Перейти к содержимому


Фотография

О русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2126

#321 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2019 - 23:49

Ну и по зимам... Я вот полжизни прожил в Средней Азии, счас живу в Поволжье. Но вот правду о том, как разнится зима там и здесь мне прям тока что Старик открыл. До того я и не подозревал, что в Поволжье такие суровые зимы. Кстати, говоря откровенно, кто нить ему нащот его путешествий поверил? Я - как то не очень.
  • ВиШень и Яри это нравится

#322 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 00:09



#323 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2019 - 00:18

Старик, Вам нравится пробивать дно? И ли что?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#324 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 00:29

 

если вы в принципе способны читать источники. У монголов всё хорошо было и с топорами, и с подковами, и с кузницами, изготовлявшими, в частности, оружие и доспехи.

 по моему, это вы не  умеете читать и даже смотреть.  А еще больше - анализировать прочитанное.

Кузня это небольшая наковаленка.. где можно что то  выправить. И это в сегодняшнее время.  С века 18 не раньше. А мы речь ведем о каком времени?

 Насчет того, что железо можно в речке наковырять. :) ну ну. вы с золотом не перепутали. Да и то не в каждой речке..:)

  если  даже взять кришное железо с самым высоким содержанием железа и то нужны доменные печи, чтобы получить полосы железные. Из которых вы уже ТОЛЬКО ПОТОМ сможете что-то там на коленке на   наковаленке выковать..

 Где в Монголии могли быть в степи такие печи? ГДЕ? Покажите фото раскопок и  документы про них. Леса там  даже нет, а тем более тут нужен уголь.. Вы говорите чепупуху, транслируя какие то  фантазии псевдоученых, которые писали что угодно за деньги в угоду  властвующей концепции. Они даже помыслить трезво не могли. Впрочем, как и вы.

вы не  статьи мне цитируйте, а пойдите  на речку, что то там наковыряйте. Только конечно не современные детали от Зила, туда попавшие.. и попробуйте выковать. Я это проделывал с местным кришным железом и знаю о чем говорю. И насчет, что на Руси не было мастеров выплавки качественной стали.. ну да ну да.. Тула и Златоуст это преемники старейшего промысла изготовления булата. И все эти сказки про то, что только в Китае да Японии могли  выковывать  хорошее оружие это просто пропаганда наших  врагов. А вы просто глупо их ретранслируете.

 

Про то, что монгольские лошади могут по снегу брести в метр я понял, и что питаются Святым Духом и травой, которую они вырывают из под снега - тоже. Наверное вы дальше Москвы и садового вообще не ходили давно. чайникк, в наших лесах  в поволжье  снега до 2  метров и какая лошадь тут  будет  траву добывать - я не знаю Лошадь не лось, ветками осин питаться не будет. Тем более, что Яри сама подтвердила, что не было якобы у тартар никакой еды.

 

:) тоже Св. Духом питались и травой из под снега.

Может надо меньше некоему Карпини  верить? Или понимать - о чем он писал? кто такие были эти  тартары?

 

подобно лошадям Татар, а найти им для еды что-нибудь другое нельзя, потому что у Татар нет ни соломы, ни сена, ни корму.

 как то надо уж определяться - татар или тартар. И каких именно. карта - в помощь. московия тоже называлась московская тартария, между прочим. И у них, значит еды не было?

  :)


 

Старик, Вам нравится пробивать дно? И ли что?

 А можно ваши аллегории облечь в нормальный руский язык? Или ваш иностранный ник вам этого не позволяет?

 

Чем вам не понравился ролик Учителя, который трезво оценивает ситуацию с образованием и преподаванием в нашей стране? Я испытываю тревогу и  поэтому считаю, что другие тоже должны знать положение в школе.

 Вам это безразлично? Или вы - за те так называемые реформы по Чубайсу и Соросу в школе?

Объяснитесь..


Сообщение отредактировал Старик: 02 Март 2019 - 00:30

  • Ветер это нравится

#325 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2019 - 00:38

Непробиваемым лбом дно пробивается легко )))
Старик, вы почитали бы хоть Википедию про то как Бату напал. Думаете он прям с Монголии на Рязань рванул ? Они ж продвигались постепенно. У границ Руси долго стояли присматривались и готовились. Времени добыть жратвы себе и лошадям было предостаточно.
Хотя чё я в камень говорю...
  • ВиШень и Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#326 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Март 2019 - 00:43

У монголов, которых Карпини именует татарами (о чём сам в начале труда и пишет), была еда для себя, но вот для лошадей они еды не держали. За ненадобностью. Монгольская лошадь кормит себя сама. Впрочем, я давно замечала, что у вас трудности с пониманием русского языка.

 

В металлургии, Старик, вы смыслите ровно столько же, сколько в лингвистике, в истории, в географии и в лошадях. То есть ничего.

 

Веками люди обходились без доменных печей что в Европе, что в Азии, и кое-где умудрялись при этом выплавлять неплохую сталь (особенно когда была в наличии достаточно богатая руда). Древняя плавильная печь - сыродутная; опуская детали, она представляет собой ящик из глины или камня, в который вперемешку засыпали уголь и руду, поджигали и снизу качали воздух, и жгли до тех пор, пока руда не плавилась, разделяясь на шлак и железо. После чего полученную крицу многократно проковывали, удаляя примеси, и только потом получались "полосы железа" (или не полосы, что надо, то и ковали).

 

А собственно доменную печь изобрели в Вестфалии, уже на излёте средневековья. http://www.diagram.c...nology084.shtml

Когда легкоплавких руд стало не хватать (а также они перестали удовлетворять возрастающим требованиям к конечному результату).

 

А "Татарией" или "Тартарией" европейцы обобщённо обзывали целый конгломерат народов, для которых им было лень использовать самоназвания, от монголов до болгар и реальных татар, с русскими включительно. Вот и Карпини пишет: "монголы, которых мы зовём татарами". Ни о чём, кроме убогого качества тогдашней картографии, относящей ряд отдалённых местностей к Тартару (в древнегреческом смысле этого слова), эта их привычка не говорит. Тем паче что во времена Герберштейна отличить московита от татарина было достаточно мудрено на сторонний взгляд: те и другие пользовались примерно одинаковым комплексом вооружения и щеголяли в весьма похожих одеждах.


  • Aндрей, джерри, grimuar и 2 другим это нравится

#327 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 02 Март 2019 - 00:48

Впрочем, я давно замечала, что у вас трудности с пониманием русского языка.

 

 

Оне за языке велесовой книги мыслят  :D  :D  :D


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#328 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 01:00

Андрей, википедия для вас авторитет? :) Это переписывание одними сказочниками у других. Путин как то на одной встрече, где он передавал  старые книги в музей в географическом обществе, спросил - странное дело - и там и там с обоих сторон где ЯКОБЫ воевали татаро монголы и руские, нарисованы войны  в одинаковых  одеждах - шлемах и с одинаковыми  стягами, где и там и там были  и христианские и якобы мусульманские  символы. Художника объявить в некомпетентности трудно, ибо  он изображал такие мельчайшие исторические детали современности, что уж по крупному то точно бы не ошибся. И Путин  спросил -  надо разобраться, ибо есть  информация, что с обеих сторон участвовали в битве руские. конечно, В.В. отлично осведомлен о фальсификации тех события историками. Но   по привычке манипулировать и чужими руками что то делать, а самому смотреть - кто победит, и  с тем и работать, не встал напрямую на позицию альтернативной истории. Но высказывание это дорогого стоит. При том, что в географическом обществе собраны все материалы на сей счет и карты. Да и в сети все материалы есть. только шоры надо снять и авторитетам поменьше  верить.

 

Медленное продвижение монгольской армии насмешило. Автор жжет. :) они там  не замерзли медленно продвигаясь? Как Яри говорила, они ж как саранча все съедали и  после них идти было БЕЗПОЛЕЗНО другим за ними. Как Яри сказала - новые  набеги шли новыми  путями.. :) Вы между собой как то определитесь со стратегией продвижения моголов. Притом, лучше по карте, переправы там и прочая.. Мосты только современные уберите..Мысленно. :)


 

но вот для лошадей они еды не держали. За ненадобностью. Монгольская лошадь кормит себя сама.

 фантастика :) вы не забыли, что у нас зима это большая часть года, а трава это только три месяца? А..лошадь врывается под двухметровые  сугробы и отрывает себе корм. Забыл забыл.. :) Бог в помощь. Что ж у нас то  нет монгольских лошадей? Ведь какая ж бы ЭКОНОМИЯ была?

После вашего объяснения  знаний в металлургии, я понял, что ролик с тем, какое ныне образование попал в цель. Вы демонстрируете, что вы попали под программу  реформы обрЕзования.

 Первая выплавка может дать ТОЛЬКО ЧУГУН, уважаемая Яри. и никакой стали.... :) Без ДОМЕННОЙ ПЕЧИ вы не получите качественной стали. ОТ СЛОВА _ НИКАК,


 

Оне за языке

 

Вы наверное хотели сказать НА языке?

"За" только  хохлы говорят. Вместо  Я  хочу сказать ПРО Велесовую книгу или Фоменко. Хохлы же скажут : Я хочу сказать ЗА Велесову книгу и Фоменко..

 ВЫ, случаем не с Украины?

Издержки влияния иностранного влияния на  руский язык.


 

А собственно доменную печь изобрели в Штирии,

Конечно в Штирии. ;( А где же еще? Не напишут же немцы, что ее изобрели в Туле? :)

 

А вот насчет того, что в средневековье - с этим я согласен. И поэтому качественная сталь могла появиться именно что не ранее этого же средневековья.


Сообщение отредактировал Старик: 02 Март 2019 - 00:58

  • Ветер это нравится

#329 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 02 Март 2019 - 01:00

 

 ВЫ, случаем не с Украины?

Издержки влияния иностранного влияния на  руский язык.

Я случаем с нетбука пишу, и опосля работы, буковью промахнувшись , глаза утомились ибо. 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#330 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 01:04

Урсус, бывает.. :)


Кстати, насчет Штирии. Австрия до последнего держалась от влияния новых преобразований после распада Тартари. Вместе с Англией - Ирландией, Испанией- Именно Португалией, Венецией - остатками старой империи.



#331 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 01:41

depositphotos_13704118-stock-illustratio


Кстати, еще про Штирию. грифончики - любимый символ Тартарии.. :) только тут еще добавление - голова лошади, с рогами коровы и огнедышащий язык дракона.. :) Тело льва и когти орла. Гремучая смесь, доставшаяся от предков. Могли и напутать уже с рисунком.. :) Современный герб уже отличается даже от этого ихнего же.

 

надеюсь, что всем понятно, что  не современные немцы  те печи создавали. Ибо как таковая Германия образовалась не ранее 19 века. И до сих пор южные немцы не понимают языка северных. Бовария,  и другие якобы образования страны под названием Германия это очень разные и по языку, и культуре были страны. которые только недавно более менее стали пониматься как нечто единое. Но и до сих пор такие различия в языке.  это похлеще , чем южноруский диалект и северноруский или великоруский.


Сообщение отредактировал Старик: 02 Март 2019 - 01:42

  • Ветер это нравится

#332 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2019 - 08:25

Медленно продвигались - это не значит что шли неторопливо. Это значит что по пути захватывали все до чего могли дотянуться, и ресурсов по дороге было собрано достаточно (в том числе и людских, из Монголии вышли 30000, к Руси подошли уже 300000)
Возле границ Руси спецом зиму ждали, поскольку продвигались по льду рек - не было других дорог для их армии, да и не нужны были дороги - все города возле рек строили.
Вы по следам Фоменко к истории подходите как к математике: если у вас нет доказательств и нет понимания как это могло быть - значит этого не было. Если бы пирамиды в Египте не сохранились - вы наверное так же доказывали бы что их не было, поскольку хз как их могли построить в древнем Египте.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#333 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Март 2019 - 09:03

 

Веками люди обходились без доменных печей что в Европе, что в Азии, и кое-где умудрялись при этом выплавлять неплохую сталь (особенно когда была в наличии достаточно богатая руда). Древняя плавильная печь - сыродутная; опуская детали, она представляет собой ящик из глины или камня, в который вперемешку засыпали уголь и руду, поджигали и снизу качали воздух, и жгли до тех пор, пока руда не плавилась, разделяясь на шлак и железо. После чего полученную крицу многократно проковывали, удаляя примеси, и только потом получались "полосы железа" (или не полосы, что надо, то и ковали).

 

 

собственно, почему и "нарушается" классическая последовательность "каменный"-"медный"-"бронзовый"-"железный" век. медь добывать:

- можно не везде

- добывать сложно

 

она и дорогая. поэтому. что нужно везти откуда-то, где она доступна для открытой добычи. зато железо есть... условно скажем, "везде". хреновые, но руды. грубо говоря, едем в подмосковье на торфяник, копаем и... нет, не плавим - но до состояния ковкости кустарным способом доведем. 

и многие народы "перепрыгивают медно-бронзовый век", переходя из каменного века в железный... хотя хорошие бронзы, вроде бы, лучше хренового железа. но меди - и значит, бронзы - нет, а железо есть.


depositphotos_13704118-stock-illustratio


Кстати, еще про Штирию. грифончики - любимый символ Тартарии.. :) только тут еще добавление - голова лошади, с рогами коровы и огнедышащий язык дракона.. :) Тело льва и когти орла. 

 

"грифончики" и львы встречаются повсеместно. популярнейшая и богатая значениями символика. походу, заимствован из античности или через античность. они и в русской домонгольской каменной резьбе есть... каковая резьба, правда, западного происхождения, от тогдашних евро-гастарбайтеров. если память не изменяет, как символы восхождения к небесам, что ли... неохота сейчас литературу рыть, потому роюсь в глубинах памяти, это проще :)
как и львы, символы власти, а также, кажется, и с солярным оттенком. на Русь сия символика приходит из Европы, из христианской и не только литературы. 

на приведенном символе, походу, все же скорее лев? 

вот, походу, грифоны

0_67823_7326bf7b_L.jpg

 

таки 12 век, Залесская Русь. 

с семарглами только не путайте :)


Сообщение отредактировал джерри: 02 Март 2019 - 08:50


#334 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2019 - 10:02

цикл статей с разбором Фоменковских измышлений:

 

https://tsargrad.tv/...ovskij-ii_97000


  • Tong Po, Яри и grimuar это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#335 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2019 - 10:31

и там и там с обоих сторон где ЯКОБЫ воевали татаро монголы и руские, нарисованы войны  в одинаковых  одеждах - шлемах и с одинаковыми  стягами, где и там и там были  и христианские и якобы мусульманские  символы. Художника объявить в некомпетентности трудно, ибо  он изображал такие мельчайшие исторические детали современности, что уж по крупному то точно бы не ошибся.

а давайте конкретно: покажите изображение, сообщите дату изображения, дату и место обнаружения.  
какие исторические детали современности ???   какого года книга ?  думаете во время нашествия было время и желание картинки рисовать ? 
В Орде кстати была свобода вероисповедания - там могли быть кто угодно.  
"Чингисхан приказал уважать все религии и не выказывать предпочтения какой-либо из них. Султан Мухаммед Узбе́к (1313—1341) ввёл ислам как государственную религию и преследовал своих кочевых подданных, придерживавшихся традиционных верований, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный Узбеком."

 

вот еще заметка о южном походе монголов:

https://inosmi.ru/so.../238705700.html

 

P.S. вы бы еще Медведева как авторитета привели )))


Сообщение отредактировал Aндрей: 02 Март 2019 - 10:32

  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#336 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 02 Март 2019 - 13:47

 

Если бы пирамиды в Египте не сохранились - вы наверное так же доказывали бы что их не было, поскольку хз как их могли построить в древнем Египте.

 могу подробно  описать весь процесс изготовления. Сделаны хим анализы и  изучена структура пирамидного вещества. Геобетон. Местный ил и размолотый известняк.. Особенность  местного ила - богатое содержание нужных солей для образования цемента.

 про ролик с Путиным на ютубе нет проблем найти. Насчет   картин - летописи. Тоже в инете всё есть. С таким же успехом я могу требовать от вас доказательств в виде книг про Чингисана. Нет =- значит и ваша версия тоже не существует, по вашему.  Я понимаю, давать инфу тому, кто заинтересован. А  удовлетворять чье то любопытство, чтобы он даже не посмотрел, а требует  прост из  упрямства - тогда - за свой счет. Время - дорогое удовольствие. Особенно, к концу жизни.


Насчет Путина это не авторитет, но учитывая его степень доступа к информации.. ТАКИ ДА. Авторитет.

 Медведев - айфон мальчик  этим не заинтересуется..



#337 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2019 - 13:49

могу подробно описать весь процесс изготовления. Сделаны хим анализы и изучена структура пирамидного вещества. Геобетон. Местный ил и размолотый известняк.. Особенность местного ила - богатое содержание нужных солей для образования цемента.
про ролик с Путиным на ютубе нет проблем найти. Насчет картин - летописи. Тоже в инете всё есть. С таким же успехом я могу требовать от вас доказательств в виде книг про Чингисана. Нет =- значит и ваша версия тоже не существует, по вашему. Я понимаю, давать инфу тому, кто заинтересован. А удовлетворять чье то любопытство, чтобы он даже не посмотрел, а требует прост из упрямства - тогда - за свой счет. Время - дорогое удовольствие. Особенно, к концу жизни.

Насчет Путина это не авторитет, но учитывая его степень доступа к информации.. ТАКИ ДА. Авторитет.
Медведев - айфон мальчик этим не заинтересуется..


Не сможете, ибо Вы не строитель.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#338 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 02 Март 2019 - 14:47

Всех "Экамов" повычистили и вот вам результат.))) Как все на фоменкодрочерафила, либо просто тролля, всем скопом накинулись.)))


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#339 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Март 2019 - 15:54

либо просто тролля

 

Не похож :) 



#340 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2019 - 16:27

Экама, кстати, никто не вычищал. Он сам перестал ходить. Никто над ним даже не хихикал. Все оценили, что мужчина честно огреб свое.
  • Tong Po и grimuar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных