Перейти к содержимому


Фотография

Насколько это применимо?

самозащита самооборона улица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 15:18

Насчёт "легко" - я бы поспорила. Если ещё и блок какой психический присутствует на сей счёт... В общем, по факту хз, пока не попробует, не выяснит.

 

С другой стороны, если готовность есть, то даже не столь важно, что там человек изучал и изучал ли вовсе. Вот знакомец рассказывал, как отправился заниматься айкидо. Отзанимался  пару недель, узнал один удар шомен-учи. И тут до него докапываются какие-то граждане в подворотне. И юноша сделал единственное, что умел: шомен-учи по башке супостату. Со всей дури. Вырубил с одного удара :) Второй сбежал... Жаловался, что ребро ладони тогда сильно ушиб :)



#22 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 066 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:24

Интересно. Один мой знакомый рассказывал, что когда до него докапывались два незнакомца, то второй продолжал атаку даже после того, как его товарищу сломали колено. Более того, матерные крики пострадавшего давали противнику дополнительную мотивацию отомстить за содеяное. Отбился товарищ только за счет того, что одного вывел из строя сразу.


  • Decay Reel это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#23 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:40

Многократно слышу про применимости боевых искусствах на улице. Это применимо, другое - неприменимо и т.д.

 

По моему, применимость зависит от нескольких групп факторов, а не только от то или другое боевое искусство. Первое и самое важное как группы факторов - это психофизические характеристики участников. Это первичное. А технические характеристики ( боевое искусство), вторичная группа факторов.

Умение что то применить зависит и от психологической готовности к бою, и габариты и кондиция применяющего, и уровень подготовки, и умение применять навыки в спаррингах (чем жестче, тем лучше).

Так что теоретически можно применить практически все, при условии напавший лох, а применяющий приемы - мастер.

А вот если напавший что то умеет (не обязательно владение БИ, уличные драчуны бывают ой как опасны), то тут имеют значение все, в том числе и "технические характеристики ( боевое искусство)"...



#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:40

Интересно. Один мой знакомый рассказывал, что когда до него докапывались два незнакомца, то второй продолжал атаку даже после того, как его товарищу сломали колено. Более того, матерные крики пострадавшего давали противнику дополнительную мотивацию отомстить за содеяное. Отбился товарищ только за счет того, что одного вывел из строя сразу.

 

Так это зависит от массы факторов, от обстановки  и "морально-волевых" качеств атакующих до глубины дружеских либо родственных отношений, в коих они состоят друг с другом. Один сбежит, бросив приятеля на произвол, второй побежит целенаправленно за подмогой, третий будет драться насмерть над бездыханным телом :)



#25 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 21:07

Умение что то применить зависит и от психологической готовности к бою, и габариты и кондиция применяющего, и уровень подготовки, и умение применять навыки в спаррингах (чем жестче, тем лучше).

Так что теоретически можно применить практически все, при условии напавший лох, а применяющий приемы - мастер.

А вот если напавший что то умеет (не обязательно владение БИ, уличные драчуны бывают ой как опасны), то тут имеют значение все, в том числе и "технические характеристики ( боевое искусство)"...

 

Каждый думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение. Спорить неохота. :)



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 22:08

Ну, а в большинстве борцовских видов болевые делают до определённого предела, чтобы травмы не нанести. И хлеще того, почти автоматически ослабляют захват, ежели противник постучал. На сэнсей рассказывал про такой инцидент: самбист на улице заломал нападающего, а тот постучал :) Самбист ослабил захват и немедленно получил в морду.

 

На БФ была феерическая история, когда два человека на улице сцепились, упали в партер. Чтобы их растащить главный герой скомандовал "Ямэ!" Дал вазари за перевод в партер одному из героев, после чего все разошлись.


  • Shade, Игорь, джерри и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 22:16

На БФ была феерическая история, когда два человека на улице сцепились, упали в партер. Чтобы их растащить главный герой скомандовал "Ямэ!" Дал вазари за перевод в партер одному из героев, после чего все разошлись.


А мне парень из Бушинкана рассказывал что на межстилевых соревах (где по правилам любой резкий выкрик в процессе проведения приёма - это сдача), с некоторым запозданием среагировал на "ямэ" своего соперника, потому что команда незнакомая. И я сама сталкиваюсь с тем, что не все и не всегда реагируют на незнакомую команду остановки.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 02:56

Каждый думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение. Спорить неохота. :)

Я я и не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Я могу и ошибаться.



#29 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 08:03

Чувак с обрезком трубы, я думал эти истории в прошлом, ну а вообще если по теме, человека который много тренируется как-то определяешь уже на глаз сразу, по движениям по жестам видно что опасный нет, даже энергетика от него так и бьёт, стоит с ним связываться или нет. А у всяких очкозавров с трубами думаю это вообще обострено, на кого прыгать стоит на кого нет, как то так считаю.


  • Яри это нравится

#30 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:26

Чувак с обрезком трубы, я думал эти истории в прошлом...

Это еще что. Не так давно отобрал обрезок трубы длинной сантиметров 30, притом после 16 см (это рукоять) труба срезана наискосок, получился весьма неприятный дырокол с длинной лезвия около 14см... Что то типа заточки.


  • джерри это нравится

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 20:01

Это еще что. Не так давно отобрал обрезок трубы длинной сантиметров 30, притом после 16 см (это рукоять) труба срезана наискосок, получился весьма неприятный дырокол с длинной лезвия около 14см... Что то типа заточки.

 

Где вы таких любителей реконструкции находите?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:05

Где вы таких любителей реконструкции находите?

На дорогах Рассеи... Просто, когда я сижу в машине, то габариты не видны. Почти всем хватает, если я просто вылезаю из машины. Но иногда находятся отморозки, которым западло остановится и либо нападают группой, либо что то берут в руку, а было и то и другое. Личная коллекция: этот отрезок трубы, монтировка, какой то маленький амортизатор от БМВ (какая то деталь то ли от багажника, то ли еще от чего, это оставил себе как складную дубинку), складной ножик (тоже валяется в машине как рабочий, провода зачистить или чего порезать, если в сумку лезть лень (размеры кстати не маленькие, как раз под мою лапу)...

Но это за все время, а стаж вождения у меня более 20 лет...



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 13:02

На дорогах Рассеи... Просто, когда я сижу в машине, то габариты не видны. Почти всем хватает, если я просто вылезаю из машины. Но иногда находятся отморозки, которым западло остановится и либо нападают группой, либо что то берут в руку, а было и то и другое. Личная коллекция: этот отрезок трубы, монтировка, какой то маленький амортизатор от БМВ (какая то деталь то ли от багажника, то ли еще от чего, это оставил себе как складную дубинку), складной ножик (тоже валяется в машине как рабочий, провода зачистить или чего порезать, если в сумку лезть лень (размеры кстати не маленькие, как раз под мою лапу)...

Но это за все время, а стаж вождения у меня более 20 лет...

 

У меня такая счастливая история была 1 раз, вышли побыковали, потолкались немного, и разошлись. Поразило чувство недоумения, возникшее где то посередине происходящего ) В итоге для себя выводы сделал, стал спокойнее, а люди вокруг конечно реагируют по разному. До живопыров и монтировок правда ни разу не доходило пока.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:28

У меня такая счастливая история была 1 раз, вышли побыковали, потолкались немного, и разошлись. Поразило чувство недоумения, возникшее где то посередине происходящего ) В итоге для себя выводы сделал, стал спокойнее, а люди вокруг конечно реагируют по разному. До живопыров и монтировок правда ни разу не доходило пока.

Может мне везет на таких. Разногласия стараюсь решать миром. Большинство разногласий так и решалось. Но попадались и отморозки. Видя мои габариты, если и решались напасть, то с чем то...

А один случай вообще на уровне анекдота, я его уже не раз рассказывал.

Ехал с тренировки, с боковой дороги вылетел джип, остановится мог бы только экстренным торможением, пришлось обходить их маневром, благо дорога была слева свободна. Но ребяткам это не понравилось (типа не уступим крутым дорогу), догнали, подрезали, прижали... Выходят двое, я вылезаю, они как вкопанные останавливается, вылезает третий, по деловому лезет в багажник и достает биту, уже втроем идут ко мне. Я тоже лезу назад в чехол и вынимаю Йайто (но выглядит то он как катана), эти трое резко разворачиваются, прыгают в машину и по газам. Может утюг включенный дома забыли и вспомнили?


  • kek, джерри, R_incognito и еще 1 это нравится

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 528 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:51

Это еще что. Не так давно отобрал обрезок трубы длинной сантиметров 30, притом после 16 см (это рукоять) труба срезана наискосок, получился весьма неприятный дырокол с длинной лезвия около 14см... Что то типа заточки.

спасибо за идею... :D



#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 18:50

спасибо за идею... :D

Да не за что. Идея то не моя. Я токмо отобрал сей девайс



#37 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:06

Не такой, часом?

 

CN3011B.jpg

 

 

Это серийный образец, если кто не понял :)

Фирма "Кондор", называется сей девайс Pipe Knife Dagger.

 

Спецы утверждают, что этой штукой свиней удобно колоть. Для чего-либо ещё предмет непригоден...



#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:17

Нет. Это я бы оставил себе. Это был именно кусок водопроводной трубы срезанный, примерно как на таком девайсе. И острие чуть заточено.

 

Выглядело то, что отобрал, примерно так, но на фото это устройство для сбора вишен и из пластика, да и срез наискосок был длиннее и кончик заточен.

123623385_39295380.jpg



#39 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 22:50

Я бы сказал, что работает то, отработке чего человек посвятил достаточно времени и сил(ну если это не совсем какая-то сказочная дичь).

Видел как у людей на улице работала на первый взгляд абсолютно не жизнеспособная техника, просто потому, что они её довели до автоматизма.



#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:00

а Яга против!" В смысле, вопрос применимости это вопрос сложный, а не просто так. Абсолютно любая техника при ее практическом использовании требует какой то минимальной адаптации. Как минимум под внешние условия, росто-весовые характеристики оппонента и применяющего, текущую дислокацию бойцов относительно друг друга, наличие прочих факторов. И в этом разрезе не каждая техника может быть адекватно адаптирована при сохранении общего рисунка.





Темы с аналогичными тегами: самозащита, самооборона, улица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных