Перейти к содержимому


Фотография

Была ли в раннем христианстве идея о реинкарнации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#241 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:22

Да, я не вызываю дождь, я предлагаю лесу сделать это за меня :) А в этом деле важен прежде всего конечный результат :)

Мистика однако:)
На девушку одну порчу навели и она об этом узнала(скорей всего специально) и долго не могла родить, пока на Афон не съездила. Жуть:)

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 16:25


#242 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:27

Кому мистика, кому экология :)

Любой нормальный биолог - немного язычник :)


  • ВиШень это нравится

#243 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:31

На девушку одну порчу навели и она об этом узнала(скорей всего специально) и долго не могла родить, пока на Афон не съездила. Жуть :)

 

А это в общем случае пример того, что нефиг всякой хнёй замусоривать мозги. Поверила, что навели порчу - и готово, остальное доделает сама...

 

Вот так магия и работает - малоизученные психологические феномены, ещё менее изученное взаимодействие между видами и прочие тонкие материи... А по сути - никаких чудес :)


  • ВиШень и джерри это нравится

#244 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:39

Эт поэтому вам формула «магия-власть» не понравилась? :)

 

Не-а, формула мне не понравилась, потому что бритва Оккама - нефиг вводить всякие ненужные сущности. И да, Путин у нас президент, но вроде не маг :)

 

А процесс этот работает в обе стороны - когда я сижу в лесу и являюсь частью местного биоценоза, будучи при этом существом интеллектуальным - мне тоже могут ставить задачи. Скажем, однажды мы с приятельницей так припёрлись "куда глаза глядят" в какой-то овраг (в часе ходьбы от стоянки), и долго подручным дубьём расчищали местный родник... Потратили полдня с гаком, пропустили дневную лабу, но было весело :)


  • джерри это нравится

#245 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:46

Не-а, формула мне не понравилась, потому что бритва Оккама - нефиг вводить всякие ненужные сущности. И да, Путин у нас президент, но вроде не маг :)


Да нет никаких лишних сущностей. Человек уже очень давно покоряет природу, Путин ещё не родился. Вы книгу «Угрюм-Река» читали, может сериал видели? Мы с этой природой боремся постоянно. Хотим усмерить реки, победить разных вирусов, продлить жизнь, родить жизнь, берём то что нужнои т.д. и т.п. Это не отрицает сотрудничества, но это сотрудничество должно быть на наших условиях. Так хочет цивилизация. Нет? Разве это не стремление властвовать?

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 16:49


#246 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 17:09

Да нет никаких лишних сущностей. Человек уже очень давно покоряет природу, Путин ещё не родился. Вы книгу «Угрюм-Река» читали, может сериал видели? Мы с этой природой боремся постоянно. Хотим усмерить реки, победить разных вирусов, продлить жизнь, родить жизнь, берём то что нужнои т.д. и т.п. Это не отрицает сотрудничества, но это сотрудничество должно быть на наших условиях. Так хочет цивилизация. Нет? Разве это не стремление властвовать?

 

"Идиоты, сэр".  Нет, это не стремление властвовать. Это стремление решить свои сиюминутные задачи наименее энергозатратным (и часто наиболее тупым) способом. О властвовании там никто не задумывается. И вообще не задумывается.

Китайцам, вырубающим сибирскую тайгу, в голову не приходит, что 30 лет спустя они же будут загибаться от засухи. И нашим тоже.

"Покорение природы" хронически плохо заканчивается прежде всего для самого человека. Как и претензии на "свои условия". Особо продвинутые к середине прошлого века это уже осознали, особо упёртые сопротивляются до сих пор.

Хотя из числа осознавших тоже хватает лиц, гм, с причудами. Один рапс на биодизель чего стоит, и ветряки где попало вместо одной нормальной АЭС.

 

Прежде, чем считать природу своей мастерской, неплохо бы вспомнить, что и в мастерской нефиг делать, если токарного станка от рубанка не отличаешь, и вообще знаний ноль и руки из задницы.


  • ВиШень, Samuke и IMOS это нравится

#247 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 17:33

/Нет, это не стремление властвовать/
/Китайцам, вырубающим сибирскую тайгу, в голову не приходит/
Для вас стремление властвовать-это осознание последствий?

/Это стремление решить свои сиюминутные задачи наименее энергозатратным (и часто наиболее тупым) способом./
Не вижу противоречий. Власть-это стремление подчинить объект ради своих задач. "Сиюминутные" они или "долгосрочные" это ни как не отрицает желания покорить.

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 17:39


#248 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:01

Глеб, у вас просто идея фикс про власть, но она не выдерживает критики. Идеи "властвования над природой" в целостном виде имели место сугубо конце позапрошлого века - начале прошлого, когда с развитием техники и науки человек вдруг осознал, что могёт - и могёт-то довольно много. На середину прошлого века пришёлся первый ужас от осознания последствий этого "могёт".

 

И идея эта поутухла. Сейчас превалирует идея "экологически чистого хозяйствования", что в отсутствие понимания и просчёта последствий тоже хрень, хотя и чуть менее разрушительная.  Но в целом, со скрипом и скрежетом, но в мозги уже заползает мысль, что биосфера-то без нас ближайшие пару миллиардов лет точно протянет, а вот мы без неё - нет. И прежде чем что-то делать, надо подумать, зачем, как и к чему это приведёт. Благо знаний уже хватает - если ими интересоваться.

 

А тысячелетиями до, как и сейчас, собственно, человек просто брал у природы, что считал нужным и при этом мог взять - иногда налаживая гармоничное взаимодействие, иногда спохватываясь, что переборщил (так на территории России напрочь вывели липовые леса, - липы по сути сохранились только в господских садах), иногда получая ответку, выкашивающую целые области (холерой, сибирской язвой, чумой и голодом), но не понимая механизмов.  И при этом он не задумывался ни о какой "власти". Он задачи решал, сиюминутные в основном.


  • ВиШень, джерри и Samuke это нравится

#249 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:17

Более естественный мир - это что имеется в виду?


Думаю, что люди перестали в каждом кусте видеть духа, а в грозе богов и стали относится к природе более утилитарно. Бог вроде везде, но сильно о биосфере не заботится, главное-это человек.

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 18:18


#250 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:22

Мистика однако :)
На девушку одну порчу навели и она об этом узнала(скорей всего специально) и долго не могла родить, пока на Афон не съездила. Жуть :)

Невротичка. В данном случае хорошо что на Афон а не к Вуду-буду. Я тоже невротиков отправляю в православие, оно идеально для облегчения их состояния. Если это действительно правда, потому что на Афон баб не пускают как бы. 


  • джерри, Samuke и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#251 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:23

Глеб, у вас просто идея фикс про власть, но она не выдерживает критики. Идеи "властвования над природой" в целостном виде имели место сугубо конце позапрошлого века - начале прошлого, когда с развитием техники и науки человек вдруг осознал, что могёт - и могёт-то довольно много. На середину прошлого века пришёлся первый ужас от осознания последствий этого "могёт"..

А мне кажется, вы выдаёте желаемое за действительное. Как-то на телеканале "Культура" Маркову предъявили "человек жил в гармонии с природой" на что тот ответил что-то типа "жил, пока не поламал первую ветку..."

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 18:31


#252 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:27

 

 

Вот так магия и работает - малоизученные психологические феномены, ещё менее изученное взаимодействие между видами и прочие тонкие материи... А по сути - никаких чудес :)

Они уже не особо "малоизученные".  Практическая психология очень близка к магии, только без волшебной шелухи. Особенно когда несколько школ знаешь - оно во всей красе. Собсно поэтому я и ржу с религиозников - там ровно те же процессы запускаются. 


Общие фразы. Как думаете, есть связь между более "высокими" формами религии и развитием материализма?

Думаю нет, два параллельных процесса. Я уже писала -религиозность чаще всего (не всегда) определяется двумя вещами: случайным импринтом или низким уровнем тестостерона. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#253 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:28

Невротичка. В данном случае хорошо что на Афон а не к Вуду-буду. Я тоже невротиков отправляю в православие, оно идеально для облегчения их состояния. Если это действительно правда, потому что на Афон баб не пускают как бы.

Скорей всего да, хотя с виду обычный гражданин. Она рассказывала, что ездили на Афон. Говорила, что там какая-то икона помогает от безбрачия.
Ой, от бесплодия конечно.

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 18:30


#254 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:31

Скорей всего да, хотя с виду обычный гражданин. 

Невротиков процентов 60 обычных граждан. Все эти поклонники чумаков, кашпировских, ведических практик, ходящие к колдунам и гадателям. Им всё помогает, правда ненадолго. 

 

Она рассказывала, что ездили на Афон.

 

Но таки на Афон не пускают баб  :blink: можете погуглить, глянуть


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#255 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:40

Мистика однако :)
На девушку одну порчу навели и она об этом узнала(скорей всего специально) и долго не могла родить, пока на Афон не съездила. Жуть :)

Девушка не могла съездить на Афон... Туда женского пола не пускают!


  • ВиШень, Aндрей, Samuke и еще 1 это нравится

#256 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:49

 

Вот как это выглядит со стороны - некогда люди договорились понимать сказанное неким лицом вот так и вот так. Притом договариваться начали спустя достаточно значительное время после его смерти, воссоздавая сказанное им со слов последователей его последователей. Далее, спустя еще пару веков, другие люди договорились, что вот теперь следует понимать вот этак. Далее, еще спустя сотню-другую лет, часть людей порешила, что другие люди неправы и группа раскололась. А теперь несколько человек спорят о том, кто же все таки ближе к тому, что говорил тот человек, притом основываясь не на его словах, а на том, как порешили его понимать некие иные люди... И в качестве аргументов цитируют других людей, кои тоже собственно того человека не видели и не слышали, а основываются на том, как его слова и деяния интерпретировал еще кто то. А еще часть людей спорят о том, является ли некий ритуал магией или не является
 

В этом объединяющая функция этого явления. Позволяет отсечь лишнее и объединить своих. Религия это такой боевой прием большой общественной группы, который позволяет ей бороться с другими группами.


  • art-huur это нравится

#257 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 19:33

Маркову предъявили "человек жил в гармонии с природой" на что тот ответил что-то типа "жил, пока не поламал первую ветку..."


Гармония с природой не предполагает, что вы прикинетесь ветошью и не будете отсвечивать. В природе все кого-то едят, вообще-то. Гармония - это когда ваша деятельность укладывается в общие нормы и не вызывает разрушения мест обитания со всеми их видами и пищевыми цепями.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#258 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 19:38

Бабы могут вокруг монастыря на кораблике поплавать. Так они святую землю своим богопротивным полом не оскверняют, и типа паломничают.

Да ладно вам. При язычестве были места, куда мужчин не допускали:)

Гармония с природой не предполагает, что вы прикинетесь ветошью и не будете отсвечивать. В природе все кого-то едят, вообще-то. Гармония - это когда ваша деятельность укладывается в общие нормы и не вызывает разрушения мест обитания со всеми их видами и пищевыми цепями.

Яри, ну человек пользует природу, хочет её контролировать. Я же не говорю, что это хорошо, просто оно вот так получается. Мы её эксплуатируем и намного дольше, чем с 19-го века. Магия-это попытка её(природу) обмануть, а лучше приручить. В конце концов всё сводится к "я всё съем, а меня нельзя"

Сообщение отредактировал Gleb: 04 Сентябрь 2018 - 19:41


#259 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 22:58

Да ладно вам. При язычестве были места, куда мужчин не допускали:)


Как были и места, куда не допускали женщин. Кстати, в обоих случаях причины были общеизвестны и более весомы, чем "мы блюдём святость места". В целом всё это было более-менее уравновешено. В христианстве же, как и в прочих авраамических религиях, мы наблюдаем весьма существенный патриархальный перекос, в некоторых странах ещё сильно усугублённый национальным колоритом.

#260 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 579 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 09:36

Гы гы
Манипуляшки :)

То, что написал Пух, называется просто: "камрад попутал" на основе не совсем достоверной интернет-информации. Чего было шуметь из-за этого?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных