Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1141 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 17:28

Это в силу позиционирования упражнения. Его четко выводят как прикладной элемент. Если плюнуть на это позиционирование, то просто великолепное упражнение, которое тупо мастхэв для прикладников.

на какой минуте смотреть?



#1142 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 17:51

Ой, неохота пересматривать... Ну, вот примерно в районе 31 минуты. Только, на мой взгляд, надо исключить два момента - не пытаться попадать в друг друга ножиком и сократить дистанцию. Это должно быть как, видели вот, в арнисе парная работа палками "встук"? Вот примерно то же самое. Это ни разу не прием боя.

#1143 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:01

Спс.

Типа дриллов, так кажется это называется?



#1144 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:05

Во, точно. В арнисе они лучше. Это НЕ боевая техника. Это парное упражнение. И оно - нужное.
  • джерри это нравится

#1145 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:31

Во, точно. В арнисе они лучше. Это НЕ боевая техника. Это парное упражнение. И оно - нужное.


Если в результате упражнения у человека появляется навык на автомате блокировать лезвие голой рукой и подставляться под режущие удары ножом - это НЕ нужное упражнение.
  • Danatas это нравится

#1146 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 21:24

Если в результате упражнения у человека появляется навык на автомате блокировать лезвие голой рукой и подставляться под режущие удары ножом - это НЕ нужное упражнение.

отдал руку - забрал оружие
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1147 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:31

отдал руку - забрал оружие


А вруг сорвется, а руку уже того - отдал?))

#1148 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:32

не понравилось.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1149 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:35

не понравилось.


А что именно?

#1150 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:57

А что именно?

общее впечатление... очень длинные блоки, сопровождающие конечность, перекладывание бьющей конечности с руки на руку (долго, много движений), странное движение, догоняющее руку с ножом (накладка сверху на 14.05). Места с демонстрацией техники сильно разнесены по времени, трудно обобщить... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1151 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 01:14

На моей памяти дважды человеки не померли, ибо хватали нож за клинок голыми руками. Это я имею в виду случаи, когда сам лично наблюдал.
  • Danatas, Амид и Jissen это нравится

#1152 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 07:17

Столкнулся с интересной техникой, правда, опять "СЕКРЕТНЫЙ" "АРМЕЙСКИЙ" и т.д. и т.п.

Должен сказать, что двигается человек ОЧЕНЬ хорошо, пластика, слитность, использование ног и спины, короче говоря, к "движку" у меня никаких претензий.

Но вот к конкретным приемам - вопросов огромное количество.

Начиная от захватов за клинок и кончая выкручиванием ножа с опорой лезвием на мышцу руки, кисть и прочие легко разрезаемые части тела.

В общем, смотрим и наслаждаемся.

А мне понравилось. Похоже на РОСС срощенный с филлипинкой(был такой эксперимент). Знаю двоих кто за лезвие забирал нож. Один сотрудник охранной фирмы из ГБР на вызов приехали,у него прорез до кости был. А второй Егорыч,он на улице это сделал. Он ,кстати, показывал как он берет,чтобы не резаться или когда клинок короткий. По поводу как подрезается схватившая рука был ролик ,где парни из Киева эксперименты проводили на эту тему.

В общем из того ,что обычно демонстрируют у человека уровень.Респект.



#1153 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 07:31

отдал руку - забрал оружие

отдал руку - это из борьбы специальный термин, это как жертва пешки в шахматах
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1154 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 09:33

отдал руку - забрал оружие


Это плохой размен. Оружие можно забрать и по другому, а руку новую не купишь.

А мне понравилось. Похоже на РОСС срощенный с филлипинкой(был такой эксперимент). Знаю двоих кто за лезвие забирал нож. Один сотрудник охранной фирмы из ГБР на вызов приехали,у него прорез до кости был. А второй Егорыч,он на улице это сделал. Он ,кстати, показывал как он берет,чтобы не резаться или когда клинок короткий. По поводу как подрезается схватившая рука был ролик ,где парни из Киева эксперименты проводили на эту тему.
В общем из того ,что обычно демонстрируют у человека уровень.Респект.

Ну, мне тоже понравилось. Как человек двигается.
И НЕ понравилось, как забирает нож и как блокирует и выкручивает.
  • kek это нравится

#1155 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 09:50

Это плохой размен. Оружие можно забрать и по другому, а руку новую не купишь.
Ну, мне тоже понравилось. Как человек двигается.
И НЕ понравилось, как забирает нож и как блокирует и выкручивает.

 

А вдруг он так умеет?


  • Ворчун это нравится

#1156 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:54

А вдруг он так умеет?

Лично я очень трепетно отношусь к своему организму. Он у меня не казенный, а от мамы с папой.

И я хорошо представляю себе,что может сделать острый ножик с моей нежной кожей, если, например, я попробую проводить прием, хватаясь голой рукой за лезвие или опирая это лезвие на руку - а вдруг этот ножик дернется - хана сухожилиям, венам, а то и чего похуже.
Добавим к этому адреналин и нервозную уличную обстановку, камешек под ногами, скользкую дорогу, дождь, снег и прочие погодные прелести.

Поэтому, что проводить прием, предполагающий захват ножа за клинок (причем, совершенно неважно, за плоскость, или как бог на душу положит), также, как и нарабатывать технику, при которой нож будет опираться на руку с возможностью ее порезать, я полагаю бредом сивой кобылы и скрытой формой мазохизма в тяжелой стадии.

Потому что, одно дело ВЫНУЖДЕННО подставлять руку под разрез, когда ничего другого сделать уже не можешь, а альтернатива - получить нож в живот или сердце, а другое - НАМЕРЕННО блокировать руку с ножом или забирать нож таким способом, что этот нож режет твою руку.
Что говорит только о том, что как бы человек не называл свою супер-пупер систему - "армейский", "спецназовский" или вообще "древнеславянский" ножевой бой, на самом деле о том, что реально в жизни и в боевой обстановке этот нож может сделать, он имеет представление из книжек и художественных фильмов категории "В".

#1157 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:02

Потому что, одно дело ВЫНУЖДЕННО подставлять руку под разрез, когда ничего другого сделать уже не можешь, а альтернатива - получить нож в живот или сердце, а другое - НАМЕРЕННО блокировать руку с ножом или забирать нож таким способом,

 

Вы просто скрываете: 

 



#1158 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:31


нарабатывать технику, при которой нож будет опираться на руку с возможностью ее порезать, я полагаю бредом сивой кобылы и скрытой формой мазохизма в тяжелой стадии.

 

справедливости ради, никто ведь не целится в нож положить на руку вроде в ролике? 



#1159 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 15:59

Лично я очень трепетно отношусь к своему организму. Он у меня не казенный, а от мамы с папой.

И я хорошо представляю себе,что может сделать острый ножик с моей нежной кожей, если, например, я попробую проводить прием, хватаясь голой рукой за лезвие или опирая это лезвие на руку - а вдруг этот ножик дернется - хана сухожилиям, венам, а то и чего похуже.
Добавим к этому адреналин и нервозную уличную обстановку, камешек под ногами, скользкую дорогу, дождь, снег и прочие погодные прелести.

Поэтому, что проводить прием, предполагающий захват ножа за клинок (причем, совершенно неважно, за плоскость, или как бог на душу положит), также, как и нарабатывать технику, при которой нож будет опираться на руку с возможностью ее порезать, я полагаю бредом сивой кобылы и скрытой формой мазохизма в тяжелой стадии.

Потому что, одно дело ВЫНУЖДЕННО подставлять руку под разрез, когда ничего другого сделать уже не можешь, а альтернатива - получить нож в живот или сердце, а другое - НАМЕРЕННО блокировать руку с ножом или забирать нож таким способом, что этот нож режет твою руку.
Что говорит только о том, что как бы человек не называл свою супер-пупер систему - "армейский", "спецназовский" или вообще "древнеславянский" ножевой бой, на самом деле о том, что реально в жизни и в боевой обстановке этот нож может сделать, он имеет представление из книжек и художественных фильмов категории "В".

 

Допустим Вы схватили за кисть вооруженной руки. Так в начале видео инструктор демонстрирует, что будет дальше. Выходит ,что Ваши варианты тоже печальные.



#1160 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:12

Это плохой размен. Оружие можно забрать и по другому, а руку новую не купишь.
Ну, мне тоже понравилось. Как человек двигается.
И НЕ понравилось, как забирает нож и как блокирует и выкручивает.

никто и не говорил, что это хороший размен, понятно, что надо искать разные варианты, но готовым отдать мягкие ткани руки в случае ножевого противостояния - нужно быть, плюс быть знакомым с полевой подручной медициной (жгут, тампонада и тд)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных