Перейти к содержимому


Фотография

Принцип использования силы противника в Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#81 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 00:13

Да, практически во всех школах инфо подают дозированно, для того чтобы:
- не навредить
- быть уверенным что ученик поймёт
- создать необходимую базу для дальнейшей практики.

Это всего лишь вопросы правильной методики и последовательности обучения.

 

 

Не совсем так, практику дают с первого дня, а ученик может и не понять и довольно долго, а может и никогда, но это не задача наставника, который даёт практику. Наставник показывает путь, но идти по нему или нет, выбор ученика. Нельзя не попробовав апельсин, оценить его вкус, но и разница между целым плодом и одной долькой в оценке вкуса не велика.

Вся эта педагогика о которой вы говорите Hanki, плод влияния западной культуры и ТиМФК.

Вот я прочитал этих 2 поста и у меня вопрос Олегу:

А что именно "не совсем так" то? Что у Вас такого написано, о чём Ханки не сказал более лаконично??? Так же хотелось бы немного уточнить о каком более конкретном опыте идёт речь? ... т.к. Ханки по роду деятельности (основной) постоянно в разъездах по миру (ведёт 3 разных вида) и т.д. и т.п. уже много лет,  а Вы? (без подкола)


  • Jordanalage это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#82 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 07:40

Вот я прочитал этих 2 поста и у меня вопрос Олегу:
А что именно "не совсем так" то? Что у Вас такого написано, о чём Ханки не сказал более лаконично??? Так же хотелось бы немного уточнить о каком более конкретном опыте идёт речь? ... т.к. Ханки по роду деятельности (основной) постоянно в разъездах по миру (ведёт 3 разных вида) и т.д. и т.п. уже много лет,  а Вы? (без подкола)

"Не совсем так" - мягкая форма "совсем не так". В чём, простите, лаконичность? В том, что в следствии поста Hanki я сделал вывод, что в обучении "внутренним" практикам присутствует избранность, особые техники для особых учеников? Я не видел, что они делятся как-то по степени понимания, скорее по степени усердия :)
Более конкретный опыт - это что?
Я не веду три разных вида, да и опыт в Хапкидо у меня не столь богатый, как у Германа. Езжу ли я по миру? Года два, как нет, сижу в форуме и ругаюсь :(
korea-hapkido.ru

#83 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:51

"Не совсем так" - мягкая форма "совсем не так". В чём, простите, лаконичность? В том, что в следствии поста Hanki я сделал вывод, что в обучении "внутренним" практикам присутствует избранность, особые техники для особых учеников? Я не видел, что они делятся как-то по степени понимания, скорее по степени усердия :)
Более конкретный опыт - это что?
Я не веду три разных вида, да и опыт в Хапкидо у меня не столь богатый, как у Германа. Езжу ли я по миру? Года два, как нет, сижу в форуме и ругаюсь :(

Я так и не понял, почему Вы сделали именно такой вывод (описанный Вами) - ровно можно сделать и любой другой вывод ... и в т.ч. Ваш (ещё который Выше) ровно так же ложится на "принцип Ханки". Полагаю, просто Вы (как и многие другие) предвзяты?!
Опять же, интересный и такой вывод об "избранности" - Вы считаете что ЛЮБОЙ, просто УСЕРДНЫЙ должен быть? У каждого человека свои таланты ... вкратце же? Предел "учения" будет по таланту и лишь потом усердие (не всем усердным дано). И это не значит, что не будут давать/учить ... Просто ученик не сможет взять сам больше, чем к чему предрасположен.

Об опыте спросил - так Вы уж извините, но читая какие то ВЫВОДЫ из личного (а это именно они) в форме тезиса лучше надо понимать откуда опыт. Ханки тут рядом и я итак знаю многое (не всё). А о Вас только что Вы ТКД ИТФ и Ушу (не известно у кого), ну парочку каких то фото с 2 я видел ... Хапкидо (всё на ладоне - сами описывали и видеом подтверждали ... помню Вас ещё с Вашего Красного пояса). Откуда у вас опыт по "всем" "как и кто учит" - не очень понятно?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#84 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:24

Да не, я не предвзят, просто стараюсь смотреть на вещи объективно, мне так хочется думать во всяком случае. Ну посудите логически, технику можно увидеть, силу и скорость даже измерить, а вот энергетику довольно сложно, нужна спецлаборотория, и уж тем более способность ей воздействовать на кого-то, поэтому практика есть, а вот критериев увы, нет. Китайцы вон пробуют только изучать феномены, так у них целые институты, а у вас в Синму получается уже решили вопросы однозначно?! Вывод сделать не трудно.

В принципе, заходите в профиль, там ссылка на моё резюме есть, там есть большая часть информации. Зайдите на VK, там даже альбомы фотографические есть подтверждающие писменную инфу. Я человек открытый, кто хочет, без особого труда найдёт хоть три строчки. В конце концов, если хотите жаренного, обратитесь к Семенееву (Нукеру), он вам расскажет даже того чего небыло, уверенно причём. Так что дерзайте и вам воздастся.
korea-hapkido.ru

#85 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:43

Вы наверное не поверите (судя по перепискам годами), но все хотят быть объективными ... и тот же Ханки! ;)
Об энергетике и лабораториях - каждому своё. Кому то необходимы физические лабораторные доказательства (пускай я вкратце своим термином назову) психо-эмоционального (суть - не физического), а кому-то - пока изучают, достаточно того что своими глазами увидел и хочется самому попробовать. (не уверен, что правильно сформулировал - но пущай так). Вкратце, суть же не "шары из Мортал комбата" пускать - хотя если бы, то и это круть? А во-первых отменное управление собой и телом и во-вторых более полноценная жизнь ИМХО Проявления к скажем РБ - умение наименьшими усилиями (физическими) "выкладывать" бОльшие действия, т.е. как пример - вроде не качок, а делаешь не хуже ... ИМХО В СинМу, может и до конца вопросы и не решены, но есть чёткое представление "конечного", а так же опыт и методика стремления развития (люди показали, рассказали (на своём примере) и декларируют по-ступенчатую методику). Конечно, как и везде, кто-то может делать ошибки вследствии невыученного урока, или просто по невнимательности при передаче информации ... Но, в целом, не означает, что "нету" , либо "не работает".
как то так.
спасибо за приглашение ... и возможно воспользовался бы, но ВК меня нету и региться не буду ... достаточно ФБ ...


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#86 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:11

Вы не поверите, но я верю вам  :)

И согласен так же и в части, что "есть" и "работает", сам тому был свидетель не однократно. Однако слишком много условий о которых и говорить не хочется, даже при наличии самых прогрессивных методик. Теоретически, всё так, как в представленном Германом материале по Тайцзи, практически же работает в основном только на внутреннем круге с людьми готовыми на контакт, как правило учениками. И как я уже писал ранее, практика эта разрабатывалась для здоровья и использовать её эффективнее именно в таком качестве. Вспомните легенду о Бодхидхарме, который придя в Шаолинь, увидел, что монахи там дохлые и не способные воспринимать его ученье, он научил их комплексу упражнений для восстановления здоровья и уж спустя какое-то время из этого всего получилось БИ. А теперь мы, почему-то, должны двигаться в обратном направлении, чтобы найти там какое-то боевое откровение. Не, ну конечно, если правильно дышать и медитировать, то можно развить не только мощную концентрацию, но и приобрести крепкое здоровье, и всё это косвенно,  повлияет и на качество боевых навыков, однако заявлять, что без этого, то чем вы занимаетесь всего-лишь банальный рукопашный бой, а не БИ по меньшей мере странно. Считаю этот спор ни о чём.

...жаль, значит так и останусь не оцененным и умру в бесславии... и похоронят меня в общей могиле...как Моцарта  :D


  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#87 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:35

Да нет, тут есть смысл ...полагаю, особенно людям читающим, нежели участвующим (хочется верить), т.к. "спорщики" зачастую непоследовательны и некорректны в употреблении и терминов и смысла этих терминов (пускай даже в собственной интерпретации) ... Вот к конкретному примеру, сейчас как бы 2 позиции: 1 это то что между БИ и Единоборствами большая пропасть и хотя бы есть попытки внятного аргумента. 2 - это просто слова "нету разницы" (вкратце). И смысл этого вовсе не "возвыситься" или "унизить" кого-то :) Задумайтесь? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#88 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:46

Да нет, тут есть смысл ...полагаю, особенно людям читающим, нежели участвующим (хочется верить), т.к. "спорщики" зачастую непоследовательны и некорректны в употреблении и терминов и смысла этих терминов (пускай даже в собственной интерпретации) ... Вот к конкретному примеру, сейчас как бы 2 позиции: 1 это то что между БИ и Единоборствами большая пропасть и хотя бы есть попытки внятного аргумента. 2 - это просто слова "нету разницы" (вкратце). И смысл этого вовсе не "возвыситься" или "унизить" кого-то :) Задумайтесь? :)

Я имел ввиду конкретную тему. А вообще-то да, даже для меня, полез искать инфу, в том числе и восстановил в памяти кое-какие сведения о великом русском поэте и офицере М.Ю.Лермонтове. И скажу больше, многое то, что в голове держишь, я имею в виду мысли, прописывая здесь, даёт повод лишний раз вдуматься глубже, что-то даже отвергнуть, а что-то наоборот сфокусировать и ещё глубже понять. В любом случае, общение - штука хорошая, да полезной информации не мало проходит.


korea-hapkido.ru

#89 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:57

в продолжении к хорошей, нейтральной мысли, полагаю будет правильным и сюда скинуть ссылку книгу (Акимов Игорь + Клименко Виктор | О мальчике, который умел летать, или путь к свободе), предложенную в соседней ветке. Написано немного нудновато, но последовательно и логично. "типажи" и внутренний мир - вкратце,  всех нас. :) (всмысле взять на вооружение и использовать по теме)


Сообщение отредактировал Shkd: 18 Ноябрь 2016 - 16:01

Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#90 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:43

Вы не поверите, но я верю вам  :)
И согласен так же и в части, что "есть" и "работает", сам тому был свидетель не однократно. Однако слишком много условий о которых и говорить не хочется, даже при наличии самых прогрессивных методик. Теоретически, всё так, как в представленном Германом материале по Тайцзи, практически же работает в основном только на внутреннем круге с людьми готовыми на контакт, как правило учениками. И как я уже писал ранее, практика эта разрабатывалась для здоровья и использовать её эффективнее именно в таком качестве. D

Действительно - "есть и работает". Условие только одно - есть ли вменяемая методика наработки этих навыков. И дополнение к этому - есть ли носители этой методики, которые могут и готовы передать эти знания.

Ранее, я много читал и слышал, пока не встретил носителей таких методик. В первом случае это был человек представлявший малоизвестный стиль, а во втором градмастера Синму. Но к моменту встречи с Синму, уже был опыт и понимание как используется Ки в единоборствах.

Что касается " для здоровья" - да для здоровья, но надо знать природу Ки чтобы понимать, что это можно использовать и для разрушения. Методика для здоровья проще, для боевого применения сложнее.
Один немаловажный фактор - заткнуть внутреннего скептика на начальном этапе. Вопрос чувствования и ощущений очень важен. Дзен методики оч сильно помогают в процессе. Ну вот "залез" уже в методику. ))
Все это к тому, что обьяснить по переписке это возможно только тем, кто уже идёт этим путём. Когда какой-нибудь "оленевод" спрашивает - а расскажи ты нам про Ки - у любого, кто начал работать в этом направлении, отпадают вопросы об уровне понимания внутренних процессов. И танцевать с бубном желания нет. Не в цирке.
Что такое Ки, сложно обьяснить человеку, который это не почувствовал. Нужен очный контакт, а не заочная переписка. Поэтому хотите узнать как работает Ки в практике, спрашивайте своих мастеров. Если они практики БИ , то даже на простейшем уровне покажут и расскажут. Или ищите носителей таких методик.
  • S-hkd это нравится

#91 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:49

Примеры использования "на улице" есть?


korea-hapkido.ru

#92 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:52

Примеры использования "на улице" есть?


Да
  • S-hkd это нравится

#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:01

Да


Вы первый из тех кого я знаю. Подробности можно узнать?
korea-hapkido.ru

#94 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:19

Можно.
Двое кинулись - двое упали.
Хотел достать нож, передумал. Вспомнил, когда уши.
  • S-hkd это нравится

#95 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:35

Можно.
Двое кинулись - двое упали.
Хотел достать нож, передумал. Вспомнил, когда уши.

Впечатляет! Упали так и не добежав надеюсь?
korea-hapkido.ru

#96 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:42

Впечатляет! Упали так и не добежав надеюсь?


Конечно добежали. ) даже ударить пытались. Я не говорю про т н бесконтактный бой. Все было внешне вполне в рамках понимания обывателя.

#97 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 681 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:50

Конечно добежали. ) даже ударить пытались. Я не говорю про т н бесконтактный бой. Все было внешне вполне в рамках понимания обывателя.

М-да(((
Всё равно хорошо.
А ежели у меня эдак поболее падало, можно ли назвать это результатом КИ практики?
Или просто, здоровье позволяет?!
korea-hapkido.ru

#98 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:53

Олег.
Возможно. Это зависит от того что использовали.

#99 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 18:28

ннддааааа:
Некоторые непременно ждут "блок локтя" от СинМу= энергия КИ ... или даже бесконтакт, а у всех остальных = физуха ... 
Правда, Олег? ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#100 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 18:36

Хрена себе. А ударами или бросками?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (1)