Перейти к содержимому


Фотография

От "пустых рук" к оружейной работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#121 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2018 - 14:35

вы уверены, что понимаете что такое абордажная сабля района острова окинава, или просто слово похожее

 

а вы?


  • ВиШень и shock это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#122 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Июль 2018 - 14:37

южно-китайская абордажная сабля подразумевает сугубо рубку, без фехтования в принципе: выстрел-удар
https://upload.wikim...ns/1/19/鄭一嫂.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#123 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2018 - 14:38

а можно про неаполетанскую абордажную саблю скифской окинавии в отдельный топик вынести, а то у меня что-то мозг вскипел...


Сообщение отредактировал Lestar: 06 Июль 2018 - 14:38

  • kek, shock и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#124 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Июль 2018 - 15:17

Японческие камандеры в ВМВ сержантам давали мечи. Проблема была в том, что сержанты не владели кендзюцу. В итоге их обучали баттодзюцу. Только не тому, которое типа йайдо. А просто - три удара и много макивара. И прекрасно народ при случае рубил варваров. Если добегали, кнешно. Абсолютно уверен, что подавляющее большинство военных и всяких там бандитов фехтованием не владели. Просто умели рубиться. Счас, к примеру, в силовых ровно та же картина, только с огнестрелом.

#125 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2018 - 15:19

южно-китайская абордажная сабля подразумевает сугубо рубку, без фехтования в принципе: выстрел-удар
https://upload.wikim...ns/1/19/鄭一嫂.jpg

 

южнокитайская абордажная сабля это просто тесак. Часто без гарды.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#126 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2018 - 15:48

Абсолютно уверен, что подавляющее большинство военных и всяких там бандитов фехтованием не владели. Просто умели рубиться.

 

Вечный вопрос - что считать фехтованием?  В моем понимании это как раз "просто уметь рубиться". То есть, просто наносить противнику максимум повреждений имеющейся в руке штуковиной. :)

 

Похоже, для начала надо терминологию устаканить, а то каждый о своём...


  • ВиШень и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#127 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2018 - 15:55

Я занимался и рукопашкой, и ножом. В ноже был не хуже других, но как потом выяснилось, нож тот был не совсем правильный) Выяснилось как обычно, когда с людьми из другой секции спарринговаться начал. Оличие в том, что та техника, которой меня учили, она была от "пустой" руки, от рукопашки. Такой вариант не есть оптимальный, по простой причине, оружие оно острое и там главное быстро, а силы много не надо. В плане техники это выражается в простом правиле, колоть острием надо начиная с руки, а бить кулаком начиная с ноги. Конечно, можно и наоборот, но результат будет хуже, чем при правильной постановке.


  • kek, джерри и Dmitrij это нравится

#128 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:20

южнокитайская абордажная сабля это просто тесак. Часто без гарды.

тесак в принципе не подразумевает фехтование, есть фехтбуки, где тесак разобран не плохо (роза-ветров)

Вечный вопрос - что считать фехтованием? В моем понимании это как раз "просто уметь рубиться". То есть, просто наносить противнику максимум повреждений имеющейся в руке штуковиной. :)

Похоже, для начала надо терминологию устаканить, а то каждый о своём...

рубка в динамике ни разу не фехтование; фехтование - симметричный поединок с оружием средней длины
  • kek и джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#129 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:43

рубка в динамике ни разу не фехтование; фехтование - симметричный поединок с оружием средней длины

Да ну?

Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться»[1]) — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).


  • kek, shock и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#130 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:47

Существует некоторая двойственность. Одни считают им, фехтованием, любой поединок ведущейся рукой, вооруженной холодным оружием, другие тоже имеют свой резон, в том, что для фехтования надо хотя бы сантиметров 50-60 клинка, чтобы была возможность своим оружием делать отводы и блокировки оружия противника. То есть это нечто вроде шпага на шпагу. Логично было бы, действительно, уточнить терминологию и выделить "правильное", классическое фехтование как подвид фехтования вообще. Но, с другой стороны, ведь и кулак тоже можно считать одним из вариантов фехтовального оружия, почему нет, в таком случае его надо отнести к не классическому варианту)


Сообщение отредактировал Integralus: 06 Июль 2018 - 16:49

  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#131 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 16:53

Существует некоторая двойственность. Одни считают им, фехтованием, любой поединок ведущейся рукой, вооруженной холодным оружием, другие тоже имеют свой резон, в том, что для фехтования надо хотя бы сантиметров 50-60 клинка, чтобы была возможность своим оружием делать отводы и блокировки оружия противника. То есть это нечто вроде шпага на шпагу. Логично было бы, действительно, уточнить терминологию и выделить "правильное", классическое фехтование как подвид фехтования вообще. Но, с другой стороны, ведь и кулак тоже можно считать одним из вариантов фехтовального оружия, почему нет, в таком случае его надо отнести к не классическому варианту)

 

Мне кажется что фехтование это любой размен, то есть всё, что происходит если не удался нокаут с одного удара. Бокс это тоже фехтование, да. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#132 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Июль 2018 - 17:54

Да ну?

Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться»[1]) — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).

если спускаться на уровень википедии, то лучше тогда взять за определение французское видение предмета
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#133 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 18:02

если спускаться на уровень википедии, то лучше тогда взять за определение французское видение предмета

Сделаем так: дай своё определение что такое фехтование. Что бы мы приблизительно понимали что имеет в виду каждый собеседник. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#134 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Июль 2018 - 18:30

Я же выше дал; фехтование - симметричный поединок с оружием средней длины, в целях нанесения удара-укола и минимизации возможности получения размена
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#135 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 18:44

Я же выше дал; фехтование - симметричный поединок с оружием средней длины, в целях нанесения удара-укола и минимизации возможности получения размена

по симметричности согласен. есть сомнения по длине оружия. длинномером весьма себе можно фехтовать. копье, шест, штык  - пригодны для фехтования, то есть симметричного поединка



#136 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 18:54

Я же выше дал; фехтование - симметричный поединок с оружием средней длины

Ок, для тебя это непременно поединок с оружием средней длинны. Для других  (в данном разделе) это может быть симметричный поединок с коротким,  длинным  и гибким оружием. 


по симметричности согласен. 

Почему? Что мешает благородному дону фехтовать коротким оружием (палка, меч) против длинного?

 

И наоборот- если у меня будет бокен, а у тебя вначале бокен, потом шест, я буду делать почти одно и то же с корректировкой по таймингу и взаиморасположению, разве что. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#137 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:04

Почему? Что мешает благородному дону фехтовать коротким оружием (палка, меч) против длинного?

 

И наоборот- если у меня будет бокен, а у тебя вначале бокен, потом шест, я буду делать почти одно и то же с корректировкой по таймингу и взаиморасположению, разве что. 

абсолютно не мешает.  немного перемудрил с терминологией. задумался о другом. 

в смысле  - именно бой дуэльного типа. даже не обязательно один на один. то есть не внезапная атака, не строевая работа, не неожиданное столкновение с взаимной атакой на упреждение. а именно бой, спаррингово-дуэльный. изготовились, сошлись, фехтуем. вот скорее так. вид оружия да, не сильно принципиален. разве что совсем короткое - уже ближе к РБ с оружием, чем к фехтованию. хотя и там возможна фехтовальная манера. 


 Что мешает благородному дону фехтовать коротким оружием (палка, меч) против длинного?

 

а мешает - длина длинного оружия :) и главное - много более сильный двуручный хват 


Сообщение отредактировал джерри: 06 Июль 2018 - 19:02


#138 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:10

 

а мешает - длина длинного оружия :) и главное - много более сильный двуручный хват 

Да ну? Если собеседник именно двумя руками держит, он малёхо неповоротлив, и хорошо обходится снаружи дрына. Если это адепт Кукисинден или Катори -он может назад шест выдернуть (но в этот момент он шест одной рукой держит) , если ты снаружи полез - ну там тоже свои приколы, игры с вниманием и обманом начинаются. 

 

Короче, по моему это просто  малый опыт общения с японскими стилями, да и всё. Тем более что она тебе не особо и нужны всегда были. В Куки и производных от него много "меч против дрына" кстати. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#139 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:23

 да я разве спорю? есть способы обработки шеста мечом. но тем не менее, шест/копье/штык - штука не такая простая. даже при совсем примитивном штыковом арсенале не так просто подобраться - если соперник хорошо контролирует дистанцию. 

работал я немного и шестом ,и клинком против шеста (правда, совсем немного, как-то задачи не было). в артфехе работали меч-шест, вариантов входа в шест вроде не так мало - а на практике, если шестовик не подыгрывает - все не столь просто. даже, я бы сказал, при прочих равных у шестовика больше шансов. 

к слову, против полутора похоже. он и длиннее-то сабли ненамного - но двуручный хват позволяет много увереннее контролировать пространство, именно за счет большей силы. если полуторщик держит свою дистанцию - фигово дело. 


 может назад шест выдернуть (но в этот момент он шест одной рукой держит)

а зачем его одной рукой выдергивать? двумя ж можно.  вот точно, с японскими - мало. в штыковом вроде бы обеими руками забираем. плюс ногами рвем дистанцию.

во всяком случае, то что я видел и пробовал - практически не использовали работу с хватом одной рукой и "выпуском" шеста. 


Сообщение отредактировал джерри: 06 Июль 2018 - 19:24

  • ВиШень это нравится

#140 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 19:30

 


а зачем его одной рукой выдергивать?

Что бы ты движения тела не увидел. В японском фехтовании такого добра много. 


 

 я бы сказал, при прочих равных у шестовика больше шансов. 

А давай посмотрим, какая школа, какое направление, какое БИ кроме Будзинкана замарачивается на обучения человека работать на одном движке  против не вооружённого, вооружённого коротким оружием и вооружённого длинным? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных