Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#81 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 12 Май 2018 - 15:38

Имхо таким ножом как у вас на видео вскроется "полумесяцем" очень легко. Только способом иным чем в ролике.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#82 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 12 Май 2018 - 16:49

правая сторона и "открытие двери".


  • nok это нравится

#83 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Май 2018 - 19:44

Имхо таким ножом как у вас на видео вскроется "полумесяцем" очень легко. Только способом иным чем в ролике.

В ролике наиболее естественное для меня движение. Вот почему-то так сложилось.
А если бы пришлось снимать часового, то уж нож был бы соответствующий.
Хотя если перепадёт кусок мяса, то попробую и этим. Но есть сомнения, что таким способом получится.
А каким способом Вы предпочли бы действовать данным ножом?



#84 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 12 Май 2018 - 19:51

А каким способом Вы предпочли бы действовать данным ножом?

 

 

2. Нож в правой руке, прямой хват, режущая кромка от себя. При подходе сзади колющий удар в правую сторону шей. 

 

 

правая сторона и "открытие двери".

почти полное описание.)))


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#85 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Май 2018 - 20:07

Понятно.
Думал, что какой-то иной вариант))


И при протыкании, ещё можно предплечьем второй руки помочь.
Ну если как на ролике)



#86 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 12 Май 2018 - 21:22


Нинджжжжжааааа)))))



#87 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2018 - 21:42

Ух ты, как много написано... Разберем...
 

1. Вы от смысла уходите в энциклопедичность.
 
2. Вы в армии служили? Смысл организации караульной службы понимаете?
Там за много веков мало что в основе поменялось и когда мне рассказывают про всякие старые методы, то все более чем понятно и ложится на наши армейские реалии.
Задачей внешнего контура охраны в первую очередь является своевременное оповещение о неприятеле или другой ситуации и только потом уже контрмеры собственными силами, пока подкрепление бежит, а гарнизон встает под ружье.
Любой внешний караульный смертник, поэтому им и разрешено применять оружие практически по любому случаю, как и товарищам из ФСО.
 
3. Снятие караульного/часового это по сути дисциплина. И тут шумовая составляющая основная, особенно если "тиха украинская ночь".
Пробиваете через шлем голову - шум.
Он падает ничком - шум, особенно в помещении.
Вам его живым особенно не нужно. Вам только пройти и потише или коридор обеспечить, для прохода основных сил.
 
4. По удушению в доспехах, в принципе я уже выше изложил чем само по себе удушение вооруженного человека рисковано, даже без доспехов. Не невозможно, а рискованно.
Удар мгновенен, удушение - не думай о секундах свысока.
А если вы будете грудь ему сжимать, то просто поможете ему крикнуть. Опять шум.
Чтобы бесшумно снять человека нужно или бить быстро куда надо отточенным ударом или закрывать рот ладошкой (чтобы он вас не прикусил) и второй рукой что-то делать, в том числе с помощью партнера.
 
5. И кто вам даст во внутреннем покое ходить и трясти своим навесным хозяйством? И главное зачем, зачем ухудшать свою мобильность в помещении доспехами? Я логику не пойму?
 
6. Касаемо самурая, дзюдзюцу и того, кто там и где идиот - все изучали то, с чем больше по жизни дело имели. Всюду спецификация. Если буси гонял других буси в поле, то его дзюдзюцу предназначалось, чтобы работать в доспехах против доспехов. Если он в сегунских покоях нес караульную службу, то явно учился работать клинком в помещения в том числе с низким потолком. Все изучается постепенно, пока служба проходит и ранг растет, а не как сейчас в разных школах, где сохранились остатки былого величия.
Как сформировался спрос на задачи разведки и устранению неугодных, то и оформилась соответствующая специализация и прикладная техника. И я более чем уверен, что обычный пехотный или конный самурай был легкой жертвой сам по себе, как и сегодня обычный рядовой караульный, и его могли снять и другие самураи самостоятельно. Но именно система по организации караульной и внутренней службы превращало это стадо в регулярную армию.
 
7. Впрочем, я полагаю, что караульных им, ниндзя, смысла снимать не было. Чем скрытнее они проведут разведку, тем это ценнее. То же самое по ликвидации неугодных.
 
8. Видимо поэтому от Фуджита Сейко нам и пришли преимущественно ударные приемы и всяческие прочие садистские вариации.

 
1. Я не ухожу в энциклопедичность, а пишу о рукопашном бое ниндзя на основе документов,гравюр и т.д., знания доспехов, архитектуры, истории Японии,это и может позволить понять как примерно это было. А не на основе современных собственных взглядов на основе "я так думаю", как это делаете вы. К чему кстати тема и скатилась. Идет обсуждение как современным ножом перерезать горло и как опробовать это на тушках. Прямо филиал темы нока.
 
2. О, думал когда же опять спросят? Ну был я в армии и что? Это сильно поможет в исследовании средневекового рукопашного боя ниндзя и понять был он или нет?
И можно подумать во времена ниндзя караульные их встречали рисом и зеленым чаем с распростертыми объятьями... Ан нет, несмотря на то, что и тогда караульный мог стрелять, ниндзя и проникали,и снимали часовых, если это было нужно...
 
3. Не, ну вы просто прелесть... А не вы ли это писали:

Зачем удушка если есть удар? Вырубаешь с ходу.

 
Но потом вдруг:
 

Снятие караульного/часового это по сути дисциплина. И тут шумовая составляющая основная, особенно если "тиха украинская ночь".
Пробиваете через шлем голову - шум.
Он падает ничком - шум, особенно в помещении.


 
Так может себе надо посоветовать:
 

Вы там или крестик снимите или трусы оденьте...


 
То бишь вы предлагаете бить, вместо удушки, а как другой предлагает бить, то низзя это шум будет? Вы, при своих ударах глушитель наворачивать будете и противники у вас падать не будут, против всех законов физики?
Опять таки вы не били в реальные доспехи самурая, а вот я пробовал. Нет там большой громкости. Шум не намного больше чем от попадания в голову без шлема, хотя чуть громче факт. И это не энциклопедические знания, а многое я пробовал лично, чтобы понять как было. Далее, оглушенного противника мы подхватываем, не давая упасть, и додушиваем, а потом либо аккуратно опускаем, либо можно его подвесить, оружие прислонить, типа стоит на часах охранник.
 
4. Не надо из меня делать идиота. Я не писал, что надо только на удушку сразу идти. Сначала глушим, потом душим, чтобы наверняка и менее шумно. Чтобы ногами не сучил есть прием оплетения противника Асагао дори. И я писал про одиночные действия, если обсуждать групповые действия, то это вообще далеко в фантазиях уйдем от темы рукопашного боя ниндзя.
И опять вы "бить, бить"... А как же шум? А как же падение? Или бить не разрешено конкретно мне и всем ниндзя?
Далее, удушение за грудную клетку я привел до кучки. Но,если грамотно сдавливать, то особо не покричишь, ведь перед этим оглушили... 
 
5. А вам логику трудно понять, поскольку вы мало знаете о средневековой Японии. Охрана и в помещениях была в доспехах... А имя доспехи было проще атаковать противника, менее заботясь о сохранении тушки, чем,если доспехов не будет... 
Это конечно не внутренние покои, но двор (что нашел сходу)...
16152g1.jpg
 
А это на привале...
22683716.jpg
 
 el-emperor-go-daigo-y-la-restauracion-de
 
 

6. Тут вообще "смешались кони люди"... Написали много. Понятно, что надо было. то и изучали. Но как это относится к вопросу "был ли рукопашный бой у ниндзя и какой он был?", ей богу не понял. Но позже я подготовлю материалы и выложу именно по рукопашному бою ниндзя...

 

7. И опять таки вы уводите от разговора о рукопашном бое ниндзя. 

Понятно, что, если было надо и могли, то делали по тихому, не "следя". Но мы то тут пытаемся говорить о другом. Если мы полезем обсуждать все аспекты деятельности ниндзя, то очень далеко уйдем от темы рукопашки ниндзя...
 

8. Я не знаю к кому и почему в основном ударные техники перешли от Фудзита Сейко, но догадываюсь почему они у него были в предпочтении. Дело в том, что при Фудзита Сейко уже не было доспехов, в средние века было джиуджицу ориентированно меньше на ударку, хотя удары и применялись (помните я писал о Ягю Синган рю?)...

И кроме того, а как же опять шум при ударе и падения тела? Или последователям Фудзита Сейко можно бить и удары у них тихие и тела громко не падают, а другим ни ни, у них удары громкие и тела с шумом падают?

 

В общем написано много, но многое мимо или не по теме... Вы занимаетесь манипуляшками, уводите все время разговор в сторону и то, что разрешаете себе, другим ни ни... А вот что такое рукопашный бой ниндзя не раскрыто, я понимаю данных у вас мало, вот и идут привязки к современности и фантазии "на тему"...

 

 

 
И кстати о умении подать материал. В соседней теме была гравюра и вопрос: "Это ниндзя готовится атаковать?"

Ответ нет, это крестьянин.
Крестьянин готовится атаковать. Акэти Мицухидэ.  Серия "100 видов луны" (это оригинал)

389611@2x.jpg

 

https://artchive.ru/...100_vidov_luny 


Так я не знаю, что там у ниндзяв было :huh:

Прелестно, но обсуждаем в теме рукопашный бой ниндзя как резать ножом...


Сообщение отредактировал asata: 12 Май 2018 - 21:39


#88 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2018 - 23:55

Я обещал ответить в другой теме, потому материалы по рукопашному бою ниндзя разместил там.

 

http://budo.communit...remya/?p=83137 



#89 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 13:00

Чуток про РБ (и иные "боевые" дисциплины) ниндзя. Извлечение из...

 

Стивен Хайес. Ниндзюцу. Боевое искусство невидимого воина. - М.: Фаир-Пресс, 2000

Глава 1. Краткая история нинзюцу

1.4. Традиция Тогакурэ

 

Сегодня Тогакурэ-рю - древнейшая в мире традиционная школа ниндзюцу с известной генеалогией. Школа основана потомками Дайсукэ Тогакурэ, который постигал искусство сюгэндзя на горе Тогакурэ, к северу от Нагано, и позже обучался у обладавшего магической силой воина по имени Каин Доси из Ига. Школа, история которой продолжается 34 поколения, была основана в конце XII века. Сейчас ведущий мастер школы - доктор Масааки Хацуми из японского города Нода. Он унаследовал титул сокэ у своего учителя Тосицугу Такамацу, 33-го ведущего мастера.

 

Наряду с восемью другими стилями, или рю, которые возглавляет сокэ (глава семьи, или, что понятнее для человека с Запада, - ведущий мастер) Масааки Хацуми, Тогакурэ-рю продолжает играть активную роль в современном мире. Принципы работы ума и тела древнего боевого искусства ниндзюцу настолько универсальны, что действуют в современном обществе точно так же, как и восемь веков назад. В Будзинкан-додзё (тренировочных залах «божествен­ных» воинов) школ доктора Хацуми преподают в живой и оригинальной манере следующие боевые искусства:

 

- тайсо - физическая подготовка;

 

- тайдзюцу - искусство боя без оружия;

 

- бодзюцу - искусство работы с палкой;

 

- тантодзюцу - искусство работы с ножом;

 

- кэндзюцу - искусство фехтования на мечах;

 

- сюрикэнзюцу - метание лезвий;

 

- кусарифундодзюцу - искусство работы с цепью;

 

- кёкэцу-сёгэ - искусство работы со шнуром и кинжалом;

 

- кусаригама - искусство работы с серпом и цепью;

 

- бисэнто - искусство работы с алебардой;

 

- яридзюцу - искусство работы с копьём;

 

- ходзюцу - применение огня в боевых действиях;

 

- нинки - специальные виды оружия ниндзя;

 

- хэйхо - военная стратегия;

 

- готонпо - искусство естественного укрытия и маскировки;

 

- мэйсо - медитация;

 

- синпи - концепции мистицизма.


Сообщение отредактировал Игорь: 13 Май 2018 - 13:01


#90 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 13:41

Тайдзюцу...

 

Стивен Хайес. Ниндзюцу. Боевое искусство невидимого воина. - М.: Фаир-Пресс, 2000

Глава 4. Тайдзюцу - искусство владения телом

4.1. Структура тайдзюцу

 

Структура тайдзюцу

 

ТАЙДЗЮЦУ. Самооборона без оружия

      ТАЙХЭНДЗЮЦУ. Движения тела

            УКЭМИ. Страховки при падении

            КАЙТЭН. Перекаты

            ТОБИ. Прыжки

            И так далее

      ДАКЭНТАЙДЗЮЦУ. Техника ударов

            КОППОДЗЮЦУ. Удары по костям

            КОСИДЗЮЦУ. Удары по мышцам

            И так далее

      ДЗЮТАЙДЗЮЦУ. Техника борьбы

            НАГЭ. Броски

            ХАДЗЮЦУ. Уходы

            ГЯКУВАДЗА. Захваты и удержания

            СИМЭВАДЗА. Удушения

            И так далее

 

Основа всех аспектов боевого метода ниндзюцу - освоение и совершенное владение нинпо-тайдзюцу, искусства ниндзя владения своим телом. Тайдзюцудревнее японское боевое искусство сражаться без оружия, его корни уходят глубоко в историю Японии. Как система самозащиты, предназначенная для сохранения жизни в условиях смертельной опасности, в противоположность более популярным современным боевым искусствам, искусство тайдзюцу ниндзя должно включать все боевые возможности. Не имея возможности позволить себе такую роскошь, как сражаться по правилам, иметь весовые категории, разряды, указывающие на уровень боевого мастерства, нельзя запретить или устранить никакую технику или стратегию из проявляющихся в рукопашном бою. По сути тайдзюцу - это всесторонний метод использования естественных движении тела для защиты от атаки противника и ответных действий.

 

Для того, кто хотя бы несколько раз видел настоящую драку на улице, очевидно, что боевой метод ниндзя в работе без оружия должен быть эффективен против самых разнообразных противников - боксёра, борца, кикбоксёра, каратиста, очень крупного человека, человека с оружием в руках, нескольких нападающих, не говоря о собаках и опасных механических объектах. Многогранное боевое искусство - ключ к выживанию при нападении на вас на улице или в поле. Тот, кто владеет узкоспециализированной техникой, будет в большой опасности, оказавшись в ситуации, где его мастерство бесполезно или малоэффективно.

 

Некоторые мастера боевых искусств пытаются преодолеть подобную слабость в бою, используя различные методы. Среди них использование медитативных искусств дзэн в движении, создание смешанной техники, включающей элементы каратэ, дзюдзюцу, кунфу, бокса, фехтования на палках и т.п. Хотя попытки соединить разные элементы несоответствующих искусств и примечательны своей идеей приближения к реальности, подобные системы обречены производить продукт без большого будущего. Дело в том, что нет единого набора принципов, охватывающего все возможные ситуации. Разочарование и неуклюжее реагирование всегда будут сопутствовать той системе, в которой привычные для тела и ума принципы меняются на другие. Для боевых искусств, которыми занимаются только как видами спорта, это не имеет значения. В схватке не на жизнь, а на смерть такая ошибка мо­жет стать роковой.

 

Подход тайдзюцу использует естественные соотношения роста, настроения, силы намерений, цели, законности, скорости, способности оружия убить врага; он позволяет выбрать тактику соответственно ситуации. Иногда противник превосходит нас численно; иногда противник оказывается быстрее или сильнее; иногда мы вооружены хорошо, а иногда недостаточно. Каждая схватка абсолютно уникальна. Нинпо-тайдзюцу - метод оценки индивидуальных качеств и превращения их в победоносную силу. Тайдзюцу - это общее название защитных боевых методов ниндзя. Для лучшего понимания следует более подробно рассмотреть его структуру.

 

Конечно, ниндзя не перебирает в памяти структуру и классификационные разделы в реальном бою, защищая себя, когда ситуация меняется за доли секунды. В подобных условиях всё должно быть спонтанным, творческим и полностью соответствовать постоянно меняющейся реальности на грани жизни и смерти. Структурный анализ требуется только для объяснения концепций тренинга новым ученикам. На практике тайдзюцу - это сплошной поток эффективных движений тела, приводящих к нужному результату.


  • Daishin это нравится

#91 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 13 Май 2018 - 13:54

Для того, кто хотя бы несколько раз видел настоящую драку на улице, очевидно, что боевой метод ниндзя в работе без оружия должен быть эффективен против самых разнообразных противников

1/- боксёра, борца, кикбоксёра, каратиста,

2/очень крупного человека

1. поржал.

2. бредовый бред с точки зрения ниндзюцу...


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#92 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 14:06

Ну и чуток про спонтанность в РБ ниндзя...

 

Стивен К. Хайес. Ниндзюцу 3. Военная тропа из Тогакурэ. - К.: "София", 1996

Глава 4. Кэн-тай-ити-ё: единство тела и оружия

(извлечение)

 

...Самым сложным являются спонтанное принятие решения и применение подходящего поведения. Поэтому в дзюцу нинno (боевом применении) нет никаких ката, то есть прямо заданной боевой схемы; во всяком случае нет в том смысле, какой вкладывают в это слово японцы. Причина отсутствия ката - основного тренировочного метода большинства современных японских, китайских и корейских боевых искусств - скорее в истории ниндзюцу и основной ее цели, чем в убеждениях и вкусах её Патриархов и Учителей. Исторически концепция тренировок с использованием ката содержит два основных положения. Ката использовались, чтобы передать боевую технику школы дальше без изменений, так как самураи к концу средних веков потеряли возможность учавствовать в поединках (и не испытывали нужды в кратчайший срок совершенствовать свою смертоносную технику), они начали упражняться в ката, чтобы стимулировать чувство боя и изучать таким образом разработанную в прошлом технику. Любое изменение или дополнение в ката в мирное время было строжайше запрещено. Вторым смыслом ката было то, что упражняющемуся давалось определённое количество твёрдо отработанных, не изменяемых приёмов, которые он должен был изучить и использовать в динамической дзэн-медитации. Последняя цель, овладение искусством дзэн, значима не так для победы над противником, как для развития характера и достижения Просветления. Эти две цели не подходят к историческому развитию ниндзюцу. Ката, как метод тренировки, который состоит в изучении заданных приёмов, исключительно неприемлем для подготовки бойца, которому придётся сражаться на улице и в глухой, дикой местности. Изменения в конструкции оружия, применения его и его поражающей силы, а также эволюция типов нападения, домостроения, техники - делают ката устаревшими уже в первом поколении. Дзен-ката также неприменима для воспитания воина. Радикальное выделение каждого варианта и возможности свободного выбора, которые делают ката хорошим инструментом дзэн-тренировки, мешают подготовке ниндзя в части приспособляемости и выживания во враждебном окружении.

 
Кроме того, тренировочные методы ниндзя были разработаны в тринадцатом веке в искусстве боевой магии эн-но-эйа гор Тогакурэ, которое потом превратилось в боевое искусство ниндзюцу и появилось за столетия до первой ката. Путь к Просветлению, который использовали воины-аскеты Тогакурэ, лежит скорее в использовании принципов тантра, которые утверждают, что лишь спонтанные движения являются ключом к Просветлению. В определённом смысле тантра является противоположностью дзен, и боец, следуя этой философии, должен иметь свободу, чтобы на всё отвечать единственно соответственным образом. Изучение традиционных ката, которые были разработаны в давние времена ушедшими мастерами, очень мало поможет этому. ...

1. поржал.

2. бредовый бред с точки зрения ниндзюцу...

 

Видел "ниндзю", который выступил в "боях без правил". Тот бой он проиграл. Но то, что он вышел подраться по таким правилам, лично у меня вызвало уважение к нему.



#93 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 13 Май 2018 - 14:20

1. поржал.

2. бредовый бред с точки зрения ниндзюцу...

 

 

 

Видел "ниндзю", который выступил в "боях без правил". Тот бой он проиграл. Но то, что он вышел подраться по таким правилам, лично у меня вызвало уважение к нему.

поясняю... по пунктам...

1. как ни странно здесь я соглашусь с Асата, тайдзюцу в виде РБ без оружия должно было быть основано  эффективном противостоянии тем кто противостоял ниндзям, их технике и тактике.  боксеры, кикбоксеры и каратисты появились гораздо позднее и техника ниндзевская эффективная от типовых ударов копьем, мечом, танто с учетом наличия самурайских СИБЗ (доспехов) будет отличаться от той,которая хорошо пойдет против боксеров.

2. если ниндзю обнаружили, то ни о каком дальнейшем выполнении задания речи быть не может, его задача смыться как можно скорее и для этого он должен использовать принципы "свободного пространства" и " сильное против слабого". голыми руками против даже не вооруженного но превышающего по росту и массе человека, не зная его подготовки (которая может быть не нулевой) это огромный шанс увязнуть в бою и потерять драгоценное время для отхода. перекроют эти пути отхода и капец, не сообщит дзенину даже то что узнал до того как его обнаружили.

вот во мне масса 116 кг, у тебя поменьше, как думаешь смогу я тебя догнать ( твоя сильная сторона  в виде маневренности и скорости против моей слабости в виде более медленного бега)? имхо хрен догоню, а вот если в рукопашку, то далеко не факт что ты меня привалишь... поэтому не надо делать из ниндзей идиотов... они были нормальные.)))


  • Яри и jafferson88 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#94 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 15:07

поясняю... по пунктам...

1. как ни странно здесь я соглашусь с Асата, тайдзюцу в виде РБ без оружия должно было быть основано  эффективном противостоянии тем кто противостоял ниндзям, их технике и тактике.  боксеры, кикбоксеры и каратисты появились гораздо позднее и техника ниндзевская эффективная от типовых ударов копьем, мечом, танто с учетом наличия самурайских СИБЗ (доспехов) будет отличаться от той,которая хорошо пойдет против боксеров.

2. если ниндзю обнаружили, то ни о каком дальнейшем выполнении задания речи быть не может, его задача смыться как можно скорее и для этого он должен использовать принципы "свободного пространства" и " сильное против слабого". голыми руками против даже не вооруженного но превышающего по росту и массе человека, не зная его подготовки (которая может быть не нулевой) это огромный шанс увязнуть в бою и потерять драгоценное время для отхода. перекроют эти пути отхода и капец, не сообщит дзенину даже то что узнал до того как его обнаружили.

вот во мне масса 116 кг, у тебя поменьше, как думаешь смогу я тебя догнать ( твоя сильная сторона  в виде маневренности и скорости против моей слабости в виде более медленного бега)? имхо хрен догоню, а вот если в рукопашку, то далеко не факт что ты меня привалишь... поэтому не надо делать из ниндзей идиотов... они были нормальные.)))

 

1. У Стива Хайеса и против, например, пистолета есть приёмы. И что? Чётакова-то? Сказано же: ниндзя абсолютно к любой ситуации должен уметь приспосабливаться. Да и речь о современных ниндзюках идёт, как я понял. )))

 

2. Ага, всё так. Скажу больше: даже если противник легче меня будет, я предпочту удрать. Не люблю драться т.к. Но вот вопрос, Эд. А если ты мне выход собою перекрыл. И чё мне делать с твоими 116 кг теперь? Не, тут уж лкчше тайдзюцу какое-нибудь, чем просто отовариться. Нет? )))


  • ВиШень это нравится

#95 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 13 Май 2018 - 15:12

 Но вот вопрос, Эд. А если ты мне выход собою перекрыл. И чё мне делать с твоими 116 кг теперь? Не, тут уж лкчше тайдзюцу какое-нибудь, чем просто отовариться. Нет? )))

Игорь, не хочу тебя поддеть, но по иному не получается... ниндзи были не идиоты... скажи, как ты, будучи ниндзя, оказался в месте где не путей отхода, да еще что бы пришлось в рукопашную идти и при этом тому у кого масса поболее никто  с тыла ножик в глаз не засандалил?


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#96 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 15:19

Ну и ещё про РБ ниндзя напоследок. От А.Тараса...

 

Тарас А.Е. Воины-тени: Ниндзя и ниндзюцу. — Минск: Харвест, 1997

Рукопашный бой ниндзя

 

Скачать здесь: https://vk.com/doc30600788_465053443


Сообщение отредактировал Игорь: 13 Май 2018 - 15:19


#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 15:21

Игорь, не хочу тебя поддеть, но по иному не получается... ниндзи были не идиоты... скажи, как ты, будучи ниндзя, оказался в месте где не путей отхода, да еще что бы пришлось в рукопашную идти и при этом тому у кого масса поболее никто  с тыла ножик в глаз не засандалил?

ниндзя- это военно-учетная должность самурая(с)
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 13 Май 2018 - 15:27

ниндзя- это военно-учетная должность самурая(с)

пусть будет так, это в чем-то противоречит мною написанному?


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#99 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Май 2018 - 15:29

Игорь, не хочу тебя поддеть, но по иному не получается... ниндзи были не идиоты... скажи, как ты, будучи ниндзя, оказался в месте где не путей отхода, да еще что бы пришлось в рукопашную идти и при этом тому у кого масса поболее никто  с тыла ножик в глаз не засандалил?

 

Эд, скажи, спецназ - это профи, верно? Не идиоты, как минимум. Но ведь и они, бывает, погибают. Попадая в различные очень досадные ситуации. Или это не так?

 

Словом, твоя "привязка" к этим моментам - она весьма натянута. Ты б чего-нить другое - более существенное - нашёл для "привязок", а б с интересом послушал тебя.

 

Ясно-понятно, что лучший бой (а особенно для каких-нить шпиёнов) тот, который не состоялся. Но враг - он тоже не идиот, как правило. Да и стечение обстоятельств иногда ну очень необычное бывает. Вот и... )))


  • ВиШень это нравится

#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Май 2018 - 15:49

пусть будет так, это в чем-то противоречит мною написанному?

ты постоянно пытаешься какие-то ситуации сочинять, не сильно понятно зачем. Ниндзи изучали РБ за тем же зачем и спецназеры. Все мы знаем что спецназ вступает в рукопашку при соблюдении ряда условий)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных