Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#81 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 23:16

И еще про Учителя и ученика.

 

 

Ле-цзы об обучении, которое он проходил под руководством своего учителя Лао-Шана

"С тех пор, как я стал служить ему, прошло три года, и мой ум не осмеливался больше размышлять о правильном и ложном, а уста не смели говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился я взгляда учителя.

К концу пятого года произошла перемена: ум стал размышлять о правильном и ложном, уста заговорили о полезном и вредном. Лишь тогда я удостоился улыбки учителя.

К концу седьмого года произошла новая перемена. Я дал волю своему уму размышлять о чём угодно, но его уже не занимали добро и зло. Я дал волю устам моим произносить всё что угодно, но они не заговорили о полезном и вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновку.

Прошло девять лет, и мой ум отпустил поводья мыслей, мои уста были свободны для речи. О правильном и ложном, о полезном и вредном уже не ведал я, для меня ли, для других. Внутреннее и внешнее сочетались в единстве. Не было различий между зрением и слухом, слухом и обонянием, обонянием и вкусом. Всё стало одним. Мой ум замёрз, моё тело растворилось, плоть моя и кости слились в одно. Я перестал осознавать, на что опирается тело, на что ступает нога. И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня, то ли я — ветер."


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 23:23

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#82 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:30

я те так скажу: в 90-е у народа было желание и мотивация. Базу вполне себе проходили за год-два. И тренировки были по три часа

 

в 90-е - да (сам таким был),   сейчас имхо - нет.  

по крайней мере я не слышал ни об одном ученике, который бы с нуля добился каких-то успехов за год-два.   

все кто хоть что-то из себя представляет имеют под десяток лет занятий за плечами. и даже им при поездках в китай становиться "некомфортно" от своего "уровня"...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#83 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:31

. и даже им при поездках в китай становиться "некомфортно" от своего "уровня"...

Смотря куда ехать)) бывает что и наоборот)


  • Aндрей это нравится

#84 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:34

Смотря куда ехать)) бывает что и наоборот)

 

ну да, наверное )))  

в жизни ведь всякое бывает..

 

бывает на тебя смотрят и задают вопрос "а чем ты вообще занимался все эти годы тренировок ?"

а бывает ты смотришь на группу китайцев и задаешь про себя тот же вопрос )))


Сообщение отредактировал Aндрей: 13 Март 2018 - 23:38

  • ВиШень и DENYA это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#85 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:37

ну да, наверное )))  

в жизни ведь всякое бывает..

да часто так бывает) При поездках туда



#86 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:40

да часто так бывает) При поездках туда

 

так может ни туда ездите ? ;) )))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#87 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:41

так может ни туда ездите ? ;) )))))

да куда не поедешь - везде одинаково



#88 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:45

да куда не поедешь - везде одинаково

 

так тут это - проводник важен ;)  

ну и по сторонам лишний раз не смотреть )))   а то разочаруетесь в жизни..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#89 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:47

так тут это - проводник важен ;)

ну и по сторонам лишний раз не смотреть )))   а то разочаруетесь в жизни..

Вы видать часто ездите?



#90 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:55

Вы видать часто ездите?

 

не, не так часто как хотелось бы - у меня лет пять назад переоценка жизненных приоритетов произошла. 

вот сыновей на ноги поставлю - может снова и для своего развлечения время и деньги найду.

хотя не думаю что частота поездок особо влияет на окружающую действительность..  ...или что, в последние годы там реально все толковые люди вымерли ? ;)


  • kek и ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#91 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:58

не, не так часто как хотелось бы - у меня лет пять назад переоценка жизненных приоритетов произошла. 

вот сыновей на ноги поставлю - может снова и для своего развлечения время и деньги найду.

хотя не думаю что частота поездок особо влияет на окружающую действительность..  ...или что, в последние годы там реально все толковые люди вымерли ? ;)

Много из тех кто давно ездит жалуются что с уходом стариков сразу все сильно начинает меняться в худшую сторону.

Это что касаемо ушу. В Гонконге в последние годы то  же самое.


  • kek это нравится

#92 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Март 2018 - 07:26

Вот убедите, например, меня учить именно Вас. :huh:  А я Ваши доводы рассмотрю. ;)


Убедить НА ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЕ непонятно кого учить меня непонятно чему? При изначальной установке этого "кого" НЕ ДАТЬ мне убедить его - чтобы доказать свою правоту? Начинающий, Вы жостко жжоте :D
  • ВиШень это нравится

#93 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Март 2018 - 10:03


Как бы овес за лошадью не ходит. Нет мотивации, т.к. не думаю, что у вас есть то, что нужно мне.

Т.е. Вы считаете, что это учитель должен бегать за учеником?



#94 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Март 2018 - 10:10

Т.е. Вы считаете, что это учитель должен бегать за учеником?

 

 

Нет. Но полагаю, что учитель должен обладать чем-то, что хотел бы иметь у себя ученик. И ученик должен как-то понять, что это именно то, что ему нужно.

Если обсуждать не сферических коней в вакууме, то у вас вряд ли есть интересующее меня. При всяком заочном уважении к вашим возможным заслугам. Так что играть в игру "продайте мне ручку" как на собеседовании - не буду, извините.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#95 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 366 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2018 - 10:50

А меня несложно уговорить - денег предложите. Например 1200$ в мес + оплата жилья
  • kek, ВиШень и Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#96 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 11:03

А меня несложно уговорить - денег предложите. Например 1200$ в мес + оплата жилья

 

это у вас все понятно в процессе обучения, а у китайцев хрен разберешься действительно тебя учат или посмеиваются  )

речь о том чтоб не просто уговорить формально какие-то занятия проводить, а чтоб у наставника появилось именно желание чему-то научить.

самое не простое - объяснить зачем тебе это сейчас нужно. 

хотя имхо по-любому сразу учить не станут, вначале присматриваться будут, проверять реальность желания тренироваться..


Сообщение отредактировал Aндрей: 14 Март 2018 - 11:05

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#97 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 366 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2018 - 11:51

это у вас все понятно в процессе обучения, а у китайцев хрен разберешься действительно тебя учат или посмеиваются )
речь о том чтоб не просто уговорить формально какие-то занятия проводить, а чтоб у наставника появилось именно желание чему-то научить.
самое не простое - объяснить зачем тебе это сейчас нужно.
хотя имхо по-любому сразу учить не станут, вначале присматриваться будут, проверять реальность желания тренироваться..


Ну Начинающий-то не китаец( это он же первым предложил уговорить его).

это у вас все понятно в процессе обучения, а у китайцев хрен разберешься действительно тебя учат или посмеиваются )
речь о том чтоб не просто уговорить формально какие-то занятия проводить, а чтоб у наставника появилось именно желание чему-то научить.
самое не простое - объяснить зачем тебе это сейчас нужно.
хотя имхо по-любому сразу учить не станут, вначале присматриваться будут, проверять реальность желания тренироваться..

Знаете, если обучение - хобби (или скорее хобби), а не основной источник дохода, то да, это так. А, если основной...
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#98 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 059 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2018 - 12:31

 у китайцев хрен разберешься действительно тебя учат или посмеиваются  )

 

Вот именно. У меня есть несколько клиентов с больными коленями, которые думали что китайцы их проверяют а потом будут учить. Причём половина их действительно искренне хотела учиться. Но по описанию там сами китайцы были шарлатанами. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#99 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 366 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2018 - 12:45

Вот именно. У меня есть несколько клиентов с больными коленями, которые думали что китайцы их проверяют а потом будут учить. Причём половина их действительно искренне хотела учиться. Но по описанию там сами китайцы были шарлатанами.

А это происходит из-за отсутствия более-менее внятных критериев или, хотя бы, ориентиров.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Март 2018 - 12:45

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#100 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 12:51

Знаете, если обучение - хобби (или скорее хобби), а не основной источник дохода, то да, это так. А, если основной...

 

Согласен. Если основной - все гораздо проще. Проще в смысле приема в ученики и начала обучения. А вот насколько глубоко будут материал давать - думаю все-таки зависит от настроя ученика на обучение и от умения выстроить правильные межличностные отношения.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных