веке до н.э., а анаксагор в 4-м если память не изменяет. ) извините, что вмешиваюсь в беседу )
п.с. а член хельсинского университета еще и не такое нарисует. он не востоковед. по греции поверю, но в его параллели не верится.тем более из фактов которые привел выше. максимум взаимное влияние в последующем

А можете объяснить почемуэто про движение, но Вы трактуете, как первоэлемент? Всегда этот вопрос интересовал.Что говорили Ваши Учителя?

видимо может быть по этому 五行 ? )

Сообщение отредактировал DikLee: 28 Ноябрь 2022 - 16:21


#748 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Январь 2023 - 17:08

Очень волшебная погода на НГ  :D  :D  :D . Делал Усин на льду в деревне у родителей жены и немножко гонял фристайл... Вышло забавно... возможно выставлю видео



#749 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 04 Январь 2023 - 08:25

в целом, если есть пушка, лучше заниматься практической стрельбой )

А ещё артиллеристы очень хорошо умеют землю копать) Физуха у них внушает уважение.

#750 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:03

 Лучше бы они дальше формы показывали  :(



#751 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:23

Вот такой показ техники на партнере, или обозначение связок в парных обусловленных упражнениях - это для них некий прогресс? Свободных поединков там нет никаких, естно.

#752 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:33

Вот такой показ техники на партнере, или обозначение связок в парных обусловленных упражнениях - это для них некий прогресс? Свободных поединков там нет никаких, естно.

Смотрите лучше сумо, там свободные контактные поединки :) 



#753 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:45

Вот такой показ техники на партнере, или обозначение связок в парных обусловленных упражнениях - это для них некий прогресс? Свободных поединков там нет никаких, естно.

Никакой это не прогресс ... На мой взгляд это очень фиговая перепевка ицуаневских упров ...Исполненных в весьма херовом качестве... Когда на медленное движение изображающее атаку делается быстрый вход...Как только партнер начинает двигаться с нормальной скоростью... Ничего из этого не сработает...


А вот синъи аля каратэ  :unsure:   



#754 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:47

行 является движением. Даже не смотря, что в северных диалектов его уже не употребляют в разговорной речи (разве что 行走), в юэйском он сохранился со смыслом идти. 

Условно пять элементов - это пять типов изменения и движения вещей в природе. В рамках метафизического понимания, можно использовать как устоявшийся и сформировавшийся смысл - «первоэлемент». В рамках изучения боевого искусства - это движение. Любой человек занимающийся единоборством изучает движение. 

 

 

А можете объяснить почемуэто про движение, но Вы трактуете, как первоэлемент? Всегда этот вопрос интересовал.Что говорили Ваши Учителя?



#755 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 12:50

Смотрите лучше сумо, там свободные контактные поединки :)

Я не люблю сумо, не понимаю его, да и эстетически это что-то ужасное. Так что совет не по адресу.

#756 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 13:03

Я не люблю сумо, не понимаю его, да и эстетически это что-то ужасное. 

Насчёт эстетически - согласен :)  А смысл там либо вытолкнуть за круг, либо заставить коснуться пола любой третьей точкой при помощи броска или сильного толчка (удара) ладонью в корпус или голову. Победа нокаутом - это частный случай касания пола третьей точкой :)  По-своему интересно.



#757 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 13:13

Насчёт эстетически - согласен :)  А смысл там либо вытолкнуть за круг, либо заставить коснуться пола любой третьей точкой при помощи броска или сильного толчка (удара) ладонью в корпус или голову. Победа нокаутом - это частный случай касания пола третьей точкой :)  По-своему интересно.


Помнится мы в начальной школе в толкушки играли, практически по этим правилам, тоже по-своему захватывающе и азартно. На уровне чем занять себя на перемене, как-то так. А мир способов и приемов борьбы - намного шире)

#758 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 13:22

Помнится мы в начальной школе в толкушки играли, практически по этим правилам, тоже по-своему захватывающе и азартно. На уровне чем занять себя на перемене, как-то так. А мир способов и приемов борьбы - намного шире)

Зато когда пиво пьёшь, можно отмазаться: "Я не вульгарно бухаю, а форму поддерживаю!" :D 



#759 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 13:31

Зато когда пиво пьёшь, можно отмазаться: "Я не вульгарно бухаю, а форму поддерживаю!" :D

Это да, причем даже не поддерживаю, а повышаю, ну или наращиваю...

#760 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 18:11

Как же так получилось что Лиге синъицюань появилось туй шоу? Возможно так?

1) Это Лига 

2)Это Пекинская академия ицюань 

3) А это туйшоу в школе Ню Баогуя https://www.youtube.com/watch?v=dlFh-owLLEU

4)И результат https://www.youtube.com/watch?v=rVeC2xpPkqE

Расследование проводил не я а один хороший спец по ицуань заметивший характерные вещи которые в общем то для синъицюань не характерны...Всего лишь фрагмент беседы, всего лишь размышления... (Это если вдруг придет Андрей и начнет говорить о нечестной конкуренции :D )


  • андрей огнев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных