Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#61 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:45

так это комплимент :), а ВУКО - ругательное слово.

shigetsu
Spoiler

 

Я начинал заниматься у Владимира Сергеевича Сергеева. Он же, спустя некоторое время, отвел меня в перспективную группу, которую вел Роман Петрович Степин. Вот у них, в основном у Сергеева, я и занимался по 1990 год. В конце  1990 года разорвал мениск и выпал на некоторое время из процесса, а года с 1992 года продолжил тренироваться уже по джиткундо, "змее" у И.В. Фадеева, В.И. Фадеева и М.А. Поваляева. Это уже совсем другая история.

 

В то время, когда я тренировался и там, где я тренировался (а я бывал во всех группах, которые вели В.С. Сергеев и Р.П. Степин) никакой особой рукопашки там не было. Было каратэ с элементами прыжковой техники таэквондо и много физухи.

 

На мое видение развития Сэнъэ в основном повлияли:

1) мой опыт занятий и наблюдения за работой, прежде всего, Р. Степина, В. Сергеева, В. Дюкова;

2) "бракоразводный процесс" Р. Степина и Т. Касьянова, проходивший в мое время. В силу этого развития касьяновского "Сэнъэ" как рукопашного боя я уже лично не наблюдал, и в этом не участвовал;

3) наблюдения за выступлениями спортсменов клуба "Будо", которым руководил Р.П. Степин;

4) и, конечно, последующий опыт других занятий.

Можно сказать, что мои выводы, которые я раньше изложил, основываются вот на том опыте.

Возможно, более продолжительный и широкий опыт заставляет видеть всё иначе.

 

К сожалению, Ашима Тулькибаева я не знал и не видел.


  • sene80 это нравится

#62 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:57

Ранее читал что Касьянов писал прл то что они(ребята с Маяковки) были единственные кто практиковад каратэ в 1969-1970х гг.
Но вот мастер Танюшкин тоже про них ничего не знал:

– Александр Иванович, многие говорят, что вы “родились в кимоно”…
– Что вы! Я по профессии инженер-конструктор. Приемы каратэ я впервые увидел в 1969 году в кино. Друзья притащили меня на японский боевик. И я, как и все мальчишки, “загорелся”, когда увидел, как одним ударом можно обезвредить противника. Конечно, захотелось научиться так же. Но в СССР не было, ни одной секции карате. Но мне повезло. В 19 лет я по обмену студентов попал в Польшу, где и познакомился с первыми учителями. В 1973 году я вернулся в Москву и занимался карате только для себя, но все друзья просили “научить приемчику”. Так я начал в СССР проводить занятия по каратэ кекусинкай.http://www.ifk34.ru/...i/танюшкин-а-и/
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#63 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:04

Полез в гугл что бы прояснить непонятный термин. Нашел вот что : Зиемельблазма (латыш. Ziemeļblāzma) — антиалкогольное общество в дореволюционной Риге. Преследовало цели культурного просвещения жителей окраины Лифляндской столицы. По прочтению стало еще не понятней :( .

Это историческое место Риги - дворец культуры, а так же одни из 1 залов самбо в ЛССР. Географически расположен по дороге от центра в сторону Калнгале (пляж, лес) ... где так же тренировались во времена запрета каратеки. А некоторые и в самой Зиемельблазме в зимний период. :)

Сообщение отредактировал S-hkd: 14 Ноябрь 2017 - 15:14

  • alextamir и sene80 это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#64 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:26

Это историческое место Риги - дворец культуры, а так же одни из 1 залов самбо в ЛССР. Географически расположен по дороге от центра в сторону Калнгале (пляж, лес) ... где так же тренировались во времена запрета каратеки. А некоторые и в самой Зиемельблазме в зимний период. :)

Понял, спасибо  :D .



#65 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:28

Не являясь каратистом ни в какой ипостаси категорически поддержу ! Видел много экс-каратистов, приходивших к нам на кик, хороших ребят с хорошими данными, которым этот момент очень сильно мешал по началу. Кто смог переломаться - достигали нормальных результатов. 
Я про него много слышал. Кстати, вот статья. Можно ли её признать отображающей в полной мере историю Сэнэ ? 
https://infourok.ru/...sene-546793.htm

Алекс акя эта статья у меня не открывается. Можете скопривать и тут выставить под спойлером. Заранее хапки
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#66 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:44

Алекс акя эта статья у меня не открывается. Можете скопривать и тут выставить под спойлером. Заранее хапки

Spoiler

Ильхо-бей, для Вас - вообще без проблем. 

Всегда хапки !!!!!!! 

 

fK2pYeuqd68.jpg


  • ilho это нравится

#67 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:54

Алекс акя эта статья у меня не открывается. Можете скопривать и тут выставить под спойлером. Заранее хапки

Из статьи: "ВФРБ и ТК неоднократно, в течении 1990-1991 г.г., направляла заявление о вступлении и членские взносы в Международную федерацию традиционного каратэ (Президент Х. Нишияма), но подтверждения членства не последовало. Поэтому ВФРБ и ТК проводила официальные Чемпионаты и Первенства страны, но не выезжала на Международные соревнования.
 
В 1999 году в Польше, в городе Краков, Т.Р. Касьянов встретился с Х. Нишияма. Несмотря на теплое неформальное общение, господин Нишияма не смог ответить на вопросы о судьбе заявлений о членстве и взносах"
    В чём может быть причина?


#68 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:52

 

Из статьи: "ВФРБ и ТК неоднократно, в течении 1990-1991 г.г., направляла заявление о вступлении и членские взносы в Международную федерацию традиционного каратэ (Президент Х. Нишияма), но подтверждения членства не последовало. Поэтому ВФРБ и ТК проводила официальные Чемпионаты и Первенства страны, но не выезжала на Международные соревнования.
 
В 1999 году в Польше, в городе Краков, Т.Р. Касьянов встретился с Х. Нишияма. Несмотря на теплое неформальное общение, господин Нишияма не смог ответить на вопросы о судьбе заявлений о членстве и взносах"
    В чём может быть причина?

 

В японских спецификах. Не правильно к причалу видать походили вот им швартовые концы и не подали. Адмиралтейским надо было а они бортом.



#69 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:59

В японских спецификах. Не правильно к причалу видать походили вот им швартовые концы и не подали. Адмиралтейским надо было а они бортом.

   Вот, это и странно. Данный причал ведь был не в Японии, а в США. Да и на судне, по идее, должен был находиться сербский инструктор, знающий, как швартоваться. Или на тот момент отказались от его услуг?



#70 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:09


Кстати, вот статья. Можно ли её признать отображающей в полной мере историю Сэнэ ? 

https://infourok.ru/...sene-546793.htm

Spoiler

  • kek, Marikoda и alextamir это нравится

#71 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 06:28

[spoiler]

IMHO, такое чутье нигде так быстро как в боксе не развивается, плюс высокий уровень самого бокса как искусства. Поэтому, наверно, все бывшие МС по боксу (о ком я знал) в школе стали незаурядными, яркими бойцами. И кто-то ещё говорит что переучивать труднее чем учить. В голове у них уже все почти готово, только руки ноги переучить и вот тебе готовый МС рукопашник.

Вы невероятно правы !  :D И речь не о том какой в боксе сильный и хороший удар. Речь о том что отдав боксу положенное , на выходе получаешь навык который потом легко привинтить к любому ударному стилю. 


 А от собственно боксерской ударной техники даже сами боксеры за несколько лет уходили полностью, для голых рук она не оптимальна. 

Если работать серийно, то да. Надо изыскивать другие варианты. Но один - два удара, нанесенные  вне спортзала вполне себе проходят и без перчаток. 


  • sene80 это нравится

#72 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:02

Не являясь каратистом ни в какой ипостаси категорически поддержу ! Видел много экс-каратистов, приходивших к нам на кик, хороших ребят с хорошими данными, которым этот момент очень сильно мешал по началу. Кто смог переломаться - достигали нормальных результатов. 


Я про него много слышал. 


Кстати, вот статья. Можно ли её признать отображающей в полной мере историю Сэнэ ? 

https://infourok.ru/...sene-546793.htm

Ашим Тулькебаев, ныне Ашим Кали и поныне в Актобе тренирует, клуб единоборств "АкАй"


  • kek и sene80 это нравится

#73 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:19

   Вот, это и странно. Данный причал ведь был не в Японии, а в США. Да и на судне, по идее, должен был находиться сербский инструктор, знающий, как швартоваться. Или на тот момент отказались от его услуг?

  Кстати, сегодня, 15 ноября, сэнсею Илье Йорга - 77 лет! Многая и благая лета!!!


  • sene80 это нравится

#74 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:39

  Кстати, сегодня, 15 ноября, сэнсею Илье Йорга - 77 лет! Многая и благая лета!!!

А отчего бы Вам не сделать отдельную тему о Фудокане ? Рассказали бы в чем отличие от Шотокана и вообще личность И. Йорги освятили. Думаю, было бы интересно. 


  • Sancho и sene80 это нравится

#75 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:58

А отчего бы Вам не сделать отдельную тему о Фудокане ? Рассказали бы в чем отличие от Шотокана и вообще личность И. Йорги освятили. Думаю, было бы интересно. 

     Думаю, что многое познаётся в сравнении. Отличия школы и особенности личности её  основателя лучше всего понятны на семинарах самого сэнсея (или его "продвинутых" учеников).



#76 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:57

фудокан - элита шотокана (с) И. Йорга



#77 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 22:02

А вчера, 14 ноября был д.р Т. Касьянова
79лет исполнилось
  • alextamir и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#78 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 22:50

А вчера, 14 ноября был д.р Т. Касьянова
79лет исполнилось

  Дай Бог здоровья Тадэушу Рафаиловичу!

  Если бы в начале 90-х произошло объединение фудокана и сэнэ (о возможности которого поговаривали в определённых кругах), день рождения одного сэнсея плавно бы перетекал в день рождения другого ))


  • ilho и sene80 это нравится

#79 Sancho

Sancho

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 Cообщений
  • Ukraine

  • Karate

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:48

     Думаю, что многое познаётся в сравнении. Отличия школы и особенности личности её  основателя лучше всего понятны на семинарах самого сэнсея (или его "продвинутых" учеников).

Ну и зря, попытаться хотя бы стоит. Многим, как и мне, на семинары не попасть, но было бы интересно, даже без погружения в глубины отличий. Вы начнете, другие компетентные в этом вопросе люди дополнят, где-то "бока" канонической истории вылезут - тоже познавательно. Так что, предложение Вам поступило дельное.



#80 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 03:51

Я начинал заниматься у Владимира Сергеевича Сергеева. Он же, спустя некоторое время, отвел меня в перспективную группу, которую вел Роман Петрович Степин. Вот у них, в основном у Сергеева, я и занимался по 1990 год ....с 1992 года продолжил тренироваться уже по джиткундо, "змее" у И.В. Фадеева, В.И. Фадеева и М.А. Поваляева.

Какие имена. С инструкторами Вам повезло, извиняюсь что плохо о Вас подумал :) . А то некоторые думали что занимались Сэнэ, потренировавшись у какого-нибудь новоиспеченного красного пояса, да ещё с причудами - начитается такой Накаямы с Хаберзетцером и, думая что получил какие-то истинные знания, начинает у себя в группе преподавать "настоящее каратэ".

Ниже моя оценка, исходя их того что я видел. Возможно я плохо осведомлен.

shigetsu

Spoiler

  • Владимир и alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных