Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#541 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2019 - 14:07

Ну прям Вы критикуете.
А я вот замечаю, что люди, приобщившиеся к кулачке, начинают нехило разбираться в вопросах политики (недаром поется, что "крестьянин, он в политике сильней"), истории, психологии и еще хрен знает, в чем. О чем свидетельствуют их глубокие высказывания в других ветках. Это ли не комплексное развитие личности путем практики БИ?!

 

Мозги работать начинают, а работающие мозги требуют пищи.


  • амдатр это нравится

#542 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Май 2019 - 14:10

И хук, и свинг - варианты удара кулаком сбоку. Первый короче, второй длиннее. Отбивы в боксе есть. Кросс - в сущности тоже боковой удар (но, возможно, он может быть и прямым). Просто через бьющую руку противника. Как бы встречно (вперекрёст, ессно, а не кулак в кулак).) Вот эта "встречность" и обозначается словом "кросс".

 

Ну и главное. Ув.хрыч не противоречит учебникам по боксу. В боксе действительно всего три удара кулаком - прямо, сбоку и снизу. А вот они распадаются на кучу своих вариантов. Левой, правой; в голову, в корпус; и т.д. И этих вариантов много. Но, например, в современном классическом боксе нет ударов локтем или, скажем, мышечной частью кулака. Ну т.е. по-своему техника бокса довольно ограниченна. Другое дело - что от этого бокс ну ни разу не теряет.

У товарища Градополова - в 1938 году их было 4. В дальнейшем начал писать про основные удары -про три основных удара. И по факту в 1965 году - "...таким образом, в боксе имеется 12 основных ударов..".

Других авторов будем разбирать?



#543 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 14:19

Мозги работать начинают, а работающие мозги требуют пищи.


Ога. Щас как раз обед

У товарища Градополова - в 1938 году их было 4. В дальнейшем начал писать про основные удары -про три основных удара. И по факту в 1965 году - "...таким образом, в боксе имеется 12 основных ударов..".
Других авторов будем разбирать?

А смысл? Вы нас уели, вы лучше разбираетесь в учебниках по боксу. Ну и что с того?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#544 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 14:26

У товарища Градополова - в 1938 году их было 4. В дальнейшем начал писать про основные удары -про три основных удара. И по факту в 1965 году - "...таким образом, в боксе имеется 12 основных ударов..".

Других авторов будем разбирать?

прямой, боковой, снизу - это ведь только по советской инфизовской классификации, нет? В американском проф.боксе вроде джеб и панч - разные удары, и так далее... Что некоторым образом сближает его с народной кулачной традицией ))


  • lev_b это нравится

#545 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Май 2019 - 14:32

А смысл? Вы нас уели, вы лучше разбираетесь в учебниках по боксу. Ну и что с того?

Что с тов. Горбуновым может быть не всё так идеально. http://budo.communit...-26#entry166074

 

 

прямой, боковой, снизу - это ведь только по советской инфизовской классификации, нет? В американском проф.боксе вроде джеб и панч - разные удары, и так далее... Что некоторым образом сближает его с народной кулачной традицией ))

В учебнике Романова (1978-? год) интересная классификация -

По направленности движений к партнеру удары могут быть с фронта— прямые и снизу, и с фланга — боковые. Всего насчитывается 12 ударов: 1) прямой удар левой в голову; 2) прямой удар правой в голову; 3) прямой удар левой в туловище; 4) прямой правой в туловище; 5) боковой удар левой в голову; 6) боковой удар правой в голову; 7) боковой удар левой в туловище; 8) боковой удар правой в туловище; 9) удар снизу левой в голову; 10) удар снизу правой в голову; 11) удар снизу левой в туловище; 12) удар снизу правой в туловище. Обучение ударам проходит в такой же последовательности.

 

 С амерами да, вообще интересно - они классификацией особо не страдали.


  • Владимир_К это нравится

#546 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 14:36

До тов. Горбунова местным критикам, имхо, весьма и весьма...
А разделение ударов на левой-правой, да в корпус- в голову... повеселили, однако
Капец какая богатая техника :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#547 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 14:43


 С амерами да, вообще интересно - они классификацией особо не страдали.

и ведь не хуже работает, что характерно, и даже лучше)


  • lev_b это нравится

#548 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Май 2019 - 15:26

У товарища Градополова - в 1938 году их было 4. В дальнейшем начал писать про основные удары -про три основных удара. И по факту в 1965 году - "...таким образом, в боксе имеется 12 основных ударов..".

Других авторов будем разбирать?

 

А я как раз именно на Градополова и опираюсь. И вот эти 12 ударов и являются, по Градополову, производными от трёх основных. Суть их вариантами. Ну и с 4-м ударом вполне понятная история. Бо это всё тот же боковой (или как вариант - прямой), просто встречный. Кросс который. С чем-то здесь не согласны?


прямой, боковой, снизу - это ведь только по советской инфизовской классификации, нет? В американском проф.боксе вроде джеб и панч - разные удары, и так далее... Что некоторым образом сближает его с народной кулачной традицией ))

 

Разумеется, есть немалая разница между правым прямым и левым прямым. Последний, к примеру, считается самым слабым ударом в боксе. Но при этом есть боксёры, которые умудряются именно этим ударом нокаутировать своих оппонентов. НО. Тот и другой - это удар кулаком прямо. Хоть в какой классификации. А далее идут его варианты.


  • kek и амдатр это нравится

#549 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Май 2019 - 15:42

Это Вы про Горбунова Б.В.? Ну ну, академик Вы наш... :(
 

 

Не хамите, юноша. Вам хотя бы по вероисповеданию не положено. 

 

Я не академик, но и дисерты из пальца не высасывал. Нет у меня пиетета в отношении научных званий и регалий - я хорошо знаю как они делаются. 

Так кроме перехода на личности что-то по теме сказать имеете? Вот у Шталя вполне грамотный анализ, хотя по молодости в некоторых народных названиях путается. :)


Тут разница по технике в наличии в кулачном бое (всех национальностей) круговых ударов (что некоторые называют "учи" и о чем тут была полезная тема). Даже некоторое превалирование этих ударов над "цки". Я и про "колхоз", и не только. То есть техническое отличие от бокса всё же есть.


  • kek и InqvizitiR76 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#550 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 15:56

Когда до моих лет доживете, тогда и пообщаемся.
Юноша...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#551 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 17 Май 2019 - 15:57

А на фига кулачный бой в методике подготовки бойцов? Вон, обладатели самой сильной армии в 13-14 вв, монголы, вполне себе обходились достаточно примитивной борьбой на поясах и раздолбали в пух и прах китайцев с их супер-пупер БИ.
Безоружный РБ в армии (даже в средневековье) ни фига ни не первом месте.

Лично я не верю учебникам истории потому что их переписывали кучу раз. А вот логика говорит что тот же китай под властью монголов если бы находился 100 лет то монголов среди китаяцев было дофига. В ромсси иго длилось еще больше но вот я хожу по улицам и людей с монгольскими чертами не вижу вообще. 

А теперь наука проводились иследования и не раз по нахождению маркеров в днк соответствующих монголом. Что в современной россии что в китае их количество микромизерное. Что противоречит простой логике.

 

Истину можно найти только с помощью фактов. А не побаек историков которые пишут то что выгодно действуещей власти.



#552 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Май 2019 - 16:47

Когда до моих лет доживете, тогда и пообщаемся.
Юноша...

1. парни, не скандальте, что ли?

2. думается мне, оппонент давно "дожил до ваших лет"

:)



#553 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 16:48

Я знаю. Это подколка такая :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#554 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Май 2019 - 16:48

 

PS -Удар через рук(кросс) - это какой -прямой или боковой?

а какая разница, в данном контексте, через руку или не через руку? тут смотрится траектория, а не через что, имхо. а через руку можно бить и прямым, и боковым.


  • Игорь это нравится

#555 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Май 2019 - 17:52

Лично я не верю учебникам истории потому что их переписывали кучу раз. А вот логика говорит что тот же китай под властью монголов если бы находился 100 лет то монголов среди китаяцев было дофига. В ромсси иго длилось еще больше но вот я хожу по улицам и людей с монгольскими чертами не вижу вообще.
А теперь наука проводились иследования и не раз по нахождению маркеров в днк соответствующих монголом. Что в современной россии что в китае их количество микромизерное. Что противоречит простой логике.

Истину можно найти только с помощью фактов. А не побаек историков которые пишут то что выгодно действуещей власти.

это просто потому что у Вас не хватает соответствующего образования. Потому и логика хромает - изначальные посылки неверные, отсюда и выводы неправильные.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#556 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Май 2019 - 18:08

До тов. Горбунова местным критикам, имхо, весьма и весьма...
А разделение ударов на левой-правой, да в корпус- в голову... повеселили, однако
Капец какая богатая техника :lol:

Смелость критиковать  Горбунова по кулачному бою взял даже на себя Грунтовский-младший. Не помните из-за какого вывода Горбунова?

Не напомните Горбунов составил классификацию техники кулачников? Как там с группами ударов, зашит дело обстоит?


А я как раз именно на Градополова и опираюсь. И вот эти 12 ударов и являются, по Градополову, производными от трёх основных. Суть их вариантами. Ну и с 4-м ударом вполне понятная история. Бо это всё тот же боковой (или как вариант - прямой), просто встречный. Кросс который. С чем-то здесь не согласны?


 

Разумеется, есть немалая разница между правым прямым и левым прямым. Последний, к примеру, считается самым слабым ударом в боксе. Но при этом есть боксёры, которые умудряются именно этим ударом нокаутировать своих оппонентов. НО. Тот и другой - это удар кулаком прямо. Хоть в какой классификации. А далее идут его варианты.

Я повторюсь - у Градополова было 4 удара, стало 12. И обратите внимание на слово, основных. Я его даже подчёркивал.

И 4-ый удар у Градополова это не кросс!

 

Нокаут это эффект от удара. Сильный удар не всегда нокаутирующий. Ваш Кэп.


а какая разница, в данном контексте, через руку или не через руку? тут смотрится траектория, а не через что, имхо. а через руку можно бить и прямым, и боковым.

Именно, что траектория. И это не прямо и не сбоку. 



#557 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Май 2019 - 18:22

Посмотрел, наконец, ботаников. ИМХО, это стеб, причом не над историей, а над некоторыми современными поклонниками типо русских БИ и их взглядами на историю.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Май 2019 - 18:24

  • kek, джерри и InqvizitiR76 это нравится

#558 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 18:26

Смелость критиковать  Горбунова по кулачному бою взял даже на себя Грунтовский-младший. Не помните из-за какого вывода Горбунова?
Не напомните Горбунов составил классификацию техники кулачников?

Не напомню. Мне это не надо. Хочется поспорить - есть "традиционная рукопашка", которая построена на работах Б.В. Горбунова, там есть кандидаты наук, и не один. Горбунов отрицает связь боя и пляски, в этом основное противоречие. Имеет право
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#559 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Май 2019 - 18:39

0c60f20989a5t.jpg


#560 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Май 2019 - 19:08

А, ну да, это тоже.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных