Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1201 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:48

Владимир_К
Система подготовки - разрушена, поставлена задача создать новую. Тут кого угодно, хоть какими-то
специальными знаниями привлекут. Пример правда из литературы, книга "Джексон остается в России"
про Сиднея Джексона, как там "американец - будете вести курсы английского, боксер - будете тренировать
гимнастов".
Мы пока систему подготовки отряда создавали кого только не привлекали. А тут:" В совершенстве владеет
японской борьбой. Активист. Военный. Лично задерживал". Да с такой аннотацией и сейчас возьмут)))
Кстати, поинтересуйтесь практическим опытом преподавателей военных или полицейских вузов, имеют
единицы. И преподают, обучают, экзаменуют.

Ну а я о чем? Так что лучше смотреть всегда слегка критически)

#1202 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:59

Вообще, тут интересный вопрос, на самом деле нет подробной информации о "практическом"

опыте Ощепкова, как и нет информации, консультировался ли о с кем-то на данную тему.

Но в качестве источников информации у него заявлено значительное количество профильной

литературы. Кроме того он был спортсменом-рукопашником, поскольку на тот период Дзюдо

все еще было больше рукопашный бой, чем чистый спорт. Нельзя исключать, что среди

его учеников были и сотрудники, которые могли приводить свои личные ситуации в качестве

примера. Поэтому, даже если предположить, что у него не было личного опыта, он имел

достаточный технический и теоретический уровень для оценки и анализа необходимой информации.


  • Kung_Lao и Ворчун это нравится

#1203 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:12

Ну как Вам сказать.
Если взять учеников Ощепкова, то в ВОВ многие из них участвовали, например, Сагателян, Галковский. Правда, думаю, Вы напишете, что неизвестно, в какой мере им помогли уроки Ощепкова, да и вообще доводилось ли им голыми руками действовать против ножа.
То же можно отнести и к тов. Щеголеву, который непонятно, как использовал свои навыки: то ли на привязанных к стулу врагах народа, то ли на уголовном элементе, вооруженном до зубов.
В таком случае главным специалистом по рукопашному бою был мой покойный (царствие ему небесное) дед, который точно уложил нескольких фашистов в рукопашном бою, если верить документам о награждении.
Ну а если серьезно, то лично я не особенно сомневаюсь в том, что Ощепков теоретиком не был. Мы ж об этом?
ЗЫ: но книгу Куланова все-таки рекомендую.

Нет я напишу по-другому) - указанные выше специалисты являются авторами ДОВОЕННЫХ наставлений, будучи в то время выпускниками и работниками кафедры Инфизкульта. Про Галковского не уверен, а Сагателян участвовал в ВОВ в качестве комиссара санитарного поезда. Т.Харлампиев вообще всю войну ездил с агит.бригадой и вел группу ЛФК при госпитале, хотя потом рассказывал всякое... Булочко, Градополов тоже на фронте не воевали... Вот как-то так. С т.Щеголевым вообще все непонятно ввиду легендарности этой личности)
А за рекомендацию книги спасибо, постараюсь прочитать.

Вообще, тут интересный вопрос, на самом деле нет подробной информации о "практическом"
опыте Ощепкова, как и нет информации, консультировался ли о с кем-то на данную тему.
Но в качестве источников информации у него заявлено значительное количество профильной
литературы. Кроме того он был спортсменом-рукопашником, поскольку на тот период Дзюдо
все еще было больше рукопашный бой, чем чистый спорт. Нельзя исключать, что среди
его учеников были и сотрудники, которые могли приводить свои личные ситуации в качестве
примера. Поэтому, даже если предположить, что у него не было личного опыта, он имел
достаточный технический и теоретический уровень для оценки и анализа необходимой информации.

Если брать информацию по Спиридонову (а именно он занимался подготовкой сотрудников правоохранительных органов), то упоминается про сбор статистики и анализ опыта применения различных приёмов. А вот по Ощепкову я подобного не встречал, да и вел он группы студентов и военных.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2019 - 21:13

  • kek это нравится

#1204 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:14

Я к тому, что если не Ощепков, то кто? (С).

Во-первых, он получил качественную подготовку по дзюдо у японцев. Думается, некий военно-прикладной аспект в ней тоже присутствовал, т.к. в то время все страны готовились к войне.

Во-вторых, в уже в нашем Институте физкультуры расширил свой кругозор, выигрывал соревнования по штыковому бою. В-третьих, среди его учеников были сотрудники ОГПУ, которые могли критически оценивать технику с точки зрения ее применения не только на ковре.

Другой вопрос, что все люди не идеальны. Ну и если какая-то техника приписывается Ощепкову, это не значит автоматом, что он - ее автор. ИМХО, это тоже надобно сперва проверить.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 21:19

  • kek это нравится

#1205 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 18:54

Плювацца в рожицу врага это хорошо, это правильно... Но. Это делать лучче, када сам намерен внезапно дать по щщам. При этом всегда надо помнить две вещи: не все реагируют на плевок, как надо бы и это серьезное оскорбление. То бишь, кабы не плювался, то морды друг дружке набили бы и все дела. А так - ишо один враг. У мня лично был такой номер - щелчком пульнул горящий долбан в личико и пошол в атаку. Атака получилась, но вапще не так, как планировал, ибо человек ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ на окурок в лицо. Люди бывают разные. Поэтому метнуть два камня один за другим намного надежнее...

#1206 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:34

Я как то по молодости плюнул в лицо вражины горящим окурком, вариантов других не было, как тогда думал, их трое было, таки победил, бычком попал в глаз, чем вывел одного из строя, дальше было легче ;). С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1207 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:42

В глаз еще попасть надо. Я вот для себя вывел опытным путем более простую схему применения окурка - просто берешь и тыкаешь им в личико или руку.
Только потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо победить. А ведь могут в отместку полну жопу долбанов напихать. Я бы точно сделал...
  • Danatas и DENYA это нравится

#1208 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:46

Согласен, мне тогда просто повезло. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1209 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:50

Кстати, мы с другами вапще увлекались темой отвлечения внимания перед нападением. Кидали всякое в лицо и так далее. Так скажу, что на тренировке оно работает, а на улице через раз.
  • Яри это нравится

#1210 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:58

Отмечал, такое, кстати на улице много чего не работает, что работает в зале. У нас одно время было модно со спичкой в зубах на стрелы ходить, если дело до рукопашки доходило тупо плевали в лицо, типо отвлечение внимания, тренири даже это действо, с двойным дном кстати привычка была. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1211 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 20:37

Отмечал, такое, кстати на улице много чего не работает, что работает в зале. У нас одно время было модно со спичкой в зубах на стрелы ходить, если дело до рукопашки доходило тупо плевали в лицо, типо отвлечение внимания, тренири даже это действо, с двойным дном кстати привычка была. С уважением, Михаил.

понятно не работает, адреналин шкалит, меня раз черкесы лупили, потом меня шили, так все одно не остановить было первые несколько секунд
  • Metos это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1212 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 21:52

Плювацца в рожицу врага это хорошо, это правильно... Но. Это делать лучче, када сам намерен внезапно дать по щщам....

Почему Саблин пишет под ником Чайника?

Сообщение отредактировал Ворчун: 04 Октябрь 2019 - 21:53

  • kek, Чайникк и Danatas это нравится

#1213 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:02

на улице не работают многие вещи из-за того что обычно на все финты ведутся более подготовленные как это не странно, а новички даже в зале не всегда ведутся, другой уровень реакции что ли)) не то что бы это так важно , но учитывать надо данный феномен.


Сообщение отредактировал Igoryan: 04 Октябрь 2019 - 22:04


#1214 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:15

Ага, есть такой феномен, на мой взгляд новички просто "тупят" не зная что делать. Или даже просто не успевают среагировать ни правильно, не ни правильно. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1215 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:02

Почему Саблин пишет под ником Чайника?

 

Саблин-дзюцу воно такое, как его...заразное.


  • Яри, Ворчун и Амид это нравится

#1216 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 05:49

Саблин-дзюцу воно такое, как его...заразное.

воно наше, такэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1217 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 12:16

Почему Саблин пишет под ником Чайника?

та ни, цэ ж не яго говоря, у яго чудьская, ошую огремши там, али одёсно

Кстати, мы с другами вапще увлекались темой отвлечения внимания перед нападением. Кидали всякое в лицо и так далее. Так скажу, что на тренировке оно работает, а на улице через раз.

на улице на любое непонятное движение на два метра отскакиваешь, особенно если на взводе

Сообщение отредактировал KAV: 18 Октябрь 2019 - 12:12


#1218 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 12:51

человек ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ на окурок в лицо. Люди бывают разные.

 

Вот это, кстати, довольно интересный аспект. И некоторые виды деятельности формируют такую, отложенную реакцию (даже и на сигарету прижатую к коже хоть морды, хоть руки).

 

У людей давится бессознательная реакция на такие вещи. 

 

Время откладывания -- ну, с полсекунды, примерно. Человек как бы привыкает не дергаться на такие штуки. 

 

Из примеров -- развлекуха: запихивали что-то типа микро-петарды в сигареты и радостно ждали, как жертва этой шутки будет реагировать. 

 

В итоге нарвались на одного... хм... товарища. 

 

Когда она (микропетарда) рванула -- он даже не прекратил затяжку. Потом задумчиво посмотрел на развороченную сигарету, а потом обвел нас взглядом и очень веско спросил: "это что?"


  • kek это нравится

#1219 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Март 2020 - 12:01

1:07-1:13, тактическое таэквондо


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Март 2020 - 12:04

Если заместо хитрых узкоглазых морд представить хитрые еврейские, то вылитая крав мага...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных