Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#101 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Май 2018 - 15:50

ниндзя- это военно-учетная должность самурая(с)

Один сказал, а за ним все повторять стали. Извините, но это не так. Дело в том что ниндзя разные были. Были те, кого создали сами Даймё и Сёгуны, иногда такие отряды создавались вообще из самураев. В этом случае эта фраза могла быть верна, поскольку они фактически были на службе. В провинции Ига были Ига госи - даймё провинции Ига, под ними ниндзя можно сказать тоже были на службе, но было довольно много кланов, которые были сами по себе. Нанимаясь иногда даже к противникам, воевавшими или враждовавшими друг с другом. Вот о этих сложно было сказать, что они на службе даймё и своего рода самураи.
Увы, в Японии все слишком неоднозначно...

Сообщение отредактировал asata: 13 Май 2018 - 15:51


#102 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 13 Май 2018 - 16:05

1. Эд, скажи, спецназ - это профи, верно? Не идиоты, как минимум. Но ведь и они, бывает, погибают. Попадая в различные очень досадные ситуации. Или это не так?

 

2. Словом, твоя "привязка" к этим моментам - она весьма натянута. Ты б чего-нить другое - более существенное - нашёл для "привязок", а б с интересом послушал тебя.

 

 

1. да, попадают, да погибают. Но попадали бы и погибали бы больше, если бы вместо тактики, огневой, ТСП, тактико-строевых занятий занимались бы ситуевинами типа как победить жирдяя в рукопашном бою...

2. не натянута. посчитай количество дисциплин даже в текстах которые ты привел, и прикинь примерную расчассовку, особенно с учетом того что Асата написал про три года на подготовку универсала. Особено с учетом того, что некоторые навыки присутствующие в некоторых дисциплинах, дабы умения не угасали необходимо поддерживать таким образом, чтобы перерыв не превышал 48 часов... а еще и работу выполнять надо... так что огневая и тсп (лук, фукия :D  :ph34r:  и синоби-дзюцу (не силен в терминах)))  )) рулит над РБ...


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#103 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 17:13

 Нанимаясь иногда даже к противникам, воевавшими или враждовавшими друг с другом. Вот о этих сложно было сказать, что они на службе даймё и своего рода самураи.
 

А кто они были в свободное от ниндзяйства время?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#104 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 17:32

1. да, попадают, да погибают. Но попадали бы и погибали бы больше, если бы вместо тактики, огневой, ТСП, тактико-строевых занятий занимались бы ситуевинами типа как победить жирдяя в рукопашном бою...

2. не натянута. посчитай количество дисциплин даже в текстах которые ты привел, и прикинь примерную расчассовку, особенно с учетом того что Асата написал про три года на подготовку универсала. Особено с учетом того, что некоторые навыки присутствующие в некоторых дисциплинах, дабы умения не угасали необходимо поддерживать таким образом, чтобы перерыв не превышал 48 часов... а еще и работу выполнять надо... так что огневая и тсп (лук, фукия :D  :ph34r:  и синоби-дзюцу (не силен в терминах)))  )) рулит над РБ...

 

1. Эд, смотри, целый пакет дисциплин - и ОП, и ТСП, и всякое-такое прочее, да и РБ тоже, - и всё это зачем изучается-то, спрашивается? А всё за тем, чтоб победить любого противника. А т.ч. и того жирдяя, если так ситуация сложится. Или спецназ против "ботанов" "кчает" свои "мышцы" на всех своих этих занятиях? Чтоб их в шахматы побеждать, что ль? ))) Словом, ув.ВиШкень права: и спецы вступают в РБ при определённых условиях. И именно затем и "убивают" драгоценное учебное время в т.ч. и на РБ. Хотя - да - в курсе (кое-кто из моих кадет, отслуживших в ГРУ, рассказывал): многие современные разведчики за весь год срочной службы к РБ практически не прикасались. Ну разве что комплекс РБ без оружия на 8 счётов, типа, делали. Для показухи, что ль?... И... наверное, это теперь нормально, не знаю.

 

2. Натянута. Однозначно натянута. И это... Я не Асата, если что. По его раскладам с ним дискутируй. А я лишь то тебе сказал, о чём ты и сам лучше меня в курсе: ситуации разные случаются. Иногда противник (который тоже не идиот) всё-таки может переиграть тебя. Запереть тебя собою, перекрыть пути отхода, оставить тебе только одно - пообщаться с ним более плотно. И вот вряд ли стоило бы тебя обучать всему выше тобой перечисленному, доверять тебе оружие и ещё чего-нить посерьёзней, если ты будешь ну совершенно не готов к такому раскладу. А главное. Здесь не идёт речь о полноценном благородном поединке типа спортивного, на выявление кто кого круче. Тут у тебя совсем другие задачи. И ты лучше меня знаешь о них.



#105 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Май 2018 - 18:05

Ну, РБ тренируют. Тока Северного Шаолиня, где им занимались от избытка свободного времени, сейчас нет нигде.



#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 18:43

Тока Северного Шаолиня, где им занимались от избытка свободного времени, сейчас нет нигде.

...и никогда не было. 


  • nok это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 20:00

Время, время... "Куда уходит детство?..." (с)....... )))


Не помню уже, где, но читал, что ниндзя готовили своих чад чуть ли не с рождения. То люлку поколачивали, то на мальцов какие-нить предметы катили... Словом, весь образ жизни юных ниндзюков был одновременно их школой. Со всеми необходимыми им учебными дисциплинами.Ну и плюс естественный отбор очень суровый был. Кто выживал, тот и становился "верхним". Мастером ниндзюцу. Как-то так, наверное...



#108 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 20:34

Не помню уже, где, но читал, что ниндзя готовили своих чад чуть ли не с рождения.

Кэмпо - традиция воинских искусств, Долин, Попов. Трудно сказать на чём это основано...
и да....
везде есть свои Поповы. В Японии тоже. Это важно помнить рассуждая о ниндзях.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#109 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 21:05

И Долины.

 

Да, согласен. Интересные сказители - они везде есть. )))


  • ВиШень это нравится

#110 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 21:17

Помню сказку. Из книги "Сказки Китая и Японии".
Про Сабуро Битую миску.
Он вроде ниндзюцу изучил.
Но вот о рукопашке там ни слова не было)



#111 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 21:40

Помню сказку. Из книги "Сказки Китая и Японии".
Про Сабуро Битую миску.
Он вроде ниндзюцу изучил.
Но вот о рукопашке там ни слова не было)

Каким стилем Илья Муромец дрался тоже не особо понятно. А с Сольвьём-разбойником всё как-то ещё хуже.

Помню сказку. Из книги "Сказки Китая и Японии".
Про Сабуро Битую миску.
Он вроде ниндзюцу изучил.
Но вот о рукопашке там ни слова не было)

Опять же - если про него известно, то это не Битая Миска, а сбитый лётчик, скорее всего.

И Долины.

Дык-к-к-к-к-к....один из них и напейсал список школ ниндзюцу, который когда-то давно перевёл А.М.Горбылёв. И потом не переиздавал. А ежели Алексей Михайлович что-то не переиздавал, то это явно неспроста. 


  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#112 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 21:41

http://vostochnye-sk...itaia_miska.htm



#113 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 21:55

 

Ну и? Проиллюстрировать то что хотели?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#114 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Май 2018 - 23:05

А кто они были в свободное от ниндзяйства время?

В принципе могли быть кем угодно на что хватало знаний. Например у ниндзя был раздел Куса - лечебные травы, был раздел Сэйкоцухо (вправление костей), Амэ (разные типы массажа), если все это изучали, то такой ниндзя мог быть лекарем.
Тут я привожу слова сэнсэя, но звучит правдоподобно. Он говорил, что часть их семьи владела мастерской по ремонту и полировке мечей, другая часть занималась торговлей. Это было не только базой и прикрытием, но и возможность иметь стабильные заработки... Когда потребность в ниндзя сошла на нет, то это стало основным заработком. Потом эти занятия стали другими и зарабатывать стали на другом...

#115 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Май 2018 - 23:13

Время, время... "Куда уходит детство?..." (с)....... )))

Не помню уже, где, но читал, что ниндзя готовили своих чад чуть ли не с рождения. То люлку поколачивали, то на мальцов какие-нить предметы катили... Словом, весь образ жизни юных ниндзюков был одновременно их школой. Со всеми необходимыми им учебными дисциплинами.Ну и плюс естественный отбор очень суровый был. Кто выживал, тот и становился "верхним". Мастером ниндзюцу. Как-то так, наверное...

Лучше почитайте Доронрон. Думаю, это ближе всего к истине.


  • yamidako это нравится

#116 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Май 2018 - 23:16

Дык-к-к-к-к-к....один из них и напейсал список школ ниндзюцу, который когда-то давно перевёл А.М.Горбылёв. И потом не переиздавал. А ежели Алексей Михайлович что-то не переиздавал, то это явно неспроста.

Со списком школ вот что. Я предложил Алексею Горбылеву присоединить список к словарю ниндзя и добавить переработанный словарь. Дело в том, что словарь Алексея Горбылева сделан по традиционной схеме - по буквам. Я стал перерабатывать его для себя и перелопатил его, разбив на разделы по которым проще найти нужное (если человек помнит значение термина, но не помнит его). Ну и дополнить иллюстрациями, за эти годы у меня скопилось много фотографий оружия, доспехов, гравюр и т.д. чем можно дополнить издание. Предварительное согласие на переиздание этого Алексей Горбылев дал, но окончательное решение он примет после того, как я закончу подготовку материалов и отдам ему на ознакомление.

#117 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Май 2018 - 04:30

Лучше почитайте Доронрон. Думаю, это ближе всего к истине.

 

А, Фудзита? Который стаканы, кирпичи и всякое проче зачем-то жрал? ))) Да, в его осведомлённости о подлинном ниндзюцу действительно очень трудно сомневаться. Легендарный человек. Спасибо за упоминание о нём. )))


  • kek это нравится

#118 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Май 2018 - 09:30

И это... Я не Асата, если что. По его раскладам с ним дискутируй.

Дело с том, что не может он со мной нок дискутировать, я с ним перестал общаться.
Меня спросили сколько минимально надо времени, чтобы обучить ниндзя. Я назвал примерно года три. Считается, что если обучали ребенка, то обучение начиналось примерно с 7-9 лет (в зависимости от развития и способностей, иногда и раньше), до этого тренировки заменялись разными играми, которые позволяли через игру подготовить необходимые навыки. Можно сказать, что эти 3 года, это "среднеобразовательная школа с английским уклоном". То бишь за это воемя ниндзя получал основные знания, позволяющее выполнить простейшие задания и не завалить их. Если выполнял и выживал, учили дальше и дальше. Если обучали уже довольно взрослого (было и такое), то его доучивали, часть знаний (например в области оружейки и рукопашного боя могла быть). Вот это я и имел ввиду что за 3 года минимально можно было подготовить ниндзя. Конечно за этот срок подготовить ниндзя уровня Хаттори Ханзо нереально, но заложить основы можно.

#119 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Май 2018 - 09:43

Меня спросили сколько минимально надо времени, чтобы обучить ниндзя. Я назвал примерно года три. Считается, что если обучали ребенка, то обучение начиналось примерно с 7-9 лет (в зависимости от развития и способностей, иногда и раньше), до этого тренировки заменялись разными играми, которые позволяли через игру подготовить необходимые навыки. Можно сказать, что эти 3 года, это "среднеобразовательная школа с английским уклоном". То бишь за это воемя ниндзя получал основные знания, позволяющее выполнить простейшие задания и не завалить их. Если выполнял и выживал, учили дальше и дальше. Если обучали уже довольно взрослого (было и такое), то его доучивали, часть знаний (например в области оружейки и рукопашного боя могла быть). Вот это я и имел ввиду что за 3 года минимально можно было подготовить ниндзя. 

этот пост утверждение или предположение о том как было ))) ?

все просто. берем количество заявленных дисциплин. берем 3 года. вычитаем из 3 лет время на сон и на работу, остальное делим на количество дисциплин. понимаем что расчасовка ниочем... если универсала готовить...


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#120 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Май 2018 - 10:12

Кстати, а что умел конкретно Хаттори Ханзо.
то что он был умен, смышлен, коммуникабелен, с хорошо развитым тактическим мышлением под сомнение не ставится. А какой его уровень в тайхэндзюцу, в стрельбе из фукия, в написании текстов крашенным рисом и т. д.?


Сообщение отредактировал nok: 14 Май 2018 - 10:21

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных