Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#561 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 19:53

Именно, что траектория. И это не прямо и не сбоку.

Ага, и возникают потом на базе упрощенной классификации всяческие полубоковые, снизу-сбоку, хуки через руку и прочие невписавшиеся явления) Не говоря уже про авторские типа "удар Енгибаряна"

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Май 2019 - 19:54


#562 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2019 - 20:00

Лебзяк имел в виду, что бокс - это искусство удара передней частью кулака. Напомню, что кулаком можно бить: передней частью, донышком, тыльной частью, вторыми костяшками пальцев, частью со стороны большого пальца, частью кулака со стороны ладони, а также иными формами кулака, например, с выставленными вперед суставами указательного или среднего пальцев. Или плоский кулак, хиракен.
  • джерри это нравится

#563 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 20:07

Лебзяк имел в виду, что бокс - это искусство удара передней частью кулака. Напомню, что кулаком можно бить: передней частью, донышком, тыльной частью, вторыми костяшками пальцев, частью со стороны большого пальца, частью кулака со стороны ладони, а также иными формами кулака, например, с выставленными вперед суставами указательного или среднего пальцев. Или плоский кулак, хиракен.


Да вряд ли - формы кулака тут ни при чем. Просто в советском боксе был принцип - все удары наносятся как прямой (т.е. по одной схеме), но с разных углов - как-то так...

#564 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2019 - 20:22

Вообще то в интервью он так и указал, что имеет в виду удар передней частью кулака.

#565 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Май 2019 - 20:24

...Я повторюсь - у Градополова было 4 удара, стало 12. И обратите внимание на слово, основных. Я его даже подчёркивал.

И 4-ый удар у Градополова это не кросс!

 

Нокаут это эффект от удара. Сильный удар не всегда нокаутирующий. Ваш Кэп. ...

 

Так Вы даже в этом своём повторе говорите за 4 (!) удара в книжке 1938 года (и Вы правы - 4-й удар не кросс) против 3-х ударов (и их вариантах) в более поздних книжках Градополова. Их не стало 12. Они просто "выведены" Градополовым в соответствующих книжках из трёх основных ударов - прямого, бокового и снизу - по принципу разделения их на "правой - левой" и "в голову - в корпус". В реале их может быть и больше, как это, кстати, прекрасно видно в книжке 1938 года.

 

Ну а кросс часто упоминается в книжках других авторов как один из основных ударов. И тактически, это, в принципе, тоже правильно. Просто тогда несколько нарушается стройность изложения классификации ударов с позиции их техники. Но устоявшаяся практика, по видимому, тем авторам была важнее.

 

Резюмирую. Ударов в боксе всего три. Даже в книжке 1938 года. Просто в ней идёт изложение сразу всех основных вариантов этих трёх ударов. Причём числом поболее 12-ти. При этом боковой удар вначале делится там на крюк и свинг, а эти два делятся по прочим признакам. Очень интересно делится там и апперкот. ... Кстати, спасибо, что упомянули про эту книжку. Я её очень давно скачал, но как-то не добрался до посмотреть, что там. Вернее глянул лишь мельком и сконцентрировался на более поздних книжках, где про "12" говорится.

 

И да. Нокаутирующие удары вовсе необязательно сильные. Но и не слабые. А кроссом, как я понял, может быть любой удар - и прямой, и сбоку, и снизу. Там важно то, что он встречный, через руку (апперкот можно сделать из-под руки). Но я не боксёр ни разу, могу тут и ошибаться.. Вдруг под кроссом и только что-то очень конкретное понимается, не знаю этого точно.


  • амдатр это нравится

#566 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2019 - 20:36

У боксеров нет единого мнения о том, что такое кросс. Всяк трактует по своему, был уже срач на эту тему. С апперкотом тоже есть определенные непонятки.
  • Игорь это нравится

#567 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Май 2019 - 20:43

Так Вы даже в этом своём повторе говорите за 4 (!) удара в книжке 1938 года (и Вы правы - 4-й удар не кросс) против 3-х ударов (и их вариантах) в более поздних книжках Градополова. Их не стало 12. Они просто "выведены" Градополовым в соответствующих книжках из трёх основных ударов - прямого, бокового и снизу - по принципу разделения их на "правой - левой" и "в голову - в корпус". В реале их может быть и больше, как это, кстати, прекрасно видно в книжке 1938 года.

 

Ну а кросс часто упоминается в книжках других авторов как один из основных ударов. И тактически, это, в принципе, тоже правильно. Просто тогда несколько нарушается стройность изложения классификации ударов с позиции их техники. Но устоявшаяся практика, по видимому, тем авторам была важнее.

 

Резюмирую. Ударов в боксе всего три. Даже в книжке 1938 года. Просто в ней идёт изложение сразу всех основных вариантов этих трёх ударов. Причём числом поболее 12-ти. При этом боковой удар вначале делится там на крюк и свинг, а эти два делятся по прочим признакам. Очень интересно делится там и апперкот. ... Кстати, спасибо, что упомянули про эту книжку. Я её очень давно скачал, но как-то не добрался до посмотреть, что там. Вернее глянул лишь мельком и сконцентрировался на более поздних книжках, где про "12" говорится.

 

И да. Нокаутирующие удары вовсе необязательно сильные. Но и не слабые. А кроссом, как я понял, может быть любой удар - и прямой, и сбоку, и снизу. Там важно то, что он встречный, через руку (апперкот можно сделать из-под руки). Но я не боксёр ни разу, могу тут и ошибаться.. Вдруг под кроссом и только что-то очень конкретное понимается, не знаю этого точно.

 Не резюмируйте - ибо похоже на исполнение песен Битлз Яков Моисеевичем. И ещё раз повторю, слово основные я подчеркнул.



#568 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 20:59

У боксеров нет единого мнения о том, что такое кросс. Всяк трактует по своему, был уже срач на эту тему. С апперкотом тоже есть определенные непонятки.


А с апперкотом что не так?

#569 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Май 2019 - 21:28

 Не резюмируйте - ибо похоже на исполнение песен Битлз Яков Моисеевичем. И ещё раз повторю, слово основные я подчеркнул.

 

Не, не похоже. Не гните иву зря. Читайте собственные же слова, в них есть всё. )))



#570 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Май 2019 - 22:07

Господа и товарищи, оба пишите интересно - м.б. личные терки стоит перенести в личку? Нам-то это зачем читать?)) Спс за понимание)

#571 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Май 2019 - 22:19

Ну, вообще-то ни разу не личные, а по теме. Связанной с арсеналом аглицкого кулачного боя. В его нынешнем виде. Удары в котором при желании и так, и эдак можно считать. В т.ч. можно сказать, что в боксе всего один удар - "передней" частью кулака. А всё остальное - варианты.

 

А так я к данному своему оппоненту со всем уважением. Вижу, что весьма широко человек эрудирован. Это только здраво.


  • Владимир_К это нравится

#572 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Май 2019 - 00:17

 


Именно, что траектория. И это не прямо и не сбоку. 

объясните, пожалуйста, не-боксеру траекторию кросса. я всегда воспринимал это скорее как прямой под углом, некмного сбоку, снаружи-внутрь, над рукой или через руку. 


  • Влади mir это нравится

#573 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Май 2019 - 03:20

Когда до моих лет доживете, тогда и пообщаемся.Юноша...


Ну вы думаю тоже далеки от того, чтобы звания академиков раздавать форумчанам)

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 18 Май 2019 - 03:21


#574 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Май 2019 - 05:43

Оба моих тренера, один из которых заслуженный тренер России по кикбоксингу, а второй опытный по боксу (подготовил четырех мастеров спорта, в том числе одного пятикратного чемпиона России), говорили, что в боксе три удара: прямой, боковой, нижний.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#575 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Май 2019 - 07:19

объясните, пожалуйста, не-боксеру траекторию кросса. я всегда воспринимал это скорее как прямой под углом, немного сбоку, снаружи-внутрь, над рукой или через руку. 

По длительному размышлению и многократному анализу, а так же суммируя объяснения разных авторов как бокса, так и кикбоксинга (например Бенни Укиде) вывел для себя такую классификацию:

Дистанция дальняя и средняя, стойка выраженная односторонняя.

джеб - прямой передней рукой

кросс - прямой задней рукой

хук - боковой передней рукой

свинг - длинный боковой задней рукой

апперкот - снизу передней рукой

джолт - снизу задней рукой

Конечно, когда сближение, и стойка становится более фронтальной, появляется возможность бить кроссы, хуки и апперкоты с обеих рук.
Что касается кросса под руку и через руку (оверхенд) то это просто вариант использования основного удара.

 

Ну и по тезису о трех основных ударах в боксе.
Предпочитаю обозначать не три удара, а три направления: прямо, сбоку, снизу. Кроме этих направлений для рукопашного боя включаю еще два - сверху и наотмашь.
Ну а потом можно дифференцировать на множество вариантов в зависимости от ударной поверхности и условий выполнения - атака, контратака и т.д.


  • Игорь, джерри, Tong Po и 2 другим это нравится

#576 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Май 2019 - 08:27

Ну, вообще-то ни разу не личные, а по теме. Связанной с арсеналом аглицкого кулачного боя.

А чо тут всякие джебы да кроссы обсуждают? Даже слова-то нерусские.
Может, лучше разобраться с ударом по мосалу?? ))

#577 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 09:03

Ну вы думаю тоже далеки от того, чтобы звания академиков раздавать форумчанам)

Ага. Я-то раньше думал, что чтобы вот так через губу оценивать такого человека, как Б.В. Горбунов, нужно сперва в архивах поработать, статьи, доклады, книги написать, кандидатскую и докторскую сделать. И какое-то имя в этой области заработать. А оно - нет, оказывается, всё проще...
А звания академиков раздавать я, действительно, не могу. Пока :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#578 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 09:25

А чо тут всякие джебы да кроссы обсуждают? Даже слова-то нерусские.
Может, лучше разобраться с ударом по мосалу?? ))

 

Ну это если кому интересно.

 

Как вариант см. здесь: https://dic.academic...sf/enc2p/266970

 

Плюс здесь: https://dic.academic...ushakov/1047770

 

В книжке Спиридонова, в перечне т.н. "чувствительных точек" упоминается "за салазками". Помню, задумался конкретно, шо это такое - "салазки". С детства помню, что "салазки" - это вроде как санки. Но также помню, что и на теле человека что-то раньше обозначалось всякими вот такими словами... Короче, когда стал разбираться с ентими "салазками" с помощью тырнета, понял, что речь идёт о челюсти.

 

Но сама эта тема, как я понимаю, ещё ждёт своих исследователей. Хоть что-то и "понаоткрывал" в своё время в этой теме, например, А.Белов (автор "Славяно-горицкой борьбы"), когда начал рассказывать про всякие там "буздыганы", "пяты" и т.д. ...

 

Короче, вопрос про "удар по мосалу", вообще-то, вполне себе зачётный. Может у Вас есть что сказать по нему? Или проще вдарить кого-нить "по мосалу", чем рассказать, а что это такое - "мосало"? )))



#579 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 18 Май 2019 - 10:30

это просто потому что у Вас не хватает соответствующего образования. Потому и логика хромает - изначальные посылки неверные, отсюда и выводы неправильные.


А у вас опять выводы из воздуха :).
Образование норм у меня сейчас уже такого не дают.

По длительному размышлению и многократному анализу, а так же суммируя объяснения разных авторов как бокса, так и кикбоксинга (например Бенни Укиде) вывел для себя такую классификацию:
Дистанция дальняя и средняя, стойка выраженная односторонняя.
джеб - прямой передней рукой
кросс - прямой задней рукой
хук - боковой передней рукой
свинг - длинный боковой задней рукой
апперкот - снизу передней рукой
джолт - снизу задней рукой
Конечно, когда сближение, и стойка становится более фронтальной, появляется возможность бить кроссы, хуки и апперкоты с обеих рук.
Что касается кросса под руку и через руку (оверхенд) то это просто вариант использования основного удара.

Ну и по тезису о трех основных ударах в боксе.
Предпочитаю обозначать не три удара, а три направления: прямо, сбоку, снизу. Кроме этих направлений для рукопашного боя включаю еще два - сверху и наотмашь.
Ну а потом можно дифференцировать на множество вариантов в зависимости от ударной поверхности и условий выполнения - атака, контратака и т.д.


Я так все воздействия обозначаю по плоскостям основным сагинальная фронтальная и горизонтальная. Все остальное это производные.

#580 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 10:37

Буздыган - это топорик на длинной ручке, у венгров, вроде бы. А так - да, тов. Белов много реально интересного в эфир выдал...
  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных