Перейти к содержимому


Фотография

Традиции и Современность

традиционные боевые искусства современные боевые искусства

Сообщений в теме: 53

#41 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:23

Можно еще вспомнить китайские школы типа ицюань, там же вроде проходили обучение охранники караванов  (конкуренты сырсаната). Вроде максимально прикладная школа, но тоже не для изучения за один день, или я ошибаюсь?

Насколько я знаю ицюань-это современная школа, измененный синьицюань, и к охране караванов не имеет отношения...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:49

Можно еще вспомнить китайские школы типа ицюань, там же вроде проходили обучение охранники караванов  (конкуренты сырсаната). Вроде максимально прикладная школа, но тоже не для изучения за один день, или я ошибаюсь?

Эт чем мы таким отличились, что нас замесили с этим...сыр....как его дальше? 


Насколько я знаю ицюань-это современная школа, измененный синьицюань, и к охране караванов не имеет отношения...

Ага. И что ицюанем лучше апгрейтить уже имеющееся мордобойство, тоже вроде никто особо не скрывает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:16

Эт чем мы таким отличились, что нас замесили с этим...сыр....как его дальше?

 

Это ж с БФ еще история, там были такие клевые ребята из школы кулсынат (сырсанат), у них еще ранги в школе назывались "баран", "сатан", "женщина" и "петух".


Насколько я знаю ицюань-это современная школа, измененный синьицюань, и к охране караванов не имеет отношения...

 

да, вы абсолютно правы, посыпаю голову пеплом )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:03

Это ж с БФ еще история, там были такие клевые ребята из школы кулсынат (сырсанат), у них еще ранги в школе назывались "баран", "сатан", "женщина" и "петух".

Да этих-то фиг забудешь, а ицюашники к ним каким боком?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:43

Да этих-то фиг забудешь, а ицюашники к ним каким боком?

 

я попутал с каким-то другим стилем ушу, его вроде как учили в основном тоже охранники караванов. Уже почитал википедию, что это не синьи, честно говоря не вспомню названия, версию возникновения почерпнул из какого то научно популярного фильма в интернетах.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:23

По моему это и не так важно ( синъицюань ли это, ицюань ли, или какой то другой вид китайское БИ). Человек - это не энциклопедия и не может держать всю информацию постоянно в голове. Я примерно очень часто путаю ицюан и илицюань, хоть и имею в общем какие то ( конечно поверхностные) понимания что это за БИ, как выглядят и т.д. 

 

Здесь важно другое. Куда и как мы применяем свои знания и умения.



#47 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 14:20

Это не мое мнение, я вообще нагло его скопировал с одного разговора в нашего фейсбушного Budo Community:

 

"Просто восприятие традиционных БИ как способа научиться драться это как изучение другой страны по фотографиям с курорта."

 

Разделяете ли вы это мнение? Прошу, аргументируйте свою позицию.

 

Смотрел утром пару видеоклипов про применения джитте ( jitte). И вспомнил про разговорах о традиции и современность. Да, все там на видео выполняют умеренной скоростью, ритмично, не спеша, нападающий ждет пока обороняющийся сделает комбинацию. Это понятно.

 

Я про другое. Почему мы ( люди нашего времени) считаем, что полицейские того времени занимались фигней? В смысле, что методика обучения того времени была негодная? Они что, преступника не видели, что ли? Никогда не задерживали преступника оказывающий сопротивления? Вряд ли.

 

То же самое и про подготовка самураев. Что, они никогда не участвовали в дуэлях и сражениях ли? И до этого ( до дуэли и сражения) занимались фигней, что ли?

 

Так такая методика обучения годная или негодная? :)



#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:23

jitte это дзютте )

Методика в то время была очень крутая просто потому что с этой хренью выходили против человека, вооруженного мечем. Я считаю для такого надо железные яйца. Особо учитывая, что большая часть техник выполняется на опережение. Если хотя бы часть адептов пережила столкновения с вооруженными мечами самураями, видимо методика была просто супер.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:48

Я про другое. Почему мы ( люди нашего времени) считаем, что полицейские того времени занимались фигней? В смысле, что методика обучения того времени была негодная? Они что, преступника не видели, что ли? Никогда не задерживали преступника оказывающий сопротивления? Вряд ли.

 

Токмо преступника, оказывающего сопротивление, они вовсе не дзюттэ задерживали. Предпочитали штуковины подлиннее, типа сасумата:

 

5iHoA0d9vIQ.jpg



#50 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 23:28

Ну, дзютте - так дзютте. :) Но после того как прочитал что два йероглифа означают "десят рук", мне стало особо интересно! Потому что в традиции нашей школой есть похожее оружие, которое зовут  "10 приемов". ( Но имеет в дополнении защитняя гарда, типа ефес сабли.)

 

Яри, не о том речь. Вряд ли в то время везде в Японии задерживали преступников только через сасумата. Когда есть время подготовиться предварительно, конечно можно использовать такие длинные штуковины, согласен. Но вряд ли каждый таскал с собой такая сасумата, или что то из той оперы. Вот современные учения в применении похожих средств - сколько раз мы видели хоть на фотке японские полицейские с такими средствами? ( Все таки надо признать, что старый девайс намного лучше придуман.) :)

 

http://www.liveleak....=ff5_1452750252

 

То что я хотел сказать, что полицейские в то время ( как и в наше время), которые работают "на улице", хорошо знают что происходит при физического сопротивления. И что не всегда есть в наличии все необходимые средства ( полицейские средства), и что не всегда дела идут по предварительному плану. И что часто приходиться импровизировать и принимать решения "в движении".

 

Поэтому и говорю, что вряд ли "старая" методика обучения была негодная, если ей пользовались в полиции и армии того времени.



#51 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 11:48

Если про охранников караванов то это скорее всего синьи семьи Дай, так называемой Дайши синьицуань

С уважением, Михаил.
  • kek это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 13:24

Нащот учения в боевых скусьвах. Вот все же просто как три рубля. Вы напяльте на себя все то железо и вываренную в масле кожу, что были модны в период возникновения конкретных корю, возьмите в ручонки то, с чем можно было таскаться на всякие там войнушки и попробуйте, что вам будет удобнее использовать - кик бокс или таки корю? Так что в корю тоже учили банально драться. Современное же позиционирование корю как культурного наследия связано исключительно с тем, что это во первых прекрасный инструмент культурной экспансии, во вторых отличный бизнес, ну и в третьих действительно культурное наследие. Но воспринимать корю как нечто возвышенно-духовное попросту неправильно. Другое дело, что любое занятие можно использовать для воспитания чисто духовных качеств.
  • Drake и kek это нравится

#53 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:09

Вообще, все это ( Современность против Традиции в БИ) верх айсберга. А иначе - постмодернизм против традиционного общество. А еще иначе - Инь и Ян. :)



#54 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 21:34

Так что в корю тоже учили банально драться.

Но воспринимать корю как нечто возвышенно-духовное попросту неправильно. Другое дело, что любое занятие можно использовать для воспитания чисто духовных качеств.

 

В целом согласен, но есть нюанс. Дело в том, что резкий всплеск численности школ корю пришелся как раз на мирный период Эдо. В стране вдруг оказалось 3 млн. головорезов без дела, и их нужно было срочно чем-то занять. Чтобы, с одной стороны, новые войны не устроили, а с другой, не деградировали как воины. Вот тогда школы корю и стали плодиться, как грибы, ибо самураи хотели ощущать себя воинами, а сегунат старательно внушал им (с подачи Ягю Мунэнори, главы ФСБ третьего сёгуна), что принципы БИ универсальны для всех вещей в жизни, ибо направлены на обретение исконного сознания (хонсин), являющегося залогом эффективности в любой сфере деятельности. Отсюда родилась концепция перехода от Сэцунинто ("Меча, несущего смерть") к Кацунинкэн (Мечу, дарующему жизнь). Поскольку в эпоху мира особенно не поубиваешь, то программы растянулись на годы (для комфортного вхождения неподготовленного народа). Ну и, конечно, это был реально крутой бизнес для глав школ, некоторые имели тысячи учеников, включая даймё, и были очень богатыми людьми.

Мунэнори, кстати, был, видимо, первым, кто попытался дать корю духовный базис в виде дзен-буддистской философии, однако сей почин поддержала разве что власть, даже в его собственной школе Синкагэ рю та же ветка Овари отнеслась к этим вещам равнодушно.   


  • Drake, kek, Aндрей и еще 1 это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных