Перейти к содержимому


Фотография

Искусственный интеллект как мировой гегемон и прочие антиутопии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 786

#61 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 11:24

Именно - аналогового нет и приборы аналоговые не нужны. Цифру контролировать легче. Я про это и пишу. Все оцифровывается. Это большая плотность контроля.  Что там у вас за мкадом вообще без разницы . Я пишу что природой не прокормитесь. И вы не прокормитесь. Это факт.

Да половина население живет с сортиром на улице, с водой из колодца и печным отоплением. Это вы не прокормитесь, а они-запросто. ;)


  • Чайникк, Игорь, Tornvald и 2 другим это нравится

#62 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 31 Август 2018 - 11:32

При чем тут тяжелая доля ростовщиков? Вы спрашиваете, отчего кредиты дорогие? Так от того и дорогие, что в стране крутятся не свои деньги, а занимаемые у западных банков. Их процент, плюс процент банков-посредников, плюс правила банка России, который мало что посредник, так еще и правила придумывает, плюс аппетиты самих банкиров... Вот и выкатывается.

Ну, все так. Но вроде сперва речь шла о чем-то таком, глобальном. Типо, вот когда социялизм построят на Марсе, тогда и здесь кредиты подешевеют. А пока мировая обстановка не позволяет.



#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Август 2018 - 11:40

На Марсе и подешевеют, мы то тут каким боком?

#64 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 31 Август 2018 - 11:42

На Марсе и подешевеют, мы то тут каким боком?

Вот и мне любопытно :D



#65 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2018 - 11:43

Типо, вот когда социялизм построят на Марсе, тогда и здесь кредиты подешевеют.

Дешевеют понемногу, если в динамике смотреть:)



#66 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 31 Август 2018 - 12:27

Если людей замкнут в кластеры, если данные будут цензурироваться в режиме реального времени и если каждый будет получать лично ему предназначенную картинку мира в своем мониторе (ну или вариант реальности для его кластера) то вы откуда узнаете, что пора бунтовать?  Вы сидите на попе ровно и не выезжаете никуда у вас уютненькое общение, новости (сделанные специально для вас или вашего кластера). Вам зашибис.

 

С какой это стати я сижу на попе ровно и никуда не выезжаю? Во-первых, выезжаю, имею широкие социальные связи в самых разных группах. Во-вторых, сравнительный анализ РАЗНЫХ источников мне преподавали в школе, и я передаю это знание всем, кто способен его усвоить. Вообще, советской выучки человек по сочетанию "Лебединого озера" в телевизоре, исчезновению привычной марки тушёнки и обрывочным комментариям военных с соседнего полигона мог сделать выводы о том, что там произошла катастрофа. Даже при полном отсутствии "официальной информации".

В-третьих, я вижу жизнь далеко за пределами монитора. Зайдите в тайгу на сотню-другую километров - и мониторы могут просто утереться. Там нет коммуникации, нет средств контроля, закон - тайга и медведь прокурор :) И я вам точно могу сказать, что 30% нонконформистов очень быстро свалят от слащавых картинок, поскольку это в характере нашего вида. В биологическом характере. А те, кто не свалят, перестанут детей рожать (тоже в силу биологии). Опять придётся что-то менять.

 

 

Я просто описал ситуацию, когда информация контролируется полностью для каждого индивида прям на лету. Уже сейчас с этим играются делая малюсенькие незаметные коррекции поисковой выдачи.  А тем временем выдача поисковых машин очень серьезно отражается на принятии нами решений.

 

Ага, коррекция поисковой выдачи в моём случае очень забавно выглядит - как эти "корректирующие" боты мечутся, не понимая, что же мне впаривать - поскольку после запроса о марках стали я пишу запрос об этносах Руанды, а следом ищу фотографии от НАСА, исследование ковра из Байо и потом медицинскую статью о тканевой совместимости. Ну, никак у них не получается меня "алгоритмизировать". Ну, разве что штаны я покупаю на одном и том же сайте - его реклама мелькает.

 

Далее, при рассмотрении нарытого опять включаем технику анализа информации. Эмоциональные тексты, ура-патриотичные либо, напротив, всёпропальные тексты, тексты с красивыми круглыми цифирками с лёту квалифицируются как малодостоверные (и пофиг, насколько я согласна с продвигаемой в статье оценкой). Представляют интерес только как материал для сравнительного анализа. По критически важной для меня теме я не поленюсь отсмотреть пятьсот страниц выдачи и найти нужную мне статью на четыреста девяносто восьмой. Прецеденты уже бывали.

 

Не надо думать, что люди всё это позабудут напрочь, просто потому что позабудут. Не всем достаточно иметь кормёжку и абстрактную интеллектуальную жвачку. Нормальное разумное существо имеет стремление к исследованию и творчеству.

 

Именно - аналогового нет и приборы аналоговые не нужны. Цифру контролировать легче. Я про это и пишу. Все оцифровывается. Это большая плотность контроля.  Что там у вас за мкадом вообще без разницы . Я пишу что природой не прокормитесь. И вы не прокормитесь. Это факт.

 

Это вы не прокормитесь. Я - прокормлюсь, больше того, я имею опыт такового прокорма, предоставленный мне ещё родным университетом в комплекте с летней полевой практикой :)

Проще говоря, на дворе были 90-е, денег у универа не было, поэтому нас вывезли в лес и заявили: "Учить мы вас будем, кормить - нет. Жрите что хотите". Занятно, что никто на курсе в итоге не голодал, и вообще эта концепция не вызвала у нас существенных затруднений. Хотя лягушек вокруг лагеря мы подъели...
Веками люди как-то кормились природой, и не просто выжили, но и планету заполонили. Что с нами не так? :)


Я предпочитаю вообще не говорить о разумности, тут критерии даже хуже, чем с экстремизмом :)

 

Почему, есть предельно чёткий маркер, отделяющий разумный вид от неразумного: это наличие активной деятельности, не направленной непосредственно на обеспечение выживания, особенно во взрослом возрасте. Иными словами, если особи данного вида склонны страдать какой-то фигнёй, экспериментировать и откровенно развлекаться - вид осознаёт себя и разумен.

Второй маркер - передача информации молодняку через обучение, её масштабы и объёмы. Все разумные виды планеты учат своих детей долго и всякому. И отнюдь не по одной программе для всего вида - в разных областях и стаях курс обучения достаточно существенно различается. 
 



#67 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 31 Август 2018 - 12:36

При чем тут тяжелая доля ростовщиков? Вы спрашиваете, отчего кредиты дорогие? Так от того и дорогие, что в стране крутятся не свои деньги, а занимаемые у западных банков. Их процент, плюс процент банков-посредников, плюс правила банка России, который мало что посредник, так еще и правила придумывает, плюс аппетиты самих банкиров... Вот и выкатывается.

Справедливости ради - не только кредиты низкие в развитых странах, но и депозиты под крайне низкий процент. Ну и валюта имеет значение. В долларах/евро и у нас в России относительно дешёвые кредиты. В первую очередь давая кредит нужно учитывать риски: экономика, валюта, уровень жизни, правовые аспекты и практика работы с задолженностью.



#68 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Август 2018 - 12:50

Видел видео пострашнее, когда корейский вождь ехал в автобусе, а увидевшие его "вживую" солдаты бежали за автобусом, плакали, простирали руки, некоторые бились в конвульсиях и даже падали, выгибаясь.. Что тут скажешь. Ни в чью ни в обиду, но я подобное в меньшей степени наблюдаю в странах ближнего зарубежья. Как восхваляли Туркменбаши, например, не буду говорить о более ближних соседях. Как были бесплатные проезд, соль, бензин, коммуналка в Туркменистане, чтобы уравновесить неэффективность экономики и не дать людям окончательно обнищать. И во что это вылилось, в итоге: в жуткую девальвацию, многократная разница между официальным и фактическим курсом валюты. Деградацию образования, медицины. Узаконенную коррупцию и национализм. Невозможность вести бизнес, невозможность импортных операций без крышевания, окончательное изничтожение прав человека и презумпции невиновности.. Есть такой феномен, когда девушка расплакалась во время речи о некоем вожде, меня это тоже настрожило бы.

 

Читаю Вас и думаю. Проявление таких вот эмоций девушки при виде её вождя - это обязательно деградация образования, медицины и так далее - по Вашему тексту??? Невозможность вести бизнес - а это Вы точно про социалистическую страну сейчас писали?

 

А вот солдаты, ведущие себя так, да, - это реально "непонимательно". Здесь мы можем наблюдать очень явный перекос. От проявления искреннего уважения к тому или иному лидеру к его безграничному почитанию, обожествлению и далее. Вот это уже однозначно "некомильфо". Но. Мой вопрос касался именно той женщины, а этих солдатов. Согласитесь, некоторая разница тут всё-таки есть, верно?

 

Впрочем, если настороженность была связана именно с такой вот тенденцией, то на свой тот вопрос я теперь получил ответ. Но уже от Вас, а не от того человека, кому задавал тот мой вопрос. Поэтому спасибо Вам. )))



#69 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2018 - 13:53

Да половина население живет с сортиром на улице, с водой из колодца и печным отоплением. Это вы не прокормитесь, а они-запросто. ;)

 

Еще один пример высокой информированности и потрясающей обоснованности суждения :)

 

В городах проживает 70%; населения РФ. В КРУПНЫХ городах - примерно 40% всего населения. 

 

И тенденция - на рост городов и агломераций. Деревни пустеют. Да-с.  Поэтому мы будем иметь "кластеры" рано или поздно - городские агломерации связанные между собой высокоскоростным общественным транспортом. 


Про кредиты навеяло ...

 

В период «оттепели», в 60-е годы, правительство СССР решило вернуться к идее стимулирования строительства за счет сбережений населения при поддержке со стороны государства. Однако эти попытки возрождения были очень слабы и не принесли должного результата.

И только в 80-е годы в стране вернулись к опыту выдачи как ипотечных, так и потребительских кредитов. И произошло это не от нехватки денег, а оттого, что было удобно брать ссуду. Процентные ставки по потребительскому кредиту в то время не превышали два процента, а все выплаты по кредиту высчитывались с заработной платы и были совсем незаметны для кредитополучателя. Для тех, кто берет кредит, создавались самые комфортные условия. Никакой беготни по банкам, ни заботы о ежемесячных выплатах. Все проблемы решало государство. Работа (впрочем, как и все) в те года отличалось стабильностью, а зарплаты не успевали разойтись за месяц.

Ипотечные кредиты на закате СССР граждане могли получить только от Сбербанка, с процентной ставкой не более 2% на срок 50 лет. При этом, в зависимости от места проживания заемщика, устанавливался свой порядок кредитования. В любом случае, погашение кредита начиналось с третьего года после его получения.

Ужас что такое был этот совок...


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#70 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 31 Август 2018 - 13:55

Читаю Вас и думаю. Проявление таких вот эмоций девушки при виде её вождя - это обязательно деградация образования, медицины и так далее - по Вашему тексту??? Невозможность вести бизнес - а это Вы точно про социалистическую страну сейчас писали?

 

Конечно необязательно, но настораживает и думаю не зря. Про бизнес наверное правда не в тему..



#71 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 14:37

Еще один пример высокой информированности и потрясающей обоснованности суждения :)

 

В городах проживает 70%; населения РФ. В КРУПНЫХ городах - примерно 40% всего населения. 

 

И тенденция - на рост городов и агломераций. Деревни пустеют. Да-с.  Поэтому мы будем иметь "кластеры" рано или поздно - городские агломерации связанные между собой высокоскоростным общественным транспортом. 


 

Что-ж вы жрать-то будете в кластерах, когда деревня совсем на нет сойдет? Кремневые транзисторы или биткоины? :D



#72 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2018 - 14:49

Что-ж вы жрать-то будете в кластерах, когда деревня совсем на нет сойдет? Кремневые транзисторы или биткоины? :D

 

А вы не в курсе штоле?  Ну смотрите, тока покушайте вначале, потому что потом уже не очень получится

 

-  https://woman.ramble...hevye-prognozy/

 

Грибы, водоросли, пищевые культуры бактерий

 

Будущее это прекрасно :D


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#73 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 15:01

А вы не в курсе штоле?  Ну смотрите, тока покушайте вначале, потому что потом уже не очень получится

 

-  https://woman.ramble...hevye-prognozy/

 

Грибы, водоросли, пищевые культуры бактерий

 

Будущее это прекрасно :D

Начитаются хрени в интернете и ну вещать в массы. :D Не знаю, как Ваши дети, а мои вполне могут и картошку вырастить и мясо на костре пожарить. Не пропадут. А Вам вкусных насекомых. ;)


  • Игорь это нравится

#74 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2018 - 15:29

Начитаются хрени в интернете и ну вещать в массы. :D Не знаю, как Ваши дети, а мои вполне могут и картошку вырастить и мясо на костре пожарить. Не пропадут. А Вам вкусных насекомых. ;)

 

Ваши дети тут не причем во первых. Во вторых не нужно надежды выдавать за реальность. Могут и пропасть ведь - гарантий то нет. 

 

С учетом того, что ваши дети наглухо городские, единственное место где они могут вырастить картошку это балкон. А мясо пожарить они могут только покупное - вырастить они его не в состоянии. Тем более в городе. Ну только если не человеческое.  Не пропадут, ага. Главное тут верить истово. 

 

Хрень не оплодотворенную даже попыткой осмысления в интернете действительно читать уже поднадоело. Но интернет он все терпит. 


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#75 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 31 Август 2018 - 15:39

При чем тут тяжелая доля ростовщиков? Вы спрашиваете, отчего кредиты дорогие? Так от того и дорогие, что в стране крутятся не свои деньги, а занимаемые у западных банков. Их процент, плюс процент банков-посредников, плюс правила банка России, который мало что посредник, так еще и правила придумывает, плюс аппетиты самих банкиров... Вот и выкатывается.

Дорогие потому что невозврата много, за счёт больших процентов перекрывают убытки.



#76 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 15:39

С учетом того, что ваши дети наглухо городские, единственное место где они могут вырастить картошку это балкон. А мясо пожарить они могут только покупное - вырастить они его не в состоянии. Тем более в городе. Ну только если не человеческое.  Не пропадут, ага. Главное тут верить истово. 

 

 

Ну, во- первых, мои дети не сугубо городские, ну, а во-вторых, кролик- это не только шкурка, но еще и вкусное мясо, не говоря уже о курах. :D  А если руки из жопы растут, то это личная проблема владельца рук. Успехов!



#77 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2018 - 15:53

Ну, во- первых, мои дети не сугубо городские, ну, а во-вторых, кролик- это не только шкурка, но еще и вкусное мясо, не говоря уже о курах. :D  А если руки из жопы растут, то это личная проблема владельца рук. Успехов!

 

Если даже отвлечься от темы беседы про трудности будущего для населения в случае прекращения централизованой поставки продовольствия (она началась из темы про контроль человеков силами ИИ ) то возникает ряд вопросов.

 

Не сугубо городские это как? Это они вырастили свинью хотя бы одну сами?  Может у них корова? Может у них 14 соток картофана, который они сами возделывают жопой кверху каждый сезон? Не? А тогда что?

 

Тогда может они на мазде на своей пару раз в месяц ездят побухать водяры на дачу под жареного кролика? С руками не из жопы? А?

 

Ну вот и все такие же. Все умные. У всех руки откуда надо. Голова. Заслуги и большой жизненный опыт. Как до дела доходит - спрашиваешь ты вот сколько себе чего вырастил поесть за жизнь, кроме пяти центнеров картофана в советские времена ? И вдруг тишина. Раз! И нету никого. "Мои дети кролика пожарят". Они его растили ккаждый день, кролика этого? Нет. Так зачем это вот балабольство то?: :)


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#78 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 15:56

Если даже отвлечься от темы беседы про трудности будущего для населения в случае прекращения централизованой поставки продовольствия (она началась из темы про контроль человеков силами ИИ ) то возникает ряд вопросов.

 

Не сугубо городские это как? Это они вырастили свинью хотя бы одну сами?  Может у них корова? Может у них 14 соток картофана, который они сами возделывают жопой кверху каждый сезон? Не? А тогда что?

 

Тогда может они на мазде на своей пару раз в месяц ездят побухать водяры на дачу под жареного кролика? С руками не из жопы? А?

 

Ну вот и все такие же. Все умные. У всех руки откуда надо. Голова. Заслуги и большой жизненный опыт. Как до дела доходит - спрашиваешь ты вот сколько себе чего вырастил поесть за жизнь, кроме пяти центнеров картофана в советские времена ? И вдруг тишина. Раз! И нету никого. "Мои дети кролика пожарят". Они его растили ккаждый день, кролика этого? Нет. Так зачем это вот балабольство то?: :)

Я Вам отчет должен представить? Губу закатайте. ;)



#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Август 2018 - 16:13

А вот и не все. Лично у меня руки прямиком из жопы...

#80 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 31 Август 2018 - 16:18

А вот и не все. Лично у меня руки прямиком из жопы...)

А ноги?)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных