Перейти к содержимому


Фотография

Как не бояться драки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 099 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:30

Есть страх драки и страх конфликта.
  • Алексей Шейнтов это нравится

#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:34

Есть страх драки и страх конфликта.

 

вот это интересная тема. Раскроете?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 15:40

 

голова вообще не болит.даже врачи удивляются . но вот шея может утром поболеть,если во время сна она в неудобном положении была . или после длительной ходьбы тоже побаливает,но потом сама проходит.в детстве в больнице совсем маленький лежал.врачи думали,что плачу от боли в ухе.но  на самом деле это давление было ,либо в голове,либо в глазном дне.не мог смотреть на свет.

Вот представьте на момент, что не только я тут такой убийца новичков), а та картина, которая тут изображена, это фактически будни любого ударного контактного единоборства. Кроме нескольких идеальных преподавателей, остальные будут время от времени выходить из зала, даже отлучаться по своим бытовым делам и ставить проводить тренировки старших учеников. Вам встретятся именно такие, не идеальные люди) Состав секции в течение года будет сильно меняться, будут подходить разные по уровню подготовки бойцы, да и старички время от времени бывают в разном настроении. Короче сказать, в контактных единоборствах заруба против более сильного противника это дело время от времени фактически не избежное. Где то более сильный наедет, где-то более слабый раздухарится. Везде, где занимался я, где занимались мои знакомые, которым не было смысла представляться идеальными, такое происходило.  И в реальности никто гарантировать отсутствие сильных ударов вам не сможет. Пусть редко, но обязательно такие будут, иначе не бывает.

 

Если есть повышение внутричерепного давления, то контактным единоборством (включая и борьбу) заниматься нельзя,  это совершенно четкое противопоказание. Надо не пробовать на авось, повезет или не повезет, а надо идти к врачу и  выяснять точно. Тогда уже решать, судя по отсутствию выраженных симптомов у вас вполне может уже давления и не быть. Внутричерепное давление в большинстве случаев бывает следствием родовой травмы, а в подростковом и юношеском возрасте она не редко обостряется, транзиторный вариант называется. 

Вместе с тем повышение внутричерепного давления дорогу к спортивным занятиям и саморазвитию не закрывает. Есть не мало хороших видов и без спортивных единоборств.



#84 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 15:43

я в целом понимаю, что вы имеете в виду, и согласен, что поляны бывают разные.

мне нравится, когда занятия 

1) ведет один ответственный человек, который представляет себе и дает понять мне, что я получу на выходе

2) есть программа занятий

3) примерно понятно каких результатов я исходя из п 1 и 2 получу за какое время

 

Ну и конечно комфорт, каждому свое безусловно, но мне в зале нравится сильно больше, чем на наших улицах. Нет ощущения проходного двора. 

 

Соотв. поляны в большинстве, если они не собирались для обмена опытом (я пару раз скажем ходил с вполне конкретными вопросами и получал на них норм ответы), страдают по моим наблюдением от отсутствия единой методики и представления о субординации участников. С одной стороны это прикольно, с другой имхо новичку в таком коллективе будет не очень, есть шанс нарваться на неадекватов и т.п., помощь в случае травм - понятие весьма расплывчатое. Это я вижу как основные минусы. 

 

Поляны, где пункты моего списка соблюдаются, я считаю приемлимыми, почему нет. Фактически та же секция, только за аренду платить не надо.

 

Мне больше нравятся поляны, где собираются несколько ответственных людей. Поляна может быть и в зале, к которому есть доступ или снятый вскладчину. Тут смысл в том, что это клуб по интересам.


  • kek, джерри и InqvizitiR76 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#85 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:40

Вот представьте на момент, что не только я тут такой убийца новичков), а та картина, которая тут изображена, это фактически будни любого ударного контактного единоборства. Кроме нескольких идеальных преподавателей, остальные будут время от времени выходить из зала, даже отлучаться по своим бытовым делам и ставить проводить тренировки старших учеников. Вам встретятся именно такие, не идеальные люди) Состав секции в течение года будет сильно меняться, будут подходить разные по уровню подготовки бойцы, да и старички время от времени бывают в разном настроении. Короче сказать, в контактных единоборствах заруба против более сильного противника это дело время от времени фактически не избежное. Где то более сильный наедет, где-то более слабый раздухарится. Везде, где занимался я, где занимались мои знакомые, которым не было смысла представляться идеальными, такое происходило.  И в реальности никто гарантировать отсутствие сильных ударов вам не сможет. Пусть редко, но обязательно такие будут, иначе не бывает.

 

Если есть повышение внутричерепного давления, то контактным единоборством (включая и борьбу) заниматься нельзя,  это совершенно четкое противопоказание. Надо не пробовать на авось, повезет или не повезет, а надо идти к врачу и  выяснять точно. Тогда уже решать, судя по отсутствию выраженных симптомов у вас вполне может уже давления и не быть. Внутричерепное давление в большинстве случаев бывает следствием родовой травмы, а в подростковом и юношеском возрасте она не редко обостряется, транзиторный вариант называется. 

Вместе с тем повышение внутричерепного давления дорогу к спортивным занятиям и саморазвитию не закрывает. Есть не мало хороших видов и без спортивных единоборств.

 

Я смотрю вы много тут пишете про "идеальных" людей. А для того чтобы такие вещи минимизировать не надо быть идеальным - надо быть ответственным. 

Если человек в плохом настроении бьет новичков смертным боем, ИМХО ему надо менять профессию. 

Ну или идти на поляну где все такие же "люди с внушительным багажом контактных единоборств", чтобы через клин клином дошло. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#86 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:00

Вот что мне не понравилось во всем этом обсуждении, так это конкретные преувеличения, раз, и как многие здесь присутствующие встали на позицию безгрешных и безошибочных. Что наверняка не так, но что поделать таковы нравы) Ныкать свои ошибки может и годный вариант в реальной жизни, но на форуме то зачем этим заниматься?

Ни кто ни чего не преувеличивал,  просто у людей разные подходы и взгляды.

Я не в коммерческой секции работаю, но за ТБ во время тренировочного процесса следить приходится  по причине высокой ответственности и хочу сказать, что людей посмотреть ну очень много доводится и вот как-то не одного человека не встречал чтоб был безнадежен у всех есть зачатки просто надо найти подход.

Другое дело, что зачастую люди не хотят возится, нет интереса, но вот  лично я с плеча рубить не готов ставя диагноз  другим людям после одного пропущенного удара.


  • kek, амдатр и Влади mir это нравится

#87 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 19:19

Я как-то размышлял на тему: почему люди боятся драться, вспоминал свою юность... И понял вот что: люди боятся не самого факта драки, не боли, которая придет от удара, не крови, которая может потечь из разбитого носа. Человек боится неизвестности. Когда человек не дерется или дерется чрезвычайно редко, у него пропадает привычка, воспоминание о контакте. Именно отсюда все его страхи. У нас на тае постоянно были контактные спарринги и чувства страха спортивных поединков и уличного столкновения отстутствовало начисто. Как только прекращаешь контактные практики, через некоторое время чувство страха возвращается. Вот как-то так. Вывод один: спарринги, спарринги, спарринги. Благо защитного снаряжения сейчас на любой вкус и уровень очковости. Хотя, конечно, прекрасно работать с минимумом защиты.

именно! Занимаясь регулярно почти каждого оцениваешь- могу-не могу, как сделать, как сделать, чтоб смочь и т.д. Перерыв в пару месяцев-да ну на фиг, по уязвимости двинуть и свалить, а то и поговорить.

#88 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 21:06

мышцы накачиваются, характер портится.

в гранит  :)


  • kek, ВиШень и Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#89 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 22:03

именно! Занимаясь регулярно почти каждого оцениваешь- могу-не могу, как сделать, как сделать, чтоб смочь и т.д. Перерыв в пару месяцев-да ну на фиг, по уязвимости двинуть и свалить, а то и поговорить.


На самом деле, это крайность. Всех не победить, а отдыхать надо даже самому суровому воину

именно! Занимаясь регулярно почти каждого оцениваешь- могу-не могу, как сделать, как сделать, чтоб смочь и т.д. Перерыв в пару месяцев-да ну на фиг, по уязвимости двинуть и свалить, а то и поговорить.

это тоже крайность. Всех не оценишь, а отдыхать надо даже самому суровому воину.
Пардон, два раза со смартфона отправилось

#90 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 04:49

 

Я смотрю вы много тут пишете про "идеальных" людей. А для того чтобы такие вещи минимизировать не надо быть идеальным - надо быть ответственным.

Идеальный это ирония если что.  Другими словами здесь идеальный это человек, который скрывает - закрывает глаза на реальное положение вещей. Топикстартер спросил совета, я ему честно ответил про вероятность получения ударов. Она имеется в любой секции, где бьют и бросают. Есть настроение лицемерить, флаг в руки.

 

ругое дело, что зачастую люди не хотят возится, нет интереса, но вот  лично я с плеча рубить не готов ставя диагноз  другим людям после одного пропущенного удара.

Это признаю, лишнее было. Обычно тоже так не делаю, но тут был случай особенный, никто такого не жидал, вот и не сдержался, выдал эмоциональную реакцию, сказал что подумал. Ну не идеальный я, в отличии от некоторых из здесь присутствующих, контролирующих всегда все и все 24часа в сутки) 

Да и не совсем верно, что диагноз после одного удара. Все же в анамнезе возраст вполне взрослый, никак не подростковый. Дожить до таких лет в подобном состоянии это суметь надо. Значит, как-то приспособился. Зная особенности нашего общества, можно предположить как - терпел много лет.  Ну и поведение тоже. Вел он себя и в групповой легкой отработке типа потолкашки и касания тоже малость не адекватно, когда на него нападали, то просто отходил, когда надо было атаковать, не нападал.

И главное, когда по парам стали делать упражнения,  что-то типа отработки реакции на неожиданный удар при бытовом разговоре, то он опять же не реагировал почти,  а стоял с непередаваемым  выражением лица, будто в кинофильм попал про древние времена. Уже разогрелись все, тренировка идет, у Витали и щелкнуло на автомате видимо, на такую мину лица, что тот не воспринимает выполняемое серьезно. Естественно, если бы на месте занимающегося и находящегося в процессе бойца был бы кто-то из идеальных тренеров, то он бы все это дело вовремя остановил, провел разъяснительную лекцию и прочий комплекс мероприятий. Давно дело было, но припоминаю, что и Виталя тоже ему объяснял пару раз, что так реагировать чревато будет в реальных условиях, тот на словах вроде понимал, но только на словах, а как до выполнения, то опять то же самое выражение удивления какого-то непередаваемого. Вот Виталя и сунул ему для демонстрации, и в учебных целях, уже не на касание. Он совершенно не собирался его избивать, унижать. Он пытался ему объяснить пагубность подобного поведения, мы же все же тренируем не фантастику, а то, что будет работать эффективно. При всем при том, у нас нормальная товарищеская атмосфера, никаких унижений не возможно в принципе, но предсказать  все случаи вряд ли возможно заранее и всегда.



#91 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 04:58

Ну вот после такого объяснения уже и я не понимаю вас, видите чела, который на ладан дышит, реакции ноль по массе, вы чё хотели этим тычком то, расшевелить его чтоли, или донести правду жизни, думаете он этого не знал, раз пришёл к вам? Можно было уже, даже если и привести его в чувство, пусть таким на мой взгляд диковинным методом, то хотя бы ударом под дых чтоли, но ёпт не по голове же.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 08 Сентябрь 2018 - 05:00

  • Владимир_К это нравится

#92 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 099 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 21:23

вот это интересная тема. Раскроете?

В меру возможностей. Конфликт - противостояние характеров и требует способности и готовности отстаивать свою точку зрения, свою выгоду. Для этого требуется как минимум верить в свою правоту. Драка же как взаимодействие намного проще и однозначнее.
  • kek, InqvizitiR76 и Влади mir это нравится

#93 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 22:50

Идеальный это ирония если что.  Другими словами здесь идеальный это человек, который скрывает - закрывает глаза на реальное положение вещей. Топикстартер спросил совета, я ему честно ответил про вероятность получения ударов. Она имеется в любой секции, где бьют и бросают. Есть настроение лицемерить, флаг в руки.

Это признаю, лишнее было. Обычно тоже так не делаю, но тут был случай особенный, никто такого не жидал, вот и не сдержался, выдал эмоциональную реакцию, сказал что подумал. Ну не идеальный я, в отличии от некоторых из здесь присутствующих, контролирующих всегда все и все 24часа в сутки) 

Да и не совсем верно, что диагноз после одного удара. Все же в анамнезе возраст вполне взрослый, никак не подростковый. Дожить до таких лет в подобном состоянии это суметь надо. Значит, как-то приспособился. Зная особенности нашего общества, можно предположить как - терпел много лет.  Ну и поведение тоже. Вел он себя и в групповой легкой отработке типа потолкашки и касания тоже малость не адекватно, когда на него нападали, то просто отходил, когда надо было атаковать, не нападал.

И главное, когда по парам стали делать упражнения,  что-то типа отработки реакции на неожиданный удар при бытовом разговоре, то он опять же не реагировал почти,  а стоял с непередаваемым  выражением лица, будто в кинофильм попал про древние времена. Уже разогрелись все, тренировка идет, у Витали и щелкнуло на автомате видимо, на такую мину лица, что тот не воспринимает выполняемое серьезно. Естественно, если бы на месте занимающегося и находящегося в процессе бойца был бы кто-то из идеальных тренеров, то он бы все это дело вовремя остановил, провел разъяснительную лекцию и прочий комплекс мероприятий. Давно дело было, но припоминаю, что и Виталя тоже ему объяснял пару раз, что так реагировать чревато будет в реальных условиях, тот на словах вроде понимал, но только на словах, а как до выполнения, то опять то же самое выражение удивления какого-то непередаваемого. Вот Виталя и сунул ему для демонстрации, и в учебных целях, уже не на касание. Он совершенно не собирался его избивать, унижать. Он пытался ему объяснить пагубность подобного поведения, мы же все же тренируем не фантастику, а то, что будет работать эффективно. При всем при том, у нас нормальная товарищеская атмосфера, никаких унижений не возможно в принципе, но предсказать  все случаи вряд ли возможно заранее и всегда.

 

не буду ставить диагнозы по интернету, просто рекомендую для дальнейших занятий так сказать пищу для размышлений

1) при нормально поставленном тренеровочном процессе вероятность получить акцентированный удар для человека, которому его в голову не надо получать, мала

2) вся история про Виталю чем дальше тем больше удивляет. Чисто ИМХО есть дифференциация упражнений по уровню занимающихся, то что можно и нужно тренировать МС по боксу, вряд ли нужно тренировать тормозному новичку на первом занятии

3) ответственный за тренировку нужен, чтобы смотреть на ситуацию снаружи (как сделали в данном случае вы) и разводить таких вот новичков и Виталей

4) если этого не делать, то конечно все печально

5) если человек пришел учиться, он не обязан при выходе быть ниндзей 20го дана и МС по нескольким контактным видам. Многие по моим наблюдениям приходят в секцию с нулевым багажом именно научиться как то за себя постоять. Есть много вариантов как их этому научить, но ИМХО лупить их на первом занятии - самый упадочный из них.

 

Судя по вашей реакции вы сами чувствуете, что ситуация не очень и решение было несколько спонтанным. Я думаю что в будущем вы сами опять же будете принимать несколько другие решения, да и Виталя возможно тоже перестанет лупить новичков чтобы они почувствовали.


  • Tornvald, джерри, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#94 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 00:22

Не, ну лупить сильно сказано, но метод воздействия, а главное способ, определён в корне неправильно.



#95 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 248 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:29

Печально то, что перескочив ряд "ступеней" в процессе обучения  возможно у человека отбили желание заниматься и сформировали установку, что он не на что не способен.

В процессе обучения есть ряд этапов которые не стоит  перескакивать  и отличия "бойца" и "не бойца" в том, что один быстрее их проходит, а другому надо больше времени на их прохождение.

Формирование необходимых качеств личности в процессе обучения РБ достаточно сложно, ни и не безнадежно. 

Вот кстати, еще в когда я начинал тренировать на Щелковской... Ко мне пришел парнишка. Предыдущий тренер настолько забил , зашугал его и убедил в несостоятельности... что он даже при обычной обусловленной работе на связках (два удара-защита, контратака) уходил в глухую защиту и зажимался. Целый год я с ним возился и размораживал его... В результате он через год занял второе место на юношеских соревнованиях в Москве.

Учеников нужно выращивать , а не избивать и прессовать ... и работа это долгая ,нудная и к сожалению не всегда благодарная


  • kek, Tornvald, джерри и 4 другим это нравится

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 00:29

Вот кстати, еще в когда я начинал тренировать на Щелковской... Ко мне пришел парнишка. Предыдущий тренер настолько забил , зашугал его и убедил в несостоятельности... что он даже при обычной обусловленной работе на связках (два удара-защита, контратака) уходил в глухую защиту и зажимался. Целый год я с ним возился и размораживал его... В результате он через год занял второе место на юношеских соревнованиях в Москве.
Учеников нужно выращивать , а не избивать и прессовать ... и работа это долгая ,нудная и к сожалению не всегда благодарная

Насколько понял - у Интегралуса группа по интереса, а не секция - это несколько другой формат.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Сентябрь 2018 - 00:29

  • джерри это нравится

#97 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 06:58

 

 
Как перестать бояться драться ? За этим страхом у меня стоит боязнь получить увечья,боль,опозориться при проигрише и также страх отрицательных событий после драки .

 

Абсолютно аналогично! Драка - это очень плохая вещь с непредсказуемым финалом во всех отношениях. Бояться и избегать любым путём - совершенно нормально для адекватного человека.


  • kek и ВиШень это нравится

#98 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 13:00

Как на счет страха последствий? Стукнул редиску, он упал неудачно, пробил голову скончался (дело Мерзоева). Или ты живёшь в небольшом населенном пункте, настучал кому-то в бубен, а его кореша начали преследовать тебя, или (что хуже) семью? Или сняли побои, заяву накатали? Мне вот задают иногда такие вопросы.



#99 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 13:52

Если ты в состоянии навешать большинству агрессоров, то нужно контролировать уровень своей жести, излишняя жестокость ни к чему, да и проблем значимо меньше впереди будет. А получить и утереться, это верный путь к самобичеванию как минимум, ну и как вариант шпынять будут всегда если отпор разумный не оказать.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 10 Сентябрь 2018 - 13:54


#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 13:53

Абсолютно аналогично! Драка - это очень плохая вещь с непредсказуемым финалом во всех отношениях. Бояться и избегать любым путём - совершенно нормально для адекватного человека.

С одной стороны да.

 

С другой...

почти любому из нас так или иначе приходится конфликтовать. При конфликте обычно одна из сторон повышает градус конфликтогенности, самый высокий градус  -мордобой. И фигня в том что если вы боитесь мордобоя, то качественно конфликтовать вы не сможете. 


  • Krakatau и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных