Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1181 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:03

Чернигин, кстати, тоже ножичек за клинок забрал.

Ну дык он забирает нож, когда противник уже никакого движения им произвести не может: его рука намертво зафиксирована, кисть идет на излом. По сути, нож уже сам выпадает из руки, надави чуть сильней.


ЗЫ: я бы больше поспорил с порядком действий: отобрал нож - ткнул в ответ. 100% сядешь, поскольку ВОВ уже закончилась.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 15:06


#1182 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:07

Всегда мечтал снять видео по отъему ножа, как я его вижу - даблтап в центрмасс, контроль в голову - и можно забирать даже двумя пальцами за лезвие.
  • Чайникк, Михаил Иванов, амдатр и еще 1 это нравится

#1183 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:08

Что намертво - это пожилая дама надвое сказала...
Я бы лучше ногой на кулачок наступил, несмотря на всё, ранее мною тут написанное ... :lol:

Всегда мечтал снять видео по отъему ножа, как я его вижу - даблтап в центрмасс, контроль в голову - и можно забирать даже двумя пальцами за лезвие.


Добрый Вы... :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1184 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:11

Вооот.
но к технике вопросов нет?
  • Чайникк это нравится

#1185 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:14

Что намертво - это пожилая дама надвое сказала...
Я бы лучше ногой на кулачок наступил, несмотря на всё, ранее мною тут написанное ... :lol:

Кисть вывернута, отбирает нож в ту сторону, в которую она идет на излом.

Не знаю, что Вам там пожилая дама говорит, но дедушка показывает нормально. Я бы сказал: по канону :)


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 15:16


#1186 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:17

Надо плюнуть в глаз и пока выбирается забирать нож, а с вашими идеями одни синяки и травмы у аппонента

#1187 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:28

Вооот.но к технике вопросов нет?


Нет абсолютно надёжных приёмов. Нигде.

Кисть вывернута, отбирает нож в ту сторону, в которую она идет на излом.
Не знаю, что Вам там пожилая дама говорит, но дедушка показывает нормально. Я бы сказал: по канону :)

Если бы он её дожал в конце, то да. А так - рука с ножом люфтит, сустав не выбран, можно и посопротивляться. А забрал - да, по канонам.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1188 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:30

А луче дубьем его али штакетником...
  • Чайникк и Амид это нравится

#1189 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:38

Добрые будоки собрались... :lol:
  • Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1190 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:48

Согласен ,но частично,потому как такие выкручивания существуют со времен рыцарских фехтовальных атласов и по сей день. Может быть для подзадоривания ножевиков))

Анатолий, согласитесь, что если бы мы с Вами постоянно ходили в латах и кольчужных перчатках, то не только выкрутить рукой из рук противника ножик, но и подставить ему живот, прикрытый латами (лучше - турнирными) под удар ножом, вообще без проблем.


Всегда мечтал снять видео по отъему ножа, как я его вижу - даблтап в центрмасс, контроль в голову - и можно забирать даже двумя пальцами за лезвие.

Есть еще вот такой вариант. После проведения приема нож тоже забрать довольно легко.

 

Надо плюнуть в глаз и пока выбирается забирать нож, а с вашими идеями одни синяки и травмы у аппонента

Ага. Противник, оскорбленный в лучших чувствах, заплачет, бросит нож и уйдет.


  • kek, Danatas и Яри это нравится

#1191 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:54

Но в самбо ,наверно, это не учли)

вполне возможно - т.Ощепков вообще ни в боевых действиях, ни в оперативной работе замечен не был, только один случай с хулиганом в воспоминаниях фигурировал. А скорее всего - это родом из армейских наставлений конца 30-х, т.е. от штык-ножа, у которого лезвие тоже не шибко острое. И бойцы с коротким рукавом не ходили.  Лень сейчас смотреть источники)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2019 - 15:56


#1192 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 16:13

вполне возможно - т.Ощепков вообще ни в боевых действиях, ни в оперативной работе замечен не был

Владимир, почитайте книгу "Ощепков" А.Куланова, думаю, кое что интересное о нем узнаете.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 16:14

  • kek и Ворчун это нравится

#1193 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 16:23

Согласен ,но частично,потому как такие выкручивания существуют со времен рыцарских фехтовальных атласов и по сей день. Может быть для подзадоривания ножевиков))

 

 

возможно потому, что там либо стилет с тупым лезвием, либо наруч, либо модная одежка на основе простеганного поддоспешника)

одежда, скорее всего. не обязательно прямо поддоспешник, но плотная и скорее всего многослойная. нам в сценфехте давали варианты прихватов легкого клинка за собственно клинок, плюс возможность защит предплечьем. именно с посылом: "на нас одежда, на руках перчатки". 


  • kek и Владимир_К это нравится

#1194 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 16:28

Владимир, почитайте книгу "Ощепков" А.Куланова, думаю, кое что интересное о нем узнаете.

а можно озвучить коротенько в контексте дискуссии, а то просто отсылать к прочтению  целой книги - это как-то не очень...



#1195 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 16:46

Всегда мечтал снять видео по отъему ножа, как я его вижу - даблтап в центрмасс, контроль в голову - и можно забирать даже двумя пальцами за лезвие.

А чего скромно так, давайте уж сначала зиппером, а потом дабл тап, контроль, ну и зачем пальцы пачкать,

вторым магазином кисть в хлам разносите.

 

Отбор ножа за клинок у "зафиксированного" противника - стандартная "практика" в различных единоборствах, 

потому что рукоять зажата в руке, и скручивая, дожимая или воздействуя на кисть иным способом удобнее

всего получается забрать нож за клинок.



#1196 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 18:35

а можно озвучить коротенько в контексте дискуссии, а то просто отсылать к прочтению  целой книги - это как-то не очень...

Если верить ей, то с реальностью Ощепков был вполне знаком.

Вроде как приводятся случаи, когда он лично обезоружил грабителя, угрожавшего наганом женщине, и двух хулиганов с финками. Но, кстати, Родине он тоже успел послужить, и не только в качестве преподавателя дзюдо. В общем, в облаках он точно не витал, как мне показалось по прочтении.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 18:46


#1197 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 19:30

А чего скромно так, давайте уж сначала зиппером, а потом дабл тап, контроль, ну и зачем пальцы пачкать,
вторым магазином кисть в хлам разносите.
 
Отбор ножа за клинок у "зафиксированного" противника - стандартная "практика" в различных единоборствах, 
потому что рукоять зажата в руке, и скручивая, дожимая или воздействуя на кисть иным способом удобнее
всего получается забрать нож за клинок.


Ну во-первых патроны надо экономить.
А варианты отбора после фиксации я вполне себе представляю и сомнений никаких это не вызывает.
Ворчун, красивый вариант мне тоже нравится

#1198 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:18

Если верить ей, то с реальностью Ощепков был вполне знаком.
Вроде как приводятся случаи, когда он лично обезоружил грабителя, угрожавшего наганом женщине, и двух хулиганов с финками. Но, кстати, Родине он тоже успел послужить, и не только в качестве преподавателя дзюдо. В общем, в облаках он точно не витал, как мне показалось по прочтении.

Пара бытовых случаев и служба военным переводчиком при штабе округа - разве не маловато будет для создания практического руководства? И все основные его ученики-последователи по возрасту не участвовали ни в мировой войне, ни в гражданской - они студенты-физкультурники, и что там с личным опытом противостояния хо - непонятно.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2019 - 20:26


#1199 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:43

Владимир_К

Система подготовки - разрушена, поставлена задача создать новую. Тут кого угодно, хоть какими-то

специальными знаниями привлекут. Пример правда из литературы, книга "Джексон остается в России"

про Сиднея Джексона, как там "американец - будете вести курсы английского, боксер - будете тренировать

гимнастов".

Мы пока систему подготовки отряда создавали кого только не привлекали. А тут:" В совершенстве владеет

японской борьбой. Активист. Военный. Лично задерживал". Да с такой аннотацией и сейчас возьмут)))

Кстати, поинтересуйтесь практическим опытом преподавателей военных или полицейских вузов, имеют

единицы. И преподают, обучают, экзаменуют.


  • джерри и Владимир_К это нравится

#1200 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:46

Пара бытовых случаев и служба военным переводчиком при штабе округа - разве не маловато будет для создания практического руководства? И все основные его ученики-последователи по возрасту не участвовали ни в мировой войне, ни в гражданской - они студенты-физкультурники, и что там с личным опытом противостояния хо - непонятно.

Ну как Вам сказать.

Если взять учеников Ощепкова, то в ВОВ многие из них участвовали, например, Сагателян, Галковский. Правда, думаю, Вы напишете, что неизвестно, в какой мере им помогли уроки Ощепкова, да и вообще доводилось ли им голыми руками действовать против ножа.

То же можно отнести и к тов. Щеголеву, который непонятно, как использовал свои навыки: то ли на привязанных к стулу врагах народа, то ли на уголовном элементе, вооруженном до зубов.

В таком случае главным специалистом по рукопашному бою был мой покойный (царствие ему небесное) дед, который точно уложил нескольких фашистов в рукопашном бою, если верить документам о награждении.

Правда, вот он учеником Ощепкова не был и даже рукопашный бой (по крайней мере, до войны) не изучал.

Ну а если серьезно, то лично я не особенно сомневаюсь в том, что Ощепков теоретиком не был. Мы ж об этом?

 

ЗЫ: но книгу Куланова все-таки рекомендую.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 20:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных