Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#81 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 04:17

Off
Я дико извиняюсь, шо возможна лезу неподелу, но про Касьянова в середине-конце 80-х (точный год начало не вспомню) он приезжал к нам в Ригу, Зиемельблазму пару-тройку лет подряд. Начало было интригующим - плакаты, полный забитый зал, все ожидали, думаю как и мы, Каратэ... Потом, с каждым годом все меньше и меньше. Рукопашный бой, боевое самбо - такие обозначения были. И занятия от наших "каратистких" отличались более в сторону самбо|дзюдо... правда центром которым сама Зиемельблазма и являлась. - это с т.з. рядового тренирующегося.

Какой же это офф, все в тему. Рижский филиал был одним из крупнейших, я даже не знал что в Риге другое каратэ было :) . А Вы чем у кого занимались?

В сети есть рижские фотки с Т.Р.Касьяновым из 70-х годов.

А вот на этой тренировке присутствовало, говорят, около 5000(!) человек.

Прикрепленный файл  uOndd0k0hTQ.jpg   53,83К   0 скачиваний


  • alextamir это нравится

#82 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 05:29

фудокан - элита шотокана (с) И. Йорга

А в Шотокане об этом знают ?  :huh:


 sene80, а например аттестационную программу на пояса  от Сэнэ где можно глянуть ? Есть ли вообще в открытом доступе ? 

P.S. Пишите крайне любопытные вещи ! Продолжайте, прошу Вас. 



#83 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 06:48

Каждый год летом в СКА-13 в Лефортово проходило что-то вроде показательной заключительной тренировки. На балконе гости из МВД, МВО и т.д., и просто зеваки которым повезло :) В зале и темные пояса, которые здесь тренируются весь год, и белые, которых сюда изредка пускают :) .

1986 год, закрытие сезона, проводит Т.Р.Касьянов. Многие увидят знакомые лица. В конце Р.П.Степин не спеша демонстрирует пару ката. В.Дюков делает сальто. Где-то после 7:30 Владимир Сергеев показывает обозначения на партнере. Хотел бы сказать, что для него такая манера не характерна, чтобы оценить его технику надо смотреть работу по снарядам или тамешивари. Выше уже писал, что он целые доски по 120мм колол.

 

 

 

Оффтопик:
Мне тут недавно ещё старое видео подкинули, скоро может ещё дадут. Где его лучше выкладывать, если время будет?


  • Sancho это нравится

#84 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 07:37

Какие имена. С инструкторами Вам повезло, извиняюсь что плохо о Вас подумал :) . А то некоторые думали что занимались Сэнэ, потренировавшись у какого-нибудь новоиспеченного красного пояса, да ещё с причудами - начитается такой Накаямы с Хаберзетцером и, думая что получил какие-то истинные знания, начинает у себя в группе преподавать "настоящее каратэ".

 

Тех, кого я назвал, - это всё мои учителя. И у меня со всеми ними сохраняются хорошие отношения. Поэтому обсуждать, кто бы кому насовал, не считаю правильным. В.С. Сергеев в конце 1980-х был в фантастической физической форме. Я был не сильным спарринговиком, у меня лучше получались ката. Владу Фадееву при первом спарринговом знакомстве я ничего не насовал, а получил маваху в голову, после того, как прокинул первую маваху правой рукой и бросился с контрударом гяку-дзуки левой (он просто ударил второй маваси той же ногой, не опуская ее на пол), но мы быстро стали друзьями и некоторое время тренировались вдвоем. Я кое-чему от него научился. И Влада, и его старшего товарища Михаила Поваляева, который оказал самое большое влияние на мои представления о технике и бое, я приводил с разрешения В.С. Сергеева к нему на тренировки, они спарринговали прямо передо мной, и я все видел. Мои личные выводы в итоге знакомства с теми, и другими таковы: Сэнъэ, с которым я познакомился, давало хорошее физо, широкий объем техники, но в понимании техники и методики обучения спаррингу было далеко не передовыми. В спарринговой работе было много изъянов, которые проявились, когда бойцы Сэнъэ в самом начале 1990-х попробовали выступать по правилам ВУКО. Что касается техники, то у В.С. Сергеева вырезаны все мениски и перешиты все крестообразные. Это результат сочетания большой мышечной силы с огрехами в технике работы ногами. Это мое мнение и мой опыт "борьбы" в коленями. :-) Игорь Владимирович Фадеев - уникум, других таких я не видел. Не значит, что непобедимый. Таких вообще не бывает.


Сообщение отредактировал shigetsu: 16 Ноябрь 2017 - 07:40

  • kek, Владимир и sene80 это нравится

#85 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 08:18

 аттестационную программу на пояса  от Сэнэ где можно глянуть ? Есть ли вообще в открытом доступе ?
поиск выдал разные варианты :) .
Как мне помнится, в наше время на красный было 5 хейанов, техника и связки в движении, удары на лапах, доски сороковки рукой и ногой, спарринги между собой и с действующими красными. Не помню, мож чего ещё. На любом этапе можно было отсеяться, без возврата денег ;) . Было дело за раз сдавали несколько десятков человек. В ранние времена принимали строже, потом по-меньше заваливали. В группе красных поясов, что тренировал Степин по средам, каждые полгода пересдача - подтверждение пояса. Только по доскам уже удар не какой хочешь, а какой Р.П. скажет.
Вот сдача на красные пояса. Написано 1988, но судя по тому что все принимает лично Тадеуш Рафаилыч, сдающих не много, и нигде не светятся инструктора ушедшие в 1989, полагаю что скорее это уже 89 (если надо могу спросить у хозяина видео).
Из сдающих на улице помню Юру Вялых, Сашу Павленко, Игоря Варавина, с усами бывший хоккеист, звать по-моему Сергей, но уже склероз :huh: . Ещё какой-то приезжий парнишка а-ля БрюсЛи, остальных забыл. Ещё видны С.Т.Касьянова, В.Филюшкин, Д.Боев, Беляков, А.Мучкин, С.Борисов, С.Рыбаков, В.Сухов, С.Зимяхин, А.Шестаков, ещё с Рязани парень, ещё ...
 
Spoiler

  • kek, alextamir, Марат и 2 другим это нравится

#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:01

Ну круто ! А про ката вам тогда что то объясняли ? Связь с тем что делали на тех же спаррингах, ну и вообще как ката в общую систему вписывались ? 



#87 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:45


[/spoiler]

 

 

А "Владика Фадеева" Вы очень недооцениваете. Когда я с ним познакомился (кажется, в 1992 г.), думаю, немногие коричневые пояса Сэнъэ смогли бы с ним поработать на равных. Руки ему ставил Михаил Поваляев, а позднее - года с 1993,1994 - Александр Воронов, если мне память не изменяет.
 


  • kek это нравится

#88 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:48

 А про ката вам тогда что то объясняли ? Связь с тем что делали на тех же спаррингах, ну и вообще как ката в общую систему вписывались ? 

 

Оффтопик:

Spoiler


  • kek и alextamir это нравится

#89 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:29

Очень много слухов, очень много сплетен...
Много и интерпретаций про Сэнэ и Центральную школу каратэ...
Кто знает- не будет здесь писать всю правду. Кто знает, тот и знает. Не всё можно написать в интернете, да и не нужно, и нецелесообразно.
Ветераны Школы встречаются, общаются, и самое главное- тренируются.
И заметьте, никто (или почти никто) не сидит и не судачит в интернете...
  • sene80 это нравится

#90 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:16

Я был не сильным спарринговиком, у меня лучше получались ката

Spoiler

Сообщение отредактировал sene80: 18 Ноябрь 2017 - 01:17


#91 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:39

Очень много слухов, очень много сплетен...
Много и интерпретаций про Сэнэ и Центральную школу каратэ...
Кто знает- не будет здесь писать всю правду. Кто знает, тот и знает. Не всё можно написать в интернете, да и не нужно, и нецелесообразно.
Ветераны Школы встречаются, общаются, и самое главное- тренируются.
И заметьте, никто (или почти никто) не сидит и не судачит в интернете...

 Хоть и не ветераны - когда работала ЦШК, я о ней и не слышал - а судачить наверно да, пора завязывать.

 

Если не секрет, кто из ветеранов встречается, как тренируются?

Где - даже не спрашиваю.



#92 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:46


  • sene80 это нравится

#93 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:25

Spoiler

Нет, Вы неправильно поняли. Я же написал, что тренировался в основном у В.С. Сергеева. В Доме офицеров я был пару раз, так сказать, на просмотрах у Р.П. А у Романа Петровича я занимался на Полянке в Доме комсомольца и школьника, сначала в минигруппе (три или четыре человека нас было), а позже приходил туда же на что-то вроде самоподготовки.

Михаил Поваляев - ученик Феликса Васильевича Беднина, прекрасный, но почти неизвестный мастер джиткундо. Сейчас не преподает, сам занимается го, Синъи, Багуа и Тайцзи.


  • sene80 это нравится

#94 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 10:01

Хоть и не ветераны - когда работала ЦШК, я о ней и не слышал - а судачить наверно да, пора завязывать.
 
Если не секрет, кто из ветеранов встречается, как тренируются?
Где - даже не спрашиваю.

Добро пожаловать на страницу ЦШК; https://www.facebook...alSchoolKarate/ там всё новости. Вот и ваши ролики там разместил, за что большое спасибо. Есть они у меня на VHS. Надеюсь, разместите в Ютубе и два других боя.
А ветераны встречаются, тренируются, вспоминают былое...
https://www.facebook...alSchoolKarate/
  • shigetsu и sene80 это нравится

#95 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 15:11

 

Тут, похоже, самую жесть повырезали. Видел худший вариант  :) . Пришлось в утешение смотреть какой-то старый турнир с будущими звездами американского кикбокса - Льюисом и т.п., вот где мрак кромешный :D .


  • Саблин это нравится

#96 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 15:32

разместите в Ютубе и два других боя.

Ролики не мои, но мне обещали скинуть ещё, много :) .

Бой А.Косьяненко шо-то не решаюсь выкладывать. Какой-то он там расстроенный, никак не может понять, чего от него рефери хочет чтобы оценку дать. И так сунет, и этак, а все не то. На самом деле он лучше работал. Не хотелось бы его в таком виде выставлять. (Не знаю почему Степин не вышел, не такие длинные руки, зато соревновательный опыт есть, не старый ещё, скорости хоть отбавляй, я думаю Петрович бы выиграл.)

Последним вышел Марис Абелев.

Если бы не его рыцарское поведение (делал вид что все ок, когда испанец нарушал правила), то выиграл бы в основное время. А так в дополнительное проиграл. Рефери не так лютовал, было понятно что команда испании уже победила, и не боялся давать нашему оценки. С прихватами я не понял - иногда Абелев держал явно менее 2 секунд, и все-равно удары не оценивали.

А так, все достаточно просто и однообразно: что-то вроде ороши с левой ноги, прихват левой рукой за куртку и напихивание правой в корпус и голову. При этом на расстоянии вытянутой руки довольно уверенно убирал голову от кулаков испанца.


  • alextamir это нравится

#97 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 00:41

перечитал интервью Касьянова.

вот он жестокий тип...

 

26.
ДМ: Вам больше нравится Сони Чибо или Брюс Ли?

ТК: Брюс Ли мне сначала понравился, а потом, когда я посмотрел несколько фильмов, я увидел много моральных и физических ошибок. Он мне разонравился. Первое очарование было с первыми фильмами в 75-м году: «Прямой удар – адского кулака», «Юми или месть красного дракона», «Леди карате», «Остров дракона» с Чаком Норрисом и Брюсом Ли…

27.
ДМ: А потом вы и сами стали профессионалом, может быть даже сильнее кинозвезд, и вам стало это неинтересно?

ТК: Мы с моим учителем Алексеем Борисовичем Штурминым говорили с переводчиком Брюса Ли в 75-м году, когда он приезжал на Фестиваль. Брюса тогда уже не было в живых. Переводчик сказал, что у Брюса второй или третий дан. Меня это не могло заинтересовать, я уже тогда сам был на сильнейшем моральном подъеме.  http://www.peremeny....olumn/view/746/

переводчик Брюса- с какого языка? Брюс владел несколькими языками:

 

А вы знали? Брюс Ли говорил на четырех языках: английском, кантонском, путунхуа (мандарин) и японском. http://bruce-li.ru/yazykoznanie/

и что за множество моральных и физических ошибок?

 

 

журналист конечно тоже интересный человек:

 

33.
ДМ: Вы подчиняетесь кому-нибудь? Жене или президенту или Богу?

ТК: Президенту точно нет. Я просто обязан вести себя достойно в обществе и подчиняюсь его законам. Это не законы конституции, это просто общечеловеческие законы. Хотя никаких общечеловеков нет. Нельзя, скажем, показывать свои гениталии на улице…

34.
ДМ: Нельзя писать, как цыгане, на улице. Меня шокирует, когда националы гадят на улицах. Это за пределами добра и зла. Согласны?

ТК: 85% преступлений любого сорта – это приезжие в Москву и гастарбайтеры.

 

там много интересного

 

45.
ДМ: Есть теория, что несмотря на засилье олигархов, культ денег, будущее не за теми, кто стоит у власти, а за радикалами, кто сейчас на обочине, но все равно вершит историю. Верите?

ТК: Будущее за националистами с человеческим лицом. Нельзя путать фашизм и национализм. Фашизм, кстати, был очень привлекательным молодежным движением, когда Европа после Первой Мировой войны начала гнить, разлагаться.

 

ДМ: Вы считаете, что раз наши деды победили и, завоевав Германию, взяли наследие фашизма, мы вправе этим пользоваться?

ТК: Более того, когда наши ученые увидели, откуда родилась свастика, они поняли, что солнце движется по 4 направлениям, они напоминают лучи, в которых солнце прибывает. Коммунисты используют звезду, которую навязал Троцкий. Это натуральная сатанистская пентаграмма.

 

 

что за ученые-Чудинов и Ко?


журналист выыставил фото Штурмина и подписал- "Тадеуш Касьянов в действии" http://www.peremeny....olumn/view/936/

 

это вообще за гранью...

 

И вот в Бишкек мы приехали и разобрались что там и как. Русских сразу отсеяли, и кто там остался? Киргизы, уйгуры, ургуты, высокогорные узбеки, немцы, немножко, китайцы. Мы их разбили пополам. Мой ученик взял тех, кто полегче. А я взял от 75 кг и потяжелее. И по 25-30 спаррингов в день на вынос. Кто кого.

Д.Мишенин: А у них школа была?

Тад: Да, якобы националистической направленности. И КГБ меня послало туда выяснить это все. Я когда приехал и рассказал им все, они чуть в обморок не упали. И сказали: «Ну, Тадеуш! Лучшего мы даже не ожидали! Вы представляете? Спарринг с контактом в одно касание».

 
Выходим. Готовы? Готовы! Бах. Лежит. Следующий.
Выходит. Татататах. Бах, есть лежит! Следующий.
Выходит! Бах, бах, бах!
 
10 отказались драться, видя, что люди падают, и что все с кровью.

Д.Мишенин: И сколько всего укокошили народу?

Тад: Ну много. Сейчас побоюсь сказать, 150 пополам разделить. 75 я и 75 мой ученик, Рома Степин такой был. Очень хороший боец был в то время. Нерезультативный, но очень хорошо растянутый, хорошая техника, хорошо каты делал, он сильнее их всех был, хотя по природе трусоватый. Долгих боев не выносил, но он их обыгрывал в том, что был легкий, быстрый и жесткий. Хорошо бил, бывший десантник.

Д.Мишенин: А трусоват почему?

Тад: По натуре такой, поваренок был одним словом. И когда я приехал обратно и рассказал обо всем, они мне премию выписали, а я сказал: спасибо, не надо, оставьте ее себе. 100 рублей. http://www.peremeny....olumn/view/937/

 

 

вообще Касьянов интересно рассказывает-то заказы КГБ не выполнял, то выполнял их заданияю

но на стрелки не ездил, то ездил 1 раз.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#98 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:01

перечитал интервью Касьянова.

Оффтопик:

Spoiler


Сообщение отредактировал sene80: 19 Ноябрь 2017 - 02:07


#99 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:18

Оффтопик:

Spoiler

я не знаю кто и что где обсасывал. и точно не помню обсуждения этого интервью на БФ.

и при чем тут судачить. там высказывания Касьянова в которых он ляпал кучу всего и мы де первые. и коммуняки поганые их зажимали, и криминальные авторитеты уважительно относились, и тд.и ученики волки, и бил он сразу по морде, не раздумывая, горячий кавказский московский парень

и впечатления, естественно у каждого свои. я выбрал цитаты впечатлившие меня.

а этот пассаж насчет 10 дана, о котором не знают в Японии...вообще за гранью.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#100 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:29

а по теме:

Ранее читал что Касьянов писал прл то что они(ребята с Маяковки) были единственные кто практиковад каратэ в 1969-1970х гг.
Но вот мастер Танюшкин тоже про них ничего не знал:

.....Но в СССР не было, ни одной секции карате. Но мне повезло. В 19 лет я по обмену студентов попал в Польшу, где и познакомился с первыми учителями. В 1973 году я вернулся в Москву и занимался карате только для себя, но все друзья просили “научить приемчику”. Так я начал в СССР проводить занятия по каратэ кекусинкай...

Обычное дело, в СССР у нас во дворе парень который тренировал лесную секцию тоже ничего ни про Танюшкина ни про Касьянова скорее всего не знал.

Василий Захарыч Верещак занимался в секции Киокушина ещё до приезда Танюшкина в Москву.

пардон, поспешил я, поправил. Мне запомнилось просто до приезда, хорошо проверил.

Он тут говорит про службу на полигоне, не упоминая что в 1986-87 работал в нашем посольстве на Кубе.


Сообщение отредактировал sene80: 19 Ноябрь 2017 - 02:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных