Перейти к содержимому


Фотография

Древние евреи; продолжительность жизни, философия, этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:33

кстати, да. посмотрите... хотя бы на продолжительность жизни  русских царей. тех, кто не умер насильственной и прочей неестественной смертью. 

посмотрел. И...? 


Да, такой аргумент приводят во всех православных группах в соц.сетях. 1) у историков нет общего мнения по поводу этих фото 2) на них изображены несколько человек из десятков миллионов. Уверен, в государстве Чад сегодня можно найти четверых человек, кому за сто.

при чём здесь православные группы? Вы адекватный человек? я Начинающему указал на тему темы, прочитайте ещё раз и не пишите ерунды


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:38

При том-что этот аргумент можно встретить, как правило, только там, либо у православных любителей «России, которую мы потеряли» Тема началась с того, что вы привели аргумент, что почитание старших приводит к росту средней продолжительности жизни, на что вам ответили, что это далеко не единственное условие и более того, наличия этого почитания само по себе к этому росту не ведёт.

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 16:39


#63 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 17:07

посмотрел. И...? 


 

воспользуюсь национальной привилегией отвечать на вопрос вопросом:) : таки и шо?

 

я приводил аргумент в поддержку вашего тезиса о том, что цари живут столько же. или что-то перепутал и вы не это имели в виду?



#64 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:34

я приводил аргумент в поддержку вашего тезиса о том, что цари живут столько же. или что-то перепутал и вы не это имели в виду?

Иоанн Калита 52 года

Иоанн Третий Великий - 65 лет

Василий Третий - 54 года

Иоанн Грозный - 53 года. 

Борис Годунов - 54 года

Михаил Феодорович - 49 лет.

 

Где старики в 35?

 

многие монахи жили по 70-80 лет и дольше. При том, что не ели, не спали и работали с утра до ночи.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#65 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:43

Сколько лет жили дети Иоанна Калиты?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 20:44


#66 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:46

Сколько жили дети Иоанна Калиты?

мало. 33-35 лет. Тогда эпидемия чумы была.


  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#67 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:49

мало. 33-35 лет. Тогда эпидемия чумы была.

Михаила Фёдоровича?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 20:50


#68 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:59

Иоанн Калита 52 года

Иоанн Третий Великий - 65 лет

Василий Третий - 54 года

Иоанн Грозный - 53 года. 

Борис Годунов - 54 года

Михаил Феодорович - 49 лет.

 

Где старики в 35?

 

многие монахи жили по 70-80 лет и дольше. При том, что не ели, не спали и работали с утра до ночи.

я о "стариках в 35" ничего не говорил. 

вот обращаем внимание: большинство этих уважаемых правителей умирают примерно в районе полтинника. ну и более поздних Романовых можно посмотреть. там тоже в большинстве, по-моему, около 50-60.

 

p.s. это все неправильное питание!

:)


Михаила Фёдоровича?

дочери: 51, 62, 70

ну и алексей михайлович  - 46


Сообщение отредактировал джерри: 22 Сентябрь 2018 - 20:54


#69 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:00

Работа у них была тяжёлая. Рабы на галерах...
  • джерри это нравится

#70 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:01

как поведала нам википедия о михаиле федоровиче, 

 

 

По мнению лекарей, лечивших Московского государя, болезнь его произошла от «многого сиденья», от холодного питья и меланхолии, «сиречь кручины». 

точно! 

"это от сидения! сидишь много!" (х/ф "Ширли-Мырли")

 

:)



#71 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:02

дочери: 51, 62, 70
ну и алексей михайлович  - 46

Вы точно всех детей перечислили?

#72 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:06

Вы точно всех детей перечислили?

не. еще шесть умерли в детстве. к долгожительству детская смертность никаким боком


Сообщение отредактировал джерри: 22 Сентябрь 2018 - 21:06


#73 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:09

не. еще шесть умерли в детстве. к долгожительству детская смертность никаким боком


К средней прямым боком. Мы же о средней говорим?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 21:09


#74 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:15

кстати, я серьезно о нездоровом питании. довольно хорошо описаны и пиры русских царей, и отчасти их повседневные привычки. у того же алексея михайловича, похоже,  длительные и тяжелые посты чередовались с обильными пирами. где. как пример, могли вынести на подносе большую сахарную голову. десерт, так сказать.

кухня довольно примитивная, зато чрезвычайно изобильная. 


К средней прямым боком. Мы же о средней говорим?

я не о средней! речь, кажется, шла о продолжительности жизни? детская смертность мало характеризует доживаемость взрослых до преклонных лет. имхо: стоит вообще отсечь детскую смертность и начинать учитывать и сопоставлять с современными данными процент пожилых относительно к числу взрослых... скажем, начиная лет с 17-ти. ну или с 15-ти. это будет более показательно именно в отношении долгожительства.

 

ну, это же логично. 


Сообщение отредактировал джерри: 22 Сентябрь 2018 - 21:16


#75 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:21

кстати, я серьезно о нездоровом питании. довольно хорошо описаны и пиры русских царей, и отчасти их повседневные привычки. у того же алексея михайловича, похоже, длительные и тяжелые посты чередовались с обильными пирами. где. как пример, могли вынести на подносе большую сахарную голову. десерт, так сказать.
кухня довольно примитивная, зато чрезвычайно изобильная.

Хм, здесь нужно только сказать что 1) сахара было меньше, не смотря на сахарную голову. 2) нужно учитывать активность Царей.

я не о средней! речь, кажется, шла о продолжительности жизни? детская смертность мало характеризует доживаемость взрослых до преклонных лет. имхо: стоит вообще отсечь детскую смертность и начинать учитывать и сопоставлять с современными данными процент пожилых относительно к числу взрослых... скажем, начиная лет с 17-ти. ну или с 15-ти. это будет более показательно именно в отношении долгожительства.

ну, это же логично.

Ну ок, можно так посчитать. Что нам говорят цифры от Калиты до Михалыча, если с детьми за 17?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 21:22


#76 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:25

Хм, здесь нужно только сказать что 1) сахара было меньше, не смотря на сахарную голову. 2) нужно учитывать активность Царей.

1. так конечно.  потому и могли так подать. но тут есть два момента. во-первых, у царя, думается, таки было вкусняшек, сколько царю нужно. Петру первому вон сыр из европы возили, была у императора (вообще-то ни разу не обжоры!) слабость к хорошему сыру. и во-вторых, там пир вообще был так устроен: много-много всего, и жрать, жрать, жрать.

2. естественно!


Ну ок, можно так посчитать. Что нам говорят цифры от Калиты до Михалыча, если с детьми за 17?

походу, вокруг полтинника... 



#77 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:33

1. так конечно. потому и могли так подать. но тут есть два момента. во-первых, у царя, думается, таки было вкусняшек, сколько царю нужно. Петру первому вон сыр из европы возили, была у императора (вообще-то ни разу не обжоры!) слабость к хорошему сыру. и во-вторых, там пир вообще был так устроен: много-много всего, и жрать, жрать, жрать.
2. естественно!

1. Вкусняшки сегодня в виде тортика и вкусняшки в виде мясца-эт разное. Ну и пир-это не повседневность. Правящий класс питался разнообразнее, но это не значит, что он круглосуточно жрал всё подряд. Интересно, а кто сегодня дольше живёт, условный банкир или условный Вася с завода?
2. Согласен.

походу, вокруг полтинника...

Скорей всего у Михалыча чуть выше. И вот не задача, культа предков времён Калиты вроде нет, а живут дольше. Как так?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 21:33


#78 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 22:58

 И вот не задача, культа предков времён Калиты вроде нет, а живут дольше. Как так?

это не ко мне вопрос. не я начал о культе предков. 

 

хоте нет, немного ко мне :) в 14 веке на руси (правда, среди простонародья, не князей) культ предков, скорее всего, есть. там еще язычество по полной программе, а русское язычество включает мощный пласт поверий, связанных именно с культом предков 

:)



#79 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:10

это не ко мне вопрос. не я начал о культе предков.

хоте нет, немного ко мне :) в 14 веке на руси (правда, среди простонародья, не князей) культ предков, скорее всего, есть. там еще язычество по полной программе, а русское язычество включает мощный пласт поверий, связанных именно с культом предков
:)

"Культ предков" эт больше сарказм с моей стороны, хотя...стариков почитали и почитают, но жить стали дольше. Может нужно больше почитать, что-бы долго жили, как в Японии?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 23:11


#80 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:43

"Культ предков" эт больше сарказм с моей стороны,

и у  меня смайлы стоят 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных