Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3200

#1581 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Февраль 2023 - 12:25

Не, сама концепции закладывалась ещё тогда, на стыке 20-х и 30-х годов, когда немцам по условиям Версальского договора было запрещено создавать танковые войска.

 

Вроде как еще татаро-монголы этим баловались, Суворов, Наполеон. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1582 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Февраль 2023 - 13:41

Видимо, именно поэтому бороться с танковыми прорывами и охватами бороться не умели...

дык и ща не умеют. на том ж уровне что и тогда. активная оборона, с контратаками, рублением хвостов за оторвавшимися в рейд, всё по учебнику


survivors will be shot again


#1583 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2023 - 20:41

Снова по Старицкому. В опчем, слава богу, добиваю я его трилогию, благо, текста там не. Сглазил - чем дальше в лес, тем больше прорываются его политические хотелки. По тональности - вшивый интеллигент в полном смысле слова. Пчаму читаю опусы сего господинчика - просто башибузуков цикл Страна Арманьяк есть межавторский цикл на паях с сим огрызком. И хотя, по существу, цикл Старицкого существенной роли не играет, но он как бы всунут посередке башибузуковского цикла и если не прочитать его, то остается ощущение лакун. Что еще из объективных минусов старицкого цикла, помимо того, что он мне неприятен в силу своего антисоветизма, как и прочие ему подобные граждане? Ну, уже упоминал о том, что его циклу не достает атмосферности, несмотря на его историческое образование. К этому можно добавить некоторую, но вполне ощутимую притянутость определенных событий сюжета. Если вдруг кто то возьмется читать оба цикла, полагаю, тоже заметит эту притянутость без труда. И если принять как точку отправления, что автор прослеживается через свои книги, то господин Старицкий лично мне, пожалуй, неприятен.

#1584 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 03 Февраль 2023 - 22:44

На канале Криперс вышла переозвучка моего рассказа Мнемоны 1 часть. Вышло, на мой предвзятый взгляд, круто. Для тех кто любит читать книги ухом :)

С уважением, Михаил.

Сообщение отредактировал Metos: 03 Февраль 2023 - 22:45

  • Чайникк и джерри это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1585 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2023 - 12:10

Снова по Старицкому. В опчем, слава богу, добиваю я его трилогию, благо, текста там не. Сглазил - чем дальше в лес, тем больше прорываются его политические хотелки. По тональности - вшивый интеллигент в полном смысле слова. Пчаму читаю опусы сего господинчика - просто башибузуков цикл Страна Арманьяк есть межавторский цикл на паях с сим огрызком. И хотя, по существу, цикл Старицкого существенной роли не играет, но он как бы всунут посередке башибузуковского цикла и если не прочитать его, то остается ощущение лакун. Что еще из объективных минусов старицкого цикла, помимо того, что он мне неприятен в силу своего антисоветизма, как и прочие ему подобные граждане? Ну, уже упоминал о том, что его циклу не достает атмосферности, несмотря на его историческое образование. К этому можно добавить некоторую, но вполне ощутимую притянутость определенных событий сюжета. Если вдруг кто то возьмется читать оба цикла, полагаю, тоже заметит эту притянутость без труда. И если принять как точку отправления, что автор прослеживается через свои книги, то господин Старицкий лично мне, пожалуй, неприятен.

Вынужден добавить. Подчеркиваю - я пишу свое мнение именно о Дмитрии Старицком. Мнения о Юрии Борисове у меня просто нет.

#1586 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2023 - 07:07

Егоров Анатолий, хронопопаданчество. Коротко - если вы немного помните историю и немного дружны с логикой, то не читайте. Как литра - фигня. Как альтернатива - полная фигня. Это вообще не литература, если честно.
Так что, если вдруг будете идти мимо - проходите мимо.

#1587 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Февраль 2023 - 14:59

Башибузук, Башибузук... Я вотпрямщас нашел какую-то книжку некоего Александра Башибузука "Каторжанин". Начало вроде ничего, бодрое.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1588 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:39

Не читал. У него есть забавная дилогия про ветеринара и кота: Док и его кот и Шериф и его кот. Дилогия "Дикий, дикий Запад". Потом есть еще продолжение Бутлегер и его пес. И Дикий, дикий Восток. Но вот последнее лучше не читать. Совсем.
И приличный цикл "Оранжевая страна" про англо-бурскую войну. Точнее, про то, как попаданец изменил историю англо-бурской войны.

#1589 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:43

И приличный цикл "Оранжевая страна" про англо-бурскую войну. Точнее, про то, как попаданец изменил историю англо-бурской войны.

 

Превратил ее в бурско-английскую?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1590 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:44

Он ее выиграл...

#1591 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:48

За буров?

А то она и в прошлом тоже победой в общем-то закончилась, если по сути...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1592 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:52

Да ну, какая там победа... А вот наш мичманец прям взял и... Как насовал инглизам. Прям по самые помидоры.
И всю мировую историю ищменил. Вот так.

#1593 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:53

Насовал, говоришь?

Надо глянуть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1594 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:54

Прям напихал даже, я бы сказал.
Обязательно читани Док и его кот.

#1595 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:58

Пасибо, гляну всенепременно.

 

 

Книги должны быть интересными или, по крайней мере, легкоглотаемыми. Это не всегда связано с профессионализмом. Даже чаще не с ним. Если бы писание книг было профессией, то можно было бы выучить много батальонов классиков любого уровня и горя не знать. А так, истеблишмент вынужден прибегать к услугам всякой писучей сволочи. Трудноуправляемой, капризной и зело вонючей.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1596 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 05 Февраль 2023 - 19:24

Ааа, вспомнил, что читал Башибузука - Страна Арманьяк, три части тогда автор написал и что то застопорилось. Сейчас гляжу, что цикл закончен, попробую перичитать.

#1597 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Февраль 2023 - 09:12

Охохонюшки... Там с последними частями така засада... Кароч, в цикл добавился Старицкий. Причом в середину. Тобто, ежели не читать Старицкого, то получаются пробелы в повествовании. Но! Даже если и читать Старицкого, чей цикл на фоне Башибузука смотрится довольно так себе, то и тогда целостность повествования не образуется. Ибо сей крендель свой цикл... Не закончил :) В итоге то линия понятна, Башибузук ее сжато дает, но, сами понимаете...
Кстати, прочитал, что бродят слухи, что Башибузук и Старицкий есть два альтерэго Борисова. Если это так, то Борисов сумел сконструировать две псевдоличности. Из коих как минимум одна лично мне неприятна...

#1598 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 06 Февраль 2023 - 09:21

Охохонюшки... Там с последними частями така засада... Кароч, в цикл добавился Старицкий. Причом в середину. Тобто, ежели не читать Старицкого, то получаются пробелы в повествовании. Но! Даже если и читать Старицкого, чей цикл на фоне Башибузука смотрится довольно так себе, то и тогда целостность повествования не образуется. Ибо сей крендель свой цикл... Не закончил :) В итоге то линия понятна, Башибузук ее сжато дает, но, сами понимаете...
Кстати, прочитал, что бродят слухи, что Башибузук и Старицкий есть два альтерэго Борисова. Если это так, то Борисов сумел сконструировать две псевдоличности. Из коих как минимум одна лично мне неприятна...

Тада читать не буду))

#1599 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Февраль 2023 - 09:44

Та не, читать можно, просто выпадает та часть, где граф Милостью Божьей Жан VI Д'Арманьяк таки побеждает своего главного Врага. И об этом знаменательном событии мы узнаем тока из кратких воспоминаний графа. А пчаму йа негативно воспринимаю цикл Борисова "Старицкого" - Башибузук "врастил" протагониста в эпоху. Тот стал самым натуральным аристократом того времени. Ну, понятно, что с более гибким мышлением, но вот по вопросам чести и подчинения... А у Старицкого в его цикле псевдоинтель играючи подминает под себя Арманьяка, приводя его к вассалитету. Ага, щаззз, аж четыре раза и все подряд... И вообще его текст выглядит откровенно бледно на фоне. Там и логика хромает, и реакции персонажей. Так то его циклом можно смело пренебречь. Просто последние две книги башибузуковского цикла воленс-ноленс корригирует со старицким блевантином... Но читать можно.
Дополню. Там фигня в том, что изначально у Башибузука протагонист достаточно резкий крендель - фехтун, олимпионик, дважды чемпиён мира, ЗМС, тренер сборников... А птом, уже попаданствуя, считай, лет 10 непрерывно воюет, сначала в роте наемников, а потом как командир гвардии короля Наварры. Плюсом к этому - постоянные замесы по личняковым мотивам, дуели и прочие интеллектуальные радости. А его задоминировал... Кабинетный историк, вечный музейный работник, все заслуги коего - кандидатский минимум по истории... Вы вот в это верите? Притом, что к моменту встречи Арманьяк уже без малого десятилетие живет в шкуре высшего аристократа, наемничает по всей Европе и так далее. А наш бравый дедуля долбоебничает в прошлом ажно цельный год!

#1600 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 06 Февраль 2023 - 09:52

Мдя, хрень, если честно то получается, по логике сюжета.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных