Перейти к содержимому


Фотография

Каркас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:57

 

 Если речь идет о Бодхидхарме, то он был из касты кшатриев, это общеизвестный факт.

 

 

И? Есть хоть одно реальное потверждение что Бодхидхарма преподавал боевые искусства?

Если уж говорить о буддизме в свете каст , то Будда неоднократно в своих собеседованиях , теоретически разбивал идею о касте, а в свое общество принимал всех без разбора. Возникший среди сословия кшатриев , Буддизм стал религией масс... Более того как религия искупление в своем изначальном значении ( во времена Бодхидхармы уж точно) исключал всякое насилие, правило ахимсы было одним из основных

https://religion.wikireading.ru/228508


Опять все зашло в попу. А я хочу сказать спасибо, что открыли для меня определенный пласт информации, который в этой теме вертится.
Дабы быть на плаву здравого смысла лучше про факты не говорить, а приводить ссылки, на основе которых вы высказываете свои мысли.

101, давайте лучше ваши мысли о каркасе. Мне интересно ваше мнение именно по этому вопросу. Если вы конечно не против. А о Буддизме можно в философии и психологии пообщаться ;) 


  • Drake это нравится

#82 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 07 Июнь 2018 - 00:27

И? Есть хоть одно реальное потверждение что Бодхидхарма преподавал боевые искусства?

 

Как нет и реальных подтверждений,что он обучал какому-то "и цин цзиню". А некоторые исследователи вообще сомневаются в реальном существовании самого Дамо. Тем не менее существует так же версия, что боевые искусства практиковали в Шаолине еще до Бодхидхармы. А на знаменитой фреске, изображающей тренировку шаолиньских монахов, мы видим типаж некоторых людей с удлиненным носом и темной кожей, что как бы намекает на индийцев.


  • ВиШень это нравится

#83 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 07 Июнь 2018 - 00:37

На минуточку Сиддхартха Гаутама из рода шакья из варны Кшатра.

В отличии от основателя буддизма личность Бодхидхармы более таинственная и вызывает куда большие сомнения в плане ее существования. Точнее сказать нет НИ ОДНОГО серьезного исследователя, кооорый бы верил в то, что он существовал. Более того, называются имена индийских проповедников, которые приходили в Китай задолго до него и даже посещали легендарный Шаолинь. Но во всех источниках, которые упоминают легенду о Бодгидхаоме говорится что он был Брахман.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 07 Июнь 2018 - 00:39

  • Drake и shock это нравится

#84 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2018 - 01:05

Да само имя Бодхихарма (карма) больше говорит про аспект ума, нежели про реального человека.


Как нет и реальных подтверждений,что он обучал какому-то "и цин цзиню". А некоторые исследователи вообще сомневаются в реальном существовании самого Дамо. Тем не менее существует так же версия, что боевые искусства практиковали в Шаолине еще до Бодхидхармы. А на знаменитой фреске, изображающей тренировку шаолиньских монахов, мы видим типаж некоторых людей с удлиненным носом и темной кожей, что как бы намекает на индийцев.

Или армян...



101, давайте лучше ваши мысли о каркасе. Мне интересно ваше мнение именно по этому вопросу. Если вы конечно не против. А о Буддизме можно в философии и психологии пообщаться ;)

 

Я выше уже высказался:  техника Мотобу Чоку стоит особняком, как техника ближнего боя. Скелет Сито-Рю это перемещения и пинаны.

Очень хочу посотреть бункай найфанчин того мужика с киборг-стилем исполнения.



#85 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Июнь 2018 - 01:07

 Тем не менее существует так же версия, что боевые искусства практиковали в Шаолине еще до Бодхидхармы.

Насчет Шаолиня не знаю , но в Китае уж точно , БИ возникли задолго до прихода Бодхидхармы



#86 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 07 Июнь 2018 - 01:37

 Но во всех источниках, которые упоминают легенду о Бодгидхаоме говорится что он был Брахман.

Я бы не стал говорить за все источники.Очень известная версия его биографии говорит о том, что он был по рождению индийским принцем.



#87 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Июнь 2018 - 01:52


 

1)Я выше уже высказался:  техника Мотобу Чоку стоит особняком, как техника ближнего боя.

2)Скелет Сито-Рю это перемещения и пинаны.

3)Очень хочу посотреть бункай найфанчин того мужика с киборг-стилем исполнения.

1) Тем не менее (то что я читал) его техника повлияла на очень многих видных каратэка того времени http://bushinkai.org...era-motobu-teki

2) Вы про соревновательный сито рю , или про весь?

3) Он вам не понравился? Тоже интересно посмотреть



#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июнь 2018 - 01:56

Я бы не стал говорить за все источники.Очень известная версия его биографии говорит о том, что он был по рождению индийским принцем.

а с какого века варны стали жёстко привязаны к рождению?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Июнь 2018 - 07:04

Да само имя Бодхихарма (карма) больше говорит про аспект ума, нежели про реального человека.

Или армян...


Я выше уже высказался: техника Мотобу Чоку стоит особняком, как техника ближнего боя. Скелет Сито-Рю это перемещения и пинаны.
Очень хочу посотреть бункай найфанчин того мужика с киборг-стилем исполнения.

Скелет сито-рю это сейнчин и бассайдай
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Июнь 2018 - 08:54

Скелет сито-рю это сейнчин и бассайдай

Кстати, больше похоже на правду. И очень логично вплетается в вот это


Сообщение отредактировал shock: 07 Июнь 2018 - 08:57


#91 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:53

1) Тем не менее (то что я читал) его техника повлияла на очень многих видных каратэка того времени http://bushinkai.org...era-motobu-teki

2) Вы про соревновательный сито рю , или про весь?

3) Он вам не понравился? Тоже интересно посмотреть

Соревновательное направление мне мало интересно.


Скелет сито-рю это сейнчин и бассайдай

Как по мне, то скелет в этом направлении это кихон.

Тот же бассай дается после пинанов, а это целых 5 ката. И даже пинаны чтобы нормально делать важна отработка в кихоне.

По фундаментальности с санчином мало что сравнится.

 

Найфанчин по системе Мотобу, да, является базовым.

 

Но по сито-рю Мотобу отличается от тех перемещений, что там есть в тех же пинанах или бассае.



#92 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:02

Кстати, больше похоже на правду. И очень логично вплетается в вот это https://www.youtube....h?v=QYAAlhKCZFc

похоже на правду, раньше японцы часто приезжали, была целая серия семинаров с известными мастерами, блок бассайдай-сейнчин всегда был в семинаре центральным, остальное постольку-поскольку; затем все изменилось, пошёл спорт, пошли сложные каты, немного бункая совсем, кумите-мумите, совсем другая история, года где то с 2005-2006 го, после семинара с Харагучи
  • shock это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#93 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:17

 


Как по мне, то скелет в этом направлении это кихон.

Тот же бассай дается после пинанов, а это целых 5 ката. И даже пинаны чтобы нормально делать важна отработка в кихоне.

По фундаментальности с санчином мало что сравнится.

 

Вот и мой друг шотокановец утверждает что скелет во всех японских стилях каратэ - это кихон. Большинство кат , кроме самых базовых, давно прекратили выполнять свою функцию, и чтобы они начали работать... Надо либо менять всю систему обучения, либо сами ката...



#94 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:12

Вот и мой друг шотокановец утверждает что скелет во всех японских стилях каратэ - это кихон. Большинство кат , кроме самых базовых, давно прекратили выполнять свою функцию, и чтобы они начали работать... Надо либо менять всю систему обучения, либо сами ката...


Т.е. он начал что-то подозревать? :)
Шотокан это спортивная направленность. Я это все не воспринимаю.

#95 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:16

Классический олд-шотокан не имеет к спорту ни какого отношения
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#96 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:44

Друзья, настоятельно рекомендую - посетите пару тренировок у Олега Цоя. Помотрите как он работает. Обратите внимание как он работает с кихон и ката. После этого рассуждения о Сётокан будут ...более аргументированные и возможно сильно изменятся) Я серьёзно.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 08 Июнь 2018 - 11:44

  • kek, ВиШень, shock и еще 1 это нравится

#97 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:13

И? Есть хоть одно реальное потверждение что Бодхидхарма преподавал боевые искусства?
Если уж говорить о буддизме в свете каст , то Будда неоднократно в своих собеседованиях , теоретически разбивал идею о касте, а в свое общество принимал всех без разбора. Возникший среди сословия кшатриев , Буддизм стал религией масс... Более того как религия искупление в своем изначальном значении ( во времена Бодхидхармы уж точно) исключал всякое насилие, правило ахимсы было одним из основных
https://religion.wikireading.ru/228508

Насколько я знаю, даже в легендах о Дамо не говорится на прямую, что он принес БИ в Шаолинь. В них говорится, что он передал монахам два канона (не вспомню сейчас китайские названия), чтобы поддерживать тело в здоровом состоянии во время длительных медитаций: канон проработки сухожилий и связок и канон омовения костного мозга
 

Я бы не стал говорить за все источники.Очень известная версия его биографии говорит о том, что он был по рождению индийским принцем.

Это называется мифологизация личности.
  • kek, shock и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#98 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:28

Классический олд-шотокан не имеет к спорту ни какого отношения


А они в чинте тоже зайчиком в конце прыгают?

#99 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Июнь 2018 - 16:10

Эноеда в конце прыгал столбиком, Касуи чинте не делал при мне, за других сказать не могу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#100 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Июнь 2018 - 00:11

Друзья, настоятельно рекомендую - посетите пару тренировок у Олега Цоя. Помотрите как он работает. Обратите внимание как он работает с кихон и ката. После этого рассуждения о Сётокан будут ...более аргументированные и возможно сильно изменятся) Я серьёзно.

Олег Цой реально крут. Все его видео смотрю с огромным удовольствием. Богдан , вы не могли бы задать ему вопрос , какую из кат он считает каркасом своего направления... И почему?


Т.е. он начал что-то подозревать? :)
Шотокан это спортивная направленность. Я это все не воспринимаю.

И зря... Мой товарищ немало лет отдавший Шотокану ухитрился занять второе место по кику на Московском чемпионате, и что касается реальной драки... мы одно время с ним когда с деньгами было совсем швах, подрабатывали охранниками в ночном клубе на Таганской , и я лично был свидетелем как он с гиякуцуки вырубил здоровенного борца осетина решившего побурогозить со своими приятелями, после этого приятели сразу притихли , подняли дружбана с полу и мы их тихо-мирно вывели из клуба. Что что, а скорость и четкость  движений в шотокане ставят на ура.


Сообщение отредактировал shock: 08 Июнь 2018 - 23:57

  • bogdan kurilko это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных