Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#101 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 23:36

Кстати, если посмотреть в замедленном на 2.22 очень хорошо видно, как Скобеев пропускает руку с ножом между своими руками совершенно без фиксации и противнику ничего не мешает, дернув эту руку, загнать ножик куда-нибудь ему в горло.

А здесь наоборот, противник стоит за спиной Скобеева.

А вот на 2.32 Скобеев всё-таки забирает голой рукой нож из руки противника.
Причем из руки,НЕ находящейся в жестком захвате или болевом приеме. Даже воспроизведение на 0,5 нормальной скорости это хорошо показывает.

Вы ошибаетесь. То, что рука свободна - это особенность демонстрации. Рука фиксируется внутри рамки (между двух предплечий), а здесь дополнительно фиксируется подмышкой. Человеку в этом случае больно в локте, плюс его грузят (если не стоять для показа, а делать в движении) он дернуться не сможет.  

 

Пусть стоит.

 

Забирает. А Вы заметили, как человек в черном костюме присел? Ему достаточно больно было. Не только в кисти, но и в локте. Нож вынимается в данном случае в сторону большого пальца (если глаза меня не обманывают) одновременно с подгибом кисти на дожим и воздействием на локоть. Крен поймете, в каком месте надо сопротивляться. 


Меня лично в таких роликах интересует один вопрос. А что делает вторая рука противника? Что мешает ему нанести удар второй рукой если защищающийся опустив, или подняв две руки ничего не делает чтобы хоть как то защитить себя от удара второй рукой?

мы уже не раз это обсуждали, хотите по очередному кругу?

Это - демонстрация отбора оружия. При одиночном ударе ножом. Могу жЫрным выделить, чтобы лучше отложилось.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#102 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2018 - 23:43


мы уже не раз это обсуждали, хотите по очередному кругу?

Это - демонстрация отбора оружия. При одиночном ударе ножом. Могу жЫрным выделить, чтобы лучше отложилось.

Да блин не бывает никогда одиночного удара ножом, как не бывает противников которые просто стоят и смотрят как вы выкручиваете ему руку. То есть либо мы изнчально выстраиваем обучение так чтобы максимально себя обезопасить, либо навязываем своим ученикам совершенно вредный рефлекс , обучающий игнорировать явную опасность.

ИМХО... после этого все ваши претензии к Ворчуну просто смешны


  • Ворчун и майор это нравится

#103 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 23:46

1. Да блин не бывает никогда одиночного удара ножом, как не бывает противников которые просто стоят и смотрят как вы выкручиваете ему руку. То есть либо мы изнчально выстраиваем обучение так чтобы максимально себя обезопасить, либо навязываем своим ученикам совершенно вредный рефлекс , обучающий игнорировать явную опасность.

 

2. ИМХО... после этого все ваши претензии к Ворчуну просто смешны

1. Во-первых, бывают. Во-вторых, противники не стоят, их грузят и делают им больно. В-третьих, своим ученикам Вы вольны выстраивать, что угодно.

 

2. я постараюсь с этим справиться  :)  у меня к ув. Ворчуну была только одна претензия - не ворчать, не попробовамши сперва. Пробовать он не хочет, и так всё знает - вот и ворчим дружка на дружку. я ведь тоже немного таво... ворчун  :)


Сообщение отредактировал хрыч: 20 Май 2018 - 23:48

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#104 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 23:47

Да блин не бывает никогда одиночного удара ножом,

да бывает. Я вот наоборот не верю что бывает что человек видит что у другого нож и тот приближается чтобы ударить а человек вместо ноги делать на нож кидается, но оказывается бывает.)) Я вот думаю что защититься можно когда извлек-ударил, если успеешь среагировать на "маячки".

Сообщение отредактировал nok: 20 Май 2018 - 23:48

  • kek и Игорек это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#105 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 20 Май 2018 - 23:50

Да блин не бывает никогда одиночного удара ножом, как не бывает противников которые просто стоят и смотрят как вы выкручиваете ему руку. То есть либо мы изнчально выстраиваем обучение так чтобы максимально себя обезопасить, либо навязываем своим ученикам совершенно вредный рефлекс , обучающий игнорировать явную опасность.

ИМХО... после этого все ваши претензии к Ворчуну просто смешны

путь в тысячу ли начинается с одного шага, вот вы этот шаг либо поймали и дальше оппоненту некуда ходить, либо привет серия.. а разве иначе?



#106 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2018 - 23:58

1. Во-первых, бывают. Во-вторых, противники не стоят, их грузят и делают им больно. В-третьих, своим ученикам Вы вольны выстраивать, что угодно.

 

2. я постараюсь с этим справиться  :)  у меня к ув. Ворчуну была только одна претензия - не ворчать, не попробовамши сперва. Пробовать он не хочет, и так всё знает - вот и ворчим дружка на дружку. я ведь тоже немного таво... ворчун  :)

1) То есть вы строите свое обучение на надежде что противник нанесет всего один удар? :D  Забавно, но дело ваше, мешать не буду . Хотя решение этой проблемы примитивнейшее и у Ворчуна оно кстати есть - уход в сторону

2) Я вижу это по другому, но перебирать заново все ходы и встречные предложения влом

путь в тысячу ли начинается с одного шага, вот вы этот шаг либо поймали и дальше оппоненту некуда ходить, либо привет серия.. а разве иначе?

В данном случае, и в данном ролике противнику ничто не мешает врезать второй рукой просто потому что  в защите задействованы обе руки , смещения в сторону от атаки формальное, и ни лицо, ни корпус ничем не защищены


Сообщение отредактировал shock: 20 Май 2018 - 23:59

  • майор это нравится

#107 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:04

Опередили :) Спорим, что в жизни сплошь и рядом атака ножом именно одиночным ударом?
  • nok, Algoritm и Игорек это нравится

#108 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 627 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Май 2018 - 00:04

1) То есть вы строите свое обучение на надежде что противник нанесет всего один удар? :D  Забавно, но дело ваше, мешать не буду . Хотя решение этой проблемы примитивнейшее и у Ворчуна оно кстати есть - уход в сторону

я дерусь потому что... дерусь (с) (Портос)  :)

Вы слышали про такого господина как Ян Амос Каменский? Он ввёл в оборот главный принцип дидактики, который звучит так: "от простого к сложному". Это Вам для подумать. Спокойной ночи.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#109 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Май 2018 - 00:08

В зависимости от ситуации может мешать болевой контроль. Мня, еще когда я тренировался и дрался, не один, не два и не десять человек такими вопросами донимали. В итоге НИКТО не смог ничего сделать результативного. Потому что когда вам ЛОМАЮТ конечность в ответ на попытку дергаться, подобные позывы резко проходят. А если болевого нет, то ничто не мешает другой рукой колотить. Но я рекомендую терпеть. Иначе начнут колотить ножом, это намного неприятнее.

Чайник , ИМХО проблема в том что там болевой контроль начинается чуть позже. если по пунктам, сначала идет крест, потом перехват на болевой контроль. То есть врубить мне второй рукой ничего не мешает. И да , если например  меня хватают двумя руками за руку и открывают подбородок, терпеть не придется, я  тупо уроню ударом в челюсть (про всякие тычки в глаза упоминать не буду чтоб лишний флейм не создавать , хотя сил они требуют меньше, а головой назад вы инстинктивно в любом случае дернете)



#110 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:10

Плевать на дидактику :) В текущей жизни ножом чаще всего атакуют внезапно, сильным ударом в живот/грудь. Последующие удары наносятся потому, что "не помирает никак, сука". Или если человек совсем неумелый и ткнул куда нить не туда. К примеру, ткнул ножом в пузо, проткнул брюшную стенку, пропорол кишку. Естественно, чел в адреналине верещит, кроет матом, норовит в морду тюкнуть. А чего не верещать, коли ничего этакого не повреждено? Человек опытный или просто хладнокровный, естественно, вспорол бы противника как рыбу, коль не знает доподлинно куда ткнуть. Но сколько таких? Вот и начинает человек от страха, в панике, тыкать ножом как заведенный. Но первый удар - одиночный.
  • nok, Михаил Иванов, Ворчун и еще 1 это нравится

#111 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Май 2018 - 00:10

я дерусь потому что... дерусь (с) (Портос)  :)

Вы слышали про такого господина как Ян Амос Каменский? Он ввёл в оборот главный принцип дидактики, который звучит так: "от простого к сложному". Это Вам для подумать. Спокойной ночи.

В данном случае простое - это обучение перемещению в сторону от опасности удара второй рукой, а не обучение игнорированию этой самой опасности. Чистое ИМХО , обусловленное личным опытом



#112 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:12

Да колотите, кто мешает то?

#113 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Май 2018 - 00:16

. Но сколько таких? Вот и начинает человек от страха, в панике, тыкать ножом как заведенный. Но первый удар - одиночный.

Я лично всегда предпочитаю считать что перед тобой опытный боец... Знаете всегда способствует собранности при отработке, а главное приятных разачарований, гораздо меньше чем неприятных ;)


Да колотите, кто мешает то?

В том то и проблема что никто , а должны мешать. Зачем давать оппоненту лишние шансы?



#114 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:18

Та ради бога. Вы сперва в реале руку с ножом поймайте без выработанного автоматизма.
  • nok и Игорек это нравится

#115 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Май 2018 - 00:31

Я вот в жизни поймал, кисть как тряпка стала из за скорости дожима, рычаг кисти наружу не прокатил, теперь я в него не верю что до сваливания в реале доведешь. Мне пришлось руку отпускать и дорабатывать руками в голову. Нож тварюга держать не мог, нож выпал. Правда спортсменом его назвать не можно было.
  • ВиШень, Ворчун и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#116 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:35

А ты попробуй не наружу, а дожим вертикально вниз.

#117 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Май 2018 - 00:39

А ты попробуй не наружу, а дожим вертикально вниз.

больше не хочу.)))
  • ВиШень это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 00:42

А ты попробуй :)

#119 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Май 2018 - 00:47

А ты попробуй :)

тьфу тьфу тьфу... Понимаешь в чем дело, в стрессе оказалось что делаешь быстрее и жёстче чем на отработке (возможно не все). Поэтому видимо связки и не выдержали и вряд ли тут дело в направлении.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#120 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Май 2018 - 00:47

Та ради бога. Вы сперва в реале руку с ножом поймайте без выработанного автоматизма.

А с чего вы решили что я руку ловить буду? :blink:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных