Перейти к содержимому


Фотография

О русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2126

#481 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:59

Эдик, не надо верить всем цифрам в реляциях. Во вторых, почитай о том, что такое рельсовая война. И почему полковник Старинов считал ее неправильной. И повторю еще раз - задачи партизан не в том, чтобы уничтожать батальоны врагов, а в том, чтобы отвлекать на себя силы и затруднять логистику. В этом смысле даже просто обстрелы на дорогах работают прекрасно. Что легче найти - базу отряда численностью в полубатальон или один из схронов отряда в 10 человек? Вторая важная задача партизан - непрерывный террор. Но это не налеты на гарнизоны, а убийства отставших, мелких фуражных команд, самовольщиков и прочие ЛЕГКИЕ цели. Партизан не диверсант, подрывы складов и стратегически важных эшелонов надо оставлять профи. Партизан это разбойник и методы должны быть соответствующие.
  • джерри это нравится

#482 santin ll

santin ll

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Север

  • Годзю рю

Отправлено 20 Апрель 2019 - 22:12

Ну в чем то и так,Олег. По факту все в кассу.Но в ВОВ партизаны вложились все равно конкретно и в плане уничтожения ресурсов,техники. Естественно,посильн

#483 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2019 - 22:58

Так о том и речь. Но если ты покопаешь историю партизанского движения, сам убедишься, что до того, как немцы принялись демонстрировать свою арийскость, партизанили в основном отряды нквд. И только с началом нового орднунга партизанщина стала массовой и реально народной движухой. Второй момент - партизан было в несколько раз больше, чем числилось за штабом. И далеко не все из них были идеологически правильными. Естесно, и орденов они не получали. Как и снабжения. Такое массовое партизанское движение породил не штаб, а сами немцы. И говоря, что цветами немчуру встречала только западная Украина и Прибалтика, ты ошибаешься. Понятно, что восторга в массе не наблюдалось. Но и тех, кто воспринял приход тевтонов просто как смену власти, было весьма немало. И кабы эти барбосы не начали барагозить, им не пришлось бы отвлекать на борьбу с партизанами столько сил. Но не барагозить они не могли. По определению. Так что в той войне не все так однозначно. Французов, между прочим, крестьяне тоже не сразу стали вилами встречать. В массе им было вдоль хрена. Мужички взялись за топоры, когда оголодавшая Великая Армия начала их грабить. Я не пытаюсь никого принижать, просто я считаю, что на такие вещи смотреть надо трезво, без лишних эмоций. А пропаганду надо оставлять политикам и кликушам, это их прерогатива. Ну и дуракам, естесно, куда ж без них...
  • джерри, tickosen, val66 и еще 1 это нравится

#484 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2019 - 10:48

Эдик, не надо верить всем цифрам в реляциях. Во вторых, почитай о том, что такое рельсовая война. И почему полковник Старинов считал ее неправильной. И повторю еще раз - задачи партизан не в том, чтобы уничтожать батальоны врагов, а в том, чтобы отвлекать на себя силы и затруднять логистику. В этом смысле даже просто обстрелы на дорогах работают прекрасно. Что легче найти - базу отряда численностью в полубатальон или один из схронов отряда в 10 человек? Вторая важная задача партизан - непрерывный террор. Но это не налеты на гарнизоны, а убийства отставших, мелких фуражных команд, самовольщиков и прочие ЛЕГКИЕ цели. Партизан не диверсант, подрывы складов и стратегически важных эшелонов надо оставлять профи. Партизан это разбойник и методы должны быть соответствующие.

"Любителей" пытавшихся партизанить уничтожали очень быстро и просто.
И именно технических проблем они почти не доставляли.
Другое дело, что на психику давили.
Пусть и быстро в расход уходя.
А крупные силы с фронта оттягивали как раз серьёзные соединения.
И это совсем не стихийные отряды были.

#485 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2019 - 11:38

В любом случае управляемые партизанские группы были плацдармом. Можно было в нужный момент обрезать коммуникации или принять диверсантов. Разведка опять же.

#486 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:29

 

то есть вы за "свободу пи..обольства" ?

 А кто вам дал право называть чьи то мысли  именно тем, чем вы это назвали?

 Фоменко уважаемый академик. Не фейковый из псевдоакадемии, а самый настоящий времен СССР.

 Про Тартарию в трехтомнике  приведено множество исторических книг и цитат и материалов.

  Но почему то никто не опроверг ни одного оттуда факта. Но зато, с упоением называют всех сумасшедшими. Меня - пожилого человека  и админ и модератор подавая пример,  не стирая оскорбления, а только усиливают, называют сумасшедшим.

А , позвольте, на каком основании? Только потому, что я придерживаюсь альтернативных взглядов на нашу историю? За мою патриотичность некоторые даже додумались меня обвинить в нацизме? Приведите примеры моих такого рода заявлений. Или извинитесь, а модераторы сотрите эти обвинения и  выдайте бан тем, кто это заявил.

  вы, по примеру некоторых, и Сталина и Гитлера сравняли и поставили на одну доску.

 Когда оппонент не опроверг ни одного факта, а  переходит на оскорбление личности, то это факт его расписывания в неспособности отстоять свою точку зрения.. да и нет ее у них..

Есть стадное чувство  и состояние зомби. Вожак кликнул улю лю.. и вся стая стала облаивать.

 кричать - да он же сумасшедший..

 

 Браво. Вам, жить в будущем в том обществе, которое вы сами создадите.  В поклонении англосаксам и истории, ими  для вас написанной, в преклонении перед японцами и китайцами, в неуважении к своим корням и своим предкам..  Это подрубание  корней, Дерево не устоит без корней.

 Если вам нравится лживая история, написанная Пентавиусом, Милером, Шлецером, Карамзиным, Соросом.. это  есть лишение себя жизни и корней  своих предков..

 Если конечно  может тут  рулят  потомки Миллеров..ну тогда, извините, что вам обедню испортил.. мне ближе Ломоносов..

 и Кстати,  как вы, Яри умудрились расположить Верхний Новгород и Нижний на одной реке? Ведь нижним он мог быть только по отношению к городу, находящемуся на ТОЙ ЖЕ РЕКЕ. Ибо раньше  общение было ТОЛЬКО  СУДОХОДНЫМ. а иначе, любой город мог быть верхним по отношению к городу, ниже по широте..

 Но  , хоть кату поглядите.. Река Волга с Нижним Новгородом не имеет истока в Верхнем или великом новгороде нынешнего понимания..

 Это так, к слову..А вот Ярославль действительно находится выше Нижнего и имено на той же реке Ра - Волге.


Сообщение отредактировал Старик: 23 Апрель 2019 - 20:35


#487 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:43

 А кто вам дал право называть чьи то мысли  именно тем, чем вы это назвали?

 

Старик, Вы бы пользовались по назначению кнопкой "цитировать". Тогда хоть можно отследить, кому и на что Вы отвечаете. А то вариант -- листать всю тему.

 

Кто такой этот потерпевший, куда он пошел?

 



#488 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 323 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:45

Фоменко получил академика в 1994 году. Так что никак не "времен СССР", скорее "Эпохи Ельцина". И потом, каким образом академик в области геометрии из-за этого является авторитетом в истории? Я вот кандидат филологических наук, специалист в области зарубежной литературы, истории и истории культуры. Историко-филологический закончил, потом аспирантуру. Доверите мне преподавать математику? У меня ж ученая степень..правда, в другой области, но всё же. Может же у меня быть альтернативный взгляд на математику?

Я привел цитату из полного собрания русских летописей. В ответ Старик заявляет, что это всё ложь, а надо читать подлинники. И предлагает трехтомник лжеученых, который к подлинникам никак не относится. Ну приведите мне из русских летописей название "Тартары" и "Тартария". Нет, там они "татары".

Про нациста--ну, если  постоянно говорить о величии древних Руссов, генетической памяти,  и т.п., винить во всём инородцев, говорить про Кровь и почву, то кем же тогда надо быть?

А про пожилого человека: здесь не трамвай, а интернет. На возраст скидок не делают. Если пишешь антинаучную чушь--тебе и говорят, что это чушь. Независимо от возраста.


Сообщение отредактировал grimuar: 23 Апрель 2019 - 20:46

  • yamidako, Чайникк, Tornvald и 4 другим это нравится

#489 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:47

Дегенерат - это Тикосен

 

Я это в подпись себе поставлю, пожалуй. 


  • Саблин это нравится

#490 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2019 - 23:19

А кто вам дал право называть чьи то мысли именно тем, чем вы это назвали?
Фоменко уважаемый академик.
Меня - пожилого человека и админ и модератор подавая пример, не стирая оскорбления, а только усиливают, называют сумасшедшим.
А , позвольте, на каком основании? Только потому, что я придерживаюсь альтернативных взглядов на нашу историю? Или извинитесь, а модераторы сотрите эти обвинения и выдайте бан тем, кто это заявил.

Дерево не устоит без корней.

Если вам нравится лживая история

извините, что вам обедню испортил..

как вы, Яри умудрились расположить Верхний Новгород и Нижний на одной реке?

раньше общение было ТОЛЬКО СУДОХОДНЫМ

Ярославль действительно находится на той же реке Ра


а реально, если человек не тролль, а действительно одержим идеей с наглухо заср...ым мозгом - можно ему как-то помочь, вернуть адекватное критическое восприятие мира ?
Старик, если вам говорят что вас все обманывают - это может быть правдой, но это не значит что говорящий это не будет вас также обманывать. Если вы неуч - вас всегда обманут. Ссылки на чужие "исследования оригиналов' - это не аргумент в споре. Вы сами оригиналы читали ?? Если да, то приводите доказательства непосредственно из них, если нет - то нех. фантазировать..
p.s. праздный вопрос: а вы на этот форум вообще как попали, вы занимаетесь каким-то БИ ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#491 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Апрель 2019 - 00:04

Фоменко получил академика в 1994 году. Так что никак не "времен СССР", скорее "Эпохи Ельцина". И потом, каким образом академик в области геометрии из-за этого является авторитетом в истории? Я вот кандидат филологических наук, специалист в области зарубежной литературы, истории и истории культуры. Историко-филологический закончил, потом аспирантуру. Доверите мне преподавать математику? У меня ж ученая степень..правда, в другой области, но всё же. Может же у меня быть альтернативный взгляд на математику?

 

Сермяга проста. Различия образования. Пример - университетское образование ( беру узкий вариант геологического факультета мгу в сравнении с аналогичным например МГРИ) выпускник мгу - в идеале - это человек имеющий в руках инструмет под названием научный анализ. Чому выделяецца часы лекцьий в предмете гиштория и методология науки. Оные принсипы весьма универсальны от физики и математики до биологии химии и филологии.и гиштории. при этом товарищчи университетские проигрывають условным мгришикам в гандикапе чисто маркшейдерских рефлексов или в качестве подготовленного помбура.. От того и возникают коллизии когда ремесленно подтвержденный спецьялист в узко математике лажает антинаучно в другой области не имая тренинга по переносу принципов из своей загородки в ширшую пространству.  ( кстати это проблема айкидо)


  • yamidako это нравится

#492 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2019 - 00:11

а реально, если человек не тролль, а действительно одержим идеей с наглухо заср...ым мозгом - можно ему как-то помочь, вернуть адекватное критическое восприятие мира ?

нет. Тем более что ему нормально.
  • Tornvald и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#493 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Апрель 2019 - 00:14

нет. Тем более что ему нормально.

Редкий случай согласия с всеведущей Богиней.

Оставтье чоловика в его ипостаси. вин же ж як каратюга. Из то й же стаи))))



#494 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Апрель 2019 - 02:41

 А кто вам дал право называть чьи то мысли  именно тем, чем вы это назвали?

 Фоменко уважаемый академик. Не фейковый из псевдоакадемии, а самый настоящий времен СССР.

Это право дал сам Фоменко, в тот момент, когда стал выдавать свои идеи в общественное пространство. "Фоменко уважаемый академик" - кем уважаемый? Он настолько же уважаем, как и Эпштейн. Академик, доктор, кандидат - эти слова, по-сути, ничего не значат. Я вам открою тайну - сейчас кандидатом или доктором наук может стать любой, даже не особо напрягаясь. К сожалению, бабло побеждает здравый смысл.

Ну а называть себя патриотом и перевирать историю отечества, патриотом которого себя считаешь, это, конечно, сильный ход, патриотичный вы наш.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#495 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2019 - 05:12

Это право дал сам Фоменко, в тот момент, когда стал выдавать свои идеи в общественное пространство. "Фоменко уважаемый академик" - кем уважаемый?

математиками в области математики. Там я вроде слышала что он ничо так....умный мужик.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#496 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Апрель 2019 - 05:35

математиками в области математики. Там я вроде слышала что он ничо так....умный мужик.

Я там выше выложил мнение математика коллеги Фоменко о нем. Как-то не заметно в статье уважения к его математическим талантам. Там между строк прослеживается, что увлечение псевдоисторией не прошло даром и как математик Фоменко уже не торт. Но, возможно, я и неправ. 


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#497 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2019 - 07:59

Я там выше выложил мнение математика коллеги Фоменко о нем. Как-то не заметно в статье уважения к его математическим талантам. Там между строк прослеживается, что увлечение псевдоисторией не прошло даром и как математик Фоменко уже не торт. Но, возможно, я и неправ.

как вариант: ранний фоменка и поздний- это два разных.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#498 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Апрель 2019 - 13:23

  Это так, к слову..А вот Ярославль действительно находится выше Нижнего и имено на той же реке Ра - Волге.

 

И чо? А Рыбинск ещё выше находится, будем делать из этого далеко идущие выводы? (впрочем, подозреваю, Фоменко просто не в курсе, что такой город вообще существует и что он тоже древний).

 

Кстати, Волгу никогда ни один народ не называл "Ра" (по крайней мере, никаких сколько-то научных данных на сей счёт не имеется). Тюрки звали Итиль, славяне использовали исконное угро-финское название Волга.

 

Как и Верхнего Новгорода никогда не существовало в природе. Великий - был и есть, он совсем в другом месте. Нижний Новгород, повторюсь, называется так, потому что стоит на НИЗУ, или в "низовских землях" (так называется данный отрезок Волги). Новгородом же его назвали, как считается, по той причине, что неподалёку уже стоял "Старый городок" (или - Городец). Вообще с придумыванием названий на Руси особо не парились - Переяславлей так вообще аж три штуки, Рязанский, Залесский и Южный. Чтобы окончательно всех запутать, все три стоят на реках под названием Трубеж, но это разные реки, никак друг с другом не связанные.

 

А логика, "если есть Нижний, должен быть Верхний, " - это уровень детского сада.

 

История основания Ярославля хорошо известна, его название переводится с древнерусского как - "принадлежащий Ярославу", каковой, собственно, этот город и основал. В 1010 году (заметно раньше Нижнего Новгорода). Незадолго до того, как свалил княжить из Ростова в другой Новгород, который Великий. И дальнейшая история города тоже отлично известна, и многократно подтверждена летописями и археологией, в отличие от бредней про Тартарию и Верхний Новгород.

 

Поляки XVII столетия, от которых пошло словечко, обзывали "тартариями" и "татарами" вообще все страны и народы, которые располагались восточнее от них и относились ими к "варварским". Плано Карпини вон на первой странице своего труда так  и пишет: "монголы, которых я буду звать татарами". Хочу и буду. И пофиг на всё. 

Вот примерно как вы :)
Но тот хоть одним названием ограничился и даже сказал об этом, а этнографические данные приводил как есть. Потому его записки представляют реальную ценность.

Творчество же Фоменко - просто воспалённые фантазии дилетанта. Для меня полная загадка, верит ли он сам в ту ахинею, которую продуцирует, но что он давно стал посмешищем всего научного сообщества (даже математического, к которому, собственно, изначально и относился) - это факт.


  • ВиШень, yamidako, Tornvald и 4 другим это нравится

#499 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:39

Как и Верхнего Новгорода никогда не существовало в природе. Великий - был и есть, он совсем в другом месте. Нижний Новгород, повторюсь, называется так, потому что стоит на НИЗУ, или в "низовских землях" (так называется данный отрезок Волги). Новгородом же его назвали, как считается, по той причине, что неподалёку уже стоял "Старый городок" (или - Городец). Вообще с придумыванием названий на Руси особо не парились - Переяславлей так вообще аж три штуки, Рязанский, Залесский и Южный. Чтобы окончательно всех запутать, все три стоят на реках под названием Трубеж, но это разные реки, никак друг с другом не связанные.

 

А логика, "если есть Нижний, должен быть Верхний, " - это уровень детского сада.

 

с названиями новых городов действительно не заморачивались. распространенный способ - назвать в честь князя или княжеского святого покровителя, это те же Владимир, Ярославль, Дмитров... или использовать одно из привычных старых названий, типа Переяславля или того же Новгорода (которых не два, а как минимум три - есть еще Новгород-Северский). 

 

кстати, не может ли топоним Нижний Новгород быть связан из-за положения города на старом водном пути по Волге? тогда он действительно окажется "ниже Великого Новгорода" на одной и той же... не реке, а на том же водном пути?

я не прав?


  • Яри это нравится

#500 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Апрель 2019 - 15:22

Старый водный путь от Великого Новгорода, насколько я помню, вообще через Волгу не шёл, он через волоки уходил на Днепр. Через Волгу - это как раз новый и самостоятельный: с XII столетия идея волокать суда из реки в реку вообще утрачивает актуальность, они становятся слишком большими для подобных экзерсисов. Проще перегрузить товары на телеги и потом на другой корабль.

 

P.S. Точно, глянула по карте - старый водный путь шёл через Великие Луки, потом по Ловати в Западную Двину и оттуда - в Днепр. Волга там вообще в стороне: она стала важной только с ростом числа и торгового значения поволжских городов.


  • джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных