Перейти к содержимому


Фотография

Про мастеров, про болести и про у вэй


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#81 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Март 2018 - 19:09


Разве что на описательную часть психопатологии и течения. В плане знать, норма перед тобой или нет.

 

а ну в этом смысле, да



#82 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Март 2018 - 23:02

Никак не проверял. Только по косвенным признакам (один), и косвенные признаки плюс словесный самоотчет второй.
Смысл рассматривать "нормальных" в контексте внутренних практик, кои сами по себе есть выход за пределы нормы?

Ну, вы хоть упрактикуйтесь, но третья нога у вас точно не вырастет и проводящие пути в головном мозге тоже вряд ли поменяются. Внутренний диалог - это стандартный путь человеческого мышления, в развитом сознании могущий вырасти до взгляда на предмет с нескольких самостоятельных точек зрения. Отказаться от него в принципе, не превратившись при этом в деревенского дурачка, возможно, только изменив вообще всё мышление целиком. И это жуть как энергозатратно.
По косвенным признакам говорить о наличии/отсутствии внутреннего диалога нельзя. За одним исключением: если человек в любую секунду реагирует на любой раздражитель мгновенно и осмысленно, не задумываясь даже на долю секунды, будь это вопрос, хлопок по плечу или ещё что-нибудь. И способен сохранять это состояние часами. Вот если увижу такое, то да, поверю в отсутствие у человека внутреннего диалога. Мне самой это состояние немножко знакомо, но мой личный рекорд - минут 10, дольше не получается.
  • Tong Po это нравится

#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 057 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2018 - 23:35

По косвенным признакам говорить о наличии/отсутствии внутреннего диалога нельзя.

Оно дохрена индуктивно.Как все высокоэнергетичные состояния.
  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Март 2018 - 08:50

Ну, вы хоть упрактикуйтесь, но третья нога у вас точно не вырастет и проводящие пути в головном мозге тоже вряд ли поменяются. Внутренний диалог - это стандартный путь человеческого мышления, в развитом сознании могущий вырасти до взгляда на предмет с нескольких самостоятельных точек зрения. Отказаться от него в принципе, не превратившись при этом в деревенского дурачка, возможно, только изменив вообще всё мышление целиком. И это жуть как энергозатратно.

 

Проводящие пути в мозгу не поменяются. Но у мозга при этом может быть несколько режимов работы. Т.е. всякие там альфа, бета и т.п. ритмы. Работа мозга не исчерпывается анатомией и не сводится к ней. 

 

По косвенным признакам говорить о наличии/отсутствии внутреннего диалога нельзя. За одним исключением: если человек в любую секунду реагирует на любой раздражитель мгновенно и осмысленно, не задумываясь даже на долю секунды, будь это вопрос, хлопок по плечу или ещё что-нибудь. И способен сохранять это состояние часами. Вот если увижу такое, то да, поверю в отсутствие у человека внутреннего диалога. Мне самой это состояние немножко знакомо, но мой личный рекорд - минут 10, дольше не получается.

 

Ну вот, сами же сказали нельзя, и сами же описываете один из признаков. Еще признак, что человек не реагирует на те раздражители, которые не имеют к нему непосредственного отношения. А еще снижения частоты мигания глаз. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#85 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 16 Март 2018 - 18:34

Мои доказательства - я неплохо в курсе как социальных реакций человека, так и собственно, устройства "воображаемых миров" и субличностей (причём на собственном опыте, у меня их вообще пять :) ). Человек, даже глубоко аутичный, НЕ МОЖЕТ нормально функционировать без общения с кем-нибудь и обратной связи, просто в некоторых случаях - при достаточно высоком уровне интеллекта, кстати, - эта связь может быть воображаемой, т.е. человек по сути общается сам с собой, разделив сознание на сегменты. Шизофреник, кстати, несколько активных субличностей нести неспособен - у него и одна-то на куски расползается, её бы удержать.

Читая жизнеописания отшельников типа Никиты Столпника, я однозначно могу сказать, что они "общались с Богом" (точнее, с внутренним голосом, который считали за такового), причём нередко в житиях прямо встречается "услышал голос"...

 

Кто-то действительно общается сам с собой.

 

А кто-то не с собой.

 

Вы собственный самопал не выдавайте-таки за общий случай.

 

тут вопрос личной честности и готовности принять ответ на заданный вопрос.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#86 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Март 2018 - 21:12

Кто-то действительно общается сам с собой.

А кто-то не с собой.

Вы собственный самопал не выдавайте-таки за общий случай.

тут вопрос личной честности и готовности принять ответ на заданный вопрос.


Не-а. Ещё и вопрос объективности сознания, коей оно не то чтобы сильно блещет. Человек может быть кристально честен и свято уверен, что вот его-то конкретные голоса в голове - сугубо божественного неземного происхождения, не то что мой, скажем, убогенький самопал. Вот только уверенность эта сама по себе ничего не значит. Кто-то может быть не менее свято уверен в том, что он - Александр Македонский, и что? Поверим?
Признак реального общения "не с собой" по сути всего один: если по итогам общения человек узнаёт что-то качественно новое, чего до того не знал в принципе. Причём применимое и конкретное, а не туманные абстракции про огни в небе и баранов, прыгающих через пропасть. Принципиально невозможным я это не нахожу, однако же весьма интересно было бы послушать о реальных примерах...
  • lunfeng это нравится

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Март 2018 - 21:50

Не-а. Ещё и вопрос объективности сознания, коей оно не то чтобы сильно блещет. Человек может быть кристально честен и свято уверен, что вот его-то конкретные голоса в голове - сугубо божественного неземного происхождения, не то что мой, скажем, убогенький самопал.


Вообще-то, голоса в голове, образы и т.п. не приветствуются, и от них предостерегают. Наиболее правильной молитвой считается молитва без слов и образов...
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Март 2018 - 01:40

И что? Даже самый законченный отшельник не будет молиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю.


  • lunfeng это нравится

#89 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Март 2018 - 09:08

И что?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#90 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Март 2018 - 12:16

А то, что в промежутках между глубоким молитвенным сосредоточением мозг человека будет функционировать штатным образом.
  • ВиШень и lunfeng это нравится

#91 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 17 Март 2018 - 20:13

А то, что в промежутках между глубоким молитвенным сосредоточением мозг человека будет функционировать штатным образом.

 

Штатным - это каким?)


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#92 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Март 2018 - 00:21

Согласно устоявшимся шаблонам мышления и, в частности, с внутренним диалогом.


  • ВиШень и lunfeng это нравится

#93 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 18 Март 2018 - 09:16

А то, что в промежутках между глубоким молитвенным сосредоточением мозг человека будет функционировать штатным образом.

Ну, по аналогии - в промежутках между тренировками тело спортсмена функционирует ==как у всех==, штатным образом и у алкаша, между выпивками, тоже тело-сознание - штатным образом.....

 

Штатным то штатным, но-то что делаешь, все равно отпечатывается.


  • HotSoup это нравится

#94 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2018 - 09:58

В промежутках между глубоким молитвенным сосредоточением молитвенник занят практиками, позволяющими ему вернуть это состояние. То есть, он циклично проходит через смену разных состояний, имеющих мало общего и с внутренним диалогом, и с активной работой воображения.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#95 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 18 Март 2018 - 17:46

Согласно устоявшимся шаблонам мышления и, в частности, с внутренним диалогом.

 

Т.н. "внутренний диалог" - это квазивербальные речевые процессы, т.е. ментальный МУСОР, засоряющий голову человека, кратно увеличившийся в качестве и объемах в связи с погружением индивида в виртуальное пространство социальных сетей.

Скорость реагирования падает кратно.

Чистота реагирования падает кратно.

Да, это безусловно не внутренний голос))) а внутренние вопли. Вариант, близкий к одержимости.

 

Могу без сомнения сказать, что это имеет весьма мало общего с душевным состоянием людей например в монастырях.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#96 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Март 2018 - 23:35

Какие, в пень, социальные сети?

 

Нет, это не только и даже (в развитом сознании) не столько "ментальный мусор". Это ещё и анализ предмета с разных сторон, и размышления, и много что ещё. Уж извините, думаем мы словами, ещё немножко образами. Причём обязательно используем при этом устоявшиеся мыслительные шаблоны. Да, сознание, занятое всем этим, реагирует на внешние раздражители куда медленнее, чем в состоянии "алерт" или в состоянии "зеркальности". Проблема в том, что в обоих упомянутых состояниях глубоко думать нельзя. И пребывая в "зеркальности" постоянно (пребывать постоянно в "алерте" невозможно технически - выгорите в считанные дни), вы либо будете действовать хоть и мгновенно, но на уровне деревенского дурачка, либо вам нужно как-то увязать свою "зеркальность" с тем способом мышления, который вы усвоили в раннем детстве. Или новый изобрести (и освоить).

 

Душевное состояние тех людей в монастырях, которые встречались лично мне в реальности, ничем существенно не отличалось от людей в миру. Были (в основном) нормальные люди, были какие-то истеричные бабки, были неприкрыто меркантильные персонажи, как-то встречала монаха с ярко выраженным аутизмом. Граждан, несущих видимый отпечаток глубокой духовной работы и при этом имеющих сан, я встречала ровно дважды, и не в монастыре.


  • lunfeng и Tong Po это нравится

#97 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2018 - 12:37

"Что бы я делал, если бы хотел заработать на ...... нормальные деньги. 

Давайте начистоту, у меня нет времени и желания учиться в профильных учреждениях, мне не интересно читать скучные научные статьи, книжки, публикации. Меня вообще вся эта тусовка не привлекает. Я же не собираюсь оперировать людей в реанимации, я всего лишь хочу показать людям, как нужно......... А это и нужно большинству людей. Большинству ведь не нужно учить что-то делать ....., большинству нужно заставить ..... что-то НЕ делать. ...... А вот тут я уже в своей стихии. 

Для этого мне надо придумать типа свое учение, основанное на моем личном видении вопроса, приплести туда немного неосязаемых материй: дух, уверенность, настрой, природа, лидерство. Вещей, которые большинство не сможет проверить, типа того как стаи выстраивают иерархию. Люди любят это. Сколько там сезонов у битвы экстрасенсов уже? Вот-вот! Ну так главное же не результат, который можно измерить и оценить, главное сам процесс. Плюс к этому, всегда можно будет все неудачи списать на адептов, которые просто не целиком постигли мое учение, не до конца следовали инструкциям. 

Вы не лидер, лидер он, потому все закономерно. Хотите стать лидером - велком, как грица. 

Можно придумать еще какую-нибудь шнягу, ...... Хотя блин, не знаю, тупо звучит как-то. Пфф, ничего, этим бестолочам прокатит. Люди вообще верят во всякую чушь. Я сам одно время верил, что все машины это трансформеры. А оказалось, что только Ниссаны. 

Да-да-да, точняк! ............ Во-во, точно, людей это заденет, и они такие: «Вау, точняк, он стопудова так думает, гавнюк мелкий, это же у него на лбу написано!». 

Все, они на крючке, и дальше они будут уже слушать любой мой бред. Главное сделать вид, что они постигли какую-то древнюю природную силу и знания, нашли чашу Грааля. Вот так, за 45 минут, благодаря мне. Они теперь знают секрет и волшебную кнопу, которую так долго искали. Конечно, наверняка найдутся умники, которые попытаются докопаться к моему учению. Поэтому, я в основной пласт своего бреда вложу пару толковых вещей, и тогда у меня будет алиби. Ну например - положительное подкрепление. .......Ну что, шах и мат завистники, что вы теперь скажите? Что я плохие вещи двигаю в массы? Скажите это моим адептам. 

Кстати, среди адептов нужно раздобыть пару знаменитостей. Ну это классика, люди ведь нуждаются в лидерах мнения, если известный человек меня похвалит, то у десятков тысяч могут пропасть все сомнения окончательно. Ну к президенту мне конечно не пробиться, да и с его .... могут быть сложности, но какую-нибудь звезду сериалов можно подцепить... 

В общем, вроде бы все готово для того, чтобы народ начал ходить на семинары. 

Значит так, пускай люди, которые хотят попасть на мои семинары, высылают видео .....ну типа какие у них там проблемы, и так далее. А я сам отберу 3 .... ну по которым точно видно, что с ними мы сработаемся, их я допущу, а остальные пускай слушателями будут просто. И надо набрать побольше людей, человек 40-50. Во-первых, люди ссут при большом количестве незнакомых людей задавать вопросы и вступать в конфронтации, а мне это на руку, поменьше будет умников всяких. А во-вторых, всегда можно сослаться на то, что нет времени, и надо уделить это самое время всем, ловко переведя неудобную тему. Классика ;) 

Ну с методами определились: тычки, пендали, одергивания, а точнее «правильные одергивания» (поправляет очки на переносице).. Эти методы дают результаты здесь и сейчас, ведь люди платят деньги тоже здесь и сейчас, потому и результат надо им показать немедленно. Ну как на рынке (в воздухе запахло мандаринами, а где-то вдалеке заиграла восточная музыка). Задавить ..... просто, они зажмутся, вот тебе и результат. А я скажу, что это они просто приняли .... как лидера, и теперь у них начнется новая жизнь, главное не переставайте дергать. С этим ведь и неандерталец справится, верно? 

Большинство городских ....... сдают под давлением, а значит это все мои потенциальные клиенты (радостно потирает руки). 

Что с 
ценами? 
Тут все просто. Цены надо поставить выше рыночных. Сколько там спортсмены и 
инструкторы берут за занятия, или за семинар: 1000 руб., 1500 руб., 2000 руб.? 
Значит я буду брать в 2 раза больше. Это старый проверенный маркетинговый ход. Во-первых, у большинства людей по-прежнему высокая цена ассоциируется с высоким качеством (ха-ха, идиоты блин). А во-вторых, чем выше цена, тем человеку сложнее принять критику, или признать, что он потратил деньги зря. Он наоборот будет нахваливать это что-то, защищать всячески, чтобы люди не подумали, что он кретин. Редкий человек, которому впарили ржавый гвоздь за 25 т.р. признает, что он лох. Скорее всего он будет рассказывать, что это супер-пупер необычный и мегазначимый для него гвоздь, что это гвоздь из гроба какого-нибудь важного мистического персонажа. Да и правила маркетинга не дураки писали, не то что эти… .. (презрительно сплевывает на ступеньки крыльца дома). 

Видосы. Видосы нужны обязательно. Народ сейчас не читает тексты, уже и инфографику плохо воспринимает, нужны видео. Но видео нужны атмосферные, надо их снимать немного небрежно, как будто я занят делом, но вот решил заснять процесс. Репортажи должны быть прям с передовой, как у Поддубного из Сирии. Плюс не нужно на видео жестить. 

Этого быть не должно. Не надо лезть туда, где можешь проиграть. Я не Сунь-цзы конечно, но что-то понимаю. 

Ладно, мы о видео. Все что было в Лас-Вегасе, там и остается. Мы просто не будем показывать все то, что осталось за кадром. То есть ролики будут без начала и конца, захватывать буду самый пик ситуации. Ну короче, магазин на диване все смотрели. Помните этих криворуких идиотов, которые все разбивают и ломают, а потом бац, и они стали ловчее? Вот это я и буду использовать. А если .... на семинаре или в кадре не захочет вести себя плохо? Блин, опять затык! А, нет, я тогда просто наеду на ... прижму, ну короче спровоцирую агрессию или нежелательное поведение в новых обстоятельствах с незнакомым человеком, а потом сам же все проблемы и решу. Точно, гениально, просто отлично придумано! (вытирает забрызганное слюнями зеркало) 

Что еще. Надо мне вообще держаться в стороне от всех этих традиционных, официальных ..... Все эти мотивации-шмативации. Кому это надо вообще? Да, это они меня не берут в свою компанию, но я это преподнесу так, что на самом деле это я просто выше их всех. Я не буду отвечать на нападки, не буду отвечать на вопросы, критику. Я построю свой лунапарк, с блэкджеком, и удавками. Мне они пофиг вообще, эти зазнайки гребанные. Пускай гонят дальше, это же они просто завидуют, все это знают. Я уникум, не такой как они, я сам до всего дошел, поднялся с низов. Так (шопотом), тут главное не переборщить с легендой (подозрительно оглядывается по сторонам). 

Ну ладно. Вроде все готово. Готово, только жалко место уже занято.D83DDE02.pngD83DDE02.pngD83DDE02.png "(Взято с ФБ. О б аферистах-дрессировщиках в.....собаководстве))))


Сообщение отредактировал Весельчак У: 19 Март 2018 - 12:51

  • lunfeng, shock и Яри это нравится

#98 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Март 2018 - 16:50

 Уж извините, думаем мы словами, ещё немножко образами. 

 

Специфика практики нэйцзя, как и любой продвинутой духовной практики - это научение думанию прежде всего образами.

 

Вот тогда и возникает другое качество сознания.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#99 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Март 2018 - 16:55

Специфика практики нэйцзя, как и любой продвинутой духовной практики - это научение думанию прежде всего образами.

Вот тогда и возникает другое качество сознания.


Само по себе думание образами эффективность работы мозга не повышает. Австралийские аборигены естественным образом думают образами, вот только просветлённых среди них не больше, чем среди прочих... Зато граждан, имеющих проблемы с освоением, скажем, математики - сколько угодно.
  • lunfeng и Tong Po это нравится

#100 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Март 2018 - 17:16

Само по себе думание образами эффективность работы мозга не повышает. Австралийские аборигены естественным образом думают образами, вот только просветлённых среди них не больше, чем среди прочих... Зато граждан, имеющих проблемы с освоением, скажем, математики - сколько угодно.

 

Само по себе - нет)

 

Но Австралия далеко

А вокруг толпы граждан с проблемами и в освоении математики, и в образном мышлении...

 

Зато с охххренительным внутренним диалогом!


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных