Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#61 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Март 2018 - 17:14

Китайцы, давненько живущие в условиях относительной нехватки ресурсов и явного переизбытка потребителей оных, очень скурпулёзно, рачительно и нередко скаредно относятся к управлению ресурсами (ЛЮБЫМИ!).

Одно из любимых выражений - про ланфэй (разбазаривание/растрачивание).

Китаец совершенно спокойно просмотрит и пересчитает чек в ресторане и еще потребует от халдея, чтобы тот упаковал то, что не съели. И ВСЕ! это воспримут нормально.
И тот же халдей не станет кривиться: "У вас шо, типа денех нет?!"

Когда-то китайцы подсадили тибетцев на потребление чая.
В условиях высокогорья этот стимулятор очень быстро стал стратегическим товаром: его не только пили, спитым чаем подкармливали яков - тягловая сила и транспорт того времени.
Через свою агентуру китайцы абсолютно точно высчитали полугодовое потребление чая в Тибете в зимний и летний сезон и поставляли его столько, чтобы он расходовался к новому урожаю под ноль, без возможности создания его запасов.
Т.о. чай стал одним из рычагов управления политикой Тибетцев и давления на них.


И что?
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#62 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 13 Март 2018 - 17:54

 "научил - помер с голоду"? А то мы не поймём куда его мысли это...протекают. 

Ну это последнее дело- трактовать чьи то слова, тем более с чужого языка.

Могу только предположить. ибо эта фраза настолько расхожая. что и Ди Гоюн. и Лю Гуалай, и даже Яо Чэнжун ее пользуют, семинаря: "доугэйламэйфаньчыэсы"- "отдашь всё,мол, с какой стати тебя еще кормить кто станет- учить то уже нечему, вот и помрешь с голодухи". Все это метафоры, т.е. юмор почти.  Посему советуют своим ученичкам китайским и лаовайским, обучая, не давать много сразу всего и обо всем, ибо запутаются ноофиты, это раз, и всему научишь - че делать будешь?- образ пустеющей сокровищницы знаний, что лаоши раздает ученикам- он очень ярко присутствует в голове практичных китайцев, это два. 


А вообще ..... явное непонимание многих очевидных вещей

 

PS:

Говоря об отношениях с Учителем, я прежде всего исхожу из СВОИХ отношений с МОИМ Учителем.

 

 

Не удержусь, все ж спрошу: а зачем вы вообще посторонним рассказываете о СВОИХ отношениях с ВАШИМ учителем? При этом тут же совершенно логично говорите, что они только вам и понятны, бо передача идет таким-то и таким-то путем в такой то среде. где читателю точно не побывать и передачу на себе не осютить никак...то есть заведомо писать то, что вызовет вопросы и даже грубоватые комменты, но читатели все равно не поймут объяснений... и тд. и т.п. :wacko:  :blink:  :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:


  • kek, ВиШень и Aндрей это нравится

#63 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 18:07

И что?

 

Смысл вашего глубукомысленного вопроса неясен и мутен)


Не удержусь, все ж спрошу: а зачем вы вообще посторонним рассказываете о СВОИХ отношениях с ВАШИМ учителем? 

 

Во-первых, я не вдавался в суть своих отношений с Учителем)

И не имею таких намерений.

 

Во-вторых, говоря о кому-то что-то непонятном, я чётко имел в виду не МОЮ конкретную ситуацию, а поверхностность многих суждений о китайских реалиях.

Надеюсь, так хоть и грубее, но зато яснее.


Ну это последнее дело- трактовать чьи то слова, тем более с чужого языка.

Могу только предположить. ибо эта фраза настолько расхожая. что и Ди Гоюн. и Лю Гуалай, и даже Яо Чэнжун ее пользуют, семинаря: "доугэйламэйфаньчыэсы"- "отдашь всё,мол, с какой стати тебя еще кормить кто станет- учить то уже нечему, вот и помрешь с голодухи". 

 

Русский перевод я уже дал.

Дословно фраза звучала примерно так:

教会徒弟饿死师傅


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 17:58

  • kek, ZS+, Huo Long и еще 1 это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 21:22

И что?

 

Меня этот вопрос не оставляет вот уже третью страницу ) Или четвертую )


  • ВиШень, Tornvald и Aндрей это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Март 2018 - 21:53

Меня этот вопрос не оставляет вот уже третью страницу ) Или четвертую )

Да ответ очень простой: "Не будут они учить вас лаоваев, а вот я сподобился и даже кличку мне дали, мое китайское имя -...". ;)


  • kek и ВиШень это нравится

#66 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 22:01

И что?

 

да ни что, захотел чел народу про китайцев рассказать )))

 

Меня этот вопрос не оставляет вот уже третью страницу ) Или четвертую )

 

вы просто не понимаете хитрых китайцев. говорить можно о чем угодно, кроме темы ;)  это чтоб собеседник потерял терпение и сам раскрылся )))


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#67 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 22:06

Ездят то многие. Вопрос кто привозит оттуда полноценный стиль. Т.е. шаги, перемещения, связь их с техниками, подводящие упражнения и выходы из них на боевую технику, и все это увязанным в единый алгоритм....
  • Huo Long это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#68 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 22:17

Ездят то многие. Вопрос кто привозит оттуда полноценный стиль. Т.е. шаги, перемещения, связь их с техниками, подводящие упражнения и выходы из них на боевую технику, и все это увязанным в единый алгоритм....

ИМХО: вопрос стоит с точностью до наоборот. СКОЛЬКИМ из тех кто ездит надо что-то более чем танцы в пижамах и бумажки?

зы В отношении например адептов "уданского ушу" вопрос этот даже не ставится.


  • Начинающий это нравится

#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 22:31

Хз. Смысл тратить время и деньги? Жизнь то короткая. Моя личная позиция стиль это велосипед. Его нужно не строить всю жизнь, а купить один раз, и ездить на нем по делам. Или в удовольствие.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 22:34

Хз. Смысл тратить время и деньги? Жизнь то короткая. Моя личная позиция стиль это велосипед. Его нужно не строить всю жизнь, а купить один раз, и ездить на нем по делам. Или в удовольствие

No comments



#71 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 22:34

Ездят то многие. Вопрос кто привозит оттуда полноценный стиль. Т.е. шаги, перемещения, связь их с техниками, подводящие упражнения и выходы из них на боевую технику, и все это увязанным в единый алгоритм....

 

ну а че, съездите и привезите )   этож наверное не трудно - может прямо в аэропорту деды в очереди стоят в надежде все вот это заезжим туристам передать )))

или кто-то это все вам привезти должен ?

 

стиль это велосипед. Его нужно не строить всю жизнь, а купить 

купить ??   ..желаю удачи...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#72 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 22:42

Понятно.
З.ы. "Купить" читай получить.
З.ы.ы. Скажу крамольную вещь. Всю основу стиля можно выставить за год. Ну, за два. Структуры, перемещения, усилия, связующие формы и т.п. Причем, получить необратимо. В том плане, что назад уже не отыграется. А оставшиеся годы уже умощнять, шлифовать, пробовать в разных условиях и, если горит, с разными партнерами.
Годы же нужны на решение других задач, БИ возможности из которых всего лишь производные.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#73 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 22:46

.
. Всю основу стиля можно выставить за год. Ну, за два. Структуры, перемещения, усилия, связующие формы и т.п.

Вот именно эта ваша мысль вовсе не крамольна. Только эти год -два надо непрерывно провести рядом с носителем. Есть деды. которые прямо заявляют что будут учить( уже далеко не новичков) только в варианте "пол года под одной крышей". и это только начальный уровень. Учить, кстати, бесплатно.

зы кстати, выстроить то за год-два можно..Но вот для того что бы заработало, почему-то все сходятся на цифре три)


Сообщение отредактировал Весельчак У: 13 Март 2018 - 22:53


#74 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 22:52

 Скажу крамольную вещь. Всю основу стиля можно выставить за год. Ну, за два. Структуры, перемещения, усилия, связующие формы и т.п. 

 

выставить за год у кого ? у среднестатистического городского офисного манагера ? который будет приходить к вам три раза в неделю и то нерегулярно..

а вы пробовали это сделать чтоб утверждать ? многим за год основу стиля дали хотя бы на "среднем" уровне ? или сами за год обучились ? на основании чего такие утверждения ? или теоретические фантазии ?


Только эти год -два надо непрерывно провести рядом с носителем. Есть деды. которые прямо заявляют что будут учить( уже далеко не новичков) только в варианте "пол года под одной крышей". 

 

и ключевое здесь - "не новичков" ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#75 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Март 2018 - 22:53

Понятно.
З.ы. "Купить" читай получить.
З.ы.ы. Скажу крамольную вещь. Всю основу стиля можно выставить за год. Ну, за два. Структуры, перемещения, усилия, связующие формы и т.п. Причем, получить необратимо. В том плане, что назад уже не отыграется. А оставшиеся годы уже умощнять, шлифовать, пробовать в разных условиях и, если горит, с разными партнерами.
Годы же нужны на решение других задач, БИ возможности из которых всего лишь производные.

Можно. За год вряд-ли, но за два вполне возможно при условии, что Вы достаточно способны и...Вы убедите нужного человека обучать именно Вас. С первым я даже спорить не буду, но вот со вторым...Второе всю Вашу теорию превращает в херню. Вот убедите, например, меня учить именно Вас. :huh:  А я Ваши доводы рассмотрю. ;)



#76 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 22:57

 

 

и ключевое здесь - "не новичков" ;)

Ну так не с офисным же планктоном им возиться))

Кстати, уже не раз была озвучена мысль, что базу гораздо лучше и проще получать в той же России например, и уж потом ехать на "родину первоисточника"



#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 23:06

выставить за год у кого ? у среднестатистического городского офисного манагера ? который будет приходить к вам три раза в неделю и то нерегулярно..
а вы пробовали это сделать чтоб утверждать ? многим за год основу стиля дали хотя бы на "среднем" уровне ? или сами за год обучились ? на основании чего такие утверждения ? или теоретические фантазии ?


и ключевое здесь - "не новичков" ;)


Можно и менагера. Хотя тогда да, согласен, три. Год на выправить позвоночник и запустить в организме и психике некоторые вещи. И год два на выставление всей базы полностью включая варианты ее развертки.
Не новичков - не всегда плюс. Старые паттерны из спорта как раз противоречить будут требованиям стиля. С ткби западного разлива в среднем проще, там особо нечего будет стирать.
Насчет откуда взял - видел таких людей. Как минимум, одного. И знал методику, по которой он занимался. Контактов и фамилий не дам, не уполномочен.
И даже более того, возможно, пишу махровую отсебятину, и в "официальных" стилях все обстоит совсем не так)

Вот убедите, например, меня учить именно Вас. :huh: А я Ваши доводы рассмотрю. ;)


Как бы овес за лошадью не ходит. Нет мотивации, т.к. не думаю, что у вас есть то, что нужно мне.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 23:09

Ну так не с офисным же планктоном им возиться))

Кстати, уже не раз была озвучена мысль, что базу гораздо лучше и проще получать в той же России например, и уж потом ехать на "родину первоисточника"

 

ну так о каких год-два может идти речь ?  имхо в современных городских реалиях год-два для среднестатистического - это только чтоб человек немного здоровье поправил и начал понимать как собственно нужно тренироваться.

 

а вообще разговор переходит в разряд "фантазии ни о чем".

чтоб обучать людей и объявлять какие-то сроки обучения нужно для начала самому обучиться.

кто здесь считает себя закончившим обучение ? ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#79 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 23:14

Я смотрю на людей, которые типа занимаются типа тайцзи и что-то мне как-то вот не верится в "выстроить за год" и т.п...

ВНЕШНЮЮ структуру - да. Внутреннюю - нет)

 

Потому что одним махом изменить годами складывавшуюся психоэнергетическую структуру не получится.

А получится в одном измерении - так порвёт и сплющит по остальным.

Примеры были.

 

И да, на вопрос "И чо?..." отвечаю просто: Я поделился кое-чем из своей китайской копилки. То, что составляет реальное знание и о стране и о людях.

Поэтому на вопрос "И чо?" - задам встречный: "Зачем было тратить время на чтение топика?)))

 

Если мне тема не интересна - я просто пройду мимо и не стану тратить на неё время жизни. 


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#80 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 23:15

ну так о каких год-два может идти речь ?  имхо в современных городских реалиях год-два для среднестатистического - это только чтоб человек немного здоровье поправил и начал понимать как собственно нужно тренироваться.

 

 

я те так скажу: в 90-е у народа было желание и мотивация. Базу вполне себе проходили за год-два. И тренировки были по три часа


  • Владимир это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных