Перейти к содержимому


Фотография

От "пустых рук" к оружейной работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 939 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:46

ну такой вот у него подход - "абсолютная беспощадность по отношению к себе". А про то, что это не для всех, что они ненормальные и ходить к ним не надо - он всегда честно предупреждал) Просто многие, видимо, восприняли это как замануху. Парней, конечно, жаль - повелись на романтику спецназа и карате в  одном флаконе.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Июль 2018 - 00:49


#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 051 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 01:59

А про то, что это не для всех, что они ненормальные и ходить к ним не надо - он всегда честно предупреждал) Просто многие, видимо, восприняли это как замануху. .

Это и есть замануха, кого Вы хотите обмануть? Если тренер не хочет что бы к нему ходили, он не рекламирует себя везде.
  • shock это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2018 - 08:39

Вот такие завалы с палкой в краби считаются одной из самых больших ошибок

 

В боксе можно и нужно бить без завалов. Так что и дубъём по боксёрской технологии тоже. Почему-то на иллюстрациях у Денисова, книга которого стала донором для иллюстраций, этот завал есть.


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#84 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 284 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2018 - 09:16

Дубьем не получится, дубье выносит центр тяжести в сторону удара. Вот на мой взгляд нелохая статья о европейском фехтовании https://zen.yandex.r...c50f776ea732bbd



#85 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июль 2018 - 09:18

Дубьем не получится, дубье выносит центр тяжести в сторону удара.

 

Получается. Не выносит.


Сообщение отредактировал Lestar: 06 Июль 2018 - 09:18

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#86 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 284 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2018 - 09:33

Ну и ради бога :D



#87 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 353 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:30

ну такой вот у него подход - "абсолютная беспощадность по отношению к себе". А про то, что это не для всех, что они ненормальные и ходить к ним не надо - он всегда честно предупреждал) Просто многие, видимо, восприняли это как замануху. Парней, конечно, жаль - повелись на романтику спецназа и карате в одном флаконе.

Я был у АНК на паре семинаров по нб - всё вполне адекватно, с пользой. Удовольствие получил. Особых травм (а спарринги полноконтакные были) не увидел ни у кого - фингалы, сечки, разбитые носы и губы. Не более. Он перед спаррингами так «уделывает» физухой и спецупражненими, что сил просто на реально травмирующие удары не остаётся.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Июль 2018 - 10:30

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#88 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:47

Владимир, при всем уважении я когда был помоложе много бил палкой по людям, примерно представляю что именно и какая палка (в т.ч. железная) может сделать с человеком.

Давайте оставим такой способ доказательств, на мне все эти "пойди побей" не работают, это у меня уже было. Предлагаю обсуждать какие то более предметные вещи, желательно с которыми вы тоже знакомы не понаслышке.

Да и чем тяжелее палка, тем быстрее у бьющего самого рука отсохнет и удары будут все слабее и слабее. Или же все реже и реже.


а чем мотивируют?

Оружие это масса отнесенная на расстояние от ц.м. тела. Эта масса склонна затягивать за собой все тело при увеличении плеча от ц.м. Кроме эттого эта масса создает дополнительную нагрузку на руку, что выражается в усталости мышц руки тогда, когда изначально с открытой рукой ею и не пахло.

Все это вместе приводит к необходимости при работе с оружием, особенно тяжелым, управлять дистанцией перемещением на ногах, а не наклонами корпуса, и корпус держать по возможности прямым.


Первое( и на мой взгляд самое главное) - это шагистика. Потому что фехтование - это не размахивание палкой в разные стороны - это контроль перемещений. Дело в том ... что любой длиномер выносит центр тяжести чуть-чуть вперед и попытка перемещений в классической манере современных СЕ тут же ведет к провалу вперед. В этом плане сразу становится понятно откуда у традиков взялись все эти низкие стойки и переходы. Поэтому чистому РБ-шнику (ИМХО) в начале лучше палку не давать, а научить перемещаться в новой для него манере.

 

Самое первое это понять что за оружие. Отсюда вы получите рукопашный движок. И тогда вам в самом начале придется решать вопрос различий между японской школой рукопашки и европейской боксерской. Японцы работают с опущенными руками от бедер, а бокс от плечей. Уже на этом этапе вы наткнетесь на куцую боксерскую стилистику с точки зрения джапов.

Почему это важно. Работа с тем же шестом с двойным хватом имеет прямые отправления к работе руками в японской ударке. Если вы каратист, то вам будет проще осваивать движок работы с окинавскими и японскими видами оружия.

И фишка кроется именно в манере ведения поединка от бедер за счет активного перемещения на ногах и работой с центром оппонента.



#89 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:58

Первое( и на мой взгляд самое главное) - это шагистика. Потому что фехтование - это не размахивание палкой в разные стороны - это контроль перемещений. Дело в том ... что любой длиномер выносит центр тяжести чуть-чуть вперед и попытка перемещений в классической манере современных СЕ тут же ведет к провалу вперед. В этом плане сразу становится понятно откуда у традиков взялись все эти низкие стойки и переходы. Поэтому чистому РБ-шнику (ИМХО) в начале лучше палку не давать, а научить перемещаться в новой для него манере.

Второй момент на котором через одного начинаются траблы- это привычка "бросать " конечности... Что в ситуации с длиномером приводит к травмам локтевых (а иной раз и плечевых) суставов. С борцами здесь кстати дело иметь гораздо проще они привыкли хватать и держать

Третий момент - это дистанция -очень часто про оружие как то забывают и лезут на дистанцию где палки использвать просто неудобно.

С ножом же все проще и тяжелее. На мой взгляд работа с ножом - это не совсем фехтование...Это ближе к рукопашке, но есть два момента которые всегда упускаются нож ... он сцуко острый и вообще не дает право на ошибку и привычка боксировать в манере обмена здесь не годится ( очень много шансов что это закончится фатально) . Второе - это почему-то конкретный игнор порезов атакующей руки в районе кисти-пальцев ... Причем это касается не только РБ-шников как таковых ... эти порезы нередко игнорятся правилами соревнований НБ... Что у меня лично (мягко говоря) вызывает недоумение.

Но так как здесь куча супер мега профи ножевиков ... я не буду лезть со своим свиным рылом в калашный ряд.

Я могу рассматривать данную работу только с точки зрения принятой в краби крабонг. Что там и как у других я не знаю, себя идеальным не считаю

 

 

Отвечу опять же со стороны того что видел я.

Я не согласен с частью про шагистику. Шаг и стойка в боксе - во многом заимствованы из фехтования. Если мы говорим про палку, например, челнок при некоторых минусах, дает очень резкие вход-выход, и тактика ВКФных каратистов, очень спорная при ставке удар рукой или ногой, дает неожиданно очень приятные плоды. С более длинным / инерционным оружием этот момент дискуссионен, но с легкой палкой ИМХО вполне работает.

 

Про атаку вооруженной руки полностью согласен, это очень полезный навык, мы его всячески развиваем.


Да и чем тяжелее палка, тем быстрее у бьющего самого рука отсохнет и удары будут все слабее и слабее. Или же все реже и реже.

 

Просто имхо разная работа, в рукопашке тоже такое есть. С тяжелой палкой больше ставка на короткие серии, меньше финтов, больше инерция. Перемещения ИМХО играют более важную роль, т.к. правильно войти-выйти легче физически, чем лишний раз махнуть. Другие цели у удара. Я бы работал так, по крайней мере.

 

Владимир, отвечая на ваш вопрос про железку и что после этого бывает, я скажу так - у меня развеялись многие иллюзии о том, что один удар железкой это вундервафля, результат которой непременно перелом или тяжелая травма. Ну и оказывается на адреналине много не замечаешь. На этом мой опыт предлагаю закончить обсуждать )



Оружие это масса отнесенная на расстояние от ц.м. тела. Эта масса склонна затягивать за собой все тело при увеличении плеча от ц.м. Кроме эттого эта масса создает дополнительную нагрузку на руку, что выражается в усталости мышц руки тогда, когда изначально с открытой рукой ею и не пахло.

Все это вместе приводит к необходимости при работе с оружием, особенно тяжелым, управлять дистанцией перемещением на ногах, а не наклонами корпуса, и корпус держать по возможности прямым.

 

q205.png


m2e9f5739.jpg


Вообщем отсутствие наклона корпуса зависит в т.ч. от баланса оружия, вида оружия, массы и инерции оружия.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#90 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 640 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:03

 

 

Все это вместе приводит к необходимости при работе с оружием, особенно тяжелым, управлять дистанцией перемещением на ногах, а не наклонами корпуса, и корпус держать по возможности прямым.

а считал, что это общие моменты в большинстве БИ: дистанцию регулировать в основном ногами и тем более - прямой корпус. понятно,  что можно и отклониться, и наклониться - тем не менее, в основном дистанции контролируются именно ногами. и этому учат прежде всего.

хотя и отклониться корпусом в оружейной работе возможно, и нередко так и выходит.

 

что до "прямого корпуса" - возможно, мы говорим о разных вещах? где отдают предпочтение "непрямому" положению?


  • Tong Po и Lestar это нравится

#91 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:04

а считал, что это общие моменты в большинстве БИ: дистанцию регулировать в основном ногами и тем более - прямой корпус. понятно,  что можно и отклониться, и наклониться - тем не менее, в основном дистанции контролируются именно ногами. и этому учат прежде всего.

хотя и отклониться корпусом в оружейной работе возможно, и нередко так и выходит.

 

что до "прямого корпуса" - возможно, мы говорим о разных вещах? где отдают предпочтение "непрямому" положению?

 

комрад, ты на сабельных блоках в верхний уровень например корпус отклоняешь в пояснице назад, в кобудо это было бы огромной ошибкой.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#92 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 640 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:14

 

q205.png


 

m2e9f5739.jpg


Вообщем отсутствие наклона корпуса зависит в т.ч. от баланса оружия, вида оружия, массы и инерции оружия.

именно! здесь, кстати, корпус везде "прямой", поясница ровная. Наклон  - ниже поясницы, ближе к тазобедренным суставам. ап чем, собственно, и речь. именно такого плана положения вполне бывают и в стойке, и  в атаке. 

на первой картинке, по-моему, рапира не особо легкая?


комрад, ты на сабельных блоках в верхний уровень например корпус отклоняешь в пояснице назад, в кобудо это было бы огромной ошибкой.

а сильно? очень возможно, стремно ж - по голове летит :) и быстро летит

 

спасибо, обращу внимание, насколько ваыраженно. и я вообще всегда плохо ходил...

 

p.s. да, ест ьтакое. вот сейчас и попробовал просто по воздуху верхнюю защиту. есть, на заднюю ногу вес уходит даже в одиночку. ладно, видео будет - со стороны гляну. спасибо


Сообщение отредактировал джерри: 06 Июль 2018 - 11:16

  • kek и Чайникк это нравится

#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 149 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:18

Суммируя все, вами тут написанное, методика "от пустой руки к оружию" видится лично мне изрядной глупостью, ибо предусматривает демонтаж, пересборку и так далее. Метод "от клинка к пустой руке" видится более продуктивным. И вот продублирую вопрос Вишень - а на хрена рукопашника учить фехтованию? Это ведь первый и главный вопрос, целеполагающий. И для данного обсуждения - тоже.

#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 051 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:22

а сильно?

Сильно. Вообще там занятное движение получается -рывок назад, а потом ты правым плечом вперёд идёшь, выныривая из-под атаки собеседника. Я это могу по большей части повторить, потому что ниндзяйский движок позволяет такое сделать, но это конфликтует с кобудошной движухой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 640 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:28

Сильно. Вообще там занятное движение получается -рывок назад, а потом ты правым плечом вперёд идёшь, выныривая из-под атаки собеседника. 

прикольно! 

ну да, по размышлении - похоже :)

будем работать.

 

не, повторять не стоит. хотя если найдешь, как конструктивно использовать - то конечно!



#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 051 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:34

 

 

не, повторять не стоит. хотя если найдешь, как конструктивно использовать - то конечно!

Повторять стоит хотя бы из тех соображений, чтобы знать что в спарринге такое может кто-то сделать. Прочитать движение которое сам никогда не делал для меня невозможно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:36

 

p.s. да, ест ьтакое. вот сейчас и попробовал просто по воздуху верхнюю защиту. есть, на заднюю ногу вес уходит даже в одиночку. ладно, видео будет - со стороны гляну. спасибо

 

Напомни, я в следующий раз тебя сниму со стороны. Или в ВСК до вас доеду наконец.

И это, напомни, ты в ВК у меня есть? у меня тут с твоим шпагатом фотки лежат, перекину )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#98 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 051 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:42

 

И это, напомни, ты в ВК у меня есть? 

Отослала тебе ссыль на Джерри в ВК, кажется нету


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#99 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 640 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:47

Отослала тебе ссыль на Джерри в ВК, кажется нету

не было. спасибо. добавил.


 

И это, напомни, ты в ВК у меня есть? у меня тут с твоим шпагатом фотки лежат, перекину )

ну там дааалеко до шпагата! 

хотя с учетом "4 года не тянуться вообще"...



#100 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2018 - 12:10


 

Просто имхо разная работа, в рукопашке тоже такое есть. С тяжелой палкой больше ставка на короткие серии, меньше финтов, больше инерция. Перемещения ИМХО играют более важную роль, т.к. правильно войти-выйти легче физически, чем лишний раз махнуть. Другие цели у удара. Я бы работал так, по крайней мере.

 

Владимир, отвечая на ваш вопрос про железку и что после этого бывает, я скажу так - у меня развеялись многие иллюзии о том, что один удар железкой это вундервафля, результат которой непременно перелом или тяжелая травма. Ну и оказывается на адреналине много не замечаешь. На этом мой опыт предлагаю закончить обсуждать )


 

 


 


Вообщем отсутствие наклона корпуса зависит в т.ч. от баланса оружия, вида оружия, массы и инерции оружия.

Все разговоры касаемо тяжелой палочки я могу оттранслировать к технике работы с саи, где оружие изначально и бывшее палкой видоизменилось подобным образом и поменялась техника и уклад  работы с ней.

По приведенным вами иллюстрациям я могу ровно тоже самое показать и с Бо. Но это золотая атака со всеми вытекающими. 90% или больше техники у вас будет с прямой спиной, чтобы тактически обыграть противника.

Касаемо того, что бокс вышел из фехтования, то мои знакомые исторически по БИ гуру англичане утверждают, что бокс он сам по себе. А вот кстати, карате, больше к фехтованию относится.


а считал, что это общие моменты в большинстве БИ: дистанцию регулировать в основном ногами и тем более - прямой корпус. понятно,  что можно и отклониться, и наклониться - тем не менее, в основном дистанции контролируются именно ногами. и этому учат прежде всего.

хотя и отклониться корпусом в оружейной работе возможно, и нередко так и выходит.

 

что до "прямого корпуса" - возможно, мы говорим о разных вещах? где отдают предпочтение "непрямому" положению?

Под прямым корпусом я имею в виду сохранение его преимущественно вертикального положения, и опущенных плеч с опущеными руками. В боксе руки подняты, плечо передней руки тоже порой рекомендуется приподнять, как дополнительное прикрытие лица, уход от ударов выполняется отклонением корпуса с высокой амплитудой (нырки).

Под дистанцией имел в виду не контроль дистанции, а нанесение удара за счет скручивания бедер или цки с выпадами/шагом разной длины. В боксе работа идет на прямых ногах и много работы корпусом. Джапы вместо отклонения корпуса тактически предпочитают сместиться ногами и не стоять на месте, обмениваясь ударами. Это считается концептуально неверным. Любая фиксация на месте, даже в обмене ударами, есть потенциальный проигрыш.


Суммируя все, вами тут написанное, методика "от пустой руки к оружию" видится лично мне изрядной глупостью, ибо предусматривает демонтаж, пересборку и так далее. Метод "от клинка к пустой руке" видится более продуктивным. И вот продублирую вопрос Вишень - а на хрена рукопашника учить фехтованию? Это ведь первый и главный вопрос, целеполагающий. И для данного обсуждения - тоже.

 

Ну, в нашей школе, в старые годы к оружию раньше допускали только после черного пояса по карате.

Сейчас это требование сняли, но не из-за методических причин.


Сообщение отредактировал 101: 06 Июль 2018 - 12:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных