Перейти к содержимому


Фотография

Была ли в раннем христианстве идея о реинкарнации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#221 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 356 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:45

Я не обижаюсь. Это другое. Впрочем, не важно что.

Хорошо
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#222 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:46

Почему, магия как явление, вполне существует. Езжай к индейцам или к каким-нибудь бабкам в деревне, они этой магии тебе много покажут. Другое дело, что это на самом деле из себя представляет:)
  • Яри это нравится

#223 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 356 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:47

Вот как это выглядит со стороны - некогда люди договорились понимать сказанное неким лицом вот так и вот так. Притом договариваться начали спустя достаточно значительное время после его смерти, воссоздавая сказанное им со слов последователей его последователей. Далее, спустя еще пару веков, другие люди договорились, что вот теперь следует понимать вот этак. Далее, еще спустя сотню-другую лет, часть людей порешила, что другие люди неправы и группа раскололась. А теперь несколько человек спорят о том, кто же все таки ближе к тому, что говорил тот человек, притом основываясь не на его словах, а на том, как порешили его понимать некие иные люди... И в качестве аргументов цитируют других людей, кои тоже собственно того человека не видели и не слышали, а основываются на том, как его слова и деяния интерпретировал еще кто то. А еще часть людей спорят о том, является ли некий ритуал магией или не является
Приводя в качестве аргумента определение магии. Понимаете? Магии, того, что априори не существует. С таким же успехом можно приводить как аргумкнты, напрмер, определения магии из любых художественных книг...

Ну, где-то так и есть...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#224 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:53

Другое дело, что это на самом деле из себя представляет :)

Методы переформатирования своего сознания и подсознания. Так же как и религия. Ничег осложного


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#225 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:14

Не знаю, нужно подождать императора, коль другие православные не могут рассказать.

Что есть причастие? Кровь и плоть Христова! Святые дары. По Ветхому Завету приносилась искупительная жертва за грехи. Господь наш Иисус Христос сын Божий сам стал жертвой за грехи людей и мы причащаемся его крови и плоти, вспоминая тайную вечерю, на которой Иисус с учениками ел хлеб с вином. Такое установление было с самого начала, о чем свидетельствуют все ранние источники. Смысл причастия сотериологический и экклесиологический. Т.е. причащаясь я утверждаю святость и принадлежность Богу, через это чаю обрести спасение, а также вкушая с братьями и сестрами из одного сосуда становлюсь с ними одной общностью. И как бы я не спорил с Хрычом, к примеру, мы все равно члены одной церкви, причащаемся из одной чаши.  


  • ВиШень и Яри это нравится

#226 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:15

Это ритуал подтверждения принадлежности к сообществу.

Да. Вот и интересно, причастие у всех христиан носит характер практический, как в православии или есть какие-нибудь направления, где причастие-это просто традиция и символ принадлежности к учению и общине.

#227 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:16

Что есть причастие? Кровь и плоть Христова! Святые дары. По Ветхому Завету приносилась искупительная жертва за грехи. Господь наш Иисус Христос сын Божий сам стал жертвой за грехи людей и мы причащаемся его крови и плоти, вспоминая тайную вечерю, на которой Иисус с учениками ел хлеб с вином. Такое установление было с самого начала, о чем свидетельствуют все ранние источники. Смысл причастия сотериологический и экклесиологический. Т.е. причащаясь я утверждаю святость и принадлежность Богу, через это чаю обрести спасение, а также вкушая с братьями и сестрами из одного сосуда становлюсь с ними одной общностью. И как бы я не спорил с Хрычом, к примеру, мы все равно члены одной церкви, причащаемся из одной чаши.

Ну всё, я окончательно запутался:)

#228 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:19

Ну всё, я окончательно запутался :)

Любое устойчивое человеческое поведение всегда имеет больше одного профита  :P  :P  :P


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#229 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:24

Ну всё, я окончательно запутался:)

На мой взгляд это лучшее о Причастии, что я читал или слышал

Тогда я пожалуй не буду. Как-то, полученный тобой результат не радует.

Зря - книга что надо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#230 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:41

Кстати, кто как думает, что больше приблизило человечество к материалистическому пониманию мира? С одной стороны магические практики вроде ближе, с другой стороны те-же аврамические религии сделали мир более «естественным». Один Бог и он за пределами деревьев, природных явлений и пр. Ну и наука развивалась именно там, где были сложные религиозные культы. Плюс тексты. Необходимость письменности...

Величайшая заслуга христианства это возможность ухода от магии (мы об учении, а не о деятельности отдельных представителей, Хрыч об этом хорошо написал). Ученый и маг очень похожи, отличие только в методе. И тот, и другой хотят изменить мир при помощи действий, на этот мир направленных. Тогда как христианин может только молить Бога. По-простому может попросить, а там как получится. Таким образом, все понятно: для спасения в церковь, для хорошего урожая в сел. хоз. академию. Освящение авто (колесниц) и пр. многим воспринимается как магия, но должно пониматься как именно освящение! По-простому, хорошо, что когда вы купили машину, вы подумали о Боге, помолились и решили не ездит агрессивно, не злиться, не ругаться и положились на милость Господа! Вот и весь смысл. 

Сообщение отредактировал Diocletianus: 04 Сентябрь 2018 - 14:41

  • Яри это нравится

#231 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:54

Величайшая заслуга христианства это возможность ухода от магии (мы об учении, а не о деятельности отдельных представителей, Хрыч об этом хорошо написал). Ученый и маг очень похожи, отличие только в методе. И тот, и другой хотят изменить мир при помощи действий, на этот мир направленных. Тогда как христианин может только молить Бога. По-простому может попросить, а там как получится. Таким образом, все понятно: для спасения в церковь, для хорошего урожая в сел. хоз. академию. Освящение авто (колесниц) и пр. многим воспринимается как магия, но должно пониматься как именно освящение! По-простому, хорошо, что когда вы купили машину, вы подумали о Боге, помолились и решили не ездит агрессивно, не злиться, не ругаться и положились на милость Господа! Вот и весь смысл.

Вот согласен. Поэтому считаю магию и религию, в данном случае православие, разными явлениями. Содержание там разное, ИМХО.

Величайшая заслуга христианства это возможность ухода от магии

В иудаизме была такая проблема? Кстати, эзотерические учения вроде Каббалы-это ближе к магии, как понимаю?

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 14:45


#232 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:11

Приводя в качестве аргумента определение магии. Понимаете? Магии, того, что априори не существует.

 

Это почему не существует? Первобытная магия крайне практична. Если она не работает - она отмирает :) Второй вопрос, что материальные принципы работы оной "магии" практикующих чаще всего не занимают или трактуются своеобразно, а по сути там ничего особо чудесного нет.

 

И да, с практической точки зрения она эффективнее обращения "куда-нибудь" (например, к Богу). Правда, научный метод (от сельхозакадемии) ещё эффективнее,  так что постепенно магию вытесняет...
 


  • Tong Po это нравится

#233 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:14

Ну да, вызвать дождь с помощью магии давольно проблематично видимо. Проще систему орошения придумать.
  • Яри это нравится

#234 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:35

ВСЕ действия не имеющие явственной и однозначной  логики и смысла для другого человека

 

Любимый вопрос чиновников содержателям разнообразных приютов для диких животных и центров реинтродукции: "а на фига вообще этим заниматься"?

 

Ни логики, ни смысла в этом занятии они не видят...
 


Ну да, вызвать дождь с помощью магии давольно проблематично видимо.

 

В некоторых пределах это возможно, но требует очень серьёзных навыков взаимодействия с окружающей природой. И "природа" должна быть представлена мощными биоценозами. С полудохлым леском и побритым налысо полем эти номера не прокатывают...

 

Проще систему орошения придумать.

 

Проще - однозначно :)



#235 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:38

Вот согласен. Поэтому считаю магию и религию, в данном случае православие, разными явлениями. Содержание там разное, ИМХО.
В иудаизме была такая проблема? Кстати, эзотерические учения вроде Каббалы-это ближе к магии, как понимаю?

Про каббалу не знаю ничего. В иудаизме... В пророческом нет, а реально было (в современном не знаю) см. "тест на отцовство в ВЗ" Поэтому и пришел Иисус ...


  • ВиШень это нравится

#236 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:41

В некоторых пределах это возможно, но требует очень серьёзных навыков взаимодействия с окружающей природой. И "природа" должна быть представлена мощными биоценозами. С полудохлым леском и побритым налысо полем эти номера не

Каким образом?

Про каббалу не знаю ничего. В иудаизме... В пророческом нет, а реально было (в современном не знаю) см. "тест на отцовство в ВЗ" Поэтому и пришел Иисус ...


У Булгакова Понтий Пилат говорил, что Иерусалим наводнили маги, пророки и предсказатели (Эт своими словами). Оно так и было? Волхвы опять-же...

#237 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:51

Вам механизм? Могу предполагать, что завязан он на регуляцию испарения воды у растений, что несколько меняет соотношение давление/влажность над местностью - и если атмосферный фронт не является намертво устоявшимся, то в итоге туда набегут (или убегут, смотря на что работаем) тучки.

А закавыка в основном в том, чтобы донести оное пожелание до биоценоза и сделать его императивом. Для  этого вы должны быть тонко настроены на его волну и чувствовать, где можно толкнуться, чтобы императив пошёл дальше... Я делала такое не раз, и очень чётко ощущаю, когда сработало, как ощущаю и "провал". В этом году в походе, скажем, так и пришлось полдня мокнуть - в незнакомой полупустынной местности я так и не смогла поймать правильную настройку. Проживание в мегаполисе вообще очень сильно глушит эту чувствительность... 


  • ВиШень это нравится

#238 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:55

Каким образом?

У Булгакова Понтий Пилат говорил, что Иерусалим наводнили маги, пророки и предсказатели (Эт своими словами). Оно так и было? Волхвы опять-же...

Иерусалим первого века - перекрёсток цивилизаций и бунтов, мессий действительно было много, время было такое, избавителя ждали и пришёл Спаситель
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#239 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:11

Вам механизм? Могу предполагать, что завязан он на регуляцию испарения воды у растений, что несколько меняет соотношение давление/влажность над местностью - и если атмосферный фронт не является намертво устоявшимся, то в итоге туда набегут (или убегут, смотря на что работаем) тучки.
А закавыка в основном в том, чтобы донести оное пожелание до биоценоза и сделать его императивом. Для этого вы должны быть тонко настроены на его волну и чувствовать, где можно толкнуться, чтобы императив пошёл дальше... Я делала такое не раз, и очень чётко ощущаю, когда сработало, как ощущаю и "провал". В этом году в походе, скажем, так и пришлось полдня мокнуть - в незнакомой полупустынной местности я так и не смогла поймать правильную настройку. Проживание в мегаполисе вообще очень сильно глушит эту чувствительность...

Вы посто подстраиваетесь. Это ведь не вы вызываете дождь. Считаете, что помогаете в этом процессе?

Иерусалим первого века - перекрёсток цивилизаций и бунтов, мессий действительно было много, время было такое, избавителя ждали и пришёл Спаситель

Он много веков таким был.

Про каббалу не знаю ничего. В иудаизме... В пророческом нет, а реально было (в современном не знаю) см. "тест на отцовство в ВЗ" Поэтому и пришел Иисус ...

Ну маглы разные присутствуют в Ветхом Завете, эт да. А есть сведенья, как к ним относились евреи? По мимо ВЗ.

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 16:14


#240 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:21

Вы посто подстраиваетесь. Это ведь не вы вызываете дождь.

 

Да, я не вызываю дождь, я предлагаю лесу сделать это за меня :)  А в этом деле важен прежде всего конечный результат :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных