Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 22:01

Именно так, той рукой, коей кисть, собственно, дожимаешь.

#82 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 22:02

не совсем понял что имеется ввиду. Обычно при дожиме большой палец на плоскость клинка ложиться для облегчения изъятия. При фиксации вооруженной руки к своему корпусу, нож прекрасно выламывается воздействием этого корпуса на плоскость клинка. Где то на канале был ролик где у по-моему призера одного из чемпионатов международных я так деревянный нож выламываю при угрозе в районе пуза. С телефона не найду. Может кто запостит.

Ентот с 1-10https://www.youtube....h?v=-GyApkDW-1U


Сообщение отредактировал lev_b: 20 Май 2018 - 22:02


#83 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 22:05

не... Нож вынимается дожима так, что в районе гарды он ложиться на указательный палец и прижимается к нему большим а потом рукоятка ножа попадает в кисть тем самым производится перехват ножа в плотный захват.
Перехватывается в ту руку которой дожим делается.

Спасибо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#84 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2018 - 22:06

речь была не про шинковку рук, а про отбор ножа за клинок. Рычагом, по-кадочниковски. Если в ФБИ есть тоже такие способы отбора - спасибо, буду знать.


Техника отбора на 0:55 не видна. 

Хрыыч :D :D :D . Всруся но добьюся, в традиции востока и в частности Филиппин клинок нередко смазывали ядом, это плюс тому что клинок вообще мог быть очень стремной формы, а тактических перчаток с железной нитью внутри тогда не существовало. Я ответил на ваш вопрос?


Сообщение отредактировал shock: 20 Май 2018 - 22:06

  • yamidako это нравится

#85 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Май 2018 - 22:08

Хрыч про всех не говорил. Если тебя при этом порезать не могут хоть зубами берись.

Я сколько не смотрел, сколько с СКашниками и Ко не общался хвата за лезвие не видел.


  • амдатр это нравится

#86 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 22:12

Хрыыч :D :D :D . Всруся но добьюся, в традиции востока и в частности Филиппин клинок нередко смазывали ядом, это плюс тому что клинок вообще мог быть очень стремной формы, а тактических перчаток с железной нитью внутри тогда не существовало. Я ответил на ваш вопрос?

Спасибо, более чем. Хорошо, что мы не на Филиппинах  :) .


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#87 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 22:17

Ентот с 1-10https://www.youtube....h?v=-GyApkDW-1U

да. Причём они сговаривались оказывается заранее о том, что когда я буду показывать попробуют сделать перекладку из руки в руку. )))
Тов. Хрыч, я кстати вполне допускаю при фиксации и начавшемся дожиме одной рукой изъятие ножа за плоскость клинка второй.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 22:20

Я сколько не смотрел, сколько с СКашниками и Ко не общался хвата за лезвие не видел.

Мало общались. Ретюнских такое показывал, если правильно помню. И еще объяснял, что лучше потерять мизинец, чем хвастать ливером.

#89 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Май 2018 - 22:23

 в традиции востока и в частности Филиппин клинок нередко смазывали ядом, это плюс тому что клинок вообще мог быть очень стремной формы, а тактических перчаток с железной нитью внутри тогда не существовало. Я ответил на ваш вопрос?

Хотите сказать, что в филипинке и пенчак силате при обезоруживание нет контакта с клинком противника?



#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 22:28

Наверняка есть. В филипинке стопроцентно.

#91 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2018 - 22:32

Хотите сказать, что в филипинке и пенчак силате при обезоруживание нет контакта с клинком противника?

Я лично могу продемонстрировать пару способов болевого дожима когда нож можно взять за рукоять. По сути этот способ на порядок безопасней чем ваш любимый отбор за клинок. НО, чистое ИМХО и мой и ваш способ в ситуации реальной поножовщины врядли сработает, скорей всего вас распишут, все эти тонкие переборы ИМХО годятся только для демонстрашек. В реале нужен жесткий захват обеими руками за вооруженную , затем башкой в бубен или коленом пах-ребра(можно ногой по голени) и жесткий травмирующий замок. Все остальное в реале учитывая что вся техника в экстремальной ситуации садится на 50% -ненаучная фантастика


  • майор это нравится

#92 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 22:34

Тов. Хрыч, я кстати вполне допускаю при фиксации и начавшемся дожиме одной рукой изъятие ножа за плоскость клинка второй.)))

каким образом? рычагом, как в СК? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#93 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 22:42

каким образом? рычагом, как в СК?

накладкой раскрытой ладонью на плоскость клинка с дальнейшим захватом После того как ножначнет выламываться, т.е не будет его крепкого удержания.
  • Чайникк, Algoritm, амдатр и еще 1 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 22:46

Да, рычагом. По другому физически не получится. Если уж взял рукой клинок, то рычагом.

#95 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 22:56

накладкой раскрытой ладонью на плоскость клинка с дальнейшим захватом После того как ножначнет выламываться, т.е не будет его крепкого удержания.

На 1-43? 



#96 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 22:56

Да, рычагом. По другому физически не получится. Если уж взял рукой клинок, то рычагом.

ну, почему? можно вынуть по направлению острия, можно выкрутить вокруг оси ножа с нажимом на указательный палец удерживающей кисти (но это сложно). можно на указательный палец воздействовать, можно на большой. Поэтому и попросил уточнить.


Сообщение отредактировал хрыч: 20 Май 2018 - 23:02

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#97 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 23:03

Сомневаюсь.

#98 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Май 2018 - 23:11

Система Скобеева, действительно, самостоятельная. Мушка там под другим углом затачивается (шутка).
Видео прикрепилось, видимо, не то, там нет 2:30.

Тов. Хрычу просто было интересно, как тов. Ворчун будет "переобуваться". Уж простите мне мою человеческую немощь...  :)
Для себя считаю тему исчерпанной.

Мушка действительно под другим углом.
Почему прикрепилось другое видео, сам не понял.
Посмотрите вот это, может тут есть на 2.30.
https://youtu.be/ihgCV6_tQoQ
Кстати, если посмотреть в замедленном на 2.22 очень хорошо видно, как Скобеев пропускает руку с ножом между своими руками совершенно без фиксации и противнику ничего не мешает, дернув эту руку, загнать ножик куда-нибудь ему в горло.
Это я к тому, что аналогичные претензии предьявляли мне по моему ролику, но там я хотя бы уходил влево-в сторону и оказывался за плечом противника. А здесь наоборот, противник стоит за спиной Скобеева.
А вот на 2.32 Скобеев всё-таки забирает голой рукой нож из руки противника.
Причем из руки,НЕ находящейся в жестком захвате или болевом приеме. Даже воспроизведение на 0,5 нормальной скорости это хорошо показывает.
  • kek это нравится

#99 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Май 2018 - 23:28


 

Меня лично в таких роликах интересует один вопрос. А что делает вторая рука противника? Что мешает ему нанести удар второй рукой если защищающийся опустив, или подняв две руки ничего не делает чтобы хоть как то защитить себя от удара второй рукой?


  • Ворчун это нравится

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 23:32

В зависимости от ситуации может мешать болевой контроль. Мня, еще когда я тренировался и дрался, не один, не два и не десять человек такими вопросами донимали. В итоге НИКТО не смог ничего сделать результативного. Потому что когда вам ЛОМАЮТ конечность в ответ на попытку дергаться, подобные позывы резко проходят. А если болевого нет, то ничто не мешает другой рукой колотить. Но я рекомендую терпеть. Иначе начнут колотить ножом, это намного неприятнее.
  • амдатр, Ворчун, Амид и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных