Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#101 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2018 - 12:52

Согласен. Если основной - все гораздо проще. Проще в смысле приема в ученики и начала обучения. А вот насколько глубоко будут материал давать - думаю все-таки зависит от настроя ученика на обучение и от умения выстроить правильные межличностные отношения.

Ну это да. Так много где. Да и логично это, ИХМО.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#102 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 12:55

А это происходит из-за отсутствия более-менее внятных критериев или, хотя бы, ориентиров.

 

ну так какие критерии были у кулачного народного творчества ?  когда бились - критерий был. как перестали биться - только линии передачи от тех бойцов и остались единственным зыбким ориентиром на то, что возможно вам повезет изучать БИ а не балет..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#103 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2018 - 13:33

ну так какие критерии были у кулачного народного творчества ? когда бились - критерий был. как перестали биться - только линии передачи от тех бойцов и остались единственным зыбким ориентиром на то, что возможно вам повезет изучать БИ а не балет..

Ну вот то-то и оно... Получается, что неким ориентиром сейчас осталась исключительно Линия передачи?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#104 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 13:52

Ну вот то-то и оно... Получается, что неким ориентиром сейчас осталась исключительно Линия передачи?

 

Да, но к сожалению и она не дает никакой гарантии. то есть это имхо "необходимое" условие, но не "достаточное".

еще не плохо бывает к "сарафанному радио" прислушиваться..    это если мы говорим о людях пожилых, которых "потолкаться" уже неприлично вызывать.

а с теми кто до 40-50 можно и "поконтачить" - сразу будет видно, может ли он тебя чему научить..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#105 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 14:22

Да, но к сожалению и она не дает никакой гарантии. то есть это имхо "необходимое" условие, но не "достаточное".

еще не плохо бывает к "сарафанному радио" прислушиваться..    это если мы говорим о людях пожилых, которых "потолкаться" уже неприлично вызывать.

а с теми кто до 40-50 можно и "поконтачить" - сразу будет видно, может ли он тебя чему научить..

Контачить лучше не с ними, а с их учениками. Если таковые имеются.


Сообщение отредактировал Весельчак У: 14 Март 2018 - 14:23


#106 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 14 Март 2018 - 14:49

Тайцзи без нэйгуна не стоит и ломаного гроша. 

Но и нэйгун - это лишь один из аспектов подготовки)

Бойцов (в смысле боевиков) тайцзи точно не готовит))) 

Много ли в Китае шарлатанов - да как поддельных лекарств или водки - хоть ...опой ешь)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#107 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 14:52

 

 

Бойцов (в смысле боевиков) тайцзи точно не готовит))) 

 

Давайте таки уточним -Ваше тайцзи..? Или глобально?


  • shock это нравится

#108 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 14 Март 2018 - 15:01

Давайте таки уточним -Ваше тайцзи..? Или глобально?

 

Тайцзи глобально БОЕВИКОВ не готовит.

Бойцов - может)

 

На истину в последней инстанции не претендую. Это мой взгляд и я готов его аргументировать)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#109 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 15:03

Тайцзи глобально БОЕВИКОВ не готовит.

Бойцов - может)

 

На истину в последней инстанции не претендую. Это мой взгляд и я готов его аргументировать)

Аргументируйте пожалуйста. С расшифровкой термина "боевик"



#110 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 14 Март 2018 - 15:05

В основе тайцзи лежит даосский принцип У ВЭЙ - НЕДЕЯНИЯ)

 

А это означает неприятие разрушения мировой гармонии.

 

"Я слышал, что, кто умеет овладевать жизнью, идя по земле, не боится носорога и тигра, вступая в битву, не боится вооруженных солдат. Носорогу

некуда вонзить в него свой рог, тигру некуда наложить на него свои когти, а солдатам некуда поразить его мечом." 


Аргументируйте пожалуйста. С расшифровкой термина "боевик"

 

1. Это отдельная тема, выходящая за рамки данного топика.

2. Вы её начали - Вы и явите миру первым ВАШИ аргументы.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#111 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 15:09

В основе тайцзи лежит даосский принцип У ВЭЙ - НЕДЕЯНИЯ)

 

 

Вы уверены что именно этот принцип лежит в основе ТЦЦ? 


 

2. Вы её начали - Вы и явите миру первым ВАШИ аргументы.


 

 

На истину в последней инстанции не претендую. Это мой взгляд и я готов его аргументировать)


Разве Вас кто-то тянул за язык?


Сообщение отредактировал Весельчак У: 14 Март 2018 - 15:10

  • kek и Tornvald это нравится

#112 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 14 Март 2018 - 15:22

Вы уверены что именно этот принцип лежит в основе ТЦЦ? 

 

Уверен)

 

Дискуссию на эту тему готов продолжить, но в рамках отдельной тем, буде Вам захочется её открывать)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#113 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 15:24

Уверен)

 

Дискуссию на эту тему готов продолжить, но в рамках отдельной тем, буде Вам захочется её открывать)

Слив засчитан


  • kek, Tornvald и Tong Po это нравится

#114 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 20:11

Тайцзи глобально БОЕВИКОВ не готовит.
Бойцов - может)
 
На истину в последней инстанции не претендую. Это мой взгляд и я готов его аргументировать)


А в чем разница между бойцом и боевиком?
  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#115 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Март 2018 - 01:32

В основе тайцзи лежит даосский принцип У ВЭЙ - НЕДЕЯНИЯ)

 

Скажите , зачем вам форум боевых искусств?

P.S. Я как то думал что в основе тайцзи лежит Инь-Ян, типа: на каждое недеяние, есть свое деяние :D :D :D



#116 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 16 Март 2018 - 10:40

ИМХО наимахровейшее, у китайцев даособудистов мильён комментариев и пояснений про то, что такое У Вэй, но ВСЕ они связаны с ДЕЛАНИЕМ, ни в одном нет ни намека про НЕ-ДЕЛАНИЕ или НЕ-БЫТИЕ. Все комментарии (и письменные и устные) говорят от том КАК надо что-то делать или ЧТО не надо делать КОГДА что-то делаешь. Или где надо БЫТЬ, или как не стоит БЫТЬ когда БЫВАЕШЬ где-то.

Типо, природно чтоб все шло, чтоб не "мирским сердцем" руководствоваца, когда рис сажаешь, страной управляешь или с воргом воюешь,  чтоб не гнаца за целями,а следовать ходу дел, чтоб максимально эффективно получалось все- типо вроде как убрать себя из процесса нафиг и т.д. и т.п.Но везде есть "делание".

 

Нам же простым советским обывателям досталось в наследство это самое переведенное "недеяние"- ИМХО, ну самый далекий от китайского понимания возможный вариант на русском. Какой то злобный шпиён американсий его придумал, но конечно,как всегда с самыми лучшими намерениями, мол.кто в теме, тот поймет...а современный человек, будь он хоть тыщу раз в теме (три раза в нед.по 2 часа :) ), реагирует сперва на название, на звук слова, а потом уже на его смысл. Тута звук "неделай!" весьма однозначен. Однако глубокоссакральным особям тут радость привалила-можно расслабица....а у китайцев увэй- это ровно в противоположную сторону, где-то еще дальше за пределами самой глубокой концентрации внимания и еще какой-то фигни прибывает сей термин....причем, прикол в том, что сам Лао Цзы даже и не осмелился его нигде обозначить, в ДаоДэ цзине его нет,и пояснений нет.  Вот жеж скромный и тихий был человек.  Последователи намекать начали. Последыши-объяснять. Наше поколение- вощебезпроблем- все яснобезбазара- вот пара вариантов пояснялок и жремсрёмс..... :wacko:  :blink:  :unsure:   


  • ВиШень, lunfeng, Tornvald и 4 другим это нравится

#117 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 16 Март 2018 - 11:03

 

Нам же простым советским обывателям досталось в наследство это самое переведенное "недеяние"- ИМХО, ну самый далекий от китайского понимания возможный вариант на русском. Какой то злобный шпиён американсий его придумал, но конечно,как всегда с самыми лучшими намерениями 

 

ИМХО при первых проникновениях переводов Дао дэ цзин злобный шпиён Лев Толстой (он же первый перевод и сделал ) вложил свое личное понимание (в его философии главный постулат был "Непротивление злу насилием" ) в текст. То есть Лев Толстой сознательно подогнал перевод  Дао дэ цзин под себя . А так как человек он был в России в авторитете то и последущим русским и советским переводчикам задал направление сознания ,так как перевести Дао дэ цзин по другому значило плеснуть против уже заданного течения.



#118 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 16 Март 2018 - 18:15

Скажите , зачем вам форум боевых искусств?

P.S. Я как то думал что в основе тайцзи лежит Инь-Ян, типа: на каждое недеяние, есть свое деяние :D :D :D

 

Форум "боевых искусств"))) мне нужен в основном для проговаривания некоторых вещей (для самого себя))), а точнее для учеников :)

 

А Вы думали, я тут какие-то откровения ищу :)))


Про "на каждое НЕдеяния есть своё деяние" - простите - это уже полная ахинея)

 

Читайте Даодэцзин. Там всё написано.

Абсолютно серьезно и с уважением к Вам и тем паче к Даодэцзину.


Сообщение отредактировал JIulongtang: 16 Март 2018 - 18:15

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#119 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Март 2018 - 00:49

1)Форум "боевых искусств"))) мне нужен в основном для проговаривания некоторых вещей (для самого себя))), а точнее для учеников :)

 

2)А Вы думали, я тут какие-то откровения ищу :)))


3)Про "на каждое НЕдеяния есть своё деяние" - простите - это уже полная ахинея)

 

4)Читайте Даодэцзин. Там всё написано.

Абсолютно серьезно и с уважением к Вам и тем паче к Даодэцзину.

1)Извините за мое глупое мнение, но если мы считаем ушу системой для боя (пусть и специфической, со своими законами и тараканами, но все же прежде всего бой, а потом тараканы). То конкретно ваше проговаривание весьма вредно для воспитания в человеке умения защищать себя .

2) Я думаю что вы просто себя рекламируете , что само по себе неплохо, я ведь тоже этим грешу . Просто : "тьмы низких истин мне дороже, чем возвышающий обман.

3) Да ладно :D . А как же инь-ян , теплое-холодное, деяние-недеяние, ахинея-неахинея :P

4) Читал, мои выводы из этой книги кардинально отличаются от ваших. Дао Де Цзин ... он знаете ... многозначный


  • Tornvald и Tong Po это нравится

#120 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 17 Март 2018 - 09:12

ИМХО при первых проникновениях переводов Дао дэ цзин злобный шпиён Лев Толстой (он же первый перевод и сделал ) вложил свое личное понимание (в его философии главный постулат был "Непротивление злу насилием" ) в текст. То есть Лев Толстой сознательно подогнал перевод  Дао дэ цзин под себя . А так как человек он был в России в авторитете то и последущим русским и советским переводчикам задал направление сознания ,так как перевести Дао дэ цзин по другому значило плеснуть против уже заданного течения.

При всем уважении к Льву Николаевичу, ни один из переводчиков ДДЦ старой кагорты даже не посматривал в его сторону, бо 1. перевода с китайского не было и он этим не занимался. 2. Комментарии его к ДДЦ в то время - это была малоизвестная статья в узком кругу. 

 

 И таки да! "именно "подогнал перевод под себя".. с английского под свой великоросский и свое, удобное ему, понимание и мировоззрение...

 

ДДЦ- для даосов, это не философский трактат- там весьма сухо описаны этапы практики. Он не подразумевает философствование и формирование своей точки зрения. Европейцы же, так как так им удобнее, повернули этот текст в философское русло






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных