Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 14:13

1) было сказано: "Ип Ману вообще запрещено было обучать стилю кого-то. Даже своих детей". И?

2) то что говорит ( или говорил) У.Чун в мире винчунь может интересовать или его учеников, или людей к миру Вч не имеющих отношение с точностью до совсем.

Развернуть? Или и так доходчиво?)

 

1). Была личная информация. Источник называть не буду. Вас это не должно интересовать от слова совсем.

2). Как давно ВЧ запрещено обсуждать, и цитировать? И сколько денег мне нужно заплатить за сколько лет занятий, чтоб мне это стало можно? Доходчивый вопрос?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#42 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 14:18

1). Была личная информация. Источник называть не буду. Вас это не должно интересовать от слова совсем.

2). Как давно ВЧ запрещено обсуждать, и цитировать? И сколько денег мне нужно заплатить за сколько лет занятий, чтоб мне это стало можно? Доходчивый вопрос?

Слив засчитан


  • kek и Tornvald это нравится

#43 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 14:23

Слив засчитан

 

1. По первому пункту писал с телефона, еще раз повторю. Личный источник не назову. А вот информацию из открытого и полуоткрытого доступа, которая может подтвердить эту позицию, да. Когда комп будет под рукой, и с конкретными сохраненными ссылками..

2. Если я мне показалось, что ваша мысль в пункте 2 звучит как "Какое тебе дело до проблем винчун", а на самом деле смысл был не такой, тогда мои извинения. Если же я понял правильно - то тогда без извинений.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#44 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 14:26

1. По первому пункту писал с телефона, еще раз повторю. Личный источник не назову. А вот информацию из открытого и полуоткрытого доступа, которая может подтвердить эту позицию, да. Когда комп будет под рукой, и с конкретными сохраненными ссылками..

2. Если я мне показалось, что ваша мысль в пункте 2 звучит как "Какое тебе дело до проблем винчун", а на самом деле смысл был не такой, тогда мои извинения. Если же я понял правильно - то тогда без извинений.

Вы прежде чем отвечать все же вчитывайтесь в смысл того, на что пишите ответ.


  • Aндрей это нравится

#45 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 14:26

1) Вас это не должно интересовать от слова совсем.

2) Как давно ВЧ запрещено обсуждать, и цитировать? 

или я не уловил, или п.1 прямо противоречит п.2 )))

 

"цитировать ВЧ" - это классно ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#46 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 14:37

....

Если Вы не в курсе: Ип Ман совершенно не скрываясь тренировал в 40-х годах группу в Фошане. И ни кто ему это запретить не мог . И не запрещал. И школы его учеников до сих пор в Фошане живы. Фото желаете?

зы Будет смешно если ваша "полузакрытая" информация от меня же и идет)).Только смысл там малек другой). я даже спокойно могу ее озвучить


кстати, фошаньская внучка Ип Мана: 

RPhay1Zt9TI.jpg

E-31447nmH0.jpg

училась у Лун Гая - фошаньского ученика Ип мана( там на фото рядом я, если чё)))


Сообщение отредактировал Весельчак У: 13 Март 2018 - 14:37

  • kek это нравится

#47 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 14:39

Будет смешно если ваша "полузакрытая" информация от меня же и идет)).

 

а че, это было бы правда смешно )   

но согласись, если бы тебе открыто говорили то что ты когда то рассказал "по секрету" - было бы хуже ;)


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#48 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 14:40

Ну, значит, вам виднее.

Мнение, правда, менять не буду. Оставлю его себе для внутреннего и служебного пользования.

 

Единственное, поскольку я вижу, что вы действительно в теме, скажите, пожалуйста, сколько учеников оставил Ип Ман уровнем выше своего или своего?


Сообщение отредактировал DENYA: 13 Март 2018 - 14:40

Стихия Огня: Дробление черепов!

#49 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 14:49

а че, это было бы правда смешно )   

;)

нуу..просто время прошло...люди тоже "ушли". на сей день это уже не раз озвучивалось открыто. 

Тут просто все дело  в том, что народ живет сплетнями и слухами столетней давности того, кто по большей части во всем этом либо вообще не участвовал..либо участвовал косвенно.


Ну, значит, вам виднее.

Мнение, правда, менять не буду. Оставлю его себе для внутреннего и служебного пользования.

 

Единственное, поскольку я вижу, что вы действительно в теме, скажите, пожалуйста, сколько учеников оставил Ип Ман уровнем выше своего или своего?

Вышего мнения я собственно и не спрашивал. я спрашивал с чего вы взяли что Ип Ману кто-то что-то запрещал? Про детей: дети его вообще жили на континетнте. и сыновья( только сыновья) в Гонконг попали уже в достаточно в зрелом возрасте. Пока не пошел бум на Вч  интересовались им по стольку по скольку.

Про учеников вообще вопрос странный и не корректный. Есть общепопулярное МНЕНИЕ( источник вроде бы Льен Тинг) что полный курс обучения прошли 5-6 человек. Но Ип Ман ни каких офф. приемников не назначал. Хотели сначала предстедателем Атлетик ассоциации выбрать Вонг Шун Льенга, но тот отказался в пользу коллективного руководства с ежегодной (вроде) сменой "командира".


Сообщение отредактировал Весельчак У: 13 Март 2018 - 14:52

  • kek и Aндрей это нравится

#50 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 15:12

Вышего мнения я собственно и не спрашивал. я спрашивал с чего вы взяли что Ип Ману кто-то что-то запрещал?

 

Так вот, взял. Насколько мне помнится, начал я со слов "Насколько я знаю". Так вот, мне говорили. Лично при обучении не присутствовал и свечку не держал, так что, возможно, оно было и не так. Косвенно подтверждается из открытых источников тем, что Винчун разных линий его учеников - это разные винчун. Дальше можете считать, что "слив защитан".


Стихия Огня: Дробление черепов!

#51 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 15:16

 Косвенно подтверждается из открытых источников тем, что Винчун разных линий его учеников - это разные винчун.

а кто это собственно отрицал когда либо?


не удивлюсь если "открытые источники" это нечто типа: 

https://vk.com/club9...ll-96811389_738


Сообщение отредактировал Весельчак У: 13 Март 2018 - 15:28


#52 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 15:56

4 года назад мой учитель привозил в Москву парня, который после его смерти (учителю сейчас 68 ) должен стать его официальным приемником. Парню на тот момент было 25лет , здоровый как лось, формы делает мне и не снилось, считается дицзы. 

 

Ну довольно странно было бы, если б он, будучи кандидатом в приемники не был дицзы)))

 

Ну погоняли парня и что?))

Во-первых, смотрящий за школой это не же самое, что лучший боец)))

Я вот историю знаю о классном бойце, парень работал четко по принципу: убить одним ударом")

Итог: руководство клуба "почему-то"))) очень его невзлюбило...

правда дело было не в ушу, а в каратэ.

Парень разосрался с руководством, навалял большей части оного на прощание звездюлей (правда на татами))) и ушел, так и не получив дана))) с коричневым поясом.

А во-вторых, ну явно Учитель ваш рассчитывает жить лет минимум до 80, и что будет с парнем через 12 лет - Бог ведает:)


 С тех самых пор я ко всем этим китайским заморочкам отношусь с большим скептицизмом

 

Вы только уточните? к каким именно?)

А то их миллион и телега в придачу...


 смысл пословицы - "ученик научился и ушел, перестал деньги приносить".

 

а что конкретно Дзюлунтан имел ввиду - только ему точно известно ;)

 

Ну примерно так)

А я имел в виду то, что я прямым текстом процитировал и поговорку и её расшифровку. - См. там же выше историю с У ТУнанем и его женой.


  • Aндрей это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#53 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 16:03

 смотрящий за школой это не же самое, что лучший боец)))

 

точно. лучшим бойцом скорее будет тот кто три удара тренирует до бесконечности, а приемником станет тот кто знает всю технику школы.

понятно что они в неравных условиях. нельзя сто приемов натренировать так же хорошо как пять..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#54 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 16:05

Китайцы, давненько живущие в условиях относительной нехватки ресурсов и явного переизбытка потребителей оных, очень скурпулёзно, рачительно и нередко скаредно относятся к управлению ресурсами (ЛЮБЫМИ!).

 

Одно из любимых выражений - про ланфэй (разбазаривание/растрачивание).

 

Китаец совершенно спокойно просмотрит и пересчитает чек в ресторане и еще потребует от халдея, чтобы тот упаковал то, что не съели. И ВСЕ! это воспримут нормально.

И тот же халдей не станет кривиться: "У вас шо, типа денех нет?!"

 

Когда-то китайцы подсадили тибетцев на потребление чая.

В условиях высокогорья этот стимулятор очень быстро стал стратегическим товаром: его не только пили, спитым чаем подкармливали яков - тягловая сила и транспорт того времени.

Через свою агентуру китайцы абсолютно точно высчитали полугодовое потребление чая в Тибете в зимний и летний сезон и поставляли его столько, чтобы он расходовался к новому урожаю под ноль, без возможности создания его запасов.

Т.о. чай стал одним из рычагов управления политикой Тибетцев и давления на них.


  • Phenix это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#55 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 16:09

Китаец совершенно спокойно просмотрит и пересчитает чек в ресторане и еще потребует от халдея, чтобы тот упаковал то, что не съели. И ВСЕ! это воспримут нормально.

 

помню как -то зашел в один очень аутентичный китайский общепит в Москве, и чет заказал больше чем нужно было.

так официантка очень удивилась, когда я отказался забирать несъеденное с собой ))


  • zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#56 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 16:13

А вообще дискуссия и явное непонимание многих очевидных вещей лишний раз говорит о том, что не зная материала, не стоит скоропалительно судить, исходя опыта, никоим образом не пересекающегося с конкретным социокультурным контекстом.

 

Тут выше было верно сказано: то, что нормально для одних, совершенно дико и ненормально для других.

 

PS:

Говоря об отношениях с Учителем, я прежде всего исхожу из СВОИХ отношений с МОИМ Учителем.

 

А то, что вся история ушу  - это не только гунфу и проч..., но и нередко предательства, преступления и проч... - это я тоже знаю, в том числе и от Учителя, и  на примере того, что было с Учителем, опять таки в том числе и на моих глазах.


помню как -то зашел в один очень аутентичный китайский общепит в Москве, и чет заказал больше чем нужно было.

так официантка очень удивилась, когда я отказался забирать несъеденное с собой ))

 

А я никогда не хожу в китайский общепит в Москве)

разве что в качестве приглашенного)))

 

Аутентичный китайский общепит только там, где едят местные китайцы. Не туристы конечно)


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 16:13

  • zsv25 это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#57 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 13 Март 2018 - 16:18

А вообще дискуссия и явное непонимание многих очевидных вещей лишний раз говорит о том, что

...тайцзисты не могут свои мысли по-человечески формулировать.
  • kek и Tong Po это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#58 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 16:21

точно. лучшим бойцом скорее будет тот кто три удара тренирует до бесконечности, а приемником станет тот кто знает всю технику школы.

понятно что они в неравных условиях. нельзя сто приемов натренировать так же хорошо как пять..

 

Дело не только в техническом умении:)

 

Смотрящий за школой - это не столько мастер, сколько манагер и политик)))


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#59 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 16:23

Аутентичный китайский общепит только там, где едят местные китайцы. Не туристы конечно)

 

этот - аутентичный )    (я специально искал) 

на рынке на Дубровке (внутри справа возле парковки)

6152631_lLwKzYb8mGzKU7UT5mc2jUlfND543sAU


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#60 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 16:25

...тайцзисты не могут свои мысли по-человечески формулировать.

 

Тайцзисты - это хто?)))

 

А по человечески - это "Га-га, бураки?")))

 

Формулирую по-человечески? Китай, как и Россия, - это отдельная вселенная.

И чтобы судить о ней, нужно в неё основательно окунуться.

Иначе ваши рассуждения становятся похожими на пресловутую развесистую клюкву о России, где белые медведи играют на гармошке.


этот - аутентичный )    (я специально искал) 

на рынке на Дубровке (внутри справа возле парковки)

 

 

Я пару раз столовался в качестве гостя с китайскими купцами в Люблино. Цены там у них (внутренние))), как в Национале.

Хотя, конечно, очень дорого алкоголь стоил...

Ну сами понимаете: |пара бутылок Улянъе 五粮液в московском кабаке)))


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 16:31

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных