Перейти к содержимому


Фотография

Насколько это применимо?

самозащита самооборона улица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 08:40

Многократно слышу про применимости боевых искусствах на улице. Это применимо, другое - неприменимо и т.д.

 

По моему, применимость зависит от нескольких групп факторов, а не только от то или другое боевое искусство. Первое и самое важное как группы факторов - это психофизические характеристики участников. Это первичное. А технические характеристики ( боевое искусство), вторичная группа факторов.



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:37

Еще от ситуации многое зависит, сложно применить технику, если тебя бьют по затылку трубой.


  • Danatas, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 169 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:10

Еще от ситуации многое зависит, сложно применить технику, если тебя бьют по затылку трубой.


Я бы сказал в подавляющем большинстве случаев, практически,невозможно.
  • kek, Алексей Шейнтов и Roman12 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:10

Многократно слышу про применимости боевых искусствах на улице. Это применимо, другое - неприменимо и т.д.
 
По моему, применимость зависит от нескольких групп факторов, а не только от то или другое боевое искусство. Первое и самое важное как группы факторов - это психофизические характеристики участников. Это первичное. А технические характеристики ( боевое искусство), вторичная группа факторов.


Мне кажется от людей и их самонастройки в первую очередь зависит. Взять к примеру историческое фехтование и реконструкцию. Казалось бы это всё максимально далеко от реалий современности, тем не менее случаи успешной самообороны реконсов вполне есть, и немало. Успешнее всего это происходит когда реконс почему-то был "в образе", готовился через какое-то время отождествить себя с каким-нибудь древним воином.

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#5 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:58

Применимо, или не применимо можно говорить о технических приемах. А кроме этого ещё есть тактика, есть динамическое развитие ситуации. Вот здесь множество факторов, в том числе психологических. Как кто поведет себя, зависит от личности. Был очевидцем, когда человек считавший себя грандмастером, создателем целой академии единоборств, бросил ребенка в сложной ситуации на растерзание преступникам, сказав, что это его не касается.  


  • kek, ВиШень, vo_dao и еще 1 это нравится

#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:06

Еще от ситуации многое зависит, сложно применить технику, если тебя бьют по затылку трубой.

 

А тут помимо умения применять технику надо системно применять навык не допускать лиц с трубами себе за спину.


  • Danatas, джерри, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

#7 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:12

Еще от ситуации многое зависит, сложно применить технику, если тебя бьют по затылку трубой.

 

Чтобы минимизировать риска попасть в такой ситуации есть правила поведения ( как вести себя). Вел несколько семинаров на этой теме ( специальная система есть.) У гражданских полное отсутствие интереса и понимания. Полицейские и секюрити служители сразу и внимание и понимание.

 

Понимание ситуации зависит от человека. ( Опыт, среда обитания, психофизические характеристики.) В принципе есть 4 группы факторов, которые влияют на ситуацию. Случайность тоже присутствует как фактор. :)



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:29

Мне кажется от людей и их самонастройки в первую очередь зависит. Взять к примеру историческое фехтование и реконструкцию. Казалось бы это всё максимально далеко от реалий современности, тем не менее случаи успешной самообороны реконсов вполне есть, и немало. Успешнее всего это происходит когда реконс почему-то был "в образе", готовился через какое-то время отождествить себя с каким-нибудь древним воином.

 

Реконструкция дает такой же навык контакта, как и любой другой контактный спорт, она имхо даже местами пожесче, чем многие ударные виды. Поэтому меня нифига не удивляет, что реконструктор может кому-то на улице навалять, сам сколько раз видел. Кондиции большинству позволяют в колхозном стиле заломать обычных гопарей, страха контакта нет, все хорошо.

 

Безотносительно реконструкции есть у меня знакомый, перед армией получил 1 кю шотокан карате, в армии махался исключительно колхоз стайл. Мотивация - карате (ВКФ я так понимаю) это спорт, не дает практикческих навыков. Т.е. техника карате в том виде в котором он учился, для него лично была не применима на "улице". Т.к. я знаю каратистов, которые вполне успешно использовали шотокан для раздачи люлей, я думаю вопрос конкретно для него в подходе к обучению в его секции.


А тут помимо умения применять технику надо системно применять навык не допускать лиц с трубами себе за спину.

 

У нас в Москве была в начале 2000х банда на севере города, ездили зимой на машине за одинокими дамами, при случае один выходил и с разбега бил трубой в затылок. История была достаточно громкая, я считаю она ясно показывает, что не всегда можно все предусмотреть и иметь защищенный тыл. Как говорится, на каждого хитрого ронина найдется асигару с винтом.


  • ВиШень и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:34

Я бы сказал в подавляющем большинстве случаев, практически,невозможно.

Зачем занимаетесь, если невозможно?

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:40

У нас в Москве была в начале 2000х банда на севере города, ездили зимой на машине за одинокими дамами, при случае один выходил и с разбега бил трубой в затылок. История была достаточно громкая, я считаю она ясно показывает, что не всегда можно все предусмотреть и иметь защищенный тыл. Как говорится, на каждого хитрого ронина найдется асигару с винтом.

 

Тут ключевое "при случае". Если у дамы есть навыки отслеживания опасности, то у неё достаточно высоки шансы заметить и непонятную машину, за ней волочащуюся, и уж тем более парня с трубой. Не факт, что в такой ситуации она сумеет отбиться без потерь, но вероятность неизмеримо выше.

 

Хотя, конечно, быть всё время настороже достаточно тяжело, особенно если в округе всё по жизни спокойно. Расслабляешься. Я регулярно ловлю себя на пренебрежении некоторыми мерами безопасности. Но тем не менее, столь же регулярно себя шугаю. "Чтобы меч пригодился тебе один раз в жизни, ты должен носить его всегда".



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:57

Тут ключевое "при случае". Если у дамы есть навыки отслеживания опасности, то у неё достаточно высоки шансы заметить и непонятную машину, за ней волочащуюся, и уж тем более парня с трубой. Не факт, что в такой ситуации она сумеет отбиться без потерь, но вероятность неизмеримо выше.

 

Хотя, конечно, быть всё время настороже достаточно тяжело, особенно если в округе всё по жизни спокойно. Расслабляешься. Я регулярно ловлю себя на пренебрежении некоторыми мерами безопасности. Но тем не менее, столь же регулярно себя шугаю. "Чтобы меч пригодился тебе один раз в жизни, ты должен носить его всегда".

 

Я на самом деле прекрасно понимаю о чем вы говорите, в 90х, когда отхватить можно было по любому поводу и почти везде, я постоянно был настороже и пятой точкой чувствовал что происходит что-то не то. Сейчас конечно уровень настороженности у меня ниже в разы. Говорят в горячих точках чуйка вообще развивается до невиданных высот, но на гражданке быстро ослабевает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 528 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:21

 

У нас в Москве была в начале 2000х банда на севере города, ездили зимой на машине за одинокими дамами, при случае один выходил и с разбега бил трубой в затылок. История была достаточно громкая, я считаю она ясно показывает, что не всегда можно все предусмотреть и иметь защищенный тыл. Как говорится, на каждого хитрого ронина найдется асигару с винтом.

Мск, север, начало 2000-х? не о "Ховринском маньяке" речь? история не то что громкая - она была на участке, который я как раз тогда обслуживал. стремно было, тут как ни тренируйся - а ясно было, что шансов мало. человек из 6 один, кажется, отбился



#13 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:47

Про это и идет речь. Про психофизические характеристики участников. Когда "человек-хищник" ( или стая люди-хищники) встретят "человека-травоядного" ( есть такая концепция про люди-хищники / травоядные), преобладающий процент исхода обычно неблагоприятный для "травоядного". Одни не обращают никакого внимание на остановка автомашины, или на шаги сзади, потому что они просто такие. Другие реагируют на каждый звук, каждое особое движение и т.д.

 

Поэтому и читать и смотреть про айкидо vs карате ( примерно) или винчун vs таекуондо, в общем - шаблон и стереотип. Но что поделать, мир таков. :)



#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 23:01

Мск, север, начало 2000-х? не о "Ховринском маньяке" речь? история не то что громкая - она была на участке, который я как раз тогда обслуживал. стремно было, тут как ни тренируйся - а ясно было, что шансов мало. человек из 6 один, кажется, отбился

 

Район был да, Ховрино и окрестности Речника, но эпизодов было больше, причем часть с летальным исходом, всего вроде около 12 насчитали.


Про это и идет речь. Про психофизические характеристики участников. Когда "человек-хищник" ( или стая люди-хищники) встретят "человека-травоядного" ( есть такая концепция про люди-хищники / травоядные), преобладающий процент исхода обычно неблагоприятный для "травоядного". Одни не обращают никакого внимание на остановка автомашины, или на шаги сзади, потому что они просто такие. Другие реагируют на каждый звук, каждое особое движение и т.д.

 

Поэтому и читать и смотреть про айкидо vs карате ( примерно) или винчун vs таекуондо, в общем - шаблон и стереотип. Но что поделать, мир таков. :)

 

Понятное дело, что рулят люди, а не стили. Но согласитесь если взять 2 человек без опыта горячих точек и мрачных подворотен и обучать их с нуля по программам федераций пару лет, можно примерно посмотреть к чему они придут. Получится такой сферический самооборонщик в вакууме.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 01:06

По программам федераций вы в общем случае обучите их навыкам ведения обусловленного правилами боя, каковые они смогут применить на улице, только если совпадёт ряд условий: - они вообще успеют увидеть атаку, осмысленно среагируют в обстановке, далёкой от привычного зала, станут применять изученные техники, а не рефлекторный колхоз стайл, станут применять их на поражение, без привычного "бьём так, чтобы не покалечить"...


  • tickosen это нравится

#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 169 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 06:14

Зачем занимаетесь, если невозможно?


контекст смотрите.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:27

По программам федераций вы в общем случае обучите их навыкам ведения обусловленного правилами боя, каковые они смогут применить на улице, только если совпадёт ряд условий: - они вообще успеют увидеть атаку, осмысленно среагируют в обстановке, далёкой от привычного зала, станут применять изученные техники, а не рефлекторный колхоз стайл, станут применять их на поражение, без привычного "бьём так, чтобы не покалечить"...

 

А в каких видах бьют так, чтобы не покалечить? В тае и боксе "так чтобы не покалечить" за вас делают перчатки, лупят там от души.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:26

Ну, а в большинстве борцовских видов болевые делают до определённого предела, чтобы травмы не нанести. И хлеще того, почти автоматически ослабляют захват, ежели противник постучал. На сэнсей рассказывал про такой инцидент: самбист на улице заломал нападающего, а тот постучал :) Самбист ослабил захват и немедленно получил в морду.


  • tickosen это нравится

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 169 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:38

Ну, а в большинстве борцовских видов болевые делают до определённого предела, чтобы травмы не нанести. И хлеще того, почти автоматически ослабляют захват, ежели противник постучал. На сэнсей рассказывал про такой инцидент: самбист на улице заломал нападающего, а тот постучал :) Самбист ослабил захват и немедленно получил в морду.


Хм... Не везде... Вернее не всегда. Даже, если стучит... Лично видел...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 14:43

Ну, а в большинстве борцовских видов болевые делают до определённого предела, чтобы травмы не нанести. И хлеще того, почти автоматически ослабляют захват, ежели противник постучал. На сэнсей рассказывал про такой инцидент: самбист на улице заломал нападающего, а тот постучал :) Самбист ослабил захват и немедленно получил в морду.


Чел, приученный следить за тем, что бы не наносить травму, так же легко её нанесёт при необходимости. Ну и автоматическая реакция на команду остановки - это скорее исключение, чем правило. Если бы эта реакция была автоматической, мы бы переставали делать приём при любом стуке, в том числе исходящего от соседней пары на тренировке, а этого нет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: самозащита, самооборона, улица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных