Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1161 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:12

Допустим Вы схватили за кисть вооруженной руки. 

 

Кстати, это очень хорошо проработанная тема. Если мне удалось взяться за запястье руки с ножом -- мои шансы стартуют в космос прямо таки сразу.



#1162 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:15

Кстати, это очень хорошо проработанная тема. Если мне удалось взяться за запястье руки с ножом -- мои шансы стартуют в космос прямо таки сразу.

 

Вы делали это с тем ,кто в курсе?



#1163 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:17

Допустим Вы схватили за кисть вооруженной руки. Так в начале видео инструктор демонстрирует, что будет дальше. Выходит ,что Ваши варианты тоже печальные.

если есть захват за кисть вооружённый руки, то включается алгоритм анк со второй рукой и упором оружия в пол, я проделывал такое на разных людях разной комплекции на сборах кубанского казачьего войска, даже награду какую то мне за ножевые курсы дали и дадут, хз, не уточнял, мне не важно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1164 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:17

Вы делали это с тем ,кто в курсе?

 

нет, не делал. Но до этого мои шансы нулевые. 

 

После этого -- сбросить мой захват не так уж просто, а этот захват даст мне главное: информацию, где рука с ножом. 



#1165 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:23

нет, не делал. Но до этого мои шансы нулевые. 

 

После этого -- сбросить мой захват не так уж просто, а этот захват даст мне главное: информацию, где рука с ножом. 

 

Это нужно проверять,пока не пробовали -это голословно.


если есть захват за кисть вооружённый руки, то включается алгоритм анк со второй рукой и упором оружия в пол, я проделывал такое на разных людях разной комплекции на сборах кубанского казачьего войска, даже награду какую то мне за ножевые курсы дали и дадут, хз, не уточнял, мне не важно

 

У меня комплекция не очень к примеру. 


Сообщение отредактировал Jissen: 01 Октябрь 2019 - 16:26

  • tickosen и Ворчун это нравится

#1166 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 16:49

Это нужно проверять,пока не пробовали -это голословно.

 

а я пробовал :) 


 

 

лупите в макивару  -- огонь.

 

с санкё есть вопросы :)



#1167 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:14

Вы делали это с тем ,кто в курсе?

 

если что, кстати, я свои шансы оцениваю минимально :) (это я стесняюсь употреблять слово 0)


если есть захват за кисть вооружённый руки, то включается алгоритм анк со второй рукой и упором оружия в пол, я проделывал такое на разных людях разной комплекции на сборах кубанского казачьего войска, даже награду какую то мне за ножевые курсы дали и дадут, хз, не уточнял, мне не важно

 

ещё раз повторюсь -- есть специалисты именно по этому вопросу. 



#1168 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:21

Показывая техники "против ножа" на Руслане, главное всем рассказывать что это "зажатый деревянный

качок"))))))


  • kek и Jissen это нравится

#1169 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:13

Допустим Вы схватили за кисть вооруженной руки. Так в начале видео инструктор демонстрирует, что будет дальше. Выходит ,что Ваши варианты тоже печальные.

И я, да, судя по Вашим роликам, и Вы, во-первых, оба прекрасно знаем, как схватить за руку с ножом противника так, чтобы у атакующего не было возможности сделать контрприем, а-ля показанный в ролике.
Мало того, и я и Вы, во-вторых, прекрасно понимаем, что тупо схватить за руку с ножом и ждать, когда противник начнет проводить контрприем, это по меньшей мере дурость, а по большей - непрофессионализм.

никто и не говорил, что это хороший размен, понятно, что надо искать разные варианты, но готовым отдать мягкие ткани руки в случае ножевого противостояния - нужно быть, плюс быть знакомым с полевой подручной медициной (жгут, тампонада и тд)

Быть готовым, что тебя порежут, т.е. идти на размен, чтобы добиться победы - это хорошо и правильно.
Но СПЕЦИАЛЬНО подставлять руки под порез, если в этом нет необходимости...
Увольте.
  • kek, Danatas и tickosen это нравится

#1170 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:29

И я, да, судя по Вашим роликам, и Вы, во-первых, оба прекрасно знаем, как схватить за руку с ножом противника так, чтобы у атакующего не было возможности сделать контрприем, а-ля показанный в ролике.
Мало того, и я и Вы, во-вторых, прекрасно понимаем, что тупо схватить за руку с ножом и ждать, когда противник начнет проводить контрприем, это по меньшей мере дурость, а по большей - непрофессионализм.Быть готовым, что тебя порежут, т.е. идти на размен, чтобы добиться победы - это хорошо и правильно.
Но СПЕЦИАЛЬНО подставлять руки под порез, если в этом нет необходимости...
Увольте.

если необходимости нет, то ежу понятно подставляттся глупо, речь о том, что боишься поставить быстрый и мягкий блок рукой на нож - будут тыкать пока не пробьют
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1171 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 21:04

если необходимости нет, то ежу понятно подставляттся глупо, речь о том, что боишься поставить быстрый и мягкий блок рукой на нож - будут тыкать пока не пробьют


Тогда объясните мне, какого, пардон за мой французский, хрена, человек, который явно умеет правильно двигаться, демонстрирует подобную, пардон за мой испанский, хрень?
  • kek это нравится

#1172 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:25

а я пробовал :)


 

лупите в макивару  -- огонь.

 

с санкё есть вопросы :)

 

Если пробовал,тады осс)

Там санкё не было. Там рычаги плоскостью ножа,которые тов.Ворчун не любит,но видоизменненные ,чтобы вероятность пореза устранить.


И я, да, судя по Вашим роликам, и Вы, во-первых, оба прекрасно знаем, как схватить за руку с ножом противника так, чтобы у атакующего не было возможности сделать контрприем, а-ля показанный в ролике.
Мало того, и я и Вы, во-вторых, прекрасно понимаем, что тупо схватить за руку с ножом и ждать, когда противник начнет проводить контрприем, это по меньшей мере дурость, а по большей - непрофессионализм. 

 

Согласен с Вами,но знаю ряд ножевиков,которые считают таких как мы хитрожопыми рукопашниками и имеют пару-тройку домашних заготовок под наши выкрутасы.


  • kek, джерри и Ворчун это нравится

#1173 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:42

Тогда объясните мне, какого, пардон за мой французский, хрена, человек, который явно умеет правильно двигаться, демонстрирует подобную, пардон за мой испанский, хрень?

слабо представляю что такое "испанская хрень", мне известен лишь алгоритм: блок-прихват-захват-натяг; иногда места для манёвра совсем нет - ларек, подъезд, переход и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1174 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:44

знаю ряд ножевиков,которые считают таких как мы хитрожопыми рукопашниками и имеют пару-тройку домашних заготовок под наши выкрутасы.

 

Это надо в цитатник, не могу перестать смеяться уже минут пять )


  • Danatas, Ворчун и Jissen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1175 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:33

Согласен с Вами,но знаю ряд ножевиков,которые считают таких как мы хитрожопыми рукопашниками и имеют пару-тройку домашних заготовок под наши выкрутасы.

Что-то там с винтом существует на любую хитрую вещь, говорит народ.

Я тоже знаю таких ножевиков, у которых хватает всяких примочек.

 

Но вот в чем проблема - мы учим людей драться против ножевиков по правилам "спортивного ножевого боя", "армейского ножевого боя", "хрен еще знает какого ножевого боя", нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, т.е. по правилам СПОРТИВНЫХ соревнований, либо мы учим людей защищаться от реального нападения с ножом?

 

(Я, кстати, очень люблю выходить "поработать" с каким-нибудь "мастером ножевого боя", который учит своих адептов, как попрыгать вокруг противника в челноке и порезать его ножом по рукам, подскакивая и отскакивая назад.

Потому что они ловятся все как один - еще бы, противник пожилой, с лишним весом, да еще и не прыгает туда-сюда, как молодой козел.)

 

А если мы учим защищаться от реального нападения на улице, то, полагаю, про захваты за лезвие и выкручивание ножа с опиранием лезвия на собственную руку нужно забыть раз и навсегда.

 

слабо представляю что такое "испанская хрень",

el Hierro - один из испанских островов со своеобразным диалектом.

 

 мне известен лишь алгоритм: блок-прихват-захват-натяг; иногда места для манёвра совсем нет - ларек, подъезд, переход и тд

Ну, можно и без блока - просто чуть сопроводить или подправить руку с ножом и дальше уже сделать что-нибудь с самим агрессором.


  • kek и Danatas это нравится

#1176 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:48

Что-то там с винтом существует на любую хитрую вещь, говорит народ.

Я тоже знаю таких ножевиков, у которых хватает всяких примочек.

 

Но вот в чем проблема - мы учим людей драться против ножевиков по правилам "спортивного ножевого боя", "армейского ножевого боя", "хрен еще знает какого ножевого боя", нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, т.е. по правилам СПОРТИВНЫХ соревнований, либо мы учим людей защищаться от реального нападения с ножом?

 

(Я, кстати, очень люблю выходить "поработать" с каким-нибудь "мастером ножевого боя", который учит своих адептов, как попрыгать вокруг противника в челноке и порезать его ножом по рукам, подскакивая и отскакивая назад.

Потому что они ловятся все как один - еще бы, противник пожилой, с лишним весом, да еще и не прыгает туда-сюда, как молодой козел.)

 

А если мы учим защищаться от реального нападения на улице, то, полагаю, про захваты за лезвие и выкручивание ножа с опиранием лезвия на собственную руку нужно забыть раз и навсегда.

 

Согласен ,но частично,потому как такие выкручивания существуют со времен рыцарских фехтовальных атласов и по сей день. Может быть для подзадоривания ножевиков))


  • kek это нравится

#1177 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:14

Согласен ,но частично,потому как такие выкручивания существуют со времен рыцарских фехтовальных атласов и по сей день. Может быть для подзадоривания ножевиков))

возможно потому, что там либо стилет с тупым лезвием, либо наруч, либо модная одежка на основе простеганного поддоспешника)


  • Danatas и Яри это нравится

#1178 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:40

какого, пардон за мой французский, хрена, человек, который явно умеет правильно двигаться, демонстрирует подобную, пардон за мой испанский, хрень?

Возможно, это аналог липких рук из вин-чун или чего такого?

Просто чтобы нарабатывать навык перевода руки на болевой прием из различных положений.

Хотя это просто предположение дилетанта, лучше было бы услышать объяснение от самого демонстрирующего.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Октябрь 2019 - 13:40


#1179 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 14:47

возможно потому, что там либо стилет с тупым лезвием, либо наруч, либо модная одежка на основе простеганного поддоспешника)

 

Но в самбо ,наверно, это не учли)



#1180 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 14:52

Чернигин, кстати, тоже ножичек за клинок забрал.
Пардон, не в той теме ответил.

Во второй части ролика, после афганки.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных