Перейти к содержимому


Фотография

Как не бояться драки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:45

а в чём разница? в том, что в секции учат ради денег, а на полянке честно за идею?


Как вижу из описанного - на полянке никто никому ничего не должен, и тренировки идут без плана, а как Бог на душу положит. И привлечь к ответственности в случае чего какого-нибудь крепкого Виталю или недоглядевшего "инструктора" довольно затруднительно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#62 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:50

Как вижу из описанного - на полянке никто никому ничего не должен, и тренировки идут без плана, а как Бог на душу положит. И привлечь к ответственности в случае чего какого-нибудь крепкого Виталю или недоглядевшего "инструктора" довольно затруднительно.

 

никто никому ничего не должен - скорее плюс.

насчёт плана и пр. - на разных полянах всё по разному :)

"Виталю" привлечь легко - за побои. А недоглядевшего "инструктора" и в клубе, и в секции не очень привлечёшь. И у этого "привлечь"  есть обратная сторона - тренер даёт не эффективные техники, а максимально безопасные. Так часто секции джиуджитцу превращаются в секции оригами и икебаны. 


Сообщение отредактировал Lestar: 07 Сентябрь 2018 - 09:52

  • Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#63 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:04

 

а в чём разница?  в том, что в секции учат ради денег, а на полянке честно за идею?

Что бесплатно, это да, а насчет честно учить, то тут от человека зависит. Если есть интерес, то без вопросов, все что знаем расскажем и покажем, если нет, то по облегченной программе самое основное. Можно и вообще не заниматься единоборством, а просто подтягиваться, форму поддерживать. Формат таков, что все от желания зависит. Человек сам определяет что ему надо и в каком объеме. Никто не будет заглядывать в рот и уговаривать, это не детская секция, люди взрослые и самостоятельные. И что печально, что очень мало людей такому формату может соответствовать, основа самостоятельные тренировки, а большинству нужны ходунки и палка-погонялка. Поэтому костяк все время один и очень маленький.

Я несколько форматов перепробовал, но этот прижился как-то лучше всего.

 

 

Печально то, что перескочив ряд "ступеней" в процессе обучения  возможно у человека отбили желание заниматься и сформировали установку, что он не на что не способен.

В процессе обучения есть ряд этапов которые не стоит  перескакивать  и отличия "бойца" и "не бойца" в том, что один быстрее их проходит, а другому надо больше времени на их прохождение.

Формирование необходимых качеств личности в процессе обучения РБ достаточно сложно, ни и не безнадежно.

Вот пусть в секциях коммерческих этим и занимаются, дезадаптанты не наш профиль. Я занимаюсь для себя прежде всего, и если я буду работать на этих тренировках тренером, то на мои занятия времени не останется. У нас работает принцип взаимообучения, если человек видит ошибку, то он о ней подсказывает правильно или нет, если есть разногласия, то вступает в дело коллективный разум. Это эффективный способ, кроме того он заставляет каждого понимать, что и как делать.

 

 

То ли люди читать не хотят, то ли троллят,скорее всего понемногу. Вроде ясно написал, никто его не избивал, не пытался с ним спарринговать, это была какая-то  из отработок на заданную тему, Виталя увидел, что человек как-то вяло реагирует и чуть-чуть пробил, зная его, это было действительно чуть-чуть, но эффект был неожиданный, надо признать.

Вот что мне не понравилось во всем этом обсуждении, так это конкретные преувеличения, раз, и как многие здесь присутствующие встали на позицию безгрешных и безошибочных. Что наверняка не так, но что поделать таковы нравы) Ныкать свои ошибки может и годный вариант в реальной жизни, но на форуме то зачем этим заниматься?


 

Как вижу из описанного - на полянке никто никому ничего не должен, и тренировки идут без плана, а как Бог на душу положит.

Нет, это не так.  Нет периодичности четкой это да, но и формат совсем другой. План индивидуальный обязателен, но проблема его выполнения лежит на самом адепте. Контроль осуществляет каждый прежде всего сам за себя. Есть потребность поделиться, что-то проверить, отработать парные вещи, для этого совместные занятия.



#64 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:18

Я как-то размышлял на тему: почему люди боятся драться, вспоминал свою юность... И понял вот что: люди боятся не самого факта драки, не боли, которая придет от удара, не крови, которая может потечь из разбитого носа. Человек боится неизвестности. Когда человек не дерется или дерется чрезвычайно редко, у него пропадает привычка, воспоминание о контакте. Именно отсюда все его страхи. У нас на тае постоянно были контактные спарринги и чувства страха спортивных поединков и уличного столкновения отстутствовало начисто. Как только прекращаешь контактные практики, через некоторое время чувство страха возвращается. Вот как-то так. Вывод один: спарринги, спарринги, спарринги. Благо защитного снаряжения сейчас на любой вкус и уровень очковости. Хотя, конечно, прекрасно работать с минимумом защиты.


  • kek и Ворчун это нравится

#65 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:41

никто никому ничего не должен - скорее плюс.
насчёт плана и пр. - на разных полянах всё по разному :)

Поддержу. Поляны - разные.

Формат таков, что все от желания зависит. Человек сам определяет что ему надо и в каком объеме. Никто не будет заглядывать в рот и уговаривать, это не детская секция, люди взрослые и самостоятельные. И что печально, что очень мало людей такому формату может соответствовать, основа самостоятельные тренировки, а большинству нужны ходунки и палка-погонялка. Поэтому костяк все время один и очень маленький

Я занимаюсь для себя прежде всего, и если я буду работать на этих тренировках тренером, то на мои занятия времени не останется.

У нас работает принцип взаимообучения

Всё так. У нас одно отличие: обучением все же занимаются. Хотя естественно, не так плотно, как в коммерческих секциях. Скажем так: если есть запрос - обучение будет и более плотным, и более углублённым. Никому не откажут. Если есть запрос...
  • Lestar это нравится

#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:54

Я как-то размышлял на тему: почему люди боятся драться, вспоминал свою юность... И понял вот что: люди боятся не самого факта драки, не боли, которая придет от удара, не крови, которая может потечь из разбитого носа. Человек боится неизвестности. Когда человек не дерется или дерется чрезвычайно редко, у него пропадает привычка, воспоминание о контакте. Именно отсюда все его страхи. У нас на тае постоянно были контактные спарринги и чувства страха спортивных поединков и уличного столкновения отстутствовало начисто. Как только прекращаешь контактные практики, через некоторое время чувство страха возвращается. Вот как-то так. Вывод один: спарринги, спарринги, спарринги. Благо защитного снаряжения сейчас на любой вкус и уровень очковости. Хотя, конечно, прекрасно работать с минимумом защиты.

 

не знаю, у меня после АРБ был легкий ступор без шлема в том плане, что без шлема меняется чувство дистанции и обзор. Потом был смешной опыт спаррингов в шлемах super safe (кудошные), вот там я себя реально чувствовал космонавтом ) С тех пор думаю что лучше перчатки помягче, чем шлем поменьше. 


никто никому ничего не должен - скорее плюс.

насчёт плана и пр. - на разных полянах всё по разному :)

"Виталю" привлечь легко - за побои. А недоглядевшего "инструктора" и в клубе, и в секции не очень привлечёшь. И у этого "привлечь"  есть обратная сторона - тренер даёт не эффективные техники, а максимально безопасные. Так часто секции джиуджитцу превращаются в секции оригами и икебаны. 

 

есть и обратный эффект, когда люди работают на поляне без скажем достаточной защиты, некоторые удары намечаются, и это становится устойчивой привычкой.

когда мы занимались на поляне в моем далеком детстве, было не принято бить оружием в голову, по яйцам, и еще пара ограничений типа коленей, кистей рук и т.п.. Соотв. такие удары не использовали в принципе, потом пришлось немного доучиваться )

 

я не сторонник лупить друг друга по башке в полный контакт деревяхами, я сторонник отработки в хорошей защите / мягким оружием. Сильно меньше условностей получается ИМХО.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:57

есть и обратный эффект, когда люди работают на поляне без скажем достаточной защиты, некоторые удары намечаются, и это становится устойчивой привычкой.

когда мы занимались на поляне в моем далеком детстве, было не принято бить оружием в голову, по яйцам, и еще пара ограничений типа коленей, кистей рук и т.п.. Соотв. такие удары не использовали в принципе, потом пришлось немного доучиваться )

 

я не сторонник лупить друг друга по башке в полный контакт деревяхами, я сторонник отработки в хорошей защите / мягким оружием. Сильно меньше условностей получается ИМХО.

 

так и на поляне можно и оружие помягче, и защиту получше, 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 11:11

так и на поляне можно и оружие помягче, и защиту получше, 

 

можно, но как показывает практика большинство полян достаточно примитивно организованы в плане обучения и снаряги, простите.


  • Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 11:33

можно, но как показывает практика большинство полян достаточно примитивно организованы в плане обучения и снаряги, простите.

 

Как показывает практика, на полянах происходит самое интересное в плане изучения, понимания, создания новых методик и  новых направлений. ;)  А снаряга зависит исключительно от участников, их возможностей и потребностей.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#70 Psevdonim

Psevdonim

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Пермь

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:09

А в целом Вы как ощущаете себя  - есть ли какие-то боли в шее и спине, бывают ли затяжные головные боли ? 

голова вообще не болит.даже врачи удивляются . но вот шея может утром поболеть,если во время сна она в неудобном положении была . или после длительной ходьбы тоже побаливает,но потом сама проходит.в детстве в больнице совсем маленький лежал.врачи думали,что плачу от боли в ухе.но  на самом деле это давление было ,либо в голове,либо в глазном дне.не мог смотреть на свет.



#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:10

Как показывает практика, на полянах происходит самое интересное в плане изучения, понимания, создания новых методик и  новых направлений. ;)  А снаряга зависит исключительно от участников, их возможностей и потребностей.

 

мне казалось, самое интересное в плане изучения и понимания происходит в инфизах, второе место интересного - разные специальные службы, где от навыков зависит жизнь и здоровье, а на полянах в основном происходят, простите, фантазии с легким налетом местечковой крутости. По крайней мере на большинстве полян, на которых был я, методика была одна - бери что нравится и иди рубись с кем хочется. Ну и плюс маленькая тренировочная вводная, в основном для новичков. Оно конечно неплохо, но имхо естественный отбор жестковат.

 

Я собственно именно поэтому сейчас не на поляне, а в кобудо - все то же самое, но систематизировано, с хорошей теоретической базой, и, по крайней мере у нас, с большим количеством парной работы, с обязательной аналитикой происходящего и выстраиванием не только физо, но и тактической базы. Скоро вот наших новичков планирую в спарринги выставлять, теория уже набралась, пора практиковаться. 


И да, я думаю практика посещения полян по времени у нас сравнимая.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:34

не знаю, у меня после АРБ был легкий ступор без шлема в том плане, что без шлема меняется чувство дистанции и обзор. Потом был смешной опыт спаррингов в шлемах super safe (кудошные), вот там я себя реально чувствовал космонавтом ) С тех пор думаю что лучше перчатки помягче, чем шлем поменьше. 


 

Ну в АРБ, как и в КУДО, вообще, специфический шлем, не думаю, что его стоит рассматривать в качестве защиты для человека, который хочет всего лишь научиться драться. Как по мне, так у этих шлемов больше некая соревновательная составляющая, что ли... Если вы понимаете, о чем я :)



#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:36

Если вы понимаете, о чем я :)

 

о да )


  • Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:36

так и на поляне можно и оружие помягче, и защиту получше, 

А вот здесь, кстати, не факт. Если переборщить в сторону смягчения с тем и с другим, может появиться ложное чувство безопасности.



#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 008 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:38

голова вообще не болит.даже врачи удивляются . но вот шея может утром поболеть,если во время сна она в неудобном положении была . или после длительной ходьбы тоже побаливает,но потом сама проходит.в детстве в больнице совсем маленький лежал.врачи думали,что плачу от боли в ухе.но  на самом деле это давление было ,либо в голове,либо в глазном дне.не мог смотреть на свет.

А Вам не кажется что вполне можно попробовать тренироваться по единоборствам на любительском уровне? Остеохондроз почти у всех есть, выравниваете спину, закачиваете мышцы-стабилизаторы и его влияние минимизируется а развитие останавливается. Внутричерепное давление сейчас неизвестно есть или нет, потому что оно могло быть в подростковом возрасте, на МРТ будут видны последствия. 


  • kek, Tornvald и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:41

На полянке собираются как правило уже с багажом боевых искусств. Новичкам в этой теме там в принципе делать нехрен.


  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

#77 Psevdonim

Psevdonim

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Пермь

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:19

А Вам не кажется что вполне можно попробовать тренироваться по единоборствам на любительском уровне? Остеохондроз почти у всех есть, выравниваете спину, закачиваете мышцы-стабилизаторы и его влияние минимизируется а развитие останавливается. Внутричерепное давление сейчас неизвестно есть или нет, потому что оно могло быть в подростковом возрасте, на МРТ будут видны последствия. 

благодарю.давно думал пройти нормальных врачей для обследования моих болячек,которые могут быть как противопоказания к единоборствам.может действительно всё в пределах нормы находится.


  • ВиШень это нравится

#78 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 497 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:41

А Вам не кажется что вполне можно попробовать тренироваться по единоборствам на любительском уровне? Остеохондроз почти у всех есть, выравниваете спину, закачиваете мышцы-стабилизаторы и его влияние минимизируется а развитие останавливается. Внутричерепное давление сейчас неизвестно есть или нет, потому что оно могло быть в подростковом возрасте, на МРТ будут видны последствия. 

 

И более того, занятия почти наверняка приведут к улучшению кровообращения головы, соответственно, если там что и было, то нормализуется. Выбор, куда идти - широчайший, выше перечисляли, только не в бокс и не на кендо, во всяком случае, поначалу (дзюдо и классическую тоже не рекомендовала бы, там большие нагрузки на шею).



#79 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:09

мне казалось, самое интересное в плане изучения и понимания происходит в инфизах, второе место интересного - разные специальные службы, где от навыков зависит жизнь и здоровье, а на полянах в основном происходят, простите, фантазии с легким налетом местечковой крутости. По крайней мере на большинстве полян, на которых был я, методика была одна - бери что нравится и иди рубись с кем хочется. Ну и плюс маленькая тренировочная вводная, в основном для новичков. Оно конечно неплохо, но имхо естественный отбор жестковат.

 

Об инфизах я и раньше имел весьма скептическое мнение, а уж после недавних высказываний специалиста со степенью в ветке про самбо, так и вообще их всерьёз не воспринимаю. Люди карьеру делают, им не до науки. 

Что происходит в спецслужбах - мне неведомо, поэтому оценить не могу, но вот что выдают училища МВД тоже далеко од здравого смысла, о чём свидетельствуют отзывы сотрудников на форуме МВД.

 

А вот на полянах и "полянках" часто собираются, пересекаются и обмениваются мнением люди вполне грамотные, с некоторым опытом, и имеющие что сказать. Некоторые встречи участников этого форума тому свидетельство. Кстати, встречи не на буквально поляне, в залах, но не в рамках тренировки секции, а для обмена опытом и мнением - это тоже "поляны".

Но есть поляны, где ведут занятия грамотные специалисты и энтузиасты своего дела.


Сообщение отредактировал Lestar: 07 Сентябрь 2018 - 14:10

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:17

Об инфизах я и раньше имел весьма скептическое мнение, а уж после недавних высказываний специалиста со степенью в ветке про самбо, так и вообще их всерьёз не воспринимаю. Люди карьеру делают, им не до науки. 

Что происходит в спецслужбах - мне неведомо, поэтому оценить не могу, но вот что выдают училища МВД тоже далеко од здравого смысла, о чём свидетельствуют отзывы сотрудников на форуме МВД.

 

А вот на полянах и "полянках" часто собираются, пересекаются и обмениваются мнением люди вполне грамотные, с некоторым опытом, и имеющие что сказать. Некоторые встречи участников этого форума тому свидетельство. Кстати, встречи не на буквально поляне, в залах, но не в рамках тренировки секции, а для обмена опытом и мнением - это тоже "поляны".

Но есть поляны, где ведут занятия грамотные специалисты и энтузиасты своего дела.

 

я в целом понимаю, что вы имеете в виду, и согласен, что поляны бывают разные.

мне нравится, когда занятия 

1) ведет один ответственный человек, который представляет себе и дает понять мне, что я получу на выходе

2) есть программа занятий

3) примерно понятно каких результатов я исходя из п 1 и 2 получу за какое время

 

Ну и конечно комфорт, каждому свое безусловно, но мне в зале нравится сильно больше, чем на наших улицах. Нет ощущения проходного двора. 

 

Соотв. поляны в большинстве, если они не собирались для обмена опытом (я пару раз скажем ходил с вполне конкретными вопросами и получал на них норм ответы), страдают по моим наблюдением от отсутствия единой методики и представления о субординации участников. С одной стороны это прикольно, с другой имхо новичку в таком коллективе будет не очень, есть шанс нарваться на неадекватов и т.п., помощь в случае травм - понятие весьма расплывчатое. Это я вижу как основные минусы. 

 

Поляны, где пункты моего списка соблюдаются, я считаю приемлимыми, почему нет. Фактически та же секция, только за аренду платить не надо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных