Перейти к содержимому


Фотография

Куда записать первоклассника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 15:32

Учитель на ближайшем уроке поднимет хай, как пить дать. 

Обязательно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 15:39

Ногами драться можно. И вполне эффективно. Но при определенных условиях. Если просто - много драться надо. Реально много. Но меня интересует совсем другое - а что за удушающий такой, что в ответ в глаз прилетело? Это вот как? Я к чему - есть стандартный алгоритм взятия на удушение. Он предполагает вход в ближний бой, контроль ближайшей конечности, выведение из равновесного положения для нейтрализации ответных мер и занятие доминирующей позиции. Если из того скудного арсенала, коему меня учили, то это в первую очередь то, что счас называют гильотина в стойке, удушение воротом с падением на спину или набок, удушение сзади предплечьями лежа или в полупартере. Дать в глаз кулаком удушаемый может в одном варианте - если я его душу воротником лицом к лицу. Но в этом случае тоже не в глаз, а скорее в лоб. И кому тут будет хуже - вопрос открытый. Есть еще один способ, я не знаю как он называется, это по схеме тот же хадака дзимэ, только лицом к лицу. Когда предплечьем в шею, рукой себя за плечо или за его воротник, а второй обхватил шею и зацепился за свое предплечье. Но как тут в глаз...

#63 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 15:41

А если в момент драки пошёл метеоритный дождь и прилетели инопланетяне в голубом вертолёте......

Да-да, и директора, и педагоги у нас  - сплошь дураки...


Сообщение отредактировал Всеволод: 20 Март 2018 - 15:42


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 15:44

 Психология такая, руками по лицу бить детям в большинстве страшно, бороться с крупными страшно не меньше, а вот ногой не страшно, вот такие мысли. У человека в подсознании такое, рукой что-то опасное - ну его нафиг, а вот ногой можно потыкать)))

Это всё откуда взято? 


Да-да, и директора, и педагоги у нас  - сплошь дураки...

..................

Всеволод, я очень не люблю протестных высказываний без объяснений своей позиции, завязывайте с флудом. Что сказать хотели?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2018 - 15:45

Ни в коем случае не оспаривая полезности борьбы для детей, замечу что в детских потасовках моих чад можно выделить два важных качества, которые обычно приводили к победе.
1. Умение принимать удар. Я не говорю о набивке и т.п. но ребенок, психологически готовый, что его будут бить, готов предпринять после этого технические действия для победы. Ребенок к этому непривычный после сильного удара как правило прекращает агрессию.
2. Умение выполнять атакующие технические действия сильно и желательно серийно. Т.е. грубо говоря сильно ударить, чтобы противник пре.кратил агрессию.
Даже базовые борцы до определенного возраста по моим наблюдениям предпочитают ударную технику.

Мой сын занимался киокушин карате, шотоканом, самбо и дзюдо. Киокушин был с 6 не то 7 лет, в основном офп и кихон на воздух плюс раз в полгода спарринги в костюмах космонавтов. Когда ребенок перешел на шотокан он лоукиком сажал 14 летнего паренька спарринг партнера на землю.

Технику борьбы начал использовать в конфликтах с прошлого года. До этого арсенала карате хватало, борьба шла как вспомогательное для любителей потолкаться.

Старшая девочка у меня ничем особо не занималась, я ей единственно в глубоком детстве показал бросок через бедро и заднюю подножку. В итогев школе первого умника, который до нее докопался, она именно бросила через бедро.
  • MasterSplinter, ВиШень и Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 veris

veris

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Рязань

Отправлено 20 Март 2018 - 15:51

Чайникк, ну как... стоя, пополам согнувшись, я слева сбоку, я душу, одна рука и шея естественно захвачены, и я усиливаю хватку, а вот правая и прилетела, я то голову не прятал, да и не учил меня никто этому

 

MasterSplinter, а я говорил, что не в восторге от тэквондо.. 

 

ну чтож, весы начинают наклоняться в сторону дзюдо...



#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 15:53

А фиг его знает. Скорее всего, проецирует свои психологические особенности детского периода. У мня, скажем, еще в децве в злости первое движение души было кааак дать в репу! И насколько помню, не у одного меня. Хотя и немало было тех, кто просто не мог ударить в лицо. Но вот что точно - самое инстинктивное для любого челдабончика без подготовки, так это именно схватить и повалить. Ибо это наиболее анатомически подходящее для человеков действие. Если упрощенно, то как раз таки борьба наиболее подходит человеку с точки зрения анатомии. Кстати, Алекс, я вот не знаю, кто вам внушил идею того, что высокий рост не для борца. Вы рост Хаджи Мукана знаете, относительно среднего роста его времени? Или рост Поддубного? Заикина? А посмотрите на Косоротова. Для справки - рост Хаджи Мукана был почти два метра. У Поддубного, как и Заикина, поменьше, примерно 185, но по тем временам тоже нифига не среднего роста мужчина. Косоротов вообще более чем двухметровый. А знаменитый Карелин? Тоже почти два метра. Вот так то.
  • kek и wayu это нравится

#68 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 17:02

Тут с вами согласен. Настрой и характер - самое важное при любых сложных ситуациях.

Топикстартер спрашивал, что будет лучше для ребенка для общего развития и чтобы за себя постоять.

Если выбирать между тхеквондо и дзюдо, то однозначно дзюдо.

При прочих равных (дух, характер и пр) у борца будет преимущество перед тхеквондистом.

Хотя бы взятьнавык работ в клинче, в котором тхеквондист теряется  сразу.

Еще раз повторю, в детстве и юности тхеквондистов бивал регулярно, в основном, используя навыки борьбы.

Бедные тэквондисты , все их бьют  :)

Если серьезно то я ведь не предлагал заниматься ТКД всю школьную жизнь. Начать лет в 7 и до 11-12 годов. А уж тогда можно и в бокс/кик/тай\саньда. Негде ТКД-истские ноги и передвижения лишними не будут, даже в боксе. Более того, любой тренер-ударник будет только рад ученику у которого большую часть работы по ногам сделали до него. И важно ТКД пройти именно в детстве, пока гибкость есть. Потом все эти шпагаты и кружева ногами даются в разы сложнее. По клинчу скажу следующее. Я когда то давно начинал с бокса. Так вот, обучение шло от дальней к средней и только потом ближней дистанциям и клинчу. Я еще не встречал того, кто бы учил иначе, начиная с клинча например. И то что ТКД работает только на дальней это скорее плюс, чем минус, если говорить о переходе в другое ударное единоборство. Ученик просто пойдет дальше, точнее ближе, и предыдущий опыт (на сверх-дальней по меркам того же бокса) диссонанс с новым стилем создавать не будет. Аналогично с руками. В ТКД их нет (что не мешает детям в драках бить ими "по колхозному") и это опять же плюс. При переходе в новый стиль старый "багаж" не будет мешать новым знаниям. Руки будут ставить с чистого листа, те же боксерские. И это лучше чем переламываться под новые требования. В общем я с занятиями ТКД в период обучения в начальных классах каких то серьезных проблем не вижу. Более того, одного своего сына я уже вывел на ринг по такой схеме и он показывает хорошие результаты. Жду вот когда второй подрастет. Если и с ним будет так же, то запатентую данный метод  :)


Ну поверьте опыту школьного драчуна. 

Умение высоко махать ногами это не самый лучший навык для школьных конфликтов.

Он практически бесполезен, а местами вреден. Особенно если обидчик больше.

 

И ошибка думать что борьба не поможет при конфликте с более крупным противником.

При хорошей технике габариты оппонента не так уж и важны.

Да блин, ну неужели все кто занимается ТКД такие сферические ТКД-исты в вакуме  :)  что бьют только ногами в голову. Банальный йоп-чаги (сайд - кик) в живот способен посадить на жоппу оппонента гораздо крупнее себя. Особенно когда оппонент не совсем понимает как его будут бить. И лезть в обнимашки с пацаненком который крупнее тебя - не придется. 


К директору не были. К учителю да. Но там чистая самозащита. И не забывайте, дети в этом возрасте в драке бьют слабее, чем на тех же соревнованиях. Руками все удары в район груди, не в лицо.


 

А почему сразу раз ТХВ так сразу высокие удары? Вполне можно лупить по среднему уровню. Плюс у них и руки ставят, если не ошибаюсь. А главное - навыки держать дистанцию. 

Истину глаголите ! Мы тут недавно обсуждали данный вопрос в профильной теме. Это один из главных моментов в ТКД. И я сейчас говорю не о спортивном ТКД, а о прикладном, которое правда сейчас мало кто учит. 


при хорошей технике и железных яичках? ну так нужно несколько лет, главное, чтобы за это время сына совсем психологически не сломали 

и да, удары в корпус вполне, по руке, по ноге. Опять же, акцентирую, мы говорим про маленьких детей. Психология такая, руками по лицу бить детям в большинстве страшно, бороться с крупными страшно не меньше, а вот ногой не страшно, вот такие мысли. У человека в подсознании такое, рукой что-то опасное - ну его нафиг, а вот ногой можно потыкать)))

 На Олимпийском ТКД  из полутора часовой тренировки, раз или два в неделю (зависит от предпочтений тренера),  ребенок помимо прочего, минимум пол-часа будет бить ногами партнера в корпус (разумеется прикрытый жилетом), в полную силу, в полный контакт. По такой своеобразной живой мишени. И это я сейчас не про спарринги, спарринги отдельно. Так что в случае проблем ноги вылетают автоматически, и не в голову. В брюхо. А если на нем нет жилета то бывает очень больно, особенно если нога обута. 


  • kek это нравится

#69 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 17:05

Всеволод, я очень не люблю протестных высказываний без объяснений своей позиции, завязывайте с флудом. Что сказать хотели?

Что директора и педагоги сплошь и рядом верят в метеоритный дождь и инопланетян в голубом вертолете....



#70 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 17:44

Ребята, что бы не быть голословным. Я не знаю как выглядит детское ТКД в России, но у нас в Казахстане это примерно вот так

 


Как вы думаете, у мальчишки в красном шлеме действительно серьезные проблемы с самообороной от злых одноклассников  :huh:  ? И ему срочно нужно для решения этого вопроса бежать - записываться на дзю-до ? 


Или вот тоже наша девочка, семи лет от роду. 

 

 

Ей наверно так же, срочно на дзю-до надо ? Иначе мальчики в классе обижать будут, да ? 


  • kek и Aeth это нравится

#71 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Март 2018 - 17:53

Из школьного опыта. 90% школьных драк - это кто-то кого-то кормит песком. Т.е. зажал/завалил и возит по земле. Т.е., как выше было сказано, 1. не все дети готовы бить в лицо и 2. Не все готовы получать в лицо. 

Тхэквондо меня разочаровало классе в девятом, когда на попытку махнуть ногой в проходе между партами мне в ответ в лицо прилетел банальный прямой, от которого вкус пыли сохранялся до конца дня.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 18:04

Что директора и педагоги сплошь и рядом верят в метеоритный дождь и инопланетян в голубом вертолете....

Попробуйте ещё раз оформить свою мысль годным до прочтения образом. Все телепаты в отпуске.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2018 - 18:50

В районе где я раньше работал (Пресня) был клуб, который совмещал ткд и хороший фуллконтакт кик. Дети начинали по ткд, с возрастом выступали по кику. Я думаю решить все школ ные проблемы воспитанники этого клуба могли с легкостью.
Все еще считаю что главное в детском спорте не направление, а тренер
  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 19:01

В районе где я раньше работал (Пресня) был клуб, который совмещал ткд и хороший фуллконтакт кик. Дети начинали по ткд, с возрастом выступали по кику. Я думаю решить все школ ные проблемы воспитанники этого клуба могли с легкостью.

Так вот и я о том же. Тут важно в главном определиться, где вы своего ребенка видите, в борьбе или в ударке. Если в ударке, то для старта подойдет и ТКД и каратэ Шотокан и пр. не сильно травмоопасные единоборства. А уж с началом "серьезного" возраста можно двигаться дальше, в сторону более жестких вариантов. Главное это то, что "заготовка" к тому времени будет  уже готова. Как в плане морально-волевых качеств (соревнования, внутриклубные спарринги, дружеские встречи с детьми из соседних клубов и пр. варианты мордобоя), так и в плане хорошей физухи, растяжки, баланса и т.п. 



#75 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2018 - 19:28

В дзюдо вроде удушки тоже нет до какого-то детского возраста, так что в этом плане может быть лучше пойти на самбо, после чего перейти в БС.



#76 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Март 2018 - 20:22

Если родитель не в курсе куда определить ребенка, может имеет смысл оставить ребенка в покое? Пусть детством насладится? :huh:



#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 20:35

Люди, а вы не переоцениваете потребность ребенка в навыках мордобития? Вы вот точно понимаете, что все равно главную роль сыграет характер дитенка в деле нахождения своего места в школьной и дворовой иерархии? И что никакой поставленный удар в случае отсутствия нужных качеств характера или при недостатке хитрости не помогут?
  • Владимир_К это нравится

#78 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 20 Март 2018 - 20:45

Ни в коем случае не оспаривая полезности борьбы для детей, замечу что в детских потасовках моих чад можно выделить два важных качества, которые обычно приводили к победе.
1. Умение принимать удар. Я не говорю о набивке и т.п. но ребенок, психологически готовый, что его будут бить, готов предпринять после этого технические действия для победы. Ребенок к этому непривычный после сильного удара как правило прекращает агрессию.
2. Умение выполнять атакующие технические действия сильно и желательно серийно. Т.е. грубо говоря сильно ударить, чтобы противник пре.кратил агрессию.
Даже базовые борцы до определенного возраста по моим наблюдениям предпочитают ударную технику.
Мой сын занимался киокушин карате, шотоканом, самбо и дзюдо. Киокушин был с 6 не то 7 лет, в основном офп и кихон на воздух плюс раз в полгода спарринги в костюмах космонавтов. Когда ребенок перешел на шотокан он лоукиком сажал 14 летнего паренька спарринг партнера на землю.
Технику борьбы начал использовать в конфликтах с прошлого года. До этого арсенала карате хватало, борьба шла как вспомогательное для любителей потолкаться.
Старшая девочка у меня ничем особо не занималась, я ей единственно в глубоком детстве показал бросок через бедро и заднюю подножку. В итогев школе первого умника, который до нее докопался, она именно бросила через бедро.


Стоанный ккс у вас был. )))
Мой ходил на ккс с пяти лет. Бои каждую тренировку, минимум три, только шлемы, накладки на ноги и руки. Без отдыха почти. Набивки, получение во все части тела. За два с половиной года ккс научился, получив в лицо, плакать, орать, но переть в бой как на буфет вокзальный. А главное научился ряду своих коронных ударов, поставленных на автомате.
У них в классе, первый класс, есть ребята - самбисты и дзюдоисты. Стаж занятий по паре лет. Падать могут. Крепенькие. На этом все. В этом возрасте больше детям трудно дать.

Кстати, вот перешли на шотокан, и там тренер, грузин, сразу сказал нам: У нас лоукык нэт!
Странно, что у вас есть. )))

Люди, а вы не переоцениваете потребность ребенка в навыках мордобития? Вы вот точно понимаете, что все равно главную роль сыграет характер дитенка в деле нахождения своего места в школьной и дворовой иерархии? И что никакой поставленный удар в случае отсутствия нужных качеств характера или при недостатке хитрости не помогут?


Так оьучение мордобою и формирует характер.
  • kek это нравится

#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 20:50

Так то мордобою. Таеквондо НЕ мордобой. Уж поверьте.

#80 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 948 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Март 2018 - 21:12


Правильно ли я думаю? Хочется услышать мнения со стороны. Уже много думаю куда лучше, смотрю видео, читаю...

на борьбу. Ту, где тренер лучше работает именно с малышами. До класса 4 самооборона неактуальна (если что - хватит и просто свалить), важнее общее развитие. Борьба даст оптимальные кондиции по координации, силе и психике при минимальном, по сравнению с ударкой, травматизме.  Единственное - если это школа олимпийского резерва - то я бы посмотрел, чтобы из ребенка все соки выжимать не стали для работы на результат - ему ведь еще и учиться надо. А после базы борьбы можно идти куда угодно.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Март 2018 - 21:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных