Перейти к содержимому


Фотография

Тесты для "поступления" в армию)))


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 294

#81 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 16:46

Начинающий, вы в своём потоке сознания сами-то не запутались? У нас кто на боевых самолётах летает - призывники после пары месяцев службы? Да неужели? Техообслуживание истребителя, доверенное подобным призывникам? Уровня "пол в ангаре помыть" - может быть, но вряд ли больше. Квалификации не хватит, при самом хорошем раскладе.

 

А Вы, что думали, самолет готовит техник? :D  Техник самолета есть, только самолет готовит рядовой и сержантский состав, ;) Поэтому в ВВС солдаты летунам не только честь отдают, но и здороваются за руку. Точнее летуны с солдатами за руку здороваются. От них жизнь этих летунов и зависит. И на танках ездють отнюдь не офицера.


  • Влади mir это нравится

#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:28

Нащот тягот службы... Служба сама по себе есть тягота. Ибо подразумевает ограничение в правах и свободах, необходимость постоянно подчиняться приказам. И, собственно, этих тягот достаточно для формирования основы. Всякие там голодания, холодания, нед осыпания и прочая мудота для сих целей не нужна. Во всяком случае, при сроке службы менее, чем три-пять лет. За несчастный год или два вы ни хрена особо не сформируете.
Единственное - дадите повод безосновательно возомнить о себе.
  • джерри и Яри это нравится

#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 025 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:40

самолет готовит рядовой и сержантский состав,

да ну?


  • Виски это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:00

Ога. И не токмо у нас. У наиболее вероятного та же хрень. Техник - сиречь механик. На нем диагностика, прогон систем, контроль и тому подобное. А собсно заправка, зарядка и так далее в подобном уровне подготовки не нуждаются. Месяц подготовки и алга, жигиттер.

#85 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:57

да ну?

Ну да. :huh:



#86 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:45

А 40-летний мужик с пивным пузом - да, как миленький, будет выполнять приказы 20-летнего лейтенанта. Чай, не в отель приехал с олл инклюзивом, а на военные сборы. Способов же заставить всяких там носителей ЧСВ подчиняться в нормальной армии предостаточно, от "губы" до военного трибунала.

С какого перепугу? Он- не военнослужащий, он- гражданский человек и подчиняется гражданским законам. У него в военном билете написано: "Демобилизован". Какой трибунал, какая "губа"? Вы бредите. ;) Максимум, что может командование- это отправить кляузу ему на работу, где ему не оплатят время пребывания на сборах. Студенту сборы еще куда ни шло, ему военную кафедру не зачтут и отправят служить срочную, а "партизану" все пофиг. К тому-же, он уже в армии был и все ходы знает наперед. :D


Вот именно. В современной версии призыва я вообще не вижу смысла в текущем виде

 

Слава богу, у нас не Норвегия и министр обороны в армии служил. ;) 


  • Влади mir это нравится

#87 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:29

8390492.jpg


  • джерри это нравится

#88 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 23:13

С какого перепугу? Он- не военнослужащий, он- гражданский человек и подчиняется гражданским законам. У него в военном билете написано: "Демобилизован".

 

У него в военном билете написано "военнообязан". Никакой "демобилизованности" в описанной мною системе нет в принципе, в силу отсутствия призыва: пока ты на военных сборах - ты в армии, и подчиняешься соответствующей дисциплине. Будешь выпендриваться - получишь все шансы растянуть двухмесячные сборы на годочек куда более малоприятных занятий. А так закончил сборы, получил штамп в военник - вернулся к своему гражданскому статусу.

И, кроме того, в подобной системе военные сборы - это не унылая обязаловка черёд отвести, это ценность, дающая регулярно их проходящему преференции на гражданке: право на оружие, некоторые налоговые льготы и т.п. Плюс дополнительную специальность, по которой ты сможешь пойти работать в любой момент, если основная тебя подведёт. Соответственно, и отношение к этим сборам будет совершенно другим.

 

Кстати, почему вдруг сборы будет вести именно 20-летний лейтенант - ведомо только вам: вообще-то для таких задач требуется комсостав посерьёзнее. 

Из современных армий, где введена такая система, могу назвать Швейцарию. Армия у них хоть и мала, но далеко не из худших.

Основная сложность введения такой системы у нас - чисто логистическая.



#89 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 00:44

А в каких учебных заведениях у нас учат чистить самолетные пушки, водить танк и т.д.?
А на что там отвечать? Я-же сказал: случаются и травмы и погибают даже, так от гриппа на гражданке мрет больше, никто-же не орет "ой-ей-ей".
Я, кстати тоже один раз стрелял из АКМ в учебке, зато могу разобрать и собрать самолетную пушку, подвесить бомбы, реактивные блоки и т.д. Авиационное вооружение, а стрелять за меня должна рота охраны. ;)

А где я кричал "ой ей ей"? Чего тогда наехали и начали измываться, если я просто привел факты, и они не единичны. И не надо сравнивать армию и гражданку. Если я заболел, то могу аам вызвать скорую или обратиться к врачам. А вот солдат подневольный.
И не надо сравнивать шофера и аэродромных, это две разные разницы. У водителя должен быть автомат, он за ним закреплен, а зачем? Чтобы он пылился на складе? То бишь их должны были минимально научить обращаться с оружием, типа: А вдруг война?

#90 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 07:42

У него в военном билете написано "военнообязан". Никакой "демобилизованности" в описанной мною системе нет в принципе, в силу отсутствия призыва: пока ты на военных сборах - ты в армии.

"военнообязанный" - это в паспорте, в военнике - "уволен в запас" и " принят на учёт" ;)
При вашей системе не понятно, люди на каждые двухнедельные сборы присягу будут принимать, или на гражданке под присягой ходить ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#91 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:08

А Вы, что думали, самолет готовит техник? :D  Техник самолета есть, только самолет готовит рядовой и сержантский состав, ;) Поэтому в ВВС солдаты летунам не только честь отдают, но и здороваются за руку. Точнее летуны с солдатами за руку здороваются. От них жизнь этих летунов и зависит. И на танках ездють отнюдь не офицера.

 

Обслуживание и текущий ремонт воздушной техники осуществляются исключительно прапорщиками (на должностях механиков) и офицерами (должности инженеров). Прапора - имеют специальное образование, не меньше двух лет. Эти же техники и готовят самолеты к вылету, и принимают после вылета. Рядовой состав срочной службы обеспечивает охрану аэродрома, составляет пожарную команду, аэродромную команду (взлетку метут), служат в службе тыла и прочих интересных местах. Никогда срочника не допустят к самолету. Если только он не горит. Часовой не имеет право к нему приближаться на какое-то там расстояние. 

Кстати, вот именно с пожарными пернатые за руку здороваются, сам видел. 


  • ВиШень, Яри и nkseal это нравится

#92 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:14

У него в военном билете написано "военнообязан". Никакой "демобилизованности" в описанной мною системе нет в принципе, в силу отсутствия призыва: пока ты на военных сборах - ты в армии, и подчиняешься соответствующей дисциплине. Будешь выпендриваться - получишь все шансы растянуть двухмесячные сборы на годочек куда более малоприятных занятий. А так закончил сборы, получил штамп в военник - вернулся к своему гражданскому статусу.

Кстати, почему вдруг сборы будет вести именно 20-летний лейтенант - ведомо только вам: вообще-то для таких задач требуется комсостав посерьёзнее. 

Из современных армий, где введена такая система, могу назвать Швейцарию. Армия у них хоть и мала, но далеко не из худших.

Основная сложность введения такой системы у нас - чисто логистическая.

Система Ваша вообще класс! Повышаем зарплату, но ниже столичной. Правильно, пусть служат плебеи из провинции. Запереть их в казарму на пять лет, а еще лучше на двадцать пять. Пусть о девушках и не мечтают. Чего им убогим плодиться? А мы из столиц будем ходить на сборы, желательно без отрыва от производства. :D И то, если захотим получить преференции.

А 20-ти летний лейтенант потому, что в 25 он уже старший лейтенант и не командир взвода.

А в государстве Люксембург все военные расходы составляют стоимость 50 патронов для одного полицейского, которому стрелять запрещено, т.к. в случае промаха пуля улетит на территорию сопредельного государства. Вот бы нам такие военные расходы. :huh:  

Обслуживание и текущий ремонт воздушной техники осуществляются исключительно прапорщиками (на должностях механиков) и офицерами (должности инженеров). Прапора - имеют специальное образование, не меньше двух лет. Эти же техники и готовят самолеты к вылету, и принимают после вылета. Рядовой состав срочной службы обеспечивает охрану аэродрома, составляет пожарную команду, аэродромную команду (взлетку метут), служат в службе тыла и прочих интересных местах. Никогда срочника не допустят к самолету. Если только он не горит. Часовой не имеет право к нему приближаться на какое-то там расстояние. 

Кстати, вот именно с пожарными пернатые за руку здороваются, сам видел. 

 Ну, значит я служил в параллельном мире. :D



#93 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:20

С какого перепугу? Он- не военнослужащий, он- гражданский человек и подчиняется гражданским законам. У него в военном билете написано: "Демобилизован". Какой трибунал, какая "губа"? Вы бредите. ;) Максимум, что может командование- это отправить кляузу ему на работу, где ему не оплатят время пребывания на сборах. Студенту сборы еще куда ни шло, ему военную кафедру не зачтут и отправят служить срочную, а "партизану" все пофиг. К тому-же, он уже в армии был и все ходы знает наперед. :D


Слава богу, у нас не Норвегия и министр обороны в армии служил. ;) 

 

Есть ФЗ "О статусе военнослужащего", есть УК РФ, есть Административный кодекс, есть дисциплинарный устав. Занимательное чтиво. 


 Ну, значит я служил в параллельном мире. :D

 

Вы служили младшим специалистом ТЭЧ, по всей видимости. И где-то в 70-х? А разговор идет о сегодня. Или я не совсем уловил суть спора? 


"военнообязанный" - это в паспорте, в военнике - "уволен в запас" и " принят на учёт" ;)
При вашей системе не понятно, люди на каждые двухнедельные сборы присягу будут принимать, или на гражданке под присягой ходить ?

 

Вообще то после увольнения в запас из рядов Краснознаменной, гражданин Российской Федерации от присяги не освобождается.

Это на всю жизнь, так сказать. 



#94 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:44

 

 

Вы служили младшим специалистом ТЭЧ, по всей видимости. И где-то в 70-х? А разговор идет о сегодня. Или я не совсем уловил суть спора? 

Служил я механиком авиационного вооружения- ВУС180 и не в ТЭЧ, а в эскадрилии. ТЭЧ - отдельное подразделение. Кроме, собственно авиационного полка, который состоит из нескольких эскадрилий и ТЭЧ к полку придается рота охраны и батальон обеспечения, которые собственно и занимаются охраной аэродрома, подметанием взлеток, подвозкой ГСМ и т.д. Рядовой и сержантский состав именно полка занимается обеспечением полетов, предполетной и послеполетной подготовкой.

ВВС- страна чудес. 



#95 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:49

Служил я механиком авиационного вооружения- ВУС180 и не в ТЭЧ, а в эскадрилии. ТЭЧ - отдельное подразделение. Кроме, собственно авиационного полка, который состоит из нескольких эскадрилий и ТЭЧ к полку придается рота охраны и батальон обеспечения, которые собственно и занимаются охраной аэродрома, подметанием взлеток, подвозкой ГСМ и т.д. Рядовой и сержантский состав именно полка занимается обеспечением полетов, предполетной и послеполетной подготовкой.

 

ЗанималСЯ. Сейчас уже нет. Лет десять как ВВС количество срочников сокращает. Заменяют либо гражданскими спецами, либо дипломированными прапорщиками-офицерами. 



#96 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:53

ЗанималСЯ. Сейчас уже нет. Лет десять как ВВС количество срочников сокращает. Заменяют либо гражданскими спецами, либо дипломированными прапорщиками-офицерами. 

Вполне верю. При сроке службы- 1 год так оно и должно быть. Иначе самолеты падать начнут.

Кстати, по поводу дисциплинарного устава. Я после дембеля и получения паспорта, военкома- капитана первого ранга послал. Так меня не на губу и не в дисбат, а выписали червонец штрафа за хулиганство.



#97 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 11:42

Вполне верю. При сроке службы- 1 год так оно и должно быть. Иначе самолеты падать начнут.

Кстати, по поводу дисциплинарного устава. Я после дембеля и получения паспорта, военкома- капитана первого ранга послал. Так меня не на губу и не в дисбат, а выписали червонец штрафа за хулиганство.

 

Верно. Применили норма административного кодекса. А вот послали бы лейтуху на сборах - имели право и обязаны были применить нормы дисциплинарного устава и/или УК РФ. Но этого просто никто делать не будет. И ни делали никогда. 



#98 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 025 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 12:03

Вполне верю. При сроке службы- 1 год так оно и должно быть. Иначе самолеты падать начнут.

 

Предполётному обслуживанию самолётов обучают в колледже 4 года. Ну, ладно, 3, потому что первый год они школьную программу изучают. 3 года обучения по полдня. Наверное, это неспроста, и за два года армии этому не научить. 


  • Виски и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#99 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 12:24

Было бы хорошо. Особливо, если и командиры чтут устав...

А вы не думаете, что по Уставу будет еще хуже, чем при дедовщине?


Насколько я помню у нас тесты писали только поступающие в военные Вузы... Причем трижды. В военкомате, на месте перед экзаменами, и после КМБ... Причем после КМБ писала только наша группа и пралелльный поток. После написания троим предложили перевестись на артуху или в тыл, двоих отправили в пехоту

Точно. При поступление в ВУЗ писали тесты на профпригодность. На пятом курсе результаты тестов нам раздали. Что интересно те, кто попал в первую группы в основном уволились или их отчисли на первом и втором курсе. У меня была четвертая группа (практически не пригоден :) ). В общем фигня эти тесты.


  • Виски это нравится

#100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 12:45

А вы не думаете, что по Уставу будет еще хуже, чем при дедовщине?

Я думаю, что, если есть Устав, то его надо выполнять, как и законы на гражданке, иначе будет анархия, что и порождало дедовщину.
Или давайте одобрим существование организованной преступности...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных