Перейти к содержимому


Фотография

От "пустых рук" к оружейной работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:40

да нету попрыгух у мотивированных людей - на первой-второй сшибке кто-то кому-то хорошо въезжает) А возня, переходящая в партер, разве сильно время сократит?

в кендо вроде не рубят, там палки - иммитаторы клинка?

 

без разницы. Или вы про боях на оглоблях? ))

Владимир, а давайте Вы будете объяснять свои мысли, а не пытаться сподвигнуть собеседников к самостоятельному нахождению якобы правильного ответа (содержащегося сугубо в Вашей голове).


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:41

без разницы. Или вы про боях на оглоблях? ))

 

разница таки есть, потому что как правильно заметил Чайникк, на палке и на клинке разная цена ошибки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#63 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:49

разница таки есть, потому что как правильно заметил Чайникк, на палке и на клинке разная цена ошибки.

если мы про возможность принять поставленный удар на тело - то нужно уточнить, какие палки имеются в виду. Всяческие черенкообразные наносят весьма ощутимые (мягко говоря) травмы - получается бой до первого попадания без права на ошибку.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Июль 2018 - 16:50


#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:25

если мы про возможность принять поставленный удар на тело - то нужно уточнить, какие палки имеются в виду. Всяческие черенкообразные наносят весьма ощутимые (мягко говоря) травмы - получается бой до первого попадания без права на ошибку.

 

до первого акцентированного попадания по незащищенному участку тела?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:43

до первого акцентированного попадания по незащищенному участку тела?

А что, имелось  в виду наличие какого-то доспеха/защиты?



#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:57

А что, имелось  в виду наличие какого-то доспеха/защиты?

 

например, в зимний период, удары палкой выдержать существенно проще, чем в летний.

даже куртка кимоно позволяет их переносить легче. про разные ватники и прочая молчу.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 18:42

например, в зимний период, удары палкой выдержать существенно проще, чем в летний.

даже куртка кимоно позволяет их переносить легче. про разные ватники и прочая молчу.

я бы на это не полагался, т.к. техника закладывается на рефлексы, а условия всегда разные. Да и просто побейте железной трубой по какому-нибудь мешку - какие там ватники помогут)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Июль 2018 - 18:44


#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 18:48

я бы на это не полагался, т.к. техника закладывается на рефлексы, а условия всегда разные. Да и просто побейте железной трубой по какому-нибудь мешку - какие там ватники помогут)

 

Владимир, при всем уважении я когда был помоложе много бил палкой по людям, примерно представляю что именно и какая палка (в т.ч. железная) может сделать с человеком.

Давайте оставим такой способ доказательств, на мне все эти "пойди побей" не работают, это у меня уже было. Предлагаю обсуждать какие то более предметные вещи, желательно с которыми вы тоже знакомы не понаслышке.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 18:51

Владимир, при всем уважении я когда был помоложе много бил палкой по людям, примерно представляю что именно и какая палка (в т.ч. железная) может сделать с человеком.

 

ну и каков был результат с железной палкой, если не секрет?



#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 19:14

ну и каков был результат с железной палкой, если не секрет?

подобные вопросы следует задавать в личку

например, в зимний период, удары палкой выдержать существенно проще, чем в летний.
даже куртка кимоно позволяет их переносить легче. про разные ватники и прочая молчу.

(задумчиво) вообще у нас немного не задано направление беседы. Непонятно для какой цели планируют учить рукопашника дрыномашеству. Для духовного развития? Для победы на соревах? Это две отдельные темы. Для применения на улице? А это вообще третья отдельная, потому что приоритетная реакция при внезапном конфликте определяется много чем, в числе прочего погодой на Марсе во время обучения.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 19:35

подобные вопросы следует задавать в личку
 

почему? Разговор идет  в контексте обсуждения техники защиты вообще, персоналии здесь не при чем.



#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 19:43

почему? Разговор идет  в контексте обсуждения техники защиты вообще, персоналии здесь не при чем.

Отвечу в Вашем стиле. Про УК РФ что нибудь слышали?
  • kek и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:04

А причем тут УК? Чайникк вон сколько случаев про своих друзей без имен нарассказывал - и ничего...

 

p.s. А вы что, на Кека подумали что-ли? )))



#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:11

 
p.s. А вы что, на Кека подумали что-ли? )))

зачем мне на него что-то думать? Мы видимся трижды в неделю, я спросить могу все что нужно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 643 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:49

Вообще самый главный вопрос, который тренер в  такой ситуации должен решить за ученика  -надо ли ему спарринговать. По моему мнению - при переучивании спарринговать минимум год не стоит. Промежуточную логику надо объяснять?


 

 

промежуточную, думается, не надо :) резонно.


  • ВиШень это нравится

#76 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:35

0e2be7c3d9a9.jpg

 

457201c82ec1.jpg

Вот такие завалы с палкой в краби считаются одной из самых больших ошибок



#77 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:55

Вот такие завалы с палкой в краби считаются одной из самых больших ошибок

а чем мотивируют?



#78 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:07

 

Тема в продолжение начатого здесь обсуждения

 

итак, предлагаю обсудить вопросы обучения "чистых" РБ-шников оружейному бою. Как переход от РБ к длинноклинковым, палочным, ножевым техникам. что общего, что из имеющихся навыков и умений можно и нужно использовать, что прямо переносится в оружейную работу;
и главное - чему приходится не до-учивать, а пере-учивать.
 
 с уважением.

 

Первое( и на мой взгляд самое главное) - это шагистика. Потому что фехтование - это не размахивание палкой в разные стороны - это контроль перемещений. Дело в том ... что любой длиномер выносит центр тяжести чуть-чуть вперед и попытка перемещений в классической манере современных СЕ тут же ведет к провалу вперед. В этом плане сразу становится понятно откуда у традиков взялись все эти низкие стойки и переходы. Поэтому чистому РБ-шнику (ИМХО) в начале лучше палку не давать, а научить перемещаться в новой для него манере.

Второй момент на котором через одного начинаются траблы- это привычка "бросать " конечности... Что в ситуации с длиномером приводит к травмам локтевых (а иной раз и плечевых) суставов. С борцами здесь кстати дело иметь гораздо проще они привыкли хватать и держать

Третий момент - это дистанция -очень часто про оружие как то забывают и лезут на дистанцию где палки использвать просто неудобно.

С ножом же все проще и тяжелее. На мой взгляд работа с ножом - это не совсем фехтование...Это ближе к рукопашке, но есть два момента которые всегда упускаются нож ... он сцуко острый и вообще не дает право на ошибку и привычка боксировать в манере обмена здесь не годится ( очень много шансов что это закончится фатально) . Второе - это почему-то конкретный игнор порезов атакующей руки в районе кисти-пальцев ... Причем это касается не только РБ-шников как таковых ... эти порезы нередко игнорятся правилами соревнований НБ... Что у меня лично (мягко говоря) вызывает недоумение.

Но так как здесь куча супер мега профи ножевиков ... я не буду лезть со своим свиным рылом в калашный ряд.

Я могу рассматривать данную работу только с точки зрения принятой в краби крабонг. Что там и как у других я не знаю, себя идеальным не считаю


а чем мотивируют?

Чем ? Да трындюлями :D. Ты так бьешь, проваливаешься следом за палкой и на провале получаешь ... по рукам , голове , корпусу и т.д.


  • Hapkido Lab., Михаил Иванов, Владимир_К и еще 1 это нравится

#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 944 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:26

 Второе - это почему-то конкретный игнор порезов атакующей руки в районе кисти-пальцев ... Причем это касается не только РБ-шников как таковых ... эти порезы нередко игнорятся правилами соревнований НБ... Что у меня лично (мягко говоря) вызывает недоумение.

у Отца российского нб АНК в танто-дзюцу силовой порез вооруженной кисти - это вообще основа тактической схемы вместе со злыми ногами. Просто он это действие оставил без оценки, чтобы "лупили так чтоб пальцы нах.р поломать", а не в пятнашки играли)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Июль 2018 - 00:26

  • Tong Po это нравится

#80 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 292 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:40

у Отца российского нб АНК в танто-дзюцу силовой порез вооруженной кисти - это вообще основа тактической схемы вместе со злыми ногами. Просто он это действие оставил без оценки, чтобы "лупили так чтоб пальцы нах.р поломать", а не в пятнашки играли)

Вот честно... никогда не понимал данной логики. У меня было два ученика которые занимались КОИ. Одного при весе в 61кг поставили в обмен мае гери с 85кг-ым... У него после этого при каждом сильном вдохе что то щелкало в груди и любое попадание в грудную клетку для него было сродни нокауту, а второму при отработке приемов один из инструкторов АНК воткнул деревянный нож в бедро так ... что он на всю оставшуюся жизнь при ускорении начинал хромать.

Мне вот всегда казалось что обучение самообороне должно увеличивать физические возможности ... а не снижать их :huh:

Кстати второго парня мне пришлось очень долго и нудно отучать от боязни спаринга


  • Hapkido Lab. и DENYA это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных