Перейти к содержимому


Фотография

Что такое боевое искусство


Сообщений в теме: 556

#61 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:39

2 Игорь

Я нигде "единоборства=сивуха" не употреблял и даже намёка на это не давал. И у меня всё нормально вроде бы, наоборот - мне выглядит, что Вы всё видите через собственную призму и даже немного сами себе противоречите... Ну не суть, попробую ещё:  :rolleyes: 

Данные и не данные форумы носят в заголовке названия - термин "БИ" (как в широком смысле) ;), а не  Единоборства (это к сравнению с Напитками). Выше, старттопик дал конкретное определение термину "единоборство" ... Далее, так же Вы сами примерно такое же мнение высказали. Теперь, почему то пытаетесь мне навязать, что "единоборства"=напиток - что подразумевает якобы широкий смысл ... 
Единоборством (по вышеописанному регламенту) Хапкидо не считается, а считается БИ (не я это придумал)! Но, я согласен что есть отдельные Тренеры/учителя/Интсруктора кто и пытается свои Единоборства называть Хапкидо ... Есть так же и те, кто внешне схожие отдельные демо так же пытается называть Хапкидо! Далее по цепочке, так можно и джиу джитцу и даже Айкидо, тогда называть Хапкидо ... 

Придя даже в магазин Алкогольных напитков на ценнике под Коньяком не пишут "алкогольный напиток" ( Пускай для Вас= единоборства, а в моём = БИ) ... на бутылке - так же не пишут, а пишут конкретно термин Коньяк. (в данном сравнении Хапкидо, что НЕ является единоборстом, а - видом БИ). А если термин Коньяк написать на бутылке любого другого напитка (пускай даже Отличнейшего Бренди - довольно близкое к Коньяку (если Вы не в курсе), то разбирающийся потребитель после пробы скажет "Сивуха" ... но это по сравнению с Коньяком) и по-моему это нормально/обычно и вовсе не пугающе? ;) 

И даже если же в отдельной группе тренирующихся преподают какой-либо раздел, либо отдельные технические действия из Хапкидо, то данную группу или секцию так же не корректно будет называть Хапкидо - на мой взгляд это элементарная логика.

Надеюсь, объяснение моё понятное? :mellow:

 

Нет, не понятно. Потому что некоторые Ваши выкладки противоречат истине. Реальному положению вещей.

 

Термин "единоборства" (или ещё есть термин "восточные единоборства") официальный. Общепринятый. Я сам учился в инфизе именно по этой теме (по "восточным единоборствам"). Получил диплом преподавателя физкультуры и тренера по единоборствам. Так что вот не стоит мне придумывать что-то совершенно нелепое по поводу данного и многих иных терминов в этой области. Хорошо?



#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:46

Вы немного передёргиваете ... Идёт речь одновременно не в одной теме - "Что такое БИ" с целью соответственно  "Хапкидо БИ ли это" и "Кто является создателем современного Хапкидо (по крайней мере именно того, что большинство по миру представляет ... и вы так же)". Эти вопросы Ханки предлагает определить. ... - у него много информации. По-моему логичней "обзывать" то, чем занимаешься более конкретно, чем изначально каким либо термином широкого смысла называться, а затем ещё и технически упрощать ... так всё и рушится (вон Хосуинсуль ТКД много где преподают, демонстрируют даже адепты, которые и ТКД как БИ не знают, но при этом всячески называют это Хапкидо! - или для Вас это тоже вновинку?)
 
Лучше, если можете, ответьте на вопросы Ханки, которые он Вам предложил (они не с проста)? :)
"сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок " (с)

У Hanki есть информация, безусловно и исходит она от одного человека, не имея ни каких иных подтверждений кроме с формулировкой "Джи сказал так!" Одно дело техника, её можно оценить хотя бы и индентифицировать, другое дело рассказы про энергию, учителей даосов или неких бабушек-волшебниц, которые якобы передали технику самрандо, которая слившись с явара, стало Хапкидо. И самое для меня забавное, что эта история становятся всё цветастей и цветастей, а за всей этой историей стоит одна маленькая политическая цель - объединение всех федераций Хапкидо под флагом "основателя". Короче говоря, на мой взгляд, ни какой иной ценности в этой информации более нет.
  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#63 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:47

Я ничего не передергиваю. Вы завели полемику о коньяках. Я Вам второй раз пытаюсь разъяснить позицию человека на мнение, которого Вы опираетесь-вот и все.

 

То, что сейчас делает Джи и его ученики-это политика. Она была, когда Хапкидо зарождалось, она имеет место сейчас.

Мне не надо объяснять через И-нет позицию человека, с которым я лично общаюсь ... а так же заодно о позиции человека другого (Доджунима), с которым я так же лично общаюсь (хотя и намного реже).

И откуда такая информация и вообще о чём Вы конкретно?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#64 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:00

Нет, не понятно. Потому что некоторые Ваши выкладки противоречат истине. Реальному положению вещей.

 

Термин "единоборства" (или ещё есть термин "восточные единоборства") официальный. Общепринятый. Я сам учился в инфизе именно по этой теме (по "восточным единоборствам"). Получил диплом преподавателя физкультуры и тренера по единоборствам. Так что вот не стоит мне придумывать что-то совершенно нелепое по поводу данного и многих иных терминов в этой области. Хорошо?

Какой истине? истина - это люди из И-нета ... объединившиеся в едином мнении? Т.е. если вас больше, значит и Автор не автор, раз вы так все решили? Прикольно!
ИнФИЗ подготавливает СПОРТ и Единоборства ... с Ваших же слов. А мы говорим о Хапкидо - один из видов БИ!!!

Хорошо, больше не буду! :)

 

У Hanki есть информация, безусловно и исходит она от одного человека, не имея ни каких иных подтверждений кроме с формулировкой "Джи сказал так!" Одно дело техника, её можно оценить хотя бы и индентифицировать, другое дело рассказы про энергию, учителей даосов или неких бабушек-волшебниц, которые якобы передали технику самрандо, которая слившись с явара, стало Хапкидо. И самое для меня забавное, что эта история становятся всё цветастей и цветастей, а за всей этой историей стоит одна маленькая политическая цель - объединение всех федераций Хапкидо под флагом "основателя". Короче говоря, на мой взгляд, ни какой иной ценности в этой информации более нет.

Ханки до Джи уже имел опыт и с другими направлениями ... Как раз его интерес "докапаться до сути, до правды" и привёл его к Джи ... Смысл "Зачем учиться пускай даже неплохому единоборству у учеников учеников учителя, если сам учитель жив и преподаёт"? ... по крайней мере - это дольше, когда информацию получаешь не до конца и возможно не совсем корректную (на мой взгляд тут в спорах это и происходит).


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#65 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:46

А теперь (внимание!) вопрос. "Энергетика" и "биоритмы". Вот как Вы это связываете меж собой? И когда расскажете именно про "энергетику"?

Да никак не связываю. Это шутка была,  если не поняли. А про энергетику, чего про нее рассказывать? Ей заниматься надо. Вы-же не верите про всякие там ЦИ-  в инфизе не преподают. И чего орут каратисты при ударе тоже понятно- противника хотят напугать. :D

Если Вы против неё, то вопрос, зачем тогда вообще учить взялись. Ведь согласно той фразе ученики и без Вас должны прекрасно обойтись, сами всему классно и здорово научиться. )))

 

 Вы не поверите, я им про то же- сформулируйте себе цель и учитесь, а они- научи, научи. ;)



#66 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:49

Я Вас понял :)

Похоже- нет. :(



#67 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:54

Похоже- нет. :(

Возможно, как я уже писал мы с Вами на разных уровнях. И я понимаю в меру своих возможностей :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#68 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:35

Какой истине? истина - это люди из И-нета ... объединившиеся в едином мнении? Т.е. если вас больше, значит и Автор не автор, раз вы так все решили? Прикольно!
ИнФИЗ подготавливает СПОРТ и Единоборства ... с Ваших же слов. А мы говорим о Хапкидо - один из видов БИ!!!

...

 

С чего Вы взяли, что инфиз - это только СПОРТ???

 

И причём тут "больше-меньше"???

 

А главное, причём тут "Автор"???

 

Всё верно. С моих слов хапкидо - это такой вид единоборств. Восточных единоборств. А практически все виды восточных единоборств (хапкидо - уж точно!) - это не просто единоборства. Это именно боевые искусства.

 

Вот к примеру. Есть спортивные единоборства. Например, бокс, спортивная борьба (греко-римская борьба, вольная борьба, борьба самбо и борьба дзюдо), фехтование (обычное спортивное фехтование на рапирах, на шпагах, на саблях). За исключением борьбы дзюдо (и есть свои нюансы в самбо) все эти виды - это именно виды спорта. Т.е. это именно спортивные единоборства. Их не принято относить к боевым искусствам. Их цели и задачи чисто спортивные. И в них готовят именно мастеров спорта, а не мастеров боевых искусств. Согласно ЕВСК (про ЕВСК можно почитать, например, здесь: https://ru.wikipedia..._классификация)

 

О борьбе самбо следует сказать, что она представляет собой спортивный раздел самбо и что помимо неё есть ещё прикладной раздел - самозащита без оружия (плюс усилиями некоего В.Волостных и его соратников с относительно недавних пор получил своё развитие ещё один вид спорта, имеющий отношение к самбо. "Боевое самбо" называется. Но это именно спортивный вид, а не что-то ещё).

 

Вот дзюдо - тут интереснее. Борьба дзюдо - это вид спорта (т.е. это спортивное единоборство). Но само дзюдо (в своём полном виде) можно назвать именно боевым искусством.

 

Каратэ, к примеру, в этом плане тоже очень интересный вид восточных единоборств. Это и боевое искусство, и уже давно известный вид спорта.

 

Также обстоит дело и с корейскими видами единоборств таэквондо и тхэквондо.

 

А вот, например, хапкидо - это пока что неспортивный вид восточных единоборств. Он "от и до" является именно боевым искусством.

 

Это ни хорошо, ни плохо, это просто такой факт. И среди тех, кто профессионально занимается тематикой единоборств, уже очень и очень давно принят именно такой понятийный аппарат, именно такая научная терминология. Можно, конечно, типа не соглашаться с ней, предлагать какие-то свои очень странные определения для тех или иных понятий, но точно могу сказать. Смысла в этом нет абсолютно никакого. Так в противном случае придётся уж слишком ко многим словам самых различных собеседников "придираться", уточнять, что лично он понимает под под каждым из этих слов. А то вдруг окажется, что ему больше нравится считать, например, свою голову попой? И тогда придётся доказывать ему, что и здесь он глубоко неправ, т.к. ... словом, неправ он, и всё. )))))

 

Вот честно, мне даже как-то странно обо всём это рассказывать Вам, человеку, практикующему один из известнейших видов восточных единоборств, который, разумеется, является именно боевым искусством. Считаю, что Вы сами должны прекрасно ориентироваться в этих терминах и уж никак не должны никакой из них сравнивать с "сивухой" или с чем-то ещё. Хотя, с другой стороны... всякое, оказывается, бывает. ..... )))

 

Теперь про "сивуху". ... Здесь всё просто. Здесь нужно спорить не о терминах "боевое искусство" и "единоборство". Здесь нужно говорить о самом хапкидо. О том, в частности, что уже давно оно у всех разное. Разное потому, что существуют разные школы хапкидо. И что в этом, вообще-то, "виноват" сам создатель этого замечательного вида. Он сам обучил этому виду какое-то количество учеников. Обучил для того, чтоб некоторые из них (имеющие такой талант) тоже кого-то обучали этому виду. И т.д. И я уверен: Чхве Ён Соль прекрасно знал о том, что все люди разные, и что у каждого из его учеников его хапкидо будет чуточку да иным. И что это более чем нормально. ... Разумеется, среди кучи нынешних инструкторов завсегда найдутся те, у кого хапкидо будет уже не таким "правильным", как оно выглядело исходно у самого мастера-основателя. Ну и обязательно найдутся такие "уникумы", у которых под названием "хапкидо" мы можем обнаружить всё что угодно, но только не хапкидо. Или совсем не то хапкидо, каким его создал Чхве Ён Соль. И иногда это будет именно "сивуха". Или, как теперь модно говорить, фэйк (англ. fake -подделка, фальшивка). Но в этом случае трудно будет говорить не только о наличии боевого искусства, но и о наличии именно данного конкретного вида единоборств. ... Вот такой коленкор, уважаемый Shkd.

 

Вот такой Вам расклад по "сивухе". .... )))


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#69 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:45

Да никак не связываю. Это шутка была,  если не поняли. А про энергетику, чего про нее рассказывать? Ей заниматься надо. Вы-же не верите про всякие там ЦИ-  в инфизе не преподают. И чего орут каратисты при ударе тоже понятно- противника хотят напугать. :D

 Вы не поверите, я им про то же- сформулируйте себе цель и учитесь, а они- научи, научи. ;)

 

Фигасе Вы шутник... )))

 

Ну а при чём тут "верю-неверю"? Плюс, вообще-то, занимался кой-чем. Раз в инфиз по линии восточных единоборств поступал. ... Просто Вам был задан вопрос про "энергетику" и... Вот "покорил" меня тот Ваш ответ про неё. А Вы ещё и про биоритмы решили пошутить..... Н-да... Наверное, я должен очень рассмеяться этой шутке.... )))))

 

Ну и опять же, отчего ж не поверю, что люди к Вам именно за тем и приходят, чтоб Вы их учили? Как раз об этом ведь и я Вам говорю. А Вы тут про то вдруг, что, мол, "научить невозможно".... Словом, явную фигню выдали. И сказали, что она вам по нраву.

 

Вы уж выбирайте. Или Вы учите (поскольку без этого Ваши ученики не смогут так быстро стать такими, какими становятся благодаря Вам). Или - нет (потому что это невозможно! можно только учиться!) ... )))



#70 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:55

Хатки до Джи уже имел опыт и с другими направлениями ... Как раз его интерес "докапаться до сути, до правды" и привёл его к Джи ... Смысл "Зачем учиться пускай даже неплохому единоборству у учеников учеников учителя, если сам учитель жив и преподаёт"? ... по крайней мере - это дольше, когда информацию получаешь не до конца и возможно не совсем корректную (на мой взгляд тут в спорах это и происходит).


Я уже писал, что не вижу уникальности, но вижу много ни чем не подтверждённого пафоса. Раньше я тоже болел этой болезнью - искал суть и правду, пока не понял, что всё это сокрыто во мне самом и мне не нужно узнавать историю шнурка в танбоне, чтобы эффективно использовать его в бою. Герман, хоть я лично с ним не знаком, для меня в первую очередь практик, а во вторую и третью всё остальное, которое мне не интересно. Я так же понимаю, что имея 8 Дан в Синму нельзя быть вне этой организации и её политики, поэтому всё о чем он говорит и пишет, интересно в качестве справочного материала о современной политике Синму, но не как не откровение касаемое боевого искусства Хапкидо. Мне мой учитель как-то ответил на попытку очередной раз расспросить про историю школ: "тебе история нужна или техника?" Я понял, история нужна тем, кто ею торгует, чем больше нюансов тем дороже цена. Так что в добрый путь! ;)
korea-hapkido.ru

#71 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:17

2 Игорь 

Замечательно ... ничего нового, никаких откровений ... в сравнении с моими словами противоречий нет. По истории Хапкидо - далеко не полно и немного искажено, следовательно...

2 Олег

Что-то как тут "поумничать", то Вы правды-тонкостей и нюансов жаждете - а как реальный ответ (может Ваш учитель сам не в курсе ... не задумывались ... не подходит по логике? ;) ) так Вам годится\подходит и такой?! Позиция без проигрыша вроде как? (тренируйся и всё, чем хотя бы примерно конечную цель (кстати, о которой упоминал тот же Начинающий)). Только я со "своими учителями выдумщиками" имею ответы на все эти и любые другие вопросы теоретические/практические/исторические и т.п , а Вы ПЕРИОДИЧЕСКИ задаёте их даже тут в И-нете у ВСЕХ подряд или/и "доходите собственными методами проб и ошибок". А так - всё верно рассуждаете. И Вас туда же!  ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#72 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:31

Фигасе Вы шутник... )))

 

Ну а при чём тут "верю-неверю"? Плюс, вообще-то, занимался кой-чем. Раз в инфиз по линии восточных единоборств поступал. ... Просто Вам был задан вопрос про "энергетику" и... Вот "покорил" меня тот Ваш ответ про неё. А Вы ещё и про биоритмы решили пошутить..... Н-да... Наверное, я должен очень рассмеяться этой шутке.... )))))

 

Ну и опять же, отчего ж не поверю, что люди к Вам именно за тем и приходят, чтоб Вы их учили? Как раз об этом ведь и я Вам говорю. А Вы тут про то вдруг, что, мол, "научить невозможно".... Словом, явную фигню выдали. И сказали, что она вам по нраву.

 

Вы уж выбирайте. Или Вы учите (поскольку без этого Ваши ученики не смогут так быстро стать такими, какими становятся благодаря Вам). Или - нет (потому что это невозможно! можно только учиться!) ... )))

Тогда что Вам не понятно? Физическая составляющая- физическая сила. Психическая составляющая- ЦИ, Эмоциональная составляющая то, что  в каратэ именуется киай.

А учу я исключительно того, кто способен учиться.



#73 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:55

2 Олег

Что-то как тут "поумничать", то Вы правды-тонкостей и нюансов жаждете - а как реальный ответ (может Ваш учитель сам не в курсе ... не задумывались ... не подходит по логике? ;) ) так Вам годится\подходит и такой?! Позиция без проигрыша вроде как? (тренируйся и всё, чем хотя бы примерно конечную цель (кстати, о которой упоминал тот же Начинающий)). Только я со "своими учителями выдумщиками" имею ответы на все эти и любые другие вопросы теоретические/практические/исторические и т.п , а Вы ПЕРИОДИЧЕСКИ задаёте их даже тут в И-нете у ВСЕХ подряд или/и "доходите собственными методами проб и ошибок". А так - всё верно рассуждаете. И Вас туда же!  ;)

Не мало взрослых людей предпочитают, чтобы их за ручку водили и пинком направляли. Не тот учитель велик, кто знает ответы на все вопросы, а тот, чьи ученики знают с чего начать поиск, чтобы эти вопросы отпали сами собой.


korea-hapkido.ru

#74 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:04

2 Игорь 

Замечательно ... ничего нового, никаких откровений ... в сравнении с моими словами противоречий нет. По истории Хапкидо - далеко не полно и немного искажено, следовательно...
...

 

А я Вам историю хапкидо и не собирался рассказывать. От слова "совсем". Поэтому там совершенно нет никакого места для искажений. Следовательно.... )))

 

А насчёт противоречий...... От как!!! Тогда чего ж моими прежними (практически такими же по своей сути) сообщениями были недовольны??? Впрочем, раз их, как оказывается, нет, то и славно. Я только искренне тому рад. )))



#75 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:13

Тогда что Вам не понятно? Физическая составляющая- физическая сила. Психическая составляющая- ЦИ, Эмоциональная составляющая то, что  в каратэ именуется киай.

А учу я исключительно того, кто способен учиться.

 

Да всё непонятно. С какого, например, перепугу Вы разделили всю "энергетику" человека именно на вот эти три составляющих??? Вот с "физической силой", допустим, ещё как-то можно согласиться. В очень утрированном виде про тело человека и его (например) двигательные возможности действительно можно и так сказать. Но вот что Вас заставляет разделять "психическую составляющию" и "эмоциональную"??? И (а вот это уже вообще убойно!!!) чего ради одну из них Вы обозначили словом "ци" (по японски, кстати, "ки"), а другую - "киай" (т.е. по сути опять же "ки")??? Можете пояснить?

 

(И что при таких раскладах Вы преподаёте своим ученикам??? Вот такую необычную даже для восточных БИ "энергетику"? Сами её придумали? Или в каких-то странных книжках такое написано? Если последнее, то можете указать на эти источники?)



#76 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:15

Не мало взрослых людей предпочитают, чтобы их за ручку водили и пинком направляли. Не тот учитель велик, кто знает ответы на все вопросы, а тот, чьи ученики знают с чего начать поиск, чтобы эти вопросы отпали сами собой.

А причём тут "поиск" для ученика? Ему должно быть всё итак доступно понятно ... а вот, если какие то "секретики", или "не знают", то и наводят "тень на плетень", чтобы выглядеть умными ;)

 

 

А я Вам историю хапкидо и не собирался рассказывать. От слова "совсем". Поэтому там совершенно нет никакого места для искажений. Следовательно.... )))

 

А насчёт противоречий...... От как!!! Тогда чего ж моими прежними (практически такими же по своей сути) сообщениями были недовольны??? Впрочем, раз их, как оказывается, нет, то и славно. Я только искренне тому рад. )))

 
Джи Хан Дже - так же создатель современного Хапкидо (многое идёт от него). :)

"Единоборства" и конкретно декларируемые старттопиком и "восточные единоборства" в общем смысле или как теперь Вы пояснили "единоборства" (от вас - подразумевают не спортивные, а Восточные) - видимо на этом недопонимание. 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#77 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:23

Но вот что Вас заставляет разделять "психическую составляющию" и "эмоциональную"??? И (а вот это уже вообще убойно!!!) чего ради одну из них Вы обозначили словом "ци" (по японски, кстати, "ки"), а другую - "киай" (т.е. по сути опять же "ки")??? Можете пояснить?

 

Послушайте, если Вы знаете, что такое ЦИ, то Вам ничего и объяснять не надо. Если не знаете, то это будет разговор слепого с глухим. 



#78 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:36

Джи Хан Дже - так же создатель современного Хапкидо (многое идёт от него). :)

Джи Хан Дже-создатель Синму Хапкидо. Он сам, сознательно отделил себя от Хапкидо, что осталось в Южной Корее, и того, что было до него в США-Хапкидо Хан Бон-Су. Или Вы еще поспорите, что до Джи Хан Дже в Америке не было Хапкидо? :) 

 

"Единоборства" и конкретно декларируемые старттопиком и "восточные единоборства"

Какие еще декларируемые старттопиком "восточные единоборства"? :huh:

Я формулировал вопрос четко: что есть боевое искусство, что единоборство, а что рукопашный бой? Читайте внимательнее ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#79 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:46

...Джи Хан Дже - так же создатель современного Хапкидо (многое идёт от него). :)

"Единоборства" и конкретно декларируемые старттопиком и "восточные единоборства" в общем смысле или как теперь Вы пояснили "единоборства" (от вас - подразумевают не спортивные, а Восточные) - видимо на этом недопонимание. 

 

Да разве я отнимаю у Джи Хан Дже его славу??? Да ни в коем разии. ))) Просто первым был таки Чхве Ён Соль. Так что абсолютно никаких искажений.

 

Далее. Я уже не раз говорил. Мир единоборств велик и разнообразен. Какие-то из них относятся только к восточным, какие-то - к спортивным, а какие-то одновременно являются и восточными, и спортивными. Это если говорить о разнице слов "спортивные" и "восточные" в контексте слова "единоборства". Есть куча и всяких-разных других слов такого же рода. Все они, как мне кажется, интуитивно понятны всем. Но если что-то захотите по ним спросить, завсегда отвечу что знаю по ним. Не люблю недопониманий "на ровном месте".


  • Drake это нравится

#80 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:53

2 Дрейк, 

какая то скудная информация ... не чёткая, не подробная ... ;)

А там букву "и" мы и не заметили?

2 Игорь

ХКД от Чой Ён Суля (хотя и хапкидо у него не было, а была ЯВАРА) и ХКД от Джи отличаются ... скажем, как Дзюдо СЕ и старого полноценного Дзюдо. 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных