Перейти к содержимому


Фотография

Древние евреи; продолжительность жизни, философия, этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 12:40

 

А тема не про евреев. И не про Христианство. Про евреев её ВиШень назвала, со мной не посоветовалась. Я писал (попробуйте, пожалуйста, вложить это себе в голову) о том, что у наиболее долгоживущих народов - это японцы и народы Кавказа - так вот, у них уважение к родителям, к наставникам, к старшим себя, к предкам возведено чуть ли не в культ. У японцев ещё есть почитание Императорской семьи. Я вот о чём писал. И да, такое описано в Пятикнижии. А в других местах написано, что тот, кто не уважает родителей, долго не проживёт. Такие случаи тоже имеются. Можете не быть христианином, не быть иудеем, не верить в Бога вообще, но очевидное отрицать просто неразумно...

Очевидное? Ну, не знаю, как в Завете Старом, но вот в Завете Новом  главный герой и пример для подражания не сильно практиковал уважение к папе с мамой. Маму, помнится, даже прилюдно послал... :huh:

И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.(С) Лк 9.19

 

Вы же Библию считаете основным источником знания? И чо с этим делать? Это есть факт, месье Дюк. (С) :mellow:


  • Виски это нравится

#82 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 12:55

 

И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.

И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.(С) Лк 9.19

 

 

Вы же Библию считаете основным источником знания? И чо с этим делать? Это есть факт, месье Дюк. (С) :mellow:

 

справедливости ради, это в данном случае притча, пример, образ.

разрушение прежней социальной идентичности и выстраивание новой. этот эпизод, как и некоторые другие - об этом. это нормально в данном контексте.

на грубом и зримом примере

 

и потом, что позволено Юпитеру - не позволено быку :) 



#83 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 12:59

При том, что есть такой закон природы: если хочешь жить долго и счастливо, уважай своих родителей и старших вообще.

 

Вопрос связи родителепочитания и долгожительства остался нерасткрытым. Можно ли таки его прояснить?


  • Виски это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#84 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:04

Вопрос связи родителепочитания и долгожительства остался нерасткрытым. Можно ли таки его прояснить?

да нет там связи, если честно. 



#85 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:30

справедливости ради, это в данном случае притча, пример, образ.

разрушение прежней социальной идентичности и выстраивание новой. этот эпизод, как и некоторые другие - об этом. это нормально в данном контексте.

на грубом и зримом примере

 

 

Прашу пардону. Вот это вот притча:

Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

 

А по поводу матери и братьев- это не притча, а реальный факт биографии.

 

и потом, что позволено Юпитеру - не позволено быку  :)

 

А быку в которого превратился Юпитер позволено? Любил, помнится, Зевс бычком прикинуться. ;)



#86 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:45

А быку в которого превратился Юпитер позволено? Любил, помнится, Зевс бычком прикинуться. ;)

вот и в данном, прости Господи, случае - именно что "прикинулся". человеком. Ему все можно.


 

А по поводу матери и братьев- это не притча, а реальный факт биографии.

 

 

это использование ситуации в качестве повода дать очередной урок. очень грамотное использование


  • ВиШень это нравится

#87 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:57

вот и в данном, прости Господи, случае - именно что "прикинулся". человеком. Ему все можно.


 

 

Как выяснилось в последствии, не все. По крайней мере, выяснить влияние почитания родителей на долголетие не успел. :(


 

это использование ситуации в качестве повода дать очередной урок. очень грамотное использование

Но это не отменяет самого факта. ;)



#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 14:53

да нет там связи, если честно. 

Ну теоретически есть, но она влияет не на продолжительность а на качество жизни. 

 

Смотри: пляшем от теории психосинтеза, то бишь наличия субличностей. Итак:

некоторые программы пишутся в малосознательном возрасте, и являются частью нас. Если мы отвергаем родителей, то таким образом отвергаем часть себя, а это потеря жизненой энергии (постоянная). Приводя свои отношения с родителями к гармонии, мы высвобождаем большой кусок энергии. 

 

Я вообще сейчас постоянно нахожу в религии рабочие элементы практической психологии . 


 

А быку в которого превратился Юпитер позволено? Любил, помнится, Зевс бычком прикинуться. ;)

 

А не страдал бы фигнёй, и не попёрли бы его христиане  :D с трона


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 14:57

Ну теоретически есть, но она влияет не на продолжительность а на качество жизни. 

 

Смотри: пляшем от теории психосинтеза, то бишь наличия субличностей. Итак:

некоторые программы пишутся в малосознательном возрасте, и являются частью нас. Если мы отвергаем родителей, то таким образом отвергаем часть себя, а это потеря жизненой энергии (постоянная). Приводя свои отношения с родителями к гармонии, мы высвобождаем большой кусок энергии. 

 

разве что так. тогда не только с позиций существования субличностей. согласен.
 

 

 

 

Я вообще сейчас постоянно нахожу в религии рабочие элементы практической психологии . 

 

а не выделить ли в отдельную тему и раскрыть?



#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 14:58

 

а не выделить ли в отдельную тему и раскрыть?

 

Боюсь что кроме нас с тобой это никому не интересно, а между собой мы это и так можем обсудить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:02

Итак, коллега!

можете ли поделиться подробностями касательно работающих элементов практической психологии в христианстве?

 

smiles-zlost-3.gif

:)


Сообщение отредактировал джерри: 23 Сентябрь 2018 - 15:03


#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:19

Итак, коллега!
можете ли поделиться подробностями касательно работающих элементов практической психологии в христианстве?

 
Помимо того что вера сама по себе хорошая опора для психики, особенно если психика нестабильна (истероиды, эпилептоиды) , соблюдение большинства заповедей суть работающие методы, особенно если ХомоСапиенс выбрал себе мышление с наличествованием бога. 


 

Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.

 

 

Это избавляет от излишних метаний (с потерей энергии)

 

 

Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

 

 

Вынесенные объекты поклонения могут привести к потере энергии, из за излишней привязанности к ним. Манипуляции с подобными предметами могут повлиять на сознание поклоняющегося. 

 

 

 

Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.

 

 

 

Масса полезного. Во первых с тобой никто не будет спорить (потеря энергии), во вторых если много о чём-то свистеть, неизменно сам начнёшь в этом сомневаться. 

 

 

Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

 

 

по этому пункту нет наблюдений, подозреваю что это была локальная еврейская рекомендация

 

Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.

 

Это написала выше

 

Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не укради.
Не лжесвидетельствуй.

 

 

 

Это всё вызывает душевные метания, и потерю энергии. 

 

 

 

Не пожелай ничего чужого.

 

 

Это тоже изрядная потеря энергии. 

 

 

* Если мы посмотрим со стороны, увидим что основные рекомендации во всех относительно современных религиях боле-мене сходных. Это же неспроста. 

 

А вот дихотомия, которая у них есть, это конечно анти-психологические вещи, дихотомия это оплот шизофрении и паранойи, увы(((


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:40

 

 

А не страдал бы фигнёй, и не попёрли бы его христиане  :D с трона

Ой, слушай, дело там не в страданиях. Просто христианство гораздо практичнее в бытовом плане. С Олимпом оно как: их там, как депутатов у нас в Думе. И каждому "занеси". Этому за охоту, этому за погоду, этой за счастливый брак...Эдак никаких баранов не напасешься. :huh:  А в христианстве все проще: одному "занес" и весь прейскурант к вашим услугам, вплоть до Царствия Небесного. Ну, вроде как лицо близкое к президенту. Ты-бы чего выбрала? Ну, разумеется христианство. :D



#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 22:01

Не знаю, мне вот кажется, что именно с бытовой точки зрения пантеон типа эллинского удобнее - есть какое нить божество, занимающееся плотно именно твоей сферой деятельности. Таскай ему в храм всякие там жертвы, молись да помощи проси. Все просто и понятно.
  • Tong Po это нравится

#95 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 22:58

Ой, слушай, дело там не в страданиях. Просто христианство гораздо практичнее в бытовом плане.

 

Занятно, что языческие литовские князья жили очень подолгу до тех пор, пока не приняли христианство:

 

 

Ольгерд — 83 года. Ягайло — не менее 80 лет. Кейстут — 85 лет. Витовт — 80 лет. Свидригайло — 82 года. Сигизмунд — 75, и лишь на крещёном при рождении Казимире, прожившем долгие для тех времён, но всё же не экстремальные 65 лет, чертовщина кончается. Для сравнения: пять подряд ближайших родственников, проживших более 80 лет при тогдашних средних сроках жизни (даже очищенных от статистики младенческой смертности) — это как пять подряд таких же родственников, проживших в наше время более ста лет. При этом все упомянутые умирали будучи деятельными политиками и полководцами, в уме и памяти. Кейстут и вовсе был убит, а то неизвестно — может, и сто лет прожил бы.


  • ВиШень, Виски, джерри и еще 1 это нравится

#96 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 05:34

Видать, эта Литва - место такое. проклятое :)

 

было. потом крестились - и все пошло как положено у людей...

 

:)



#97 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 21:02

добравшись наконец до компьютера, глянул: а какова продолжительность жизни русских князей в это же и более раннее время. ну потому, что было подозрение, что основная причина довольно ранних смертей - нездоровый образ жизни поздних русских князей. которые правят большей частью из столицы и хорошо питаются :)

а ни фига подобного! похоже, с самого начала они живут в среднем лет 50-55. при том, что века до 15-го правители ведут довольно подвижный образ жизни. в частности, регулярно участвуют в военных походах, а то и в лично - в сражениях. 

но... на общем фоне Юрий Долгорукий (67 лет) и Владимир Мономах (72) выглядят долгожителями.

 

p.s. естественно, речь о тех, кто не умер насильственной смертью.



#98 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 15:02

Про долгожительство, звинясь в статье много букофф, пара беспорядочных цитат - 

...Изучив износ зубов у скелетов англосаксов, похороненных примерно 1500 лет назад, они обнаружили, что из 174 скелетов большинство принадлежало людям в возрасте до 65 - но было и 16 человек, кто умер в возрасте от 65 до 74, а еще девять прожили как минимум 75.

Максимальная продолжительность жизни человека не сильно изменилась - если вообще изменилась. Но этим мы никак не хотим принизить те невероятные успехи науки, которые помогают гораздо большему числу людей достичь этого максимума и в целом прожить гораздо более здоровую жизнь....

...В период с 1200 по 1745 гг. 21-летний в среднем доживал до возраста между 62 и 70 годами - за исключением XIV века, когда бубонная чума радикально снизила вероятную продолжительность жизни до 45 лет...

..В древнем Риме так называемый cursus honorum (лат. "путь чести") - последовательность военных и политических магистратур, через которые проходила карьера древнеримских политиков сенаторского ранга - позволял молодым политикам сделать первую заявку на блестящую карьеру (квестор) только в возрасте 30 лет. (Позже император Август, правда, снизил возрастной ценз до 25. Сам Август скончался, когда ему было 75).

А уж консулом (вершина карьеры римского политика) римлянин мог стать только в 42 года (для плебеев) или в 40 (для патрициев). Сравните с минимальным возрастом для занятия должности президента США (35 лет).

В I веке Плиний Старший, древнеримский автор "Естественной истории", посвятил целую главу в этом труде долгожителям. Среди прочих он упомянул консула, прожившего 100 лет, жену Цицерона (103 года), некую женщину, у которой было 15 детей, прожившую 115 лет, и актрису, которая выходила на сцену в возрасте 100 лет.

Кроме того, есть могильные плиты, на которых стоят даты рождения и смерти. Так, на надгробии женщины из Александрии, умершей в III веке до нашей эры, написано: "Ей было 80, но она могла ткать тонкую пряжу"...

...


https://www.bbc.com/...rt-fut-45876323


  • ВиШень, джерри и амдатр это нравится

#99 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:32

Я вот думаю, что распространенное мнение о продолжительности жизни связано с другим. Много народу дохло молодыми. От всякой бяки. То кто то по черепу даст тяжелым, то ножик сунут в ребра, то сожрал не то, то выпил не это. Или просто с голоду сдох. Как итог средняя продолжительность получится весьма невеликой.
  • джерри это нравится

#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:37

Я вот думаю, что распространенное мнение о продолжительности жизни связано с другим. Много народу дохло молодыми. От всякой бяки. То кто то по черепу даст тяжелым, то ножик сунут в ребра, то сожрал не то, то выпил не это. Или просто с голоду сдох. Как итог средняя продолжительность получится весьма невеликой.

Меня интересовала не средняя, а предельная, если честно. Предельная получилась в рамках разумного, как я смотрю. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных