Перейти к содержимому


Фотография

Искусственный интеллект как мировой гегемон и прочие антиутопии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 786

#101 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2018 - 20:08

Знаете, Тетрис, вам бы поменять работу. Профдеформация у вас того, чересчур...


Вам бы то же не помешало. По той же причине кстати.

Сообщение отредактировал Tempuc: 31 Август 2018 - 20:12

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#102 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 116 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Август 2018 - 21:02

А у мня нету профдеформации. Я оченно добрый чел. Вот так вот.

#103 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 31 Август 2018 - 22:13

Хитин - это по сути сахар. Знаете чем сахар от белка отличается?

 

Если мне не изменяет склероз, хитин, несмотря на сходство с сахаром, человеком не усваивается. Но белка в насекомых таки немало, в некоторых регионах типа Вьетнама и Сахары их (термитов, тараканов, саранчу) жрали веками и в целом правильно делали. Кстати, к вопросу о прокорме в критической ситуации в тайге: личинки короеда - это отличная калорийная еда. Японцы их вообще жрут сырыми. Почему-то многие рекомендуют отрывать им головы - типа невкусные :) Лично я этих тварей не пробовала, но знаю, что съедобны, надо будет - воспользуюсь.

 

Я склонна считать, что некоторый процент блюд из насекомых в конце концов войдёт в общемировую кухню, поскольку по соотношению стоимости разведения и выхода белка реально выгодно. Хотя вон с хлореллой тоже выгодно, а всё равно её пока запихали только в космический рацион, и то потому, что космонавтам деваться некуда :) Ну, невкусная она, хоть тресни. Разве что сделать ГМ-хлореллу, съедобнее прототипа.



#104 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Август 2018 - 22:22

Вам бы то же не помешало. По той же причине кстати.

Ну дык он, в отличии от Вас, настойку из мух не пьет и кузнечиками не закусывает. :D



#105 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 03:55

Вы удивитесь... В СССР был проект «Красная книга». Подразумевалось автоматическое управление экономикой страны. Не внедрили ну и результат. Система бы не дала перерасходовать средства в ходе гонки вооружений.

 

Удивили только двумя вещами. 1) Про Красную книгу знаю. А вот про проект с таким названием, который подразумевал "автоматическое управление экономикой страны", - нет. Шо, правда был именно вот такой проект - с таким названием? 2) А к развалу СССР это имеет какое-то отношение? Или Вы считаете, что он случился в результате перерасхода средств в ходе гонки вооружений? Впрочем, кто знает, может и гонка вооружений (которая и в США была не меньшей) в развале СССР виновата. Но как по мне - таки нет. Скорее она была предлогом властей сдать позиции. Наличие немалого числа всякого-разного, в т.ч. лучшего в мире оружия само по себе, знаете ли, обычно всё-таки не является таким предлогом. ... Где про этот проект почитать можно, не подскажете?



#106 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 116 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 09:59

Ну, если строго, то таки да, именно гонка вооружений обеспечила дефицит в стране и перекос бюджета в сторону ВВП. Что сыграло свою роль. А США отвязали доллар от любого материального обеспечения. И потому гонка вооружений по сути взбодрила их экономику. Заодно породив основу для расцвета спекулятивного сектора...
"... потом вам станет худо. Но это все потом."(с)

#107 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:21

Вы хотите поговорить о хитине с по вашему мнению психически. больным? Интересный пример адекваиности :D

Вы правы. Осень пора отчетов, что-то я заработался. Прошу прощения. Извиняюсь стало быть.

 

По-поводу протеина из насекомых. Делать протеиновые батончики, это одно, а пытаться с их помощью решить проблему питания - это другое. Насекомые не самый питательный продукт. Насекомоядные млекопитающие жрут почти постоянно, чтоб получить необходимые калории. Птицы тоже поедают их в огромных количествах.  Насекомые закованы в хитиновый панцирь, который не усваивается человеческим организмом, поэтому часть насекомого можно сразу отбросить. Что остается? Мизер. Представьте сколько надо насекомых, чтобы получить тоже количество протеина, что и из бельгийских коров с экспрессией ингибитора миостатина (вот они: http://fb.ru/article...ennosti-porodyi ) (при этом надо учесть, что при грамотной утилизации от коровы останутся только зубы - из рогов, копыт, костей et cetera можно вполне добывать например коллаген). А из стада таких коров? Колоссальное количество, не правда ли? Обозначим его как N. Изъяв из природы такое количество насекомых вы очень быстро обрушите биоценозы и получите экологическую катастрофу. Значит надо их разводить в неволе. И тут возникают подводные камни. Во-первых, это только кажется, что насекомые мало едят. Они очень прожорливые. Тот кто видел, как стая саранчи садится на поле, в этом быстро убедиться. У меня нет данных по количеству потребления корма бельгийскими коровами, но не трудно прикинуть что N насекомых потребует куда большего количества. При этом, если у коров потребляемый корм уйдет на образование протеина, то у насекомого немалая часть уйдет на образование того самого хитинового панциря, а значит соотношение затрат корма по отношению к полученному белку снова не в пользу насекомых. Вам понадобиться создавать нехилую кормовую базу. Во-вторых. Всякое большое скопление животных подвержено вспышкам заболеваний. И если увидеть, что с коровой то-то не то зачастую можно невооруженным глазом, то с насекомыми потребуется система постоянного мониторинга. Иначе какой-нибудь кордицепс быстро проредит вашу ферму. Как вы думаете, насколько такая система мониторинга увеличит себестоимость протеина? И третье. Вам понадобится система выделения искомого протеина из насекомого. Грубо говоря - это не корова тут ножом не обойдешься. В стоимость включаем еще и аппаратуру добычи протеина.

Это так - навскидку. При этом с такой фермы вы получаете только протеин и ничего больше. Никаких шкур, молока, сыров и т.д.

Насекомые очень маленькие и в силу несовершенства строения дыхательной системы не могу быть больше 30 - 50 см. Т.е. никакой селекцией вы насекомого большего размера не получите.

В плане получения протеина имеет смысл обратить внимание на разведение личинок жуков, некоторые из них имеют довольно внушительные размеры ( https://ribalych.ru/...19/zhuk-goliaf/ ) В них соотношение протеина и хитина намного в пользу первого. Но тем не менее, оно имеет  те же подводные камни, что описаны выше. Вы по-сути будете держать коровник только ради телят. 

Как-то так.


Если мне не изменяет склероз, хитин, несмотря на сходство с сахаром, человеком не усваивается. Но белка в насекомых таки немало, в некоторых регионах типа Вьетнама и Сахары их (термитов, тараканов, саранчу) жрали веками и в целом правильно делали. Кстати, к вопросу о прокорме в критической ситуации в тайге: личинки короеда - это отличная калорийная еда. Японцы их вообще жрут сырыми. Почему-то многие рекомендуют отрывать им головы - типа невкусные :) Лично я этих тварей не пробовала, но знаю, что съедобны, надо будет - воспользуюсь.

 

Я склонна считать, что некоторый процент блюд из насекомых в конце концов войдёт в общемировую кухню, поскольку по соотношению стоимости разведения и выхода белка реально выгодно. Хотя вон с хлореллой тоже выгодно, а всё равно её пока запихали только в космический рацион, и то потому, что космонавтам деваться некуда :) Ну, невкусная она, хоть тресни. Разве что сделать ГМ-хлореллу, съедобнее прототипа.

Их жрут же не от хорошей жизни, а потому, что доступ к другой еде затруднен.))) Я ел короедов - вполне нормальная еда. Головы отрывают еще и потому, что они не перевариваются.

Про процент блюд согласен, про выгодность разведения нет - см выше. Я имею ввиду насекомых как альтернативу разведению коров и свиней, как это дано в одной из ссылок.


Сообщение отредактировал Tornvald: 01 Сентябрь 2018 - 10:22

  • джерри, Яри и Амид это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#108 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:23

Блин, какой же бред здесь обсуждают. Извините.



#109 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:44

Бредить так бредить. Возвращаясь к ИИ, а способен ли он проскочить сингулярность между эонами Вселенной?

#110 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:48

Бредить так бредить. Возвращаясь к ИИ, а способен ли он проскочить сингулярность между эонами Вселенной?

 

Сможет, если достигнет сингулярности технологической  :D



#111 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:49

Бредить так бредить. Возвращаясь к ИИ, а способен ли он проскочить сингулярность между эонами Вселенной?

А это Вы сейчас с кем разговаривали? :blink:



#112 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:53

Сможет, если достигнет сингулярности технологической :D

Ну так в прошлой Вселенной он наверняка ее достиг (а может и бесконечное количество эонов назад), вот где он теперь???

#113 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:54

Бредить так бредить. Возвращаясь к ИИ, а способен ли он проскочить сингулярность между эонами Вселенной?

Если волна или частица способна её проскочить, то теоретически - да.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#114 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:59

Ну так в прошлой Вселенной он наверняка ее достиг (а может и бесконечное количество эонов назад), вот где он теперь???

 

Сидит где-то и ржет над нами.



#115 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:03

А это Вы сейчас с кем разговаривали? :blink:

Что такое осень...

Сидит где-то и ржет над нами.

Ботом в VR в виде смайлика с бородой.

#116 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:39

А ведь возможно сверх цивилизации из прошлой Вселенной нас о чем-то предупреждают сталкивая черные дыры у себя там.
А может они его стереть пытались???

#117 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:50

А ведь возможно сверх цивилизации из прошлой Вселенной нас о чем-то предупреждают сталкивая черные дыры у себя там.
А может они его стереть пытались???

 

А может мы - его симуляция. Он на нас свои генетические алгоритмы тестит :D То бишь для него ИИ - это мы :D


Сообщение отредактировал AndyN: 01 Сентябрь 2018 - 11:50

  • Tornvald это нравится

#118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 116 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:20

Вы правы. Осень пора отчетов, что-то я заработался. Прошу прощения. Извиняюсь стало быть.

По-поводу протеина из насекомых. Делать протеиновые батончики, это одно, а пытаться с их помощью решить проблему питания - это другое. Насекомые не самый питательный продукт. Насекомоядные млекопитающие жрут почти постоянно, чтоб получить необходимые калории. Птицы тоже поедают их в огромных количествах. Насекомые закованы в хитиновый панцирь, который не усваивается человеческим организмом, поэтому часть насекомого можно сразу отбросить. Что остается? Мизер. Представьте сколько надо насекомых, чтобы получить тоже количество протеина, что и из бельгийских коров с экспрессией ингибитора миостатина (вот они: http://fb.ru/article...ennosti-porodyi ) (при этом надо учесть, что при грамотной утилизации от коровы останутся только зубы - из рогов, копыт, костей et cetera можно вполне добывать например коллаген). А из стада таких коров? Колоссальное количество, не правда ли? Обозначим его как N. Изъяв из природы такое количество насекомых вы очень быстро обрушите биоценозы и получите экологическую катастрофу. Значит надо их разводить в неволе. И тут возникают подводные камни. Во-первых, это только кажется, что насекомые мало едят. Они очень прожорливые. Тот кто видел, как стая саранчи садится на поле, в этом быстро убедиться. У меня нет данных по количеству потребления корма бельгийскими коровами, но не трудно прикинуть что N насекомых потребует куда большего количества. При этом, если у коров потребляемый корм уйдет на образование протеина, то у насекомого немалая часть уйдет на образование того самого хитинового панциря, а значит соотношение затрат корма по отношению к полученному белку снова не в пользу насекомых. Вам понадобиться создавать нехилую кормовую базу. Во-вторых. Всякое большое скопление животных подвержено вспышкам заболеваний. И если увидеть, что с коровой то-то не то зачастую можно невооруженным глазом, то с насекомыми потребуется система постоянного мониторинга. Иначе какой-нибудь кордицепс быстро проредит вашу ферму. Как вы думаете, насколько такая система мониторинга увеличит себестоимость протеина? И третье. Вам понадобится система выделения искомого протеина из насекомого. Грубо говоря - это не корова тут ножом не обойдешься. В стоимость включаем еще и аппаратуру добычи протеина.
Это так - навскидку. При этом с такой фермы вы получаете только протеин и ничего больше. Никаких шкур, молока, сыров и т.д.
Насекомые очень маленькие и в силу несовершенства строения дыхательной системы не могу быть больше 30 - 50 см. Т.е. никакой селекцией вы насекомого большего размера не получите.
В плане получения протеина имеет смысл обратить внимание на разведение личинок жуков, некоторые из них имеют довольно внушительные размеры ( https://ribalych.ru/...19/zhuk-goliaf/ ) В них соотношение протеина и хитина намного в пользу первого. Но тем не менее, оно имеет те же подводные камни, что описаны выше. Вы по-сути будете держать коровник только ради телят.
Как-то так.

Их жрут же не от хорошей жизни, а потому, что доступ к другой еде затруднен.))) Я ел короедов - вполне нормальная еда. Головы отрывают еще и потому, что они не перевариваются.
Про процент блюд согласен, про выгодность разведения нет - см выше. Я имею ввиду насекомых как альтернативу разведению коров и свиней, как это дано в одной из ссылок.

Возникает вопрос - а вот взрывное распространение бодиболдинга, оно кому выгодно?...
  • джерри это нравится

#119 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:24

Бодибилдерфагам очевидно.)


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 116 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:58

Не, я к чему. Вот кто то придумал коров-качков. Чтобы, значить, мяска иметь побольше. А ни на какие размышления не наводит тот факт, что вот среди людей сильно распространилась мода на бодибилдинг?... Торнвальд, а нафига вы жрали всякую мерзость?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных