Перейти к содержимому


Фотография

От "пустых рук" к оружейной работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#721 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Август 2018 - 17:40

"два разных навыка: бить по мишени, и бить по воздуху"
возможно вы просто не знакомы с теорией кимэ; в этом плане показательна рубка свободно висящего джутового каната, где при отсутствии кимэ в ударе рубка не возможна
  • shock и 323 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#722 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Август 2018 - 19:13

 Мы учим руку до упора не выпрямлять, но для этого нужно иметь хорошее сознание, которое есть не у всех на ранней стадии.

 

 

...надо просто перенести внимание в широчайшие мышцы спины и при условии прямой поясницы это невыпрямление получится само. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#723 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 06 Август 2018 - 19:15

а беда в том, что это два разных навыка: бить по мишени, и бить по воздуху. Причём два взаимоисключающих навыка. Поэтому можно мучить себя вечно :)

 

скажем, умение забивать гвозди вырабатывается за один день гвоздях на 20-30-ти. навык забивать гвозди появляется через пять-десять дней, то есть максимум 300 шт.  С любым другим ударом также.  Возможно потому по советской методике через 3 месяца (около 70 часов, за которые не только удар ставится)   новички-боксёры уже участвовали в первых соревнованиях.


К вышесказанному: всё же сила, которую необходимо вложить в укол спортивной шпагой, много меньше той, которую надо вложить в нокаутирующий удар кулаком, прикладом или дубинкой. Поэтому то, что допустимо при наработке укола шпагой, может быть вредно для отработки нокаутирующего удара прикладом. :)

 

вероятно вы несколько торопитесь расписываясь за всю советскую школу бокса, в области которой знания ваших оппонентов могут более качественны и обширны.

может быть несколько неосведомленны о закономерностях формирования двигательного навыка в отечественной педагогике, что позволяет смешивать в одну кучу движения требующие сложной координации и относительно простые движения с совершенно иными к ним требованиям.

возможно не очень дружили с физикой в школе, это по поводу вложения силы.  и в результате этого возникает небольшое недопонимание



#724 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 19:48

...надо просто перенести внимание в широчайшие мышцы спины и при условии прямой поясницы это невыпрямление получится само. 

Ну, так и будем говорить - Все внимание в широчайшие мышцы.. В ШЫРОЧАЙШЫЕ Я СКАЗАЛ! Встали на кулаки!


может быть несколько неосведомленны о закономерностях формирования двигательного навыка в отечественной педагогике, что позволяет смешивать в одну кучу движения требующие сложной координации и относительно простые движения с совершенно иными к ним требованиям.

 

Интересно, а зачем в отечественной ПЕДАГОГИКе формируют двигательный навык?

Чтобы указкой или линейкой по шелудивым ручкам абитуры бить?



#725 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 06 Август 2018 - 19:57

Ну, так и будем говорить - Все внимание в широчайшие мышцы.. В ШЫРОЧАЙШЫЕ Я СКАЗАЛ! Встали на кулаки!


 

Интересно, а зачем в отечественной ПЕДАГОГИКе формируют двигательный навык?

Чтобы указкой или линейкой по шелудивым ручкам абитуры бить?

 

чтобы выполнять изучаемые двигательные действия максимально эффективно



#726 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Август 2018 - 20:00

Ну, так и будем говорить - Все внимание в широчайшие мышцы.. В ШЫРОЧАЙШЫЕ Я СКАЗАЛ! Встали на кулаки!


Интересно, а зачем в отечественной ПЕДАГОГИКе формируют двигательный навык?
Чтобы указкой или линейкой по шелудивым ручкам абитуры бить?

сформированный двигательный навык (кортикальный уровень) от пустых рук к оружейной работе (обводы, удары, уколы, махи, порезы), позволяет перейти на следующий уровень биомеханики рука-оружие
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#727 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 649 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Август 2018 - 20:13

...надо просто перенести внимание в широчайшие мышцы спины и при условии прямой поясницы это невыпрямление получится само. 

очень возможно! от нас требовали "прочувствования" как раз широчайших, вместе с еще несколькими контрольными точками.

потом знакомый товарищ с другого каратэ отмечал, что у меня рука сильно далека от распрямленного положения.


Сообщение отредактировал джерри: 06 Август 2018 - 20:14


#728 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 20:37

сформированный двигательный навык (кортикальный уровень) от пустых рук к оружейной работе (обводы, удары, уколы, махи, порезы), позволяет перейти на следующий уровень биомеханики рука-оружие

Оба пути равнозначны. Рука - оружие, оружие - рука.

И я пойму если это биомеханика, но товарищ педалирует за педагогику. Республику ШКИД вспоминаю....



#729 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 06 Август 2018 - 20:43

Оба пути равнозначны. Рука - оружие, оружие - рука.

И я пойму если это биомеханика, но товарищ педалирует за педагогику. Республику ШКИД вспоминаю....

 

радуют меня люди, которые японский не выучили, но русский уже не знают. 



#730 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 21:21

радуют меня люди, которые японский не выучили, но русский уже не знают. 

Меня тоже. Нам все говорят, что мы ничего не знаем, но чего не знаем не говорят.



#731 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Август 2018 - 21:31

очень возможно! от нас требовали "прочувствования" как раз широчайших, вместе с еще несколькими контрольными точками.

потом знакомый товарищ с другого каратэ отмечал, что у меня рука сильно далека от распрямленного положения.

 

Контрольные точки скорее всего пальцы и либо поясница либо жопа , так?

 

По аналогии - колени когда ученик спрямляет (что тоже нефизиологично до крайности), напоминать что ноги надо присгибать - непродуктивно. Если попросить напрячь пальцы ног (вцепиться в пол), немного напрячь мышцы жопы и выровнять поясничный прогиб, колени сами собой прийдут в присогнутое состояние. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#732 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Август 2018 - 21:50

радуют меня люди, которые японский не выучили, но русский уже не знают.

kihon-kata-kumite если угодно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#733 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 22:08

В целях педагогики целью ставят воспитание личности, а не моторики.



#734 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 06 Август 2018 - 22:13

kihon-kata-kumite если угодно

против протокаратэ ничего не имею в принципе, неаполь скифский знаю, акинак в руках держал. только заклинаний пожалуйста больше не надо, я ж человек мирной профессии, а то мало ли во что превратите)))


  • ВиШень и джерри это нравится

#735 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 649 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Август 2018 - 22:22

Контрольные точки скорее всего пальцы и либо поясница либо жопа , так?

 

 

фактически, они. в нашем варианте было:

широчайшие, пресс, бедра и кулаки.

 

в общем-то, на практике примерно одно и то же


 

 

По аналогии - колени когда ученик спрямляет (что тоже нефизиологично до крайности), напоминать что ноги надо присгибать - непродуктивно. Если попросить напрячь пальцы ног (вцепиться в пол), немного напрячь мышцы жопы и выровнять поясничный прогиб, колени сами собой прийдут в присогнутое состояние. 

вот спасибо! попробую. а то у нас новички все норовят в стойке стоять, а не сидеть :)


Сообщение отредактировал джерри: 06 Август 2018 - 22:21


#736 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2018 - 02:22

 

а беда в том, что это два разных навыка: бить по мишени, и бить по воздуху. Причём два взаимоисключающих навыка. Поэтому можно мучить себя вечно

На мой взгляд, их можно объединить через образ движения, который сидит внутри. На практике для этого на этапе формирования навыка достаточно просто делать то и другое в равном объеме. На этапе поддержания больше бить по воздуху.

Важно понимать достоинства и недостатки каждого упражнения и собирать из них целое. Да и на практике в большинстве ударных видов и секций бой с тенью и базовую отработку по воздуху применяют.    Как уже писал, видел секцию, где били только по воздуху. Очень удивился, когда спросил, как они отрабатывают момент контакта, то ответили, что бьют по полу)

Таких, чтобы только по снарядам били и считали вредной отработку по воздуху,  с таким не сталкивался. От вас впервые такое мнение слышу. Что-то подобное видел один раз, когда тренер по каратэ запрещал в футбол играть своим бойцам, чтобы неправильный навык не формировали.

 

 

скажем, умение забивать гвозди вырабатывается за один день гвоздях на 20-30-ти. навык забивать гвозди появляется через пять-десять дней, то есть максимум 300 шт.  С любым другим ударом также.  Возможно потому по советской методике через 3 месяца (около 70 часов, за которые не только удар ставится)   новички-боксёры уже участвовали в первых соревнованиях.

Уровень сложности  разный. По советской методике новички участвовали в соревнованиях с такими же новичками. Если новичка поставить с человеком, который прозанимался несколько лет, сделал тысячи ударов, то  300 ударов новичка ему мало чем помогут. Навык еще слабый. Чтобы выйти на более высокий уровень, требовалось и требуется несколько лет и все те же тысячи повторений. Есть способы количество этих тысяч уменьшить, но все равно это будут тысячи. И эти способы значительно усложняют методику тренировки, проще бывает потратить время и сделать нужный объем.

 

 

К вышесказанному: всё же сила, которую необходимо вложить в укол спортивной шпагой, много меньше той, которую надо вложить в нокаутирующий удар кулаком, прикладом или дубинкой. Поэтому то, что допустимо при наработке укола шпагой, может быть вредно для отработки нокаутирующего удара прикладом.

Это вопрос вариативности навыка. Можно его снять, если пойти по пути спортивного фехтования, которое упрощает правила и ограничивает допустимые приемы. Можно наоборот, увеличивать эту вариативность, чтобы мочь и то, и другое.


Сообщение отредактировал Integralus: 07 Август 2018 - 02:35

  • shock это нравится

#737 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2018 - 02:44

 

вероятно вы несколько торопитесь расписываясь за всю советскую школу бокса, в области которой знания ваших оппонентов могут более качественны и обширны.

может быть несколько неосведомленны о закономерностях формирования двигательного навыка в отечественной педагогике, что позволяет смешивать в одну кучу движения требующие сложной координации и относительно простые движения с совершенно иными к ним требованиям.

возможно не очень дружили с физикой в школе, это по поводу вложения силы.  и в результате этого возникает небольшое недопонимание

323, можно в вопросах техники, тактики расходиться, но считаю, что оппонента стоит уважать, если уж беретесь с ним общаться. Заметно, что с воспитанием у вас не очень)



#738 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2018 - 09:53

Если строго, то удары в воздух и в снаряд это две абсолютно взаимосвязанные фазы обучения технике удара. Работа в воздух "собирает" работу всего тела в единое, технически правильное, движение. Работа в снаряд структурирует тело в ударе, учит фокусировать усилие.
  • ВиШень, shock, 323 и еще 1 это нравится

#739 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2018 - 09:57

Если строго, то удары в воздух и в снаряд это две абсолютно взаимосвязанные фазы обучения технике удара.

Точно. И при качественной методике в системе тренировок учитывается необходимость интеграции того или иного изолированного навыка в целостную подготовку спортсмена. Если у индивида возникают вопросы и сомнения- скорее всего он чем- то не тем занимался
  • Чайникк и 323 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#740 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 07 Август 2018 - 11:30

323, можно в вопросах техники, тактики расходиться, но считаю, что оппонента стоит уважать, если уж беретесь с ним общаться. Заметно, что с воспитанием у вас не очень)

 

такой вот я мерзавец, "ничего с собой поелать не могу" (с)

если нет желания меня слышать скажите и я тут же начну уважать ваше мнение. заткнусь и буду наслаждаться молча






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных