Перейти к содержимому


Фотография

Принцип использования силы противника в Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#121 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 664 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:42

У Вас какая-то "каша" ... Видятся "все ранее обсуждаемые" темы в одном посту - это одно из подтверждений о том, "что" именно Вы "видите" и "как" (в каком свете). Как говорится "у кого что болит - тот о том и говорит" (с) (не я/мы начинал \аю сравнения ... а "наезжают", как только что-то выставляется аргументом, не вписывающееся в понятия, либо и ОСОБЕННО противоречащее позиции оппонентов ... Оппоненты же, в свою очередь зачастую несут информацию из серии "Вы слышали Битлз - ща спою!" ;)
 
"Эффективней" для чего, в каком смысле? ..."чьё кунфу круче"  что-ли? :)

Не каша. Мы только и делаем, что говорим о том, какое у вас замечательное боевое искусство: у вас "три тела", у вас "КИ", у вас Самрандо и шаманы, вы всё время как бы невзначай противопоставляете себя остальному. Только начинаем пытаться разобрать какую-то информацию, вы тут же озвучиваете, что это не то что я думаю, а объяснять не имеет смысла, потому что для этого надо "подержаться за ручки", самому спросить у Джи ну т.д.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 22 Ноябрь 2016 - 19:42

korea-hapkido.ru

#122 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 664 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 20:02

Попытаюсь объяснить (очень трудно - как со стенкой)

данная фраза несёт в себе (как и последующая - ниже) всего лишь информационный общий характер. Т.е. она сравнительная и отвечающая на общий смысл темы. (почему я и говорил выше - вырванная фраза из общего контекста). Так вот, практики Танджон Хо хоп (и не только) были введены Доджунимом ещё в формировании Хапкидо  ... откуда в свою очередь наплодилось большинство кванов (адепты зачастую выполняют форму, не осознавая деталей и смысла). Тому полно видео роликов и ч\б в т.ч. где есть эти демонстрации... В возникающем у некоторых вопросе о сравнении с СинМу, то эти практики по-просту РАЗВИЛИСЬ (более развитые именно в СинМу - см. так же ниже).

Ну во-первых, давайте не обобщать (большинство кванов), вы их не видели, кроме рекламы, вы не знаете, лично, этих Кванджанимов, и не читали их размышлений на эту тему. Ваше выполнение со смыслом, отчего не сказалось на вашем внешнем преображении, то-есть вы, я говорю о Синму, ни чем не лучше и не хуже демонстрируете прикладную сторону Хапкидо.

 

 

Эта фраза, точ так же носит информационно сравнительный характер (вырванная из контектса общего смысла). В те времена довольно часто можно было услышать спорные моменты как насчёт "кто всё ж таки выдумал термин Хапкидо", а так же "кто на самом то деле всё же является создателем Хапкидо". Стороны пытались как то разглядеть "в чём же разница" и "есть ли" ... т.к. возможно предположить, что Джи по-просту даёт ровно тоже что и остальные, называя это СинМу (никто особо не будет вникать на сколько разнятся те или иные техники). В этом контексте и была высказана данная фраза - т.е. поясняя кратко о Хапкидо и СинМу...  

В связи с этим, настоятельно рекомендую, пока Джи Хан Дже жив-здоров, написать евангелие от Shkd или Hanki, не имеет значения, где подробно с пояснениями будет изложено житие Джи и его учения Синму, причём остальные ваши Кванджанимы должны заверить его общим согласием. Затем образовать святую инквизицию и заняться обращением дикарей вроде меня и еже со мной :)

Хотя, как показывает история, хоть Генерал Чой Хонг Хи и оставил после себя Энциклопедию ТКД, всё равно его Кванджанимы не удержались от своей трактовки, а раз процесс начался, то его уже не остановить.  


korea-hapkido.ru

#123 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 20:46

прикольно последнее - ржунимагу!!! :)))


Только выше немного перевёрнуто "с ног на голову" ... Да и вопросы, либо претензии не новы - то ли с запозданием идут, то ли по спирали - не разберусь пока. ;) Начинается обычно с описания кого-либо, к примеру в этих новых форумов Олегом ... и приходится вносить ясность о том, что не совсем местами и так! Именно поэтому появился Ханки с первой же фразой "давайте для начала разберёмся в кокнретных терминах и что они означают ...", т.е. регламенту. А далее, следует и знать историю не для того "просто знать", а чтобы понимать "важные и принципиальные" и "не..." детали. И по скольку есть "живой первоисточник", а не статейки "хрен знает от кого" в переводе "хрен знает кем" - то всё логично вроде? 

Об эффективности "кто кого сильнее, лучше..." и помыслов нету! :)
 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#124 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 664 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:27

В презентациях различных школ Хапкидо, практически всегда озвучивается один общий принцип: "Хапкидо учит использовать силу противника против него же". Хочется разобраться, в чем же выражается данный принцип в понимании практиков Хапкидо, ибо как мне кажется, толкований гораздо больше, чем предполагают законы механики.
Первое, использование силы инерции, где сопровождая атакующее действие противника, хапкидоист плавно изменяет траекторию атакующего сегмента в нужном направлении.
Второе, использование силы реакции, где хапкидоист резко изменет траекторию движения противника на противоположное направление, так сказать, контратакует противоходом.
Ничего экстроординарного Хапкидо не использует, в других стилях БИ так же находит выражение данные законы классической механники.

теоретическую основу дает принцип "хапки".
практическую - ю-вон-хва.
 
использование инерции и прочие попытки объяснений ничего общего с хапкидо, как с БИ, не имеют. Законы биомеханики не объясняют в полном объеме процессов, которые происходят. Биомеханика подходит для единоборств. В БИ работают с другими телами тоже.

Первый пост, это старт-топик, второй....то ли законы биомеханики не подходят, то ли подходят, но не объясняют в полном объёме?! То  ли это заключения противоречащие сами себе, то ли противоречия заключённые в желании высказаться.

Короче говоря, понятно видимо только вам и автору. Отсюда вопросы, причём судя по резонансу не я один не понял  автора. И если вы не заметили, дело-то вовсе не в телах, а в формулировках которые использует далее автор ребуса. Что не так? Опять скажите из контекста повыдирал ;)


P.S. Спасибо, что хоть юмор оценили :)


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 22 Ноябрь 2016 - 21:29

korea-hapkido.ru

#125 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:49

нет! скажу, что дальше посмотрите!!! (следующие посты сразу за постом Ханки)- на реакцию свою и многих (большинства других) - начинаются издёвки и высмеивание! :))) Т.е. получается всем всё и так типа понятно и спрашивают для того, чтобы потом поржать? И даже и предположений у Вас, получается, о том что может быть "по-другому" и нету? Даже обоснованные мнения не вкладывающиеся в ваше понимание обязательно не верны?
(если несколько объединившихся в едином мнении начнут издеваться над Вами лично - какова будет Ваша реакция?).
С другой стороны - сначала обосрут, потом начинают всё же всерьёз продолжать! Я удивляюсь, зачем вообще Ханки с вами делится, при таком раскладе?! ;) А я поясняю чаще не лично Вам, а в основном читателю :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#126 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 664 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:03

Да не надо со мной ни чем делиться, уважаемый Shkd, я же не просил. Всё, что касается КИ, у меня вопросов не вызывает, эта практика вошла в мою жизнь с середины 80-х прошлого века, поэтому на все вопросы я себе уже ответил достаточно давно. Хотите "лечить" кого-то, действуйте точечно, а не разбрасывая "зёрна мудрости" на лево и на право ;)


Всё что касается КИ должно быть здесь http://budo.communit...i-dvizhenie-ki/


korea-hapkido.ru

#127 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 00:01

очень похвально, что пытаетесь изучать историю вида. Но есть большая разница откуда черпать информацию. Эта статья дает далеко не полную картину происходившего. Это вполне закономерно, т.к. тот, кто брал интервью, не изучал вопрос глубоко, а задавал поверхностные вопросы по хронологии событий. Те кто читаю эту статью и тоже не интересуют нюансы, воспринимаю и додумывают исходя из своих предпочтений. 
А вот теперь некоторые пояснения от ДХД, который ответил на мои более подробные вопросы. 
 

Ну да, особенно когда "отец-осователь" вложил это понятие с 1984 года, а до этого практиковал, обычное такое, корейское Хапкидо ;)

Период примерно c 1959 по 1964 год ДХД в активном обучении у Ханмуни. В этот период он знакомится под ее руководством с:
- медитацияй "пирамида"
- медитацией "бесконечность"
- силовая медитация
- медитацией Вон Юн
- пониманием термина "синму" в традиции корейского шаманизма.
- принципам соединения энергий. 
У меня есть подробный рассказ ДХД на аудио. 

Именно в это период ДХД вводит термин - хапкидо (путь соединения энергий) . А после тура во Вьетнам и Гонконг, тотемное животное - орла. Кстати тоже из корейского шаманизма. 

Его тренировки продолжаются, но...возглавляя охрану президента Кореи, он практически не учит сам. В его сеульской школе преподавание ведут его старшие ученики. Он тренирует переодически. Этим объясняется то, что второе поколение прошедших через его школу людей, ставшее в дальнейшем мастерами и основателями других кванов, не знают техники которая была заложена от Даоса Ли через ДХД (в отличии от первого поколения). Именно Даос формирует техники физического тела молодому ДХД. Но все они, воспитанники Сун Му квана, считают себя учениками ДХД. Доступный вам пример - Ким Нам Дже. 

В это же период, ученики первого поколения (выросли уже из статуса "ученик"), начинают формировать свои организации и кваны и продолжать компилировать разные стили. Одни сохраняют в основе техники Андон кван и Сун Му кван, а другие кординально "уходят" в сторону. 
Примеры - Ю Вон Ю, Кимм Му Хон, Мен Дже Нам и т.д. 
ДХД больше фокусируется на орг вопросах и политике продвижения ХКД чем на персональном обучении. 

ДХД возобновляет личное преподавание после переезда в Америку. До Америки, а конкретно в Германии, он дает своей школе название "синму хапкидо". Чтобы отделить  то, чему учит он, от того чем начали торговать корейские инструктора под именем "хапкидо".
 

Первый большой курс для инструкторов состоялся в Калифорнии в 1989, 1990 и затем 1991 годах. Техники которые даются во время этого курса ГМ Зиглер переносит на бумагу и с согласования ДХД делает первую программу для школ Синму в Европе. Видел лично с автографом ДХД. 
Источник - Гм Зиглер, Горбани, Хубман и т.д. Участники этого курса. 
Техники вошедшие в программу полностью соответствуют тому что учил ДХД в Андон и начальный сеульский период. Поэтому эти техники одинаковы в Синму и Андон кван, кроме техник медитаций и дыхательных более высокого уровня. Формировались они в поздний сеульский период. 
Источник - ГМ Ю Вон Ю, Ким Чиль Ен. 

После 1991 года ДХД частично меняет программу и на основе старой базы делает т.н. восмиричную систему. Но программа для Европы уже прописана и утверждена и поэтому программа ВЕХА более соответствует программе Андон кван и Сун му кван чем той восьмиричной, которая больше распространена в Америке. Восмиричная система была внесена в программу ВЕХА позже. 

Подведу некоторый итог:
- программа ВЕХА и основных европейских школ - это техники которым учил ДХД в Андон и Сеуле + техники развития энергетики, которым ДХД обучался в более поздний сеульский период.
- первое поколение корейских мастеров обучались по той же программе что и европейские школы сегодня, но с техниками развития Ки начального уровня. Использовали название стиля, отличное от хапкидо. 
- второе поколение корейских инструкторов обучались по другим программам (сильно отличаются от начальных) и практически без техник развития Ки, несмотря на то, что именно в этот период они формировались. Но использовали уже новое название стиля, в которое ДХД заложил совершенно другой смысл. Я спрашивал у ДХД - почему? ответ был - все хотели драться и никто не хотел учить эти техники. 
- если отбросить вопросы энергетики, а говорить только о техниках физического тела, то можно констатировать что есть хапкидо начального корейского периода (учил лично ДХД) и Синму хкд (учит лично ДХД), которые во многом совпадают и есть хапкидо позднего корейского переода, которое ДХД не учил, поэтому оно сильно отличается. 

Об эффективности того или иного хкд судить не берусь. Все мои объяснения только для прояснения вопроса как формировалось хкд от основателя. ))
 

 

Тут некоторая проблема в суждениях. Если Вы идеально понимаете что куда вложил отец-основатель, Вы, стало быть, с ним уже сравнялись, и практика стиля для Вас исчерпалась. Пора свой создавать.

Нет тут никакой проблемы в суждения.... хотя для вас... может быть и есть.
То что вложил отец-основатель он рассказывает всем, кто у него учиться.
Кто у него не учиться, но при этом "знает" лучше чем он сам, это действительно проблема. ))


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных