Перейти к содержимому


Фотография

Древние евреи; продолжительность жизни, философия, этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:55

Я вот думаю, что распространенное мнение о продолжительности жизни связано с другим. Много народу дохло молодыми. От всякой бяки. То кто то по черепу даст тяжелым, то ножик сунут в ребра, то сожрал не то, то выпил не это. Или просто с голоду сдох. Как итог средняя продолжительность получится весьма невеликой.

 

И это тоже. Ещё момент - медицина была в полузачаточном состоянии, соответственно, для достижения реально преклонных лет нужно было иметь ещё и ресурс организма.  То бишь люди, которых сейчас десятилетиями тянут лекарствами и реанимациями, тогда умирали быстро и достаточно рано. Соответственно дожившие до глубокой старости в ту эпоху - это редкостно здоровые люди сами по себе.


Меня интересовала не средняя, а предельная, если честно. Предельная получилась в рамках разумного, как я смотрю. 

 

Известно несколько "полудокументированных" случаев проживания человеком более 160 лет. Самый крутой - бывший ландскнехт, умер при дворе короля Георга, по заключению врача, от обжорства (всю жизнь питался крайне умеренно, а тут сплошные пирушки), в возрасте 242 лет. Ещё один живёт в Варанаси, жив по сей день, в Книге рекордов Гиннесса не упомянут из-за невозможности достоверно  документировать возраст. Ни в одном случае потомки столь экстремальную продолжительность жизни не унаследовали и все поумирали во вполне обыкновенном возрасте.

 

http://likeni.me/ob-...e-zabyla-smert/

 

Вообще, если ориентироваться на продолжительность нашего развития и на длину теломер наших клеток, предельный возраст для человеческого организма может составлять от 240 до 265 лет. Скорее всего, в ближайшее столетие-два медики дотумкают, как именно снять причины более раннего старения (крепко подозреваю, что причина эта - колоссальное энергопотребление нашего мозга), и у человека появится нормальный протяжённый период зрелости, а не несчастные 20 лет между окончанием развития и началом деградации. Но превзойти цифру 265 вряд ли удастся. С другой стороны, и не очень надо...


  • джерри это нравится

#102 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:42

А это выгодно? В смысле экономическом НЕ с точки зрения государства и человека.

#103 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 04:25

А как это "НЕ с точки зрения государства и человека."? Экономика-это производная от деятельности человека, да и государство вроде никто не отменял.

Китаец Ли Цинъюнь прожил 256 лет, но опять же нет никаких объективных доказательств. Вроде европейцы брали у него интервью ещё в тридцатых годах и он тогда уже был старым, жители его деревни рассказывали, что тот знал ещё их дедушек. 


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Октябрь 2018 - 04:26


#104 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:01

При том, что есть такой закон природы: если хочешь жить долго и счастливо, уважай своих родителей и старших вообще.

 

В общем, как я понял - в этом основной секрет долголетия. Больше ни в чем. 



#105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:04

В общем, как я понял - в этом основной секрет долголетия. Больше ни в чем.

как говорил мой преподаватель по философии: «важно не сколько прожил, а как»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#106 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:07

как говорил мой преподаватель по философии: «важно не сколько прожил, а как»

 

Ну вот тут согласен с тобой полностью. 



#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:29

как говорил мой преподаватель по философии: «важно не сколько прожил, а как»

Разумеется. Потому что на тему "сколько" ни он ни ты продуктивно думать вообще не можете, в  силу отсутствия соответственного образования, и данных для размышлений как следствие. 

 

Сколько - это интересно с точки зрения физиологии, потому что если (если) к примеру тело рассчитано на 100 (к примеру) лет активной жизни, а некоторые процессы начинают угасать в районе 50ти - то надо искать почему, думать, сравнивать. 


 Скорее всего, в ближайшее столетие-два медики дотумкают, как именно снять причины более раннего старения 

Геронтология одна из самых неизученных областей медицины(((( и кажется никто не собирается туда вкладываться. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:45

В общем, как я понял - в этом основной секрет долголетия. Больше ни в чем.

Чувствую, хреново Вам, уважаемый. Помоги Бог...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#109 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:48

Чувствую, хреново Вам, уважаемый. Помоги Бог...

 

Мне??? 


Не понял, а это здесь при чём? Если вы о заботе молодого поколения, то здесь не всё так однозначно. Во-первых фундамент здоровья закладывается до наступления старости, а во-вторых лет 50 назад, не смотря на уважение к старшим, продолжительность жизни была ниже.

 

 

При том, что есть такой закон природы: если хочешь жить долго и счастливо, уважай своих родителей и старших вообще.

 

Я просто сделал выводы из слов взрослого человека. Хочешь жить долго - уважай старших. 



#110 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:58

Мне??? 

 
Я просто сделал выводы из слов взрослого человека. Хочешь жить долго - уважай старших.

Вам. Вы постоянно тролите религиозную тему. Значит, у Вас большие нерешенные проблемы. Поэтому - да. Вам.

Я, кажется, в этой теме свою позицию обосновал?

как говорил мой преподаватель по философии: «важно не сколько прожил, а как»


Правильно говорил. "Седина для человека - его мудрость, а возраст старости - благочестивая жизнь" (Прем. 4: 9).
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#111 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:06

Вам. Вы постоянно тролите религиозную тему. Значит, у Вас большие нерешенные проблемы. Поэтому - да. Вам.
 

 

Интересный, хотя и несколько странный вывод.


  • Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#112 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:08

Вам. Вы постоянно тролите религиозную тему. Значит, у Вас большие нерешенные проблемы. Поэтому - да. Вам.

Виски вроде как подумывает принять христианство, вот и интересуется  преимуществами :)


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Октябрь 2018 - 12:08


#113 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:09

Вам. Вы постоянно тролите религиозную тему. Значит, у Вас большие нерешенные проблемы. Поэтому - да. Вам.

 

 

Вы умудрились меня вогнать в ступор. Все это время пытался понять логику вашего мышления. 


  • Яри это нравится

#114 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:14

А это выгодно? В смысле экономическом НЕ с точки зрения государства и человека.

 

Ещё как выгодно. Сейчас работника сначала 25 лет учат, потом он максимум лет 40 активно работает, потом деградирует, всё более уходя в иждивенцы, и так проживает ещё лет 25. Итого - больше половины жизни человека должны содержать другие. Если же после 25 лет обучения мы будем иметь работника, способного активно работать лет по 150, а то и больше - чем плохо?
 


Геронтология одна из самых неизученных областей медицины(((( и кажется никто не собирается туда вкладываться. 

 

Это почему никто? Японцы так очень ударно вкладываются в этот вопрос. Ещё американцы и канадцы. А вот качественных подвижек пока мало, всё мышами-долгожителями ограничивается.



#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:14

Ещё как выгодно. Сейчас работника сначала 25 лет учат, потом он максимум лет 40 активно работает, потом деградирует, всё более уходя в иждивенцы, и так проживает ещё лет 25. Итого - больше половины жизни человека должны содержать другие. Если же после 25 лет обучения мы будем иметь работника, способного активно работать лет по 120-150 - чем плохо?
 

Тем что рабочие места не будут освобождаться


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:17

Интересный, хотя и несколько странный вывод.

Да ничего странного. Если у человека проблемы, он пытался молиться, просил, но, видимо, пока безрезультатно - вот он и злится, вот и пишет в разные темы: ну и где же ваш Бог, ну и где ваша Церковь?
Надо помочь человеку, помолиться за него, вот и всё.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#117 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:20

Если же после 25 лет обучения мы будем иметь работника, способного активно работать лет по 150, а то и больше - чем плохо?

Эт если будет возможно продлить трудоспособный возраст, а вот если продолжительность жизни просто увеличить(когда старики по 100 лишних лет живут), то уже будет напряжно. 


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Октябрь 2018 - 12:21


#118 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:21

Да ничего странного. Если у человека проблемы, он пытался молиться, просил, но, видимо, пока безрезультатно - вот он и злится, вот и пишет в разные темы: ну и где же ваш Бог, ну и где ваша Церковь?
Надо помочь человеку, помолиться за него, вот и всё.

Называть мышление проблемами - странная идея. Не менее странная чем связать качество жизни с почитанием старших. 


  • Яри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#119 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:28

Тем что рабочие места не будут освобождаться

 

А смысл их усиленно освобождать? Численность населения при росте продолжительности жизни будет примерно той же, что и сейчас, а точнее, ниже (чем дольше живёт вид, тем реже он размножается, так что вряд ли зашкалит за границу простого воспроизводства). К тому же число яйцеклеток у женщин от роста продолжительности жизни не вырастет, так что примерно к 80 годам они всё равно будут терять фертильность. Соответственно, изменятся циклы "функционирования" человека: лет до 20-25 взросление, базовая учёба, потом пара-тройка десятков лет "на размножение" с работой на укороченном рабочем дне, далее - с окончанием репродуктивного периода - глубокая профессиональная специализация и работа на полный рабочий день, лет 120 примерно. Далее пенсия. 



#120 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:29

Называть мышление проблемами - странная идея. Не менее странная чем связать качество жизни с почитанием старших.

А вот у Вас, как я понимаю, просто желание потролить меня лично. Просто в какой-то теме, когда-то зацепились языками. Ну, ничего, это мы переживем :)
Извините, если что-то не так было...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных