Перейти к содержимому


Фотография

Самооборона от амбала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 108 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:18

С моей точки зрения - требователен к разнице в росте раз и хуже структурируется, если сравнить с просто тэйшо учи.

#82 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:21

Так бить не просто ладонями, а в момент сброса формируя лапу леопарда. Ударная зона все те же основание ладони, но формирование лапы леопарда закрепляет конструкцию. А рост -ну если ваш 1,50, а оппонента 2,10, то, наверное, да, критично.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#83 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:30

А вот по поводу кумадэ я согласен с тем, что нужен не новичковый уровень. Кумадэ - удар в первую очередь структурированный.

    А по поводу пинка в колено или пах? С учётом не только физо и техники-тактики, но и психологической готовности это сделать?



#84 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:38

Вопрос психики тут вторичнен. Не в плане не важен, а в плане что неподготовленному психологически нет смысла давать техники. Он их не реализует. Ни на амбале, ни на злом доходяге. Так что это требует отдельной темы, а здесь может остаться за скобками.
А в контексте техник - нужны те, которые гарантированно травмируют и отключают, раз уж дошло до такой ситуации. Избегать размена по принципу "ты в морду - он в морду". Избегать захватов. Цель - висок, челюсть.
  • вячеслав270 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#85 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:45

Вопрос психики тут вторичнен. Не в плане не важен, а в плане что неподготовленному психологически нет смысла давать техники. Он их не реализует. Ни на амбале, ни на злом доходяге. Так что это требует отдельной темы, а здесь может остаться за скобками.

    По моему, физическая, технико-тактическая и психологическая подготовка  столь тесно взаимосвязаны, что выносить психологию в отдельную тему нет смысла.


  • вячеслав270 это нравится

#86 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:53

Есть. Потому что по психологии как таковой я лично наработок не встречал. На выходе техника как средство дается либо тем, кто и так готов драться, но не знает как, либо же по принципу "не в коня корм", т.е. чел вроде все умеет, но в критической ситуации сдувается. Где внятно пошагово учат противостоять чужой воле, психологическому давлению и т.п., переходить в боевое состояние при внезапном словесном или физическом нападении?
  • ВиШень, майор и вячеслав270 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#87 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:56

Таки я Вас умоляю...  :D Какой нужен уровень подготовки,что-бы ударить ладонью снизу по яйцам?(медвежья лапа в пах)Или ударить в висок открытой ладонью по типу оплеухи?(медвежья лапа в висок)не,безусловно,отработать эту связку надо,само по себе ничего не получается,но...эта техника вполне рабочая и не сложна в освоении.ИМХО,конечно же.А вот про психическую устойчивость -согласен.Далеко не каждый может хладнокровно нанести искомую серию даже при самых благоприятных условиях.

 

Ну не знаю, мне как-то совсем непривычно в пах рукой тянуться. Я бы предпочел просто в печень засадить. Правой показать, левой вставить.

 

В пах лучше, если видишь, что он ударник - тот спортивный удар может и выдержать.


Есть. Потому что по психологии как таковой я лично наработок не встречал. На выходе техника как средство дается либо тем, кто и так готов драться, но не знает как, либо же по принципу "не в коня корм", т.е. чел вроде все умеет, но в критической ситуации сдувается. Где внятно пошагово учат противостоять чужой воле, психологическому давлению и т.п., переходить в боевое состояние при внезапном словесном или физическом нападении?

 

На крав-мага.


  • вячеслав270 это нравится

#88 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:09

Есть. Потому что по психологии как таковой я лично наработок не встречал. На выходе техника как средство дается либо тем, кто и так готов драться, но не знает как, либо же по принципу "не в коня корм", т.е. чел вроде все умеет, но в критической ситуации сдувается. Где внятно пошагово учат противостоять чужой воле, психологическому давлению и т.п., переходить в боевое состояние при внезапном словесном или физическом нападении?

     Я в детстве был мелкий, неспортивный и домашний. Драться был совершенно не готов. Год занятий в обычной секции самбо вполне помог. По крайней мере, на уровне "дать сдачи хулигану Ваське из соседнего подъезда". И таких примеров среди моих знакомых до фига.


  • майор и Амид это нравится

#89 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:18

Ну да, монет...
По нынешним временам, когда "денег нет, но вы держитесь... Здоровья вам", очень актуальный совет.
Только с дополнением - если у вас ЕСТЬ горсть монет, и, главное, если вам их не жалко.

Ну у меня в кармане всегда было рублей пять мелочью. А сейчас это вообще не деньги.

И пять рублей не спасет "отца русской демократии и особу приближенную к императору"...

А монеты надежнее...



#90 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:52

ИМХО, это несерьёзный совет. То есть, лично у вас, с вашей подготовкой и опытом - может и сработает; но у неподготовленного или слабо подготовленного человека - вряд ли.

Почему не сработает?

Однажды моя соседка шлепнула ладонью по темечку хулигана, который пристал к ней в переулке вечером.
В больницу увезли бедолагу.
Хорошо что обошлось сотрясением.

Ни разу не рукопашница. В уличных драках не участвовала.


PS
Но есть нюанс... )))

Девочка (сейчас наверное бабушка уже) тогда была кандидат в сборную РСФСР по волейболу. Приглашали ее в играть за "Уралочку" (неплохая такая волейбольная команда).
  • ВиШень, джерри, Ворчун и еще 1 это нравится

#91 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:15

Почему не сработает?

Однажды моя соседка шлепнула ладонью по темечку хулигана, который пристал к ней в переулке вечером.
В больницу увезли бедолагу.
Хорошо что обошлось сотрясением.

Ни разу не рукопашница. В уличных драках не участвовала.


PS
Но есть нюанс... )))

Девочка (сейчас наверное бабушка уже) тогда была кандидат в сборную РСФСР по волейболу. Приглашали ее в играть за "Уралочку" (неплохая такая волейбольная команда).

     Всё дело в нюансе)))

 

Мой троюродный брат в одиночку четверых нехилых мужиков отметелил. Одному из них глаз вышиб. Потом сидел за это дело. Так он не то что единоборствами - вообще никаким спортом не занимался. Просто здоровенный лоб, с детства привычный к тяжёлому физическому труду и уличным потасовкам :)


  • Dark это нравится

#92 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 270 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:16

Не советовал бы недооценивать скоростные возможности амбалов.
Меня очень часто недооценивали...

А я  не недооцениваю все познается в сравнении . У меня сейчас в группе всего один легковес, все остальные за 80кг, я с ними часто работаю в паре, на данный момент вешу 64кг. Так вот объективно им тяжелее разогнать и так же тяжелей поменять траекторию чем легковесу. То есть все познается в сравнении.

А вообще у меня был один спаринг со 130кг . Правда он был качком в мордобое ничего не понимал. Еще на Щелковской тренер по качалке предложил мне побоксировать в перчах без ударов ногами. Я просто уходил на ногах и на каждый удар бил встречный под руку , постоянно смещаясь в сторону. Ровно через 30секунд он задохнулся и сказал : Стой, остановись... Я с тобой драться не буду... Я просто на тебя упаду и раздавлю :D :D :D

Это отнюдь не означает что я такой фильдеперсовый побью всех амбалов. Просто мне психологически комфортней драться с амбалом, через с низкорослым шкафчиком


Сообщение отредактировал shock: 20 Июль 2018 - 00:29


#93 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:29

А я  не недооцениваю все познается в сравнении . У меня сейчас в группе всего один легковес, все остальные за 80кг, я с ними часто работаю в паре, на данный момент вешу 64кг. Так вот объективно им тяжелее разогнать и так же тяжелей поменять траекторию чем легковесу. То есть все познается в сравнении.

А вообще у меня был один спаринг со 130кг . Правда он был качком в мордобое ничего не понимал. Еще на Щелковской тренер по качалке предложил мне побоксировать в перчах без ударов ногами. Я просто уходил на ногах и на каждый удар бил встречный под руку , постоянно смещаясь в сторону. Ровно через 30секунд он задохнулся и сказал : Стой, остановись... Я с тобой драться не буду... Я просто на тебя упаду и раздавлю :D :D :D

В 80 кг это амбал? Что то дохлые амбалы у вас... 80 кг это еще нормально. А вот ближе к 100 дело другое. Я не знаю, что там сложно было разогнать 80 килограммовому "амбалу", но при весе 92 кг я легко работал против легковесов... И отнюдь не 30 секунд... Я не так давно работал палками и шестом на встрече. Можете поинтересоваться насколько медленным я был. А ведь мой вес за 200 кг...

Вот насчет измотать 130 килограммового, это реально. Тут вы правы. Но вот если вы сами атакуете, то на контратаке вы можете быть удивлены насколько быстро может двигаться именно амбал (а не задохлик в 80 кг)... А вам просто такой попался 130 кг, который и толком драться не умел и задохся через 30 секунд...



#94 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 270 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:32


 но при весе 92 кг я легко работал против легковесов... И отнюдь не 30 секунд... Я не так давно работал палками и шестом на встрече. Можете поинтересоваться насколько медленным я был. А ведь мой вес за 200 кг...

..

Асата , я за вас искренне рад


Сообщение отредактировал shock: 20 Июль 2018 - 00:33


#95 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:47

Асата , я за вас искренне рад

Радоваться особо нечему. Лишний вес на уши давит и мне очень сложно долго вести бой. Но нав начальной стадии (пока я не измотан), я могу двигаться для противника неожиданно быстро. Просто такое стоит учитывать.

Ну и вспомните толстячка Само Хунга. А что вытворяет. На его акробатику я без восхищения смотреть не могу... Всем бы так...

Так что амбалы и толстяки могут подкинуть сюрприз и стоит к такому быть готовым...

 

 



#96 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Июль 2018 - 03:41

Вот кстати... Мне всегда (по личному опыту) более опасными казались не длиноногие и длинорукие амбалы, с ними у меня как раз схема наработана (благо в группе по таю у меня таких немало) а низкорослые тяжелые шкафчики с широченными плечами. Они невероятно резко взрываются , активно лезут в ближний бой , и если попадают хуком, свет тухнет сразу. Амбалы все таки по скорости проигрывают и с ними маневрировать проще

Мой рост 191, вес 101, не сказать что я амбал, но людей малогабаритных, с весом до 85, я просто к себе не подпускаю, они носятся от меня как угорелые, желания войти в клинч у них вот нисколько нет, но правда среди тех с кем работал не было ни одного вот прям хорошего борца. Работал с такими малыми, весь их манёвр в итоге встать вглухую и к стенке, куда я их поддавливал, и там же получать плюхи почти не глядя откуда чё летит, я с моими маховиками, летит под разными углами с самых разных позиций. Вам просто реально не попадались взрывные, с длинными конечностями и приличным весом от 100 кг.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 20 Июль 2018 - 03:48

  • kek это нравится

#97 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Июль 2018 - 07:30

ИМХО, это несерьёзный совет. То есть, лично у вас, с вашей подготовкой и опытом - может и сработает; но у неподготовленного или слабо подготовленного человека - вряд ли. А хорошему рукопашнику такие советы едва ли нужны :)

Соглашусь с товарищем майором.
Наработать такую связку - пара тренировок, чтобы воообще на автомате было.
При этом каждый из ударов - наипростейший, смысл только в том, чтобы бить их слитно, чтобы каждый последующий "вытекал" из предыдущего.
А в остальном - резко, без замаха ткнуть левой рукой растопыренной ладонью в лицо, стараясь попасть в глаза (что тут сложного?), Отдергивая руку и скручиваясь влево, одновременно бросить правую руку восходящим ударом в пах, а потом, закручиваясь уже вправо, пока противник кинул руки вниз, к столь дорогим ему гениталиям, залепить с левой "медвежью лапу" в ухо.
Кое-кто полагает более правильным складывать руку "лодочкой", но мы же не садисты и не хотим, чтобы у бедного амбала перепонки полопались.

Так что - обычная оплеуха, вполне себе работает.

Чего проще-то? Обыычная раскладка атаки по уровням.
Предложите свой, более простой вариант.

Вам просто реально не попадались взрывные, с длинными конечностями и приличным весом от 100 кг.

Мы говорим не о спарринге, а о защите от наглого амбала.
Мне попадались. Тут иногда работает флеш-атака, а иногда, наоборот - работа вторым номером, с уходом с линии атаки за бьющую руку.
  • kek это нравится

#98 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 270 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:23

. Вам просто реально не попадались взрывные, с длинными конечностями и приличным весом от 100 кг.

Ну и слава богу :D. Мой самый тяжелый ученик весит 98кг при росте 195 с ним я отстаиваю полноценный раунд в 3мин. Но это конечно не серьезно, потому как он мой ученик. Есть товарищ МС по самбо -дзюдо. Крайний раз как мы с ним пересекались , я ухитрился на уходах и маневре простоять минуту прежде чем он утянул меня в партер... На улице... к счастью не приходилось иметь дело с людьми за сотку. Но при прочих равных , если он не тренирован я думаю шансы у меня есть, если же тренирован... ну скорей всего мне 3,14здец.

Но дело то не в этом вы невнимательно читаете. Я говорю о том что лично психологически , более комфортно работать с амбалом чем с низкорослым шкафчиком с широченными плечами



#99 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:27


 

 

Белый же в Китае цвет траура? Само Хунг против китайских готов?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#100 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Июль 2018 - 09:41

Мы говорим не о спарринге, а о защите от наглого амбала.
 

Ну это общая стратегия работы на принципе нежданчика, особо разницы нет, высокий, низкий, но если нет практики работы в спарринге против амбалов малогабаритным, то скорее всего всё херово закончится для второго, или нужно действовать заранее на упреждение, с нарушением УК РФ, быть готовым к соответствующим последствиям, потому как амбал ещё по сути не напал.


 

Но дело то не в этом вы невнимательно читаете. Я говорю о том что лично психологически , более комфортно работать с амбалом чем с низкорослым шкафчиком с широченными плечами

Так нужно априори предполагать что вероятный противник тренирован, от этого и работать, а так мне например с малогабаритными психологически удобнее работать, только потому что я от таких никогда не выгребал пиздюлей, а вот с близкими по параметрам проблемы были.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных