Перейти к содержимому


Фотография

Что такое боевое искусство


Сообщений в теме: 556

#101 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:24

Ржачно, что Олег и сам знает историю, но спора ради, в данном случае поддерживает "заблудившегося" Дрейка.

Я знаю тиражируемый вариант истории, причём, каждый новый раз всплывают новые, и еще более загадочней чем прежде, факты, точнее сказать не факты даже, а то, что их сопровождает - подробности. Уж не знаю, что мешало их озвучивать ранее? Может не спрашивали? Особенно мне понравился крайний вариант: http://www.jitae.lv/...mes_yanvar_2003
Можно сравнить с предыдущим вариантом
http://sinmoo.eu/hap...cle-2011-11-30/
  • Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#102 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:03

история жизни и развития - целая жизнь. Те кто спрашивают - разные люди... Время меняется, что-то бывает говорить не стОит - не поймут (Вы, вон, до сих пор не понимаете - в словах только мифы видите?)... Что-то нужно объяснить более просто ... Смысл от этого не меняется - целая картинка складывается, противоречий нету! Есть и видео интервью и старые и новые ... и такие же - везде одно и тоже - некоторые с акцентами "об одном", некоторые "немного о другом". Сами те, кто спрашивают уже предварительно подготавливаются и готовят вопросы! Джи это всё видит и тем не менее отвечает (думаю, любой другой вообще бы местами послал ;) ) Я таких историй слышал много вживую. Главное в целой картинке - противоречий нет, человек рассказывает одну и туже историю с разных сторон!


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#103 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:17

Если Вы хотите быть точны ... То Вы практикуете Хапкидо даже не Ким Чиль Йона (сколько лично Вы у него научились) ... и вообще, Вы возобновили занятия? ... А практикуете Хапкидо кого??? ... кто конкретно больше и чаще Вам ставит базу? ;)

Тогда, по Вашей же логике, я не могу практиковать Хапкидо от Джи Хан Дже, ибо даже ни разу с ним не встречался ;)

 

P.S. Возобновил с сентября, потихоньку возвращаюсь в форму :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#104 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:39

Тогда, по Вашей же логике, я не могу практиковать Хапкидо от Джи Хан Дже, ибо даже ни разу с ним не встречался ;)

 

P.S. Возобновил с сентября, потихоньку возвращаюсь в форму :)

нееее, тот мой пост был под Вашим ... Вы же пытаетесь быть ТОЧНЫ? :)

А тут -  тогда и с Чоем не встречались не только Вы, но как предполагаю и учитель Вашего Учителя даже?  ;)

И ровно так же никто ни чьих заслуг не отменяет ... но в практике Хапкидо есть, как выразился ранее: "Явара от Чоя" и "Хапкидо от Джи" (они оба Хапкидо - да!) ... всмысле база их отличается!

А не то, что "кто то ученик Чоя, а кто-то Джи". Это тогда уж тема о "внутреннем и внешнем круге учеников". И Ханки, в отличии от меня тогда, в прямом смысле слова ученик Джи.  :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#105 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:20

Shkd, может я ошибаюсь, поправьте, Hanki заявил, что все, кто называют себя Хапкидо, кроме Синму, на самом деле не могут называтья Хапкидо, а так же те, кто не практикует "внутреннюю работу" не могут считаться Боевым искусством! Собственно эти заявления и породили данную тему, они так же и явились причиной разногласий в другой теме. А не техника, как таковая и не то, кто именно придумал Хапкидо.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#106 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:43

Олег, не совсем так ... во всяком случае не употреблял таких слов. Он задавал вопросы ... а Вы не ответив уже сделали такие выводы (как я вижу) - это о Хапкидо. О "БИ" - примерно так и есть! БИ отличается своей внутренней работой (самосовершенствование - "победа над самим собой"), разве нет? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#107 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:51

 БИ отличается своей внутренней работой (самосовершенствование - "победа над самим собой"), разве нет? :)

Нет. Вы путаете боевое искусство и Будо(Мудо по корейски).


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#108 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:53

Нет. Вы путаете боевое искусство и Будо(Мудо по корейски).

Распишите, пожалуйста, подробнее, с ссылками на источник?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#109 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:18

Для начала определитесь в различиях между понятиями
- боевые искусства ( англ. Martial Arts )
- единоборства ( Kombat system. )
- спортивные единоборства ( kombat Sport)
Тогда будет легче понять о чем вы говорите.

#110 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:50

Для начала определитесь в различиях между понятиями
- боевые искусства ( англ. Martial Arts )
- единоборства ( Kombat system. )
- спортивные единоборства ( kombat Sport)
Тогда будет легче понять о чем вы говорите.

Вы определились, не поделитесь своими мыслями на эту тему?

Олег, не совсем так ... во всяком случае не употреблял таких слов. Он задавал вопросы ... а Вы не ответив уже сделали такие выводы (как я вижу) - это о Хапкидо. О "БИ" - примерно так и есть! БИ отличается своей внутренней работой (самосовершенствование - "победа над самим собой"), разве нет? :)

Ну да, так и есть. Но вот с терминами "Боевое искусство" и "Боевые умения" всгда возникают какие-то непонятки из-за того, что и там и там люди самосовершенствуются, но одни это делают с целью познания собственной природы порой растягивая сей процесс на целую жизнь, а другие с целью успешного ведения боевых действий, самозащиты, выживания в вполне конкретных относительно краткосрочных условиях. В первом случае мы используем термин Мудо/Будо, во втором Мусуль/Будзюцу. Надо сказать, что единоборство, как основной инструмент противодействия присутствует и в Боевом искусстве и Боевом умении. В великом и могучем английская языка нашли свои формы установления границ между спортом, самозащитой и высоким искусством, хотя и их "высокое искусство" не редко оказывается банальными спортивными соревнованиями.
korea-hapkido.ru

#111 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:59

Я определился. Чего и вам желаю. Помогли мои учителя и многие мастера БИ. Делиться не вижу смысла. У вас другой понятийный аппарат и источник.
Хотя в последнем вашем посте уже виден прогресс. Действительно, единоборство это составная часть БИ, но только часть. Верной дорогой идёте товарищ (с) ))

#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:19

Я определился. Чего и вам желаю. Помогли мои учителя и многие мастера БИ. Делиться не вижу смысла. У вас другой понятийный аппарат и источник.


Мне не понятно одно, если вы не хотите делиться, зачем вмешиваться в беседу? В таком случае, на мой взгляд, вы либо тупо тролите тему только, либо пытаетесь таким образом привлечь к себе внимание.
korea-hapkido.ru

#113 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:27

Да вам много чего непонятно. Но вместо того, чтобы пытаться понять, вы все время мне объясняете почему я неправ и как надо. И зачем мне после этого делиться? Вы же все знаете лучше. За меня, за ГМ Джи, и за многих чей опыт я принял. Даже, судя по вашим постам, знаете у кого я такой опыт взял.
Поэтому писать то, чего все равно не поймёте , не считаю нужным. Продолжайте задавать одни и те же вопросы на различных форумах. Наверное у вас хобби такое.
Написал не для вас, а для тех кто хочет что то понять.

#114 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 672 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:50

Да вам много чего непонятно. Но вместо того, чтобы пытаться понять, вы все время мне объясняете почему я неправ и как надо. И зачем мне после этого делиться? Вы же все знаете лучше. За меня, за ГМ Джи, и за многих чей опыт я принял. Даже, судя по вашим постам, знаете у кого я такой опыт взял.
Поэтому писать то, чего все равно не поймёте , не считаю нужным. Продолжайте задавать одни и те же вопросы на различных форумах. Наверное у вас хобби такое.
Написал не для вас, а для тех кто хочет что то понять.

У вас зацикленность на моей персоне? Ну так объясните всем другим, тем более что вы профессионал с большим практическим опытом, 8 Дан, ученик известного Мастера и представитель весьма авторитетной школы БИ в Восточной Европе (надеюсь я ничего не забыл?)
Если хотите, то я могу пообещать не заглядывать в эту тему, чтобы не дай Бог, узнать ваши достижения на этом поприще. Может вы наконец полюбите быть отдающим человеком, а там и принимающим стать не долго ;)
korea-hapkido.ru

#115 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 05:20

Для начала определитесь в различиях между понятиями
- боевые искусства ( англ. Martial Arts )
- единоборства ( Kombat system. )
- спортивные единоборства ( kombat Sport)
Тогда будет легче понять о чем вы говорите.

 

(Вообще-то не "kombat", а "combat", если англ.)

 

См. здесь (сообщение № 4 данной темы):

 

Итак, с одной стороны есть хапкидо (кор. 합기도 -"Путь объединения энергии"), с другой - понятия "единоборство" ("единоборства"), "боевое искусство" ("боевые искусства") и "рукопашный бой".

 

Цели разговора: главная - приблизиться к понимание, что есть "правильное хапкидо"; частные - поразбираться чуток в вышеприведённых понятиях.

 

О хапкидо некоторые интересные моменты можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хапкидо

 

Уже из там приведённой информации ясно, что речь идёт о ещё одном виде восточных боевых искусств.

 

Кроме этого можно сказать столь же точно, что хапкидо является и видом единоборств, и видом (а также системой, а также стилем, а также искусством) рукопашного боя.

 

Касаемо понятия "единоборства" здесь следует также отметить, что как минимум их делят на 1) "спортивные", 2) "спортивно-прикладные" и 3) "прикладные" (а к последним относятся, например, "военно-прикладные", или различные "служебно-прикладные", и обычные гражданские "прикладные", которые чаще всего именуют "системами самозащиты").

 

"Рукопашный бой" имеет кучу значений и в своём самом исходном значении почти синонимичен исходному же значению понятия "единоборство". То есть то и другое понятия имеют практически один и тот же исходный смысл - физическое столкновение, драка двух и более противников. А поскольку под "единоборством" обычно понимают "бой в одиночку с кем-либо" (или даже "поединок", т.е. "бой один на один"), понятие "рукопашный бой" в этом смысле чуток шире, т.к. здесь могут быть все возможные варианты физического противоборства (например, группа бойцов с винтовками наперевес против такой же группы противников в штыковом бою).

 

Но кроме исходного смысла этих двух понятий у них есть и различные другие значения. К примеру, принято различать самые различные единоборства (виды единоборств). Мол, вот это бокс, вот это арнис, а вот это хапкидо, и т.д. Т.е. здесь мы видим обычно очень конкретные "драковые" виды. Имеющими, как правило, своё название и свой "стиль" ентой "драки".

 

А термин "рукопашный бой" может служить наименованием например 1) раздела военной физической подготовки, 2) военно-специальной учебной дисциплины в военных вузах, 2) того или иного вида спортивных или спортивно-прикладных единоборств (например, есть виды спорта "Рукопашный бой" и "Армейский рукопашный бой") или какого-нибудь чисто прикладного вида (здесь встречаются, например, такие наименования чисто прикладных видов - "Прикладной рукопашный бой" и "Русский рукопашный бой", а также просто "Рукопашный бой", хотя и есть точно такое же название у вышеупомянутого вида спорта). Словом, тут есть куча случаев, когда одним и тем же словом обозначаются подчас очень разные вещи. И потому здесь всегда требуется понять сам контекст употребления данного термина.

 

Понятие "боевое искусство" говорит в первую очередь о том, что здесь есть цель достичь того или иного уровня мастерства, а во вторую - что речь идёт именно о "боевой" (о прикладной) направленности тренинговой практики (а не, например, о спортивной, где тоже есть нацеленность на достижение высокого уровня мастерства). Понятие прикладности при этом опирается не на одну, а на две вещи: 1) укрепление здоровья (это теперь обычно именуют фитнесом), 2) защита этого здоровья в определённых критических ситуациях (т.е. в бою). Однако к понятию "искусство" здесь также относится и то, что данная практика касается удовлетворения не только физических, но и духовных потребностей (и вот здесь возникает понятие "Путь"). ...

 

Ну вот пока так для начала. ... )))

 

Здесь что-то не так?



#116 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 06:49

Рукопашный бой - это подвид единоборств, и достаточно узкий. Поэтому для начала я бы не рассматривал это понятие. Пока не будет полной ясности.

Единоборства - вид физической культуры с кучей разновидностей (прикладные, оружейные и т. д). Основные цели классические для физ. культуры - быстрее, выше, сильнее. , т е работа с физическим телом в приоритете.
Единоборства и спортивные единоборства думаю понятно чем различаются.

Боевые искусства - основные цели изменение сознания через практику единоборств. Цели - развитие физических, духовных, ментальных составляющих человека. Т е единоборства это одна треть от практики в БИ.

Поэтому Джи и назвал то что создавал: Хап - объединение, Ки - энергий ( ментальной, духовной, физической) До - путь. Обозвал именно потому, что техники ХКД позволяют сделать это, т.к. Техники ХКД не ограничиваются только методиками для физического тела.

Ну а теперь ждём пост от Олега, где он объяснит всем, что все не так и что ГМ Джи думал совсем другое ))
  • S-hkd это нравится

#117 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:19

У вас зацикленность на моей персоне? Ну так объясните всем другим, тем более что вы профессионал с большим практическим опытом, 8 Дан, ученик известного Мастера и представитель весьма авторитетной школы БИ в Восточной Европе (надеюсь я ничего не забыл?)
Если хотите, то я могу пообещать не заглядывать в эту тему, чтобы не дай Бог, узнать ваши достижения на этом поприще. Может вы наконец полюбите быть отдающим человеком, а там и принимающим стать не долго ;)

Олег,
Зачастую получается очень похоже ... Делиться (бисером) ... и принимать такое?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#118 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:36

Рукопашный бой - это подвид единоборств, и достаточно узкий. Поэтому для начала я бы не рассматривал это понятие. Пока не будет полной ясности.

 

Ого! Узкий, говорите? Подвид единоборств? Это какой "рукопашный бой" Вы тут имеете в виду тогда?

 

Рукопашный бой (в своём исходном смысле) - это бой. В котором противники противодействуют друг другу лично. Без оружия или с использованием самых различных видов холодного оружия (и подручных средств). В самых разный соотношениях (один на один, толпа на толпу и тд.) Все единоборства (спортивные или прикладные, тут не важно) - это виды (системы, стили и т.д.) рукопашного боя. Один из них - хапкидо (во всех вариантах этого вида БИ).

 

Словом, если это ну никак не "узкий подвид единобрств", ув.Hanki. Если смотреть именно исходный и самый главный смысл понятия "рукопашный бой". Но штука в том, что Вы, похоже, каким-то другим смыслом наделяете это понятие. И тем самым вносите сюда лишь неясность.


...Единоборства - вид физической культуры с кучей разновидностей (прикладные, оружейные и т. д). Основные цели классические для физ. культуры - быстрее, выше, сильнее. , т е работа с физическим телом в приоритете.
Единоборства и спортивные единоборства думаю понятно чем различаются. ...

 

1) Это для спорта "основные" цели - "быстрее, выше, сильнее". Для физкультуры самая главная цель - это укрепление здоровья. Кстати, вот Вы упомянули про приоритет - "работу с физическим телом" (т.е. физическое совершенствование человека, если сказать более правильно). А какой приоритет в Вашей практике хапкидо?

 

2) Конечно понятно. В первом случается речь идёт о единоборствах вообще. Во втором - только о спортивных. Только не ясно, к чему был этот вопрос? Может подскажите?


...Боевые искусства - основные цели изменение сознания через практику единоборств. Цели - развитие физических, духовных, ментальных составляющих человека. Т е единоборства это одна треть от практики в БИ. ...

 

Про единоборства здесь совершенно неграмотно написано. Как Вы вообще это вычислили - "треть"? )))))

 

Вот Вы занимаетесь видом восточных единоборств - хапкидо. В т.ч. осваиваете технику приёмов это вида. Т.е. Вы практикуете определённую систему физических (и прочих) упражнений. ... А вот через эту практику (практику именно единоборства) Вы развиваетесь не только чисто физически, но и "внутренне" (ментально, духовно и т.д.). И решаете вообще самые различные свои задачи. И штука тут в том, что на само единоборство тут "треть" (и на любую другую цифру) никак нельзя поделить. Уберите единоборство, и у Вас исчезнет то, на базе чего Вы здесь совершенствуетесь. А самое главное: это будет уже не боевое искусство, а что-то совсем другое.


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#119 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:54

В термине "рукопашный бой" - достаточно прямой и открытый смысл, там и пояснять нечего ... И если мы говорим о "наших" общих интересах, то он присутствует везде, где есть "руконогомашество" :)

Физическое тело ... подразумевает вообще все, где задействована физическая активность (даже зарядка по утрам). И естественно, что среди физического, ментального и духовного - самое простое для человека - это физическое ... Когда мы "напрягаемся" ... оно в каком то смысле так или иначе "тянет" (правда скорее как якорь) за собой остальные ... Поэтому люди тренирующиеся, восновном, так же развиваются и в остальном ... Но, можно (есть способы) немного более акцентировано работать по оставшимся 2 "телам" ... что включает в себя практика Хапкидо (которую создал Джи Хан Дже) - вкратце своими наиболее простыми словами ИМХО

И ещё - Восточные Единоборства (как часто употребимые обозначения) встречаются только у постСоветско говорящих людей. Весь мир использует классификацию, которую Ханки употребил! ;)

В БИ - есть эти составляющие (единоборство), а не как наоборот. Тут важен приоритет.
(вы оба почти одно и тоже говорите, только акцентируете/придираетесь к приоритетам ... общий смысл от этого не меняется)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#120 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:22

В термине "рукопашный бой" - достаточно прямой и открытый смысл, там и пояснять нечего ... И если мы говорим о "наших" общих интересах, то он присутствует везде, где есть "руконогомашество" :)

 

Ну т.е. вот захотел кто-то сказать, что рукопашный бой - это узкий подвид единоборства, и всё - типа всем всё ясно, всем всё понятно. Так что ли? Вот мне, например, та фраза совершенно непонятна. Может Вы внесёте в неё "достаточно прямой и ясный смысл"? Буду только признателен.


...Физическое тело ... подразумевает вообще все, где задействована физическая активность (даже зарядка по утрам). И естественно, что среди физического, ментального и духовного - самое простое для человека - это физическое ... Когда мы "напрягаемся" ... оно в каком то смысле так или иначе "тянет" (правда скорее как якорь) за собой остальные ... Поэтому люди тренирующиеся, восновном, так же развиваются и в остальном ... Но, можно (есть способы) немного более акцентировано работать по оставшимся 2 "телам" ... что включает в себя практика Хапкидо (которую создал Джи Хан Дже) - вкратце своими наиболее простыми словами ИМХО...

 

А про вот эти оставшиеся 2 "тела" расскажите поподробнее, пожалуйста?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных