Перейти к содержимому


Фотография

Принцип использования силы противника в Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 396 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 18:41

[quote name="Hanki" post="2257" timestamp="1479396074"]

История стиля и его концепции "лежат" в мировоззрении основателя. Любого стиля, без исключения. Основатель создал, назвал и вложит то, что хотел.

Любые (!) последователи, даже его прямые ученики, вносят свои интерпретации. Разница лишь в степени понимания концепции этими учениками. И чем дальше ученики от основателя, тем меньше понимания.

Надо быть конченым дебилом, чтобы не имея опыта общения с основателем, оспаривать концепцию стиля. Хотя таких достаточно как показывает жизнь ))

Теперь о хапкидо. Создал ДХД. Куча фейков, которые ретранслировали люди по совершенно разным причинам - зависть, незнание, непонимание, и т д. И эти же причины лежат в основе отрицания всей информации, которая нарушает привычные стереотипы.
Я уже привёл пример для Олега, когда изначально неверная информация приводит к неправильным выводам ) . Вот ещё пример...

[quote name="Drake" post="2201" timestamp="1479371300"]Как интересно получается в начале был даос т.к. даосизм плохо развит в Корее, и можно было сказать, что некий даос передал бабушкины знания о самранах. Теперь, спустя столько лет выясняется, что это был не даос, а таинственный монах, которого из-за скудоумия называли даосом <_< На мой взгляд история не проясняется со временем, как Вы пытаетесь утверждать, а переписывается по желанию, обрастая новыми подробностями и как можно более запутывается.[quote]
В начале был человек с прозвищем Даос Ли, который обладал знаниями. То что кто-то принял этого человека за последователя даосизма, это проблемы этого человека )). Но более важно в нашей беседе другое, другое - это кто-то на основе своих неверных предположений, начал транслировать чему мог обучать этот даос Ли, то есть попросту додумал то, чего небыло в жизни и сам поверил в это. ))
Таких примеров из нашей беседы могу привести множество...
Олег абсолютно прав когда говорит , что история корейских единоборств - это мифи и легенды, которые тиражируют сами корейцы. Я скажу больше, перефразирую слова известного в Корее и мире историка БИ - история создания всех стилей Кореи это история предательств и обманов. Это ему принадлежат слова - Чой зажег спичку, ...
Я из общения с ним и ему подобными людьми БИ собрал обширный материал. И могу лишь подтвердить его слова.
Ну а всем нам, кто сегодня практикует корейские БИ, выбор остаётся небольшой - верить в то что хочется верить или попытаться проверить , а стОит Ли это нашей веры.

Поэтому я стараюсь общаться с первоисточниками, и проверять то, что они говорят. Кому-то хватает и общепринятой информации. Выбор у каждого свой.
Касательно ХКД реальное состояние дел обстоит так - ДХД создал и продолжает развивать то, что создал. Кстати название "Синму" ДХД добавил к ХКД только лишь Чтобы отличаться от фейков которые расплодили корейцы - корейские мастера извратили моё учение ( почти дословно). Все остальноеневажно как называется - юсуль, мусуль, кенму и т.д - к концепции стиля ХКД имеет очень далекое отношение. Исключение лишь андонкван хотя и сильно видоизменился.
Если для вас номер дана это показатель достижений , то хорошо, буду говорить на доступном вам языке....
Когда у вас будет 8 Дан и большая организация , тогда будете мне рассказывать о ХКД , а пока "пилите гири" , т е зарабатывайте даны в вашей линии передачи айкидо. Пока же ваши откровения айкидоиста про ХКД совсем не в кассу.
Так доступно ? )))[/quote]

Да мне, в общем-то плевать на Вас, Вашу органищацию и, тем более, на Ваш гуруизм. Вы чётко тут обозначили, что считаетевсех вокруг дебилами. Ну что ж, пусть так. Продолдайте убждать себя в том, что Вы один уникальный и неповторимо близкий послдоватль Самого Основатля. Мало ли пустощвонов видл рунет? По манере Вашего общения видны результаты "работы с ки". Слава Шиве я такой "работой" незанимаюсь и не собираюсь. Правда вот, сильно сомневаюсь, что именно жтому Вас учил Гм Джи Хан Дже. Скорее сами на себя корону водрузили. Успехов Вам в управлении ки.

Кстати, я Вам про хапкидо не рассказывал. Я же, наоборот, вопросы Вам задавал, однако НИ НА ОДИН Вы ответить не соизволили. Видимо, неспособны снизойти... Ну да ладно... Не очень-то и надо.

А показатель достижений для меня вовсе не номер дана и, уж, тем более, не десяток- другой семинаров с Основателем.

Ну и это... Вы особо не переживайте... Рпзвитие хапкидо (хоть синму, хоть не-синму) меня щас особо не заботит. Так что я Вашим планам не конкурент.

З.Ы. А семинар ДХД я бы посетил - просто потому что человек интресный.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#62 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 18:59

Лексика

Следите за своими словами! Если кто-то не согласен с Вашими высказываниями и не разделяет Вашу точку зрения правильную или нет-это не значит, что его можно оскорблять!
Просьба остальным участникам беседы не отвечать на данный выпад.
С уважением, Администрация.


 
P.S. Это выражение очень много говорит о Вас как о мастере боевых искусств.

Вообще то это выражение я никому не адресовал лично, а тем более из тех кто здесь присутствует. Неужели вы нашли подтверждение моим словам и перенесли на кого-то из присутствующих ? Странно ..... ну ладно, если вы констатировали что тут есть такие, то пусть будет так. Вам видней ))

Да мне, в общем-то плевать на Вас, Вашу органищацию и, тем более, на Ваш гуруизм. Вы чётко тут обозначили, что считаетевсех вокруг дебилами. .

О как! Вообще-то я высказал своё мнение в общем и никому адресно.
А вы приняли это на свой счёт? Вы сами относите себя к тем, кто подвергает сомнению концепции стиля введённые основателями? Да ужжжж, ну ладно, это ваш выбор.
А вы ещё и желайте, после такой постановки вопроса, чтобы я отвечал на ваши вопросы? ))
  • S-hkd это нравится

#63 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:46

То Drake.
Извините за оффтоп, на я бы хотел прояснить правила и позицию модераторов.
Если кто-нибудь кому-нибудь пишет к примеру типа - на тебя плевать хотел - будет ли в рамках правил форума отвечать такому мудаку что-то типа - Сэр, а не пошли бы вы на ... или ... Вы, герцог, тупой баран и ваши умственные способности может оценить только профильный доктор... ну что-либо в этом стиле...
Насколько это правомочно с позиции правил?
Заранее спасибо за пояснения ))
  • Fialet это нравится

#64 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:01

То Drake.
Извините за оффтоп, на я бы хотел прояснить правила и позицию модераторов.
Если кто-нибудь кому-нибудь пишет к примеру типа - на тебя плевать хотел - будет ли в рамках правил форума отвечать такому мудаку что-то типа - Сэр, а не пошли бы вы на ... или ... Вы, герцог, тупой баран и ваши умственные способности может оценить только профильный доктор... ну что-либо в этом стиле...
Насколько это правомочно с позиции правил?
Заранее спасибо за пояснения ))

Правила

Согласно правилам форума запрещены:

  • оскорбления, хамство. ответ на хамство в таком же стиле - не отмазка, "он первый начал" - не канает
  • провокации, троллинг

Так, что ответ на Ваш вопрос: нет, не правомочно.

Ваше сообщение, на которое я отреагировал, было скрытым оскорблением и провокацией. т.к. форум, развивающийся, я сделал устное предупреждение. Как только форум наладит работу окончательно за такое будет выписываться баллы предупреждений.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#65 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:02

Ну что есть, то есть ;) А для безадресных сообщений есть раздел "Блог", там можно по крайней мере безадресно выругаться, я так думаю во всяком случае.

Герман, вот вы открыли тему "Правильная биомеханика и движение КИ" с аннотацией посвящения всем практикующим хапКИдо и кинули туда ссылку (хорошую и полезную безусловно) без комментариев и объяснений причин почему она посвящена хапкидоинам, а почему-то вас более заинтересовала эта тема, более прозаичная что ли о используемых законах классической  механики, причём вы здесь как раз много чего писали о том, что более, на мой взгляд, соотносится с открытой вами темой, отсюда вопрос: почему?

Ссылка на тему, если кто не в курсе  http://budo.communit...i-dvizhenie-ki/


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 17 Ноябрь 2016 - 20:05

korea-hapkido.ru

#66 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:23

То Drake
Ок. Спасибо за разъяснения. Но значит плюнуть в ответ на плевок в твою сторону правомочно?
По вашей оценке моих "скрытых оскарблений" я пояснения уже написал. Не надо искать темную кошку в темной комнате.
А вот пост Tong Po вы оскорблением не считаете? А приём демагогии (ад хоминем) как разновидность троллинга разрешена?


Ну что есть, то есть ;)
Герман, вот вы открыли тему "Правильная биомеханика и движение КИ" с аннотацией посвящения всем практикующим хапКИдо и кинули туда ссылку (хорошую и полезную безусловно) без комментариев и объяснений причин почему она посвящена хапкидоинам, а почему-то вас более заинтересовала эта тема, более прозаичная что ли о используемых законах классической механики, причём вы здесь как раз много чего писали о том, что более, на мой взгляд, соотносится с открытой вами темой, отсюда вопрос: почему?
Ссылка на тему, если кто не в курсе http://budo.communit...i-dvizhenie-ki/

Ссылка которую я скинул очень важна и для понимания и как справочный материал. Мне кажется, по крайней мере для меня понятно, что там описывается. Хотя как говорят, если нет вопросов , то или все понятно или ничего не ясно (с). Нет вопросов и комментировать нечего.
Ссылка нужна тем, кто понимает, что положение суставов влияет на движении Ки. Кстати, ссылка от любителей Тайчи. Поэтому не только ДХД понимает как и что надо делать чтобы Ки присутствовало в технике. Хотя можно продолжать это подвергать сомнению ))
Пишу здесь потому что спрашивают здесь. И эта и та темы пересекаются, верно. Но если изначально человек не понимает как проявляется Ки в технике, то объяснять это через переписку очень сложно. Танджун хо хоп в помощь, при условии его правильного выполнения.

Сообщение отредактировал Hanki: 17 Ноябрь 2016 - 20:27


#67 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:23

То Drake
Ок. Спасибо за разъяснения. Но значит плунуть в ответ на плевок в твою сторону правомочно?
По вашей оценке моих "скрытых оскарблений" я пояснения уже написал. А вот пост Tong Po вы оскорблением не считаете?

Правомочность

Нет, ибо это будет разжиганием конфликта.
По поводу Tong Po, он в резкой форме высказал свое мнение, в ответ на Ваше сообщение. Я не считаю это оскорблением, но это ответное хамство, которое также противоречит правилам форума(см. мой пост выше).Как я уже сказал, пока я не буду называть по все строгости, но если такое повториться буду вынужден принять меры.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#68 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:30

Правомочность

Нет, ибо это будет разжиганием конфликта.
По поводу Tong Po, он в резкой форме высказал свое мнение, в ответ на Ваше сообщение. Я не считаю это оскорблением, но это ответное хамство, которое также противоречит правилам форума(см. мой пост выше).Как я уже сказал, пока я не буду называть по все строгости, но если такое повториться буду вынужден принять меры.

Ок понятно - имеем дело с двойными стандартами )) Учту. А что на счёт демагогии , которую тут демонстрируют постоянно? Такой вариант троллинга разрешён?
  • Fialet это нравится

#69 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:27

Ссылка которую я скинул очень важна и для понимания и как справочный материал. Мне кажется, по крайней мере для меня понятно, что там описывается. Хотя как говорят, если нет вопросов , то или все понятно или ничего не ясно (с). Нет вопросов и комментировать нечего.
Ссылка нужна тем, кто понимает, что положение суставов влияет на движении Ки. Кстати, ссылка от любителей Тайчи. Поэтому не только ДХД понимает как и что надо делать чтобы Ки присутствовало в технике. Хотя можно продолжать это подвергать сомнению ))
Пишу здесь потому что спрашивают здесь. И эта и та темы пересекаются, верно. Но если изначально человек не понимает как проявляется Ки в технике, то объяснять это через переписку очень сложно. Танджун хо хоп в помощь, при условии его правильного выполнения.

Дело не в том, что не понимают или не знают о КИ, а дело в том, на мой взгляд, то, как вы преподносите информацию. Вы сейчас прокомментировали не много, но уже что-то, можно строить какой-то диалог по заданной теме. Tong Po прав в главном, ни кто здесь терпеть вашу манеру общения только потому что вы учитесь у первоисточника не подписывался и учиться у вас или у Джи вот так, после унизительного срача, не придёт тем более, выводы делайте сами.

Да и вопросы касательные КИ родили вы сами же, ни кто вас не просил и не спрашивал до тех пор, пока не счёл ваши заявления не совсем уместными, ну или где-то так.

От себя добавлю, в этой теме теоретиков кратно больше чем практиков. Да и честно говоря, практики вызывают сомнения относительно прикладного применения своих навыков.

Вот в Ютубе кто-то сделал не плохую подборку на тему КИ-практик с "живой демонстрацией" 

http://youtu.be/qIWw...t=RDqIWw5sF-7fo

Кое-какие трюки я видел, что называется вживую непосредственно в исполнении Мастеров Цигун, кое в чём участвовал сам.


ГМ Ли, мне довелось общаться с его учениками и учиться у него, именно КиГон, Мастер с детства обучался в даоском монастыре Лафушон во Вьетнаме, занимается не только боевой практикой, но и лечением, имеет официальную лицензию в США, сайт его школы http://honggiavietnam.com


Часто бывает в Волгограде


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 17 Ноябрь 2016 - 21:13

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#70 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:36

Ну дык все же: как используются дух и прочие тонкие тела?

#71 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:39

Ну дык все же: как используются дух и прочие тонкие тела?

Тонкие тела - формулировка Hanki - Джи Хан Дже


Я могу плавать в терминологии, так как занимался практикой, а не теорией, поэтому о телах я лично не слышал.


korea-hapkido.ru

#72 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:44

Тонкие тела - формулировка Hanki - Джи Хан Дже
Я могу плавать в терминологии, так как занимался практикой, а не теорией, поэтому о телах я лично не слышал.

Ну, я так понял, что в хапкидо используют в бою помимо тела еще ки и дух.
В связи с этим вопроса два: другие разве не используют, а если нет, то можно ли увидеть примеры..?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Ноябрь 2016 - 21:44


#73 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:50

Дело не в том, что не понимают или не знают о КИ, а дело в том, на мой взгляд, то, как вы преподносите информацию. Вы сейчас прокомментировали не много, но уже что-то, можно строить какой-то диалог по заданной теме. Tong Po прав в главном, ни кто здесь терпеть вашу манеру общения только потому что вы учитесь у первоисточника не подписывался и учиться у вас или у Джи вот так, после унизительного срача, не придёт тем более, выводы делайте сами.
Да и вопросы касательные КИ родили вы сами же, ни кто вас не просил и не спрашивал до тех пор, пока не счёл ваши заявления не совсем уместными, ну или где-то так.

Вопрос понимают или нет, знают или нет, чувствуют или нет то само Ки это не ко мне. А к тем у кого учиться. Я тут бессилен помочь, т.к не учу на расстоянии. Поэтому на такие вопросы отвечать даже нет смысла.

Но вопрос нашего общения выгладит с моей точки зрения примерно так: я пишу что знаю сам и чему учит ДХД , а в ответ оппоненты переходят на личность. И мне понятна их мотивация. Поэтому также нет смысла продолжать с моей стороны тоже.
Это обычный приём демагогии. И если вы почитаете об этом, то найдёте кучу таких приемов у себя и других.

Для меня же вопрос общения это не убеждать что вы не правы в чем-то, а просто рассказать что у отца-основателя другая точка зрения на эти вопросы. А моя персона тут не при чем. Такая же точка зрения у тысячи его учеников.

Когда же оппонент, который не может внятно сформулировать и обьяснить концепцию стиля, начинает мне писать что я не прав, то..... какая будет вашей реакцией в такой ситуации? Просто интересно? )

Тонкие тела - формулировка Hanki - Джи Хан ДжеЯ могу плавать в терминологии, так как занимался практикой, а не теорией, поэтому о телах я лично не слышал.


Тонкие тела не моя формулировка не ДХД . Некоторые стили/учения оперируют этими понятиями. В Синму говорят об энергетических телах.

#74 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:56

В Синму говорят об энергетических телах.

Интересно. А что с этими телами делают?

#75 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:58

Ну, я так понял, что в хапкидо используют в бою помимо тела еще ки и дух.В связи с этим вопроса два: другие разве не используют, а если нет, то можно ли увидеть примеры..?

Если вас интересует мнение Основателя , то концепция выглядит примерно так:
- объединение (хап) энергий трёх энергетических (ки) тел ( ментальное, духовное, физическое)
- под развитие каждого из тел (энергий) есть своя методика.
- и использование соединённой (хап) энергии (Ки) в практике единоборств.

Подобное не изобретение ДХД. Подобное есть и в других стилях БИ ( не единоборств). Заслуга ДХД только лишь в том, что он дал внятную методику на основе корейско-японских традиций.

#76 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:59

Ну дык и ладно, проехали.

Не так много школ на самом деле страдают теорией, в основном ориентированные на "запад". В классических школах говорить не очень то и принято и даже считается вредным, из-за возможности создания ложных ориентиров. Потому что грань между самовнушением и ощущением очень тонка. 


  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#77 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:02

Заслуга ДХД только лишь в том, что он дал внятную методику на основе корейско-японских традиций.

Гм...а ознакомиться с ней можно?

#78 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:06

Не так много школ на самом деле страдают теорией, в основном ориентированные на "запад". В классических школах говорить не очень то и принято и даже считается вредным, из-за возможности создания ложных ориентиров. Потому что грань между самовнушением и ощущением очень тонка.

Да, практически во всех школах инфо подают дозированно, для того чтобы:
- не навредить
- быть уверенным что ученик поймёт
- создать необходимую базу для дальнейшей практики.

Это всего лишь вопросы правильной методики и последовательности обучения.

#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:17

Да, практически во всех школах инфо подают дозированно, для того чтобы:
- не навредить
- быть уверенным что ученик поймёт
- создать необходимую базу для дальнейшей практики.

Это всего лишь вопросы правильной методики и последовательности обучения.

Не совсем так, практику дают с первого дня, а ученик может и не понять и довольно долго, а может и никогда, но это не задача наставника, который даёт практику. Наставник показывает путь, но идти по нему или нет, выбор ученика. Нельзя не попробовав апельсин, оценить его вкус, но и разница между целым плодом и одной долькой в оценке вкуса не велика.

Вся эта педагогика о которой вы говорите Hanki, плод влияния западной культуры и ТиМФК.


korea-hapkido.ru

#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:24

 А что на счёт демагогии , которую тут демонстрируют постоянно? Такой вариант троллинга разрешён?

[mod]Демагогия разрешена в разумных пределах (предел определяется модератором), конфликтогенерирование нет. [/mod]


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных