Перейти к содержимому


Фотография

Nkseal видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#261 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Апрель 2021 - 15:43

Ну там не то что кулак строго вертикально, в конце доворот был вроде, но не более чем на 11 часов. Не помню уже нюансов за давностью лет. Ну а так-то не знаю, вроде как если стенку потолкать в классическом боксерском прямом с разворотом в горизонтальное положение и с доворотом запястья в конце. Я бы вторым вариантом в жесткую настенную подушку или плотный мешок бы не рискнул бить с вложением.

пардон, я про боковой говорил.

#262 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 15:55

Вот пример прямого удара на простой биомеханике. На естественное движение толкающего корпуса, мощное, но медленное, насаживается прямой удар с размаха. Раз уж корпус не даёт быстрого поворота плеч, так рука сама разгоняется. Мне нравится другой вариант этого удара - на том же движении корпуса добавляется раскручивание плеч (лопаток), которое и выбрасывает руку, за счёт чего хорошо идёт и прямой удар.

Хотя может я вас неправильно понял.

 

Ну, биомеханическая естественность проявляется так: для освоения движения не требуется длительное время, оно довольно быстро становится естественным (не за 3 года). Ваш вариант в принципе, похоже, именно такой. А вот классический боксерский - нет. Там требуется очень много времени, чтобы научиться передавать ударную волну от ноги в кулак без потери энергии в промежуточных звеньях. Я, например, помню, как потратил хренову тучу времени, чтобы избавиться от увода локтя в сторону. Часами у стены стоял и бил, следя, чтобы локоть не чиркал по ней.

 

Или, на примере удара ногой, что я вкладываю в термин "естественность". Пинок прямо перед собой можно освоить за пять минут. Потом только накатывать уже силу, скорость и практику применения. А вот с каким-нибудь ура-маваши придется подрючиться не один год, пока он не станет "своим".


пардон, я про боковой говорил.

 

А, не, боковой как раз естественнее с перевернутым. 


Сообщение отредактировал DENYA: 28 Апрель 2021 - 15:58

Стихия Огня: Дробление черепов!

#263 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:07

Угу. Что называется, "планка падает".




У меня в том возрасте, да и сейчас, были один в один ваши параметры роста/веса. В 16 я подрался, хорошенько отметелив противника. Лупил от души. Специально набивкой не занимался, но уже за спиной было 2 месяца кикбоксинга, а до этого несколько лет много отжимался на кулаках. Имел именно такую картину ощущений. А так-то и боксеры руки разбивают, Тайсон после драки с Митчем Грином не даст соврать.

7ed728b54bd0.jpg

fc35ac7540ac.jpg



Ну, кстати, тот же крюк "стаканчиком", например. Или можете глянуть на то, как наносятся кулачные удары в хоккее.


Ну, как бы инстинктов нет, но как-то люди дерутся, начиная с детства. А так ты хочешь сказать, что классический боксерский прямой с кучей передающих звеньев и сложным гироскопическим движением кулака, который осваивается дольше остальных ударов - образец естественности и человек прямо рождается с ним?


Кстати, насчет ударов по голове кулаком. Я против того, чтобы удар по силе превышал пропускную способность руки его выдержать. Так что бить надо не сильно, а точно. Для нокаута много не надо, если правильно попасть. Боксерам в СССР, кстати, запрещали драться на улице не тока из морально-этических соображений и соображений закона, а потому что после драки боксер имел вероятность вывести из строя руки, и к чертям весь график тренировок, сборов и прочего.

Денис, вот еще раз - неестественным для живого организма является то движение, которое оный организм неспособен выполнить в силу анатомии. Все остальные движения являются либо привычными в силу бытового постоянного с пользования или сходства с таковыми, либо непривычными.
Про силу удара. А ты и не сможешь ударить сильнее, чем способны сдюжить твои пястные кости, запястье и локоть. Одно из этих звеньев непременно разрушится. Для преодоления того барьера и изобретена боксерская бинтовка кисти. Таким способом перегрузка отсылается на более крупный локтевой сустав. Инше - просто пясть сломается и все.
  • kingvlad это нравится

#264 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:14

Денис, вот еще раз - неестественным для живого организма является то движение, которое оный организм неспособен выполнить в силу анатомии. Все остальные движения являются либо привычными в силу бытового постоянного с пользования или сходства с таковыми, либо непривычными.

 

Я описал, что вкладываю в термин "естественное". Не с целью тебя переубеждать, а для взаимопонимания. Я твое понимание термина услышал. Понимать мне тебя проще. 

 

 

Про силу удара. А ты и не сможешь ударить сильнее, чем способны сдюжить твои пястные кости, запястье и локоть. Одно из этих звеньев непременно разрушится. Для преодоления того барьера и изобретена боксерская бинтовка кисти. Таким способом перегрузка отсылается на более крупный локтевой сустав. Инше - просто пясть сломается и все.

 

Почему ж? Я легко смогу ударить сильнее с описанным тобой эффектом. А исхожу из того, что на улице буду драться без бинтовки, а сдуру есть риск влепить по привычке как в перчатке и потом выглядеть как Тайсон с фото, который как раз получил именно такое замечательный эффект. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#265 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:18

Вот пример прямого удара на простой биомеханике. На естественное движение толкающего корпуса, мощное, но медленное, насаживается прямой удар с размаха. Раз уж корпус не даёт быстрого поворота плеч, так рука сама разгоняется. Мне нравится другой вариант этого удара - на том же движении корпуса добавляется раскручивание плеч (лопаток), которое и выбрасывает руку, за счёт чего хорошо идёт и прямой удар.
Хотя может я вас неправильно понял.


Так эта разница и даёт результат, как её не называй.


Эти два пункта тесно связаны. Для этого нужен ситуативный тренинг, на котором человек должен научиться успешно решать основные ситуации. Именно опыт разруливания подобных ситуаций даёт спокойствие и эффективность. Просто спарринг тут мало что даст. Но когда возникнет внештатная ситуация, у человека опять возникнет ступпор. Поэтому государственные учреждения предпочитают не заморачиваться с людьми подобного типа, лучше сразу набрать людей с активной реакцией на угрозу.


А можно в двух словах - что это такое? Похоже на мою реакцию на резкий испуг, когда с секундной задержкой следует атака напугавшего.

Это и есть естественная реакция на внезапный раздражитель. Непреодолимая, кстати говоря. То есть - чловек любого уровня тренированности, опытности, свирепости при внезапном раздражителе сначала вздрогнет, только потом начав привычный алгоритм ответной реакции. Путем отработки стандартных реакций на набор триггеров можно сократить, иногда значительно, время паузы. Но убрать ее совсем имеющимися методами невозможно.

Я описал, что вкладываю в термин "естественное". Не с целью тебя переубеждать, а для взаимопонимания. Я твое понимание термина услышал. Понимать мне тебя проще.



Почему ж? Я легко смогу ударить сильнее с описанным тобой эффектом. А исхожу из того, что на улице буду драться без бинтовки, а сдуру есть риск влепить по привычке как в перчатке и потом выглядеть как Тайсон с фото, который как раз получил именно такое замечательный эффект.

Нет. Не хочу тебя огорчать, но именно УДАРИТЬ ты так сможешь только в одном случае - если у тебя будет аффект. В ином случае ты просто сломаешь руку о сей то череп. А это отнюдь не значит, что ты внесешь в него все, что хотел. Просто потому, что пясть сломается не ПОСЛЕ, а в МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ. Вот если ты только разобьешь костяшки, то тогда да, врежешь с силой, превышающей предо прочности КОСТЯШЕК. Но при этом пястные кости и запястье, которые служат направляющими для передачи импульса усилия на мишень, останутся в целости, ибо их предел прочности превышен не будет, и исправно донесут усилие по адресу.

#266 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:20

А, не, боковой как раз естественнее с перевернутым. 

большой палец вверх разворачивается,  когда локтевая кость предплечья смотри вниз, а лучевая вверх. Это если предплечье вокруг продольной оси не перекручивать, т.е. держать в естественном положении. Пока локоть ниже плеча, то такое положение удобнее, т.е. кулак кружкой. Локоть в уровне плеча  - локтевая с лучевой в горизонтали - кулак горизонтален. Локоть выше - локтевая смотрит вверх - кулак перевернут. Любой может убедиться, потратив 10 сек. Это так называемые "сильные" положения кулака в зависимости от позы.
 



#267 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:21

Это и есть естественная реакция на внезапный раздражитель. Непреодолимая, кстати говоря. То есть - чловек любого уровня тренированности, опытности, свирепости при внезапном раздражителе сначала вздрогнет, только потом начав привычный алгоритм ответной реакции. Путем отработки стандартных реакций на набор триггеров можно сократить, иногда значительно, время паузы. Но убрать ее совсем имеющимися методами невозможно.

 

Не, первые два пункта предлагали конкретные шаги, которые могут сгладить реакцию на опасность в виде замирания. Третий пункт -вздрагивание и замирание - nkseal уже не раз упоминал, но ничего путного я на эту тему не вычитал.


Сообщение отредактировал kingvlad: 28 Апрель 2021 - 16:22


#268 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:30

Третий пункт -вздрагивание и замирание - nkseal уже не раз упоминал, но ничего путного я на эту тему не вычитал.

замирание - это, наверное,  когда антагонисты одновременно врубаются и не дают никуда сдвинуться?
Эдакое врожденное кимэ с зависанием?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Апрель 2021 - 16:31


#269 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:37

Нет. Не хочу тебя огорчать, но именно УДАРИТЬ ты так сможешь только в одном случае - если у тебя будет аффект. В ином случае ты просто сломаешь руку о сей то череп. А это отнюдь не значит, что ты внесешь в него все, что хотел. Просто потому, что пясть сломается не ПОСЛЕ, а в МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ. Вот если ты только разобьешь костяшки, то тогда да, врежешь с силой, превышающей предо прочности КОСТЯШЕК. Но при этом пястные кости и запястье, которые служат направляющими для передачи импульса усилия на мишень, останутся в целости, ибо их предел прочности превышен не будет, и исправно донесут усилие по адресу.

 

Мы об одном и том же практически пишем, только разными словами. Суть проста - влепишь со всей дури - есть риск повредить руку. Есть риск серьезно повредить, как тот же Тайсон. Что иное ты хочешь донести - я не понимаю. 


большой палец вверх разворачивается,  когда локтевая кость предплечья смотри вниз, а лучевая вверх. Это если предплечье вокруг продольной оси не перекручивать, т.е. держать в естественном положении. Пока локоть ниже плеча, то такое положение удобнее, т.е. кулак кружкой. Локоть в уровне плеча  - локтевая с лучевой в горизонтали - кулак горизонтален. Локоть выше - локтевая смотрит вверх - кулак перевернут. Любой может убедиться, потратив 10 сек. Это так называемые "сильные" положения кулака в зависимости от позы.
 

 

Ну я про позицию В с рисунка, что уже кидал http://budo.communit...video/?p=324254


Сообщение отредактировал DENYA: 28 Апрель 2021 - 16:37

Стихия Огня: Дробление черепов!

#270 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:39

я почти сразу понял, это так уже, к слову)



#271 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:43

Кингвлад
Если бы не давала, не надо было бы и тренировок)))
Спарринг в первую очередь снижает градус когда уже в ситуации. А вот ситуативка нужна для того чтобы не сдаться, к примеру, на начальном этапе.
Кстати, отбор в госслужбы отбору - рознь, разных набирают, и то что для передового в построении для меня, как опера, или передового, или прикреплённого не есть Гут. Набирают в основном не "активных", а "устойчивых".
Вздрагивание - это взведение мышц.
Замирание нужно для оценки ситуации.
А вот замри, бей или беги на самом деле не врождённое - эти паттерны закладываются в нас в течении всей жизни. И срабатывает в первую очередь наиболее ранняя и чаще повторяемая реакция
  • kingvlad это нравится

#272 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:54

Кингвлад
Если бы не давала, не надо было бы и тренировок)))

Спарринг в первую очередь снижает градус когда уже в ситуации. А вот ситуативка нужна для того чтобы не сдаться, к примеру, на начальном этапе.

 

Т.е. спарринг даёт привычку к спаррингу. Когда уже началось и тебя не прибили сразу.

 

Вздрагивание - это взведение мышц.
Замирание нужно для оценки ситуации.

 

Ну да, логично - при вздрагивании чуть подгибаются ноги в коленях и руки к себе подтягиваются. Главное - на замирании не зависать. Алертность, пребывание в состоянии готовности, должно время замирания сокращать. Когда "на взводе" реакция на неожиданные действия всегда быстрее.



#273 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 28 Апрель 2021 - 16:57

Зависание - это реагирование на внешний раздражитель. Его время зависит от узнаваемости ситуации и степени ее воздействия на организм
  • Чайникк это нравится

#274 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 17:23

Не, первые два пункта предлагали конкретные шаги, которые могут сгладить реакцию на опасность в виде замирания. Третий пункт -вздрагивание и замирание - nkseal уже не раз упоминал, но ничего путного я на эту тему не вычитал.

Проверьте запросив Нксиала :) Естественная реакция не устранима :) Тренировками можно СОКРАТИТЬ время паузы. Пауза - с момента фиксации раздражителя и включения реакции на него. Пресловутое "замирание".
Р. С. На продвинутом уровне можно ликвидировать паузу, но это совершенно отдельный разговор.

#275 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:19

Ну, биомеханическая естественность проявляется так: для освоения движения не требуется длительное время, оно довольно быстро становится естественным (не за 3 года). Ваш вариант в принципе, похоже, именно такой. А вот классический боксерский - нет. Там требуется очень много времени, чтобы научиться передавать ударную волну от ноги в кулак без потери энергии в промежуточных звеньях. Я, например, помню, как потратил хренову тучу времени, чтобы избавиться от увода локтя в сторону. Часами у стены стоял и бил, следя, чтобы локоть не чиркал по ней.

Локоть вниз  - локоть в сторону. Старт -  Финиш. Советская классика.



#276 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:24

Локоть вниз - локоть в сторону. Старт - Финиш. Советская классика.


Вы вообще не про то.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#277 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:25

А Вы про что?



#278 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:25

А я про то
Стихия Огня: Дробление черепов!

#279 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:26

А Вы про что?

Да локоть он в сторону топырил на прямом. Распространенная погрешность.
  • DENYA это нравится

#280 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:28

Да локоть он в сторону топырил на прямом. Распространенная погрешность.

в акценте? либо нарушалась "прямолинейность"?

 

А я про то

Про то про что?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных