Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#101 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 246 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:59

а по теме:

Обычное дело, в СССР у нас во дворе парень который тренировал лесную секцию тоже ничего ни про Танюшкина ни про Касьянова скорее всего не знал.

Василий Захарыч Верещак занимался в секции Киокушина ещё до приезда Танюшкина в Москву.

Верещак упоминает что это было в 1979. мастер Танюшкин организовал 1 свою группу в 1973 как вернулся из Польши, обладателем 1 кю.в 1976 стал обладателем 1 дана. к 1979 были проведены несколько всесоюзных сборов и чемпионатов Союза.

так что Верещак в этой теме не авторитет и не показатель.


а ведущий вообще глупость про 1981год как время приезда Танюшкина сказал. фейспалм...


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#102 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 07:38

Наверно ошибся. Игорь Петрухин чуть ли не со всеми тогдашними мастерами был лично знаком. Может за долгим временем хронологию позабыл. А Василий Захарыч все-таки в теме РБ какой-никакой авторитет. В начале 90-х развивал рукопашку в центре сп кгб. Примерно в одно время с ним Ильяс Лутфуллин пошел в то же направление, сейчас президент АСПЕ.

 

Вопрос по теме: Почему в 80-е про Танюшкина ходила немного другая легенда чем сейчас? Тогда рассказывали, что он прозанимался в Японии 10(!) месяцев, и приехав в Союз открыл свою школу. Это на моей памяти, черные пояса Киокушин говорили. 2 как минимум, фамилий не помню.



#103 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 09:24

И вот в Бишкек мы приехали и разобрались что там и как. Русских сразу отсеяли, и кто там остался? Киргизы, уйгуры, ургуты, высокогорные узбеки, . Мы их разбили пополам

Что за бред ? Откуда он взял эти национальности ? 


Вот еще бредятина

 

"Д.Мишенин: А у них школа была?

Тад: Да, якобы националистической направленности. И КГБ меня послало туда выяснить это все. Я когда приехал и рассказал им все, они чуть в обморок не упали. "
Никогда кыргызы с уйгурами и тем более узбеками (пусть даже высокогорными  :) ) не стали бы создавать общую, националистически направленную организацию. Эту чушь мог написать только фантазер, не знающий наших условий. 

И еще: " Эсэн Исмаилов, сам киргиз по национальности. "

Если он имеет в виду Есена Жумазовича Исмаилова, то он дунганин вообще то. Это вообще за гранью, перепутать дунганина с кыргызом ! Совершенно разные народы, общего кроме религии нет вообще ничего. 



#104 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:11

 

 

 

вообще Касьянов интересно рассказывает-то заказы КГБ не выполнял, то выполнял их заданияю

но на стрелки не ездил, то ездил 1 раз.

Стало интересно. Позвонил одному человеку, который в 84 г. работал у нас , тогда еще в Алма-Ате в КГБ. Сейчас разумеется пенсионер. Спросил у него, слышал ли он о том что бы КГБ в те года привлекало людей со стороны что бы разобраться с националистами. Зачитал ему отрывок. Человек долго смеялся и настоятельно рекомендовал мне не относиться к этому серьезно. Во первых никаких нац. груп по каратэ в те годы быть не могло (этого бы просто не допустили), во вторых КГБ своими силами могло раздавить любого и каждого. Например, ученик (узбек по национальности) того студента-иорданца (Салохиддина) , который завез идеологию Хизб ут Тахрир в советский Узбекистан, когда стал слишком сильно мелькать - просто попал под машину. 


Рома Степин такой был. Очень хороший боец был в то время. Нерезультативный, но очень хорошо растянутый, хорошая техника, хорошо каты делал, он сильнее их всех был, хотя по природе трусоватый. Долгих боев не выносил, но он их обыгрывал в том, что был легкий, быстрый и жесткий. Хорошо бил, бывший десантник.

Д.Мишенин: А трусоват почему?

Тад: По натуре такой, поваренок был одним словом. 

Сильно он его невзлюбил.

 

"Недруги в этот момент предстали во всей красе, они ликовали. Все, с их «любимым» Учителем покончено, теперь можно спать спокойно, теперь и совесть отдохнет, а то ведь постоянно жили под гнётом, что всем, что у них есть, обязаны этому человеку, и «Дамоклов меч» не висит больше над темечком. Рома Степин, как иезуит тихонько подзуживал Семена Котляра дать самые плохие показания против Учителя, но сам ни-ни, а ведь Тад с 13 лет воспитывал Семена и с 17 - Романа, буквально в задницу толкая их в жизнь. "



#105 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:45

Ролики не мои, но мне обещали скинуть ещё, много :) .
Бой А.Косьяненко шо-то не решаюсь выкладывать.
Последним вышел Марис Абелев.

 

Марис заходит на страницу ЦШК в ФБ. Ему понравились вчерашние ролики, сейчас размещу и его бой.

Бой Косьяненко надо обязательно  разместить, это ведь история.

Очень жду от вас и другие ролики...

Спасибо.


  • sene80 это нравится

#106 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 246 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:11

Наверно ошибся. Игорь Петрухин чуть ли не со всеми тогдашними мастерами был лично знаком. Может за долгим временем хронологию позабыл. А Василий Захарыч все-таки в теме РБ какой-никакой авторитет. В начале 90-х развивал рукопашку в центре сп кгб. Примерно в одно время с ним Ильяс Лутфуллин пошел в то же направление, сейчас президент АСПЕ.

 

Вопрос по теме: Почему в 80-е про Танюшкина ходила немного другая легенда чем сейчас? Тогда рассказывали, что он прозанимался в Японии 10(!) месяцев, и приехав в Союз открыл свою школу. Это на моей памяти, черные пояса Киокушин говорили. 2 как минимум, фамилий не помню.

не наверно, а конкретно ошибся. даты я приводил.

еще раз повторю-мнение тов.(г-на) Верещака в данной теме не авторитетно, почему уже написал.

легенд про разных людей в 80 была не вагон и маленькая тележка, а несколько составов.


Что за бред ? Откуда он взял эти национальности ? 


Вот еще бредятина

 

"Д.Мишенин: А у них школа была?

Тад: Да, якобы националистической направленности. И КГБ меня послало туда выяснить это все. Я когда приехал и рассказал им все, они чуть в обморок не упали. "
Никогда кыргызы с уйгурами и тем более узбеками (пусть даже высокогорными  :) ) не стали бы создавать общую, националистически направленную организацию. Эту чушь мог написать только фантазер, не знающий наших условий. 

И еще: " Эсэн Исмаилов, сам киргиз по национальности. "

Если он имеет в виду Есена Жумазовича Исмаилова, то он дунганин вообще то. Это вообще за гранью, перепутать дунганина с кыргызом ! Совершенно разные народы, общего кроме религии нет вообще ничего. 

если есть "творческие узбеки", то почему бы не появится и высокогорным узбекам. новое слово в антропологии.

значит Касьянов фантазер. Вы еще его откровений на kempo.ru не читали как он их, этих самых высокорных на границе с Китаем уничтожал. вообще фантастика.

для Касьянова что дунганин, что мунганин-один овощь.


отрывок из книги мастера Танюшкина, Мокусо ямэ:

 

В 1973 году после окончания Краковской Горнометаллургической Академии я вернулся в Москву. Поскольку у меня раньше уже были контакты с московскими каратистами, мой приезд не прошел незамеченным.

   Кроме того, за полгода до меня в Москву вернулся мой партнер и товарищ Алексей Авдеев. Через своего брата Сергея Жукова, который в настоящее время возглавляет Федерацию тайского бокса России, он вышел на группу энтузиастов из МИИРЭА, ее тогда возглавлял бывший боксер Р.Н.Шефталь. Алексей рассказывал, что, когда он впервые зашел в зал, где занималась эта группа, его, поразило экзотическое зрелище: взрослые люди бегали по залу, пытаясь взбежать на стену, в процессе чего били ладонями по гимнастическому бревну. Он рассказал им о Кёкусинкай и пообещал познакомить с тренером по каратэ.

   Так, сам того не подозревая, я приехал в Москву в тот момент, когда уже были готовы все предпосылки для плодотворной работы. Наш зал находился недалеко от станции метро «Войковская», так нас в Москве и прозвали - секция «На Войковской».

https://www.google.s...DbNUZVdT3d0lSPE


и еще из этой книги

 

Глава II. ПОИСКИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ (1973 - 81 гг.)

 

   1. Секция «На Войковской»

   Все время, пока я учился в Польше, каникулы старался проводить в Москве. И естественно, пытался наладить контакты с московскими каратистами. В то время у нас были наиболее известны и успешно развивались три направления: Сан-э, которое возглавлял Алексей Штурмин, Годзю-рю, лидером которого был Эйги Хачимото, и Сито-рю во главе с Сато. Первая секция находилась в районе «Маяковской», а лидеры двух других вели свои занятия на базе института им. Патриса Лумумбы, в котором они учились.

   В один из своих приездов я познакомился с Николаем Мельничуком. В то время он занимался у Сато. Это произошло так. Я проходил мимо одного из спортзалов и случайно посмотрел в окно. Увидев в спортзале людей в белых кимоно, я, разумеется, зашел туда. Обменявшись несколькими тумаками, мы с Николаем прониклись взаимным уважением. Николая очень удивило, что человеческое тело можно бить очень сильно, и это не смертельно. Так он познакомился с Кёкусин. У него я узнал, что в Москве есть и другие сумасшедшие, дерущиеся в полном контакте. Он же познакомил меня с представителями Годзю-рю.

   Занятия, которые вел Александр Подщеколдин, проходили в районе Ордынки. Там мне показали новый удар из позиции дзенкутсу-дачи (выпад вперед): кулаком сбоку в лицо. А я познакомил противников со своей техникой работы ногами. Но кое-что меня неприятно поразило: в начале тренировки младшего ученика послали в магазин, а после спаррингов состоялось обильное возлияние.

    В секции на Маяковке я познакомился с Алексеем Штурминым. Перед началом тренировки он рассказал длинную легенду, а потом мы провели кумитэ. Затем рассказал о своих страшных ударах Тадеуш Касьянов. Их подход мне понравился, но интенсивность занятий не устраивала, я привык к более высоким нагрузкам. Кроме того, хотелось настоящего контактного боя.


Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#107 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:20

 

если есть "творческие узбеки", то почему бы не появится и высокогорным узбекам. новое слово в антропологии.

значит Касьянов фантазер. Вы еще его откровений на kempo.ru не читали как он их, этих самых высокорных на границе с Китаем уничтожал. вообще фантастика.

для Касьянова что дунганин, что мунганин-один овощь.


 

Ильхо-бей, я не против легенд. Я понимаю что 80-ые это было вполне нормально. Но есть легенды которые коррелируют с реальностью, и в которые в принципе можно верить, а есть откровенный бред, который с действительностью никак не соотноситься. В случае с кыргызским вояжем Т.Р.Касьянова это именно второй вариант. Если бы он написал, что так мол и так, в 84-ом году мне поступил вызов от Бишкекских каратистов, я со своим учеником Р.Степиным поехал туда и мы вдвоем всех там победили то у меня вообще вопросов не возникло. Но когда я читаю такое ............  :wacko:. Откуда у него вообще эти данные ? Такое ощущение что кто- то захотел выставить его дураком и насоветовал всякой ерунды. А он, не разбираясь в реалиях взял да и озвучил это. 



#108 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 246 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:43

Ильхо-бей, я не против легенд. Я понимаю что 80-ые это было вполне нормально. Но есть легенды которые коррелируют с реальностью, и в которые в принципе можно верить, а есть откровенный бред, который с действительностью никак не соотноситься. В случае с кыргызским вояжем Т.Р.Касьянова это именно второй вариант. Если бы он написал, что так мол и так, в 84-ом году мне поступил вызов от Бишкекских каратистов, я со своим учеником Р.Степиным поехал туда и мы вдвоем всех там победили то у меня вообще вопросов не возникло. Но когда я читаю такое ............  :wacko:. Откуда у него вообще эти данные ? Такое ощущение что кто- то захотел выставить его дураком и насоветовал всякой ерунды. А он, не разбираясь в реалиях взял да и озвучил это.

Уважаемый Алекс-ага, я понимаю что это звучит как бред, но тем не менее, это опубликовано и в инете, и в журнале(статья есть в моем домашнем архиве).
Господин Касьянов наговорил кучу глупостей, как обычный нацик.и М. Али у негт дегенерат, и 10 дан, о котором незнают в Японии и прочее.
Посторайтесь найти ту статью на кемпо.ру не пожалеете.
Хапкидо. Хапай, Кидай, иДосвидания.

#109 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:07

Уважаемый Алекс-ага, я понимаю что это звучит как бред, но тем не менее, это опубликовано и в инете, и в журнале(статья есть в моем домашнем архиве).
Господин Касьянов наговорил кучу глупостей, как обычный нацик.и М. Али у негт дегенерат, и 10 дан, о котором незнают в Японии и прочее.
Посторайтесь найти ту статью на кемпо.ру не пожалеете.

Лучше бы он молчал. Я пацаном "Пиратов" с ним смотрел, не оторвать было. Но вот когда читаешь все это, про свастику, фашизм, приезжих, гастарбайтеров, негров и пр. то светлый образ как то сам собой тухнет. Противно. 


  • ilho это нравится

#110 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:13

про вояж в Бишкек я специально у киргизских коллег спрашивал, на что они дружно посмеялись, с тех пор Касьянову я как то не верю


  • kek и alextamir это нравится

#111 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:36

 Игорь Владимирович Фадеев - уникум, других таких я не видел. Не значит, что непобедимый. Таких вообще не бывает.

 

 

Очень интересная личность,но инфы о нем мало....Вы б не могли бы по подробнее о нем рассказать? А то мифов много ходит...



#112 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:59

Вообще,по прочтении данной темы складывается впечатление, что за МКАДом жизни нет. ;) Не было ни Таллинна, ни Ленинграда.  Собрались два гарных хлопчика: Штурмин да Касьянов и придумали СЭНЕ, которое  и есть советское каратэ. :D



#113 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:30



  • Марат и sene80 это нравится

#114 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:44

Очень интересная личность,но инфы о нем мало....Вы б не могли бы по подробнее о нем рассказать? А то мифов много ходит...

 

Когда-то я о нем рассказал в журнале "Кэмпо" (под псевдонимом). Думаю, где-то в Интернете можно найти. Но я уже лет 20 не общался с Игорем Владимировичем. Так что добавить особо нечего.

Я думаю, что свою змею он придумал сам, но он реальный гений.


  • Владимир и sene80 это нравится

#115 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:01

Вообще,по прочтении данной темы складывается впечатление, что за МКАДом жизни нет. ;) Не было ни Таллинна, ни Ленинграда.

Немного было, просто на последних страницах моих сообщений слишком много.

Чтобы нам по-больше узнать про Ленинград, нужен кто-нибудь с Питера ;) .

Каждый рассказывает про то что видел (если в норме), остальное слухи.

 

Но я уже лет 20 не общался с Игорем Владимировичем.

Года кажется 2-3 назад с ним говорил, выше писал уже. Был в очень неплохой для 70 лет форме. С тех пор не видел. Надеюсь жив здоров.

Spoiler

  • Владимир это нравится

#116 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:12

Немного было, просто на последних страницах моих сообщений слишком много.

Чтобы нам по-больше узнать про Ленинград, нужен кто-нибудь с Питера ;) .

Каждый рассказывает про то что видел (если в норме), остальное слухи.

 


  • alextamir, sene80 и Александр Родионов это нравится

#117 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:00

Вообще,по прочтении данной темы складывается впечатление, что за МКАДом жизни нет. ;) Не было ни Таллинна, ни Ленинграда.  Собрались два гарных хлопчика: Штурмин да Касьянов и придумали СЭНЕ, которое  и есть советское каратэ. :D

Штурмин А.Б. и Касьянов Т.Р. создали Центральную школу каратэ, на базе которой, была создана федерация каратэ СССР. В Центральной школе каратэ проходили аттестацию тренеры со всего Союза, в том числе, и из Ленинграда.

Танюшкин : "Их подход мне понравился, но интенсивность занятий не устраивала, я привык к более высоким нагрузкам. Кроме того, хотелось настоящего контактного боя."

 

Был я на тренировках Танюшкина у нас в МИИТе. Ему помогал Слуцкер.

Скучнее тренировок я не видел. Еле двигался сам и его ученики. 

Много представителей разных стилей приходили к нам в Школу покумитировать, никому не отказывали.

Но из представителе Киокушина- никого...

На открытом кубке "Будо" в Москве( 1990 г.?), по правилам ВУКО ( ВКФ) выступал представитель Киокушинкай- Родионов, чёрный пояс. ( вроде 2 или 3 дан), встретился он на татами с Семёном Котляром ( чёрный пояс Сэнэ), стал проигрывать " в одну калитку", был взбешён, стал бить лоукики, что запрещено правилами, получил предупреждение от судьи, всё равно стал бить лоукики, пока не получил прямой цки в лицо от Семёна, что его успокоило мгновенно...

Больше лоукики он не бил. Бой он проиграл. 


  • sene80 это нравится

#118 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:31

Штурмин А.Б. и Касьянов Т.Р. создали Центральную школу каратэ, на базе которой, была создана федерация каратэ СССР. В Центральной школе каратэ проходили аттестацию тренеры со всего Союза, в том числе, и из Ленинграда.

 

 

Да кто-ж спорит, все министерства и все федерации были в Москве и за официальной бумажкой приходилось ехать в Москву. Попытки Центральной школы подмять под себя все каратэ общеизвестны. Только это совершенно не означает, что Ленинградская школа каратэ имеет какое -либо касательство к Центральной школе каратэ. ;)


  • ilho это нравится

#119 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:38

Да кто-ж спорит, все министерства и все федерации были в Москве и за официальной бумажкой приходилось ехать в Москву. Попытки Центральной школы подмять под себя все каратэ общеизвестны. Только это совершенно не означает, что Ленинградская школа каратэ имеет какое -либо касательство к Центральной школе каратэ. ;)

Скажите, а это правда что на первом чемпионате СССР который был в Ташкенте в 80 г. , ленинградцы завоевали большинство призовых мест ? 



#120 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:50

 

 

 

На открытом кубке "Будо" в Москве( 1990 г.?), по правилам ВУКО ( ВКФ) выступал представитель Киокушинкай- Родионов, чёрный пояс. ( вроде 2 или 3 дан), встретился он на татами с Семёном Котляром ( чёрный пояс Сэнэ), стал проигрывать " в одну калитку", был взбешён, стал бить лоукики, что запрещено правилами, получил предупреждение от судьи, всё равно стал бить лоукики, пока не получил прямой цки в лицо от Семёна, что его успокоило мгновенно...

Больше лоукики он не бил. Бой он проиграл. 

 

помню этот бой. Помню был удивлен. В общем типа того как описано...


  • sene80 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных